Тема: Есть ли шанс ???

  1. #1
    Космонавт Аватар для Чюбака
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    23 602

    Есть ли шанс ???

    Здравствуйте! Помогите,пож-та,разобраться в ситуации,постараюсь доходчиво и кратко. Моя родственница прожила 20 лет в гражданском браке с мужчиной,от которого родила 2 детей (6 лет и 13 лет). Во время брака была приобретена недвижимость квартира за 5,5 млн, из которых 1млн. - деньги с продажи квартиры родственницы,3 млн.- деньги с продажи квартиры бабушки гражданского мужа,1,5 - ипотечные средства (ипотека оформлена на мужа,платилась с общих средств). Квартира оформлена в собственность на гражданского мужа,он же там и прописан. Год назад муж ушел,у него другая семья,материально никак не помогает.Родственница с бабушкой гражданского мужа и 2 детьми проживает в этой квартире. Вчера приходил представитель банка и сообщил,что уже полгода не выплачивается ипотечный кредит,т.к. такие проблемы возникают не первый раз,будет решатся вопрос о продажи квартиры и возврате средств банку.
    Вопрос: имеет ли моя родственница какие-то права на часть этой квартиры,не принимая во внимание вложенный 1 млн.,т.к. по этой сделке на данном этапе нет доказательств,что именно эти средства пошли на покупку квартиры ?

  2. ответ для Чюбака , на сообщение « Есть ли шанс ??? »
    #2
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Здравствуйте! К сожалению, при таких данных никаких вариантов признать за ней право собственности на квартиру нет. Нужно искать доказательства вложения денег от ее квартиры или от бабушкиной, т.к иначе они окажутся на улице. Пусть, хотя бы срочно подает на алименты на детей, тогда , даже если не будет платить, то накопится задолженность и хотя бы немного денег получится взыскать при реализации квратиры банком. Пусть подает заявление на выдачу судебного приказа на 33% от дохода, получает приказ и несет его приставам. Алиментв назначаются с даты обращения за ними, поэтому, чем скорее подаст- тем лучше.
    Как вариант, если у нее есть финансовая возможность, то можно проконсультироваться в банке на предмет перевода ипотеки на нее, с согласия мужа, разумеется.
    С уважением, Алена Варкентин, адвокат
    8-921-4044530

  3. ответ для Чюбака , на сообщение « Есть ли шанс ??? »
    #3
    Космонавт Аватар для Чюбака
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    23 602

    Здравствуйте,Спасибо за ответ! Да, на алименты она подала,11 июля будет суд. Я думала,что есть какой-то шанс,хотя бы для детей получить долю с квартиры,ведь он официально является их отцом,есть множество свидетелей их долгой совместной жизни....Будем искать тогда доказательства вложения денег,даже не представляю,за что можно уцепиться...

  4. ответ для Чюбака , на сообщение « Есть ли шанс ??? »
    #4
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Дети, вообще, не имеют права на имущество родителей. Только в порядке наследования. Если бы это была не ипотека, то тогда моджно было бы попробовать п.4 ст.31ЖК в части обеспечения детей жильем. Но, поскольку, это ипотечная квартира, то банк выпишет всех.
    Даже если удасться доказать вложение средств, квартиру это не спасет. Будет присужден долг,кторый должен будет выплатить "муж". Насколько у него будут на это деньги- зависит от того, что выплатит банк после того как заберет "свое". Склоняюсь к мысли, что самым оптимальным будет перевод ипотеки на Вашу знакомую, если получится об этом договориться. Если 4 млн было вложено сразу, то ипотека уже не такая большая.

  5. ответ для Чюбака , на сообщение « Есть ли шанс ??? »
    #5
    Космонавт Аватар для Чюбака
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    23 602

    Она и сама хочет перевести на себя ипотеку,т.к. есть еще не освоенный мат.капитал и родители готовы немного помочь,но "муж" против. Его вполне устраивает то что происходит,чтобы ему вернули деньги,а судьба бывшей семьи и бабушки его не волнует...

  6. ответ для Чюбака , на сообщение « Есть ли шанс ??? »
    #6
    Космонавт Аватар для Чюбака
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    23 602

    Извините,еще вопрос. А если получится найти бумаги, доказывающие вложение денег,то их получение возможно будет через суд после возврата денег "мужу" после продажи ипотечной квартиры?

  7. #7
    Небожитель Аватар для Salena
    Регистрация
    04.12.2006
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    15 950

    Цитата Сообщение от Чюбака Посмотреть сообщение
    Извините,еще вопрос. А если получится найти бумаги, доказывающие вложение денег,то их получение возможно будет через суд после возврата денег "мужу" после продажи ипотечной квартиры?
    Если успеть до того, как банк выплатит мужу остаток, получит решение суда и отнести исполнительный приставам, то вероятность того, что приставы отследят сумму и изымут ее достаточно велика. Пока же ситуация такая, что муж спокойно получит себе деньги от продажи двух чужих квартир. Если не успеть с судом, то приставы будут взыскивать по 20% от зарплаты, могут наложить арест на имущество, что-то реализовать-машину, например, выезд закрыть...
    Мое мнение, что если банк уже занялся этим делом, то с судом не успеть. В общем, Ваша родственница и бабушка подарили мужу свое жилье..:-( Платежи по ипотеке всегда шли со счета мужа?
    Может быть получится пригрозить мужу уголовной статьей по мошенничеству? Хотя для нее тоже нужны основания- доказательства вложения денег в ипотеку.

  8. ответ для Чюбака , на сообщение « Есть ли шанс ??? »
    #8
    Космонавт Аватар для Чюбака
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    23 602

    Деньги за ипотеку вносились наличными. Родственница вышла на работу после декрета со вторым ребенком,когда ему было 1,3,чтобы бы была возможность погашать ипотеку,иногда давали деньги ее родители,но это опять же никак не доказать. Спасибо Большое за ответы,жаль,что шансов у нас почти нет...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena