Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком.

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    267

    Очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком.

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по поводу использования отпуска. Я преподаватель, ушла в декрет 5 марта 2012 г., за 2011-12 уч.год у меня остался неиспользованный отпуск 51 день. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, писала заявление сразу до 3х лет, т.е. до 17 апреля 2015 г. Собираюсь выходить на работу 1 сентября 2014 г. В отделе кадров меня уверяют, взять неиспользованный очередной отпуск я смогу только после 17 апреля 2015 г., т.е. после достижения ребенком 3х лет. Вопрос: могу ли я это сделать раньше? В идеале, написать заявление о выходе на работу в середине июля 2014 г. и сразу же использовать этот 51 день.
    Спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы можете взять очередной отпуск только прервав досрочно отпуск по уходу за ребенком либо по окончании этого отпуска по уходу.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « вы можете взять очередной отпуск... »
    #3
    Старожил Аватар для Dinchik_spb
    Регистрация
    19.04.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 256

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    вы можете взять очередной отпуск только прервав досрочно отпуск по уходу за ребенком либо по окончании этого отпуска по уходу.
    Добрый день!
    У меня аналогичная ситуация.
    Правильно ли я поняла,
    -пишем заявление на выход из отпуска по уходу
    -пишем заявление на отпуск
    -пишем заявление на продление отпуска по уходу

    Как по срокам? Должно быть день в день... ни одного рабочего?

    Имеет ли право работодатель отказать в таком " перерыве" для отпуска? ( если можно..статью)
    И какое количество дней писать??? Фактически оставшихся или полный отпуск можно взять? ( у меня конечно стандартный .. 28)

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « вы можете взять очередной отпуск... »
    #4
    Частый гость Аватар для Elissima
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    53

    И есть еще третий вариант: находясь в отпуске по уходу и совмещая отпуск и работу на неполный рабочий день, сотрудница имеет право как израсходовать неиспользованный остататок дней,накопленных перед Отпуском по уходом, так и использовать денечки ,которые мамочка уже зарабатывает ,работая совмещая уходи и работу.

  5. ответ для Elissima , на сообщение « И есть еще третий вариант: находясь в... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Elissima Посмотреть сообщение
    И есть еще третий вариант: находясь в отпуске по уходу и совмещая отпуск и работу на неполный рабочий день, сотрудница имеет право как израсходовать неиспользованный остататок дней,накопленных перед Отпуском по уходом, так и использовать денечки ,которые мамочка уже зарабатывает ,работая совмещая уходи и работу.
    одно маленькое, но существенное дополнение:
    отпуск действительно можно использовать, НО!!! либо по графику, либо по договоренности с руководством. Просто взять и уйти в любое удобное время не получится.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « одно маленькое, но существенное... »
    #6
    Частый гость Аватар для Elissima
    Регистрация
    25.06.2011
    Сообщений
    53

    Совершенно верно,как и в обычном случае, как у обычных сотрудников))))))

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « одно маленькое, но существенное... »
    #7
    Старожил Аватар для Dinchik_spb
    Регистрация
    19.04.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 256

    Цитата Сообщение от Elissima Посмотреть сообщение
    И есть еще третий вариант: находясь в отпуске по уходу и совмещая отпуск и работу на неполный рабочий день, сотрудница имеет право как израсходовать неиспользованный остататок дней,накопленных перед Отпуском по уходом, так и использовать денечки ,которые мамочка уже зарабатывает ,работая совмещая уходи и работу.
    спасибо) учту вариант после следующего декрета.))

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    одно маленькое, но существенное дополнение:
    отпуск действительно можно использовать, НО!!! либо по графику, либо по договоренности с руководством. Просто взять и уйти в любое удобное время не получится.
    Karamel, конечно если меня не было в графике, то только по договоренности.
    Мне кадры отказали в приведенном мной варианте( сказали, что я должна отработать 2 недели, что именно за такой срок я должна подать заявление на отпуск.....Это так? я же не претендую на выплаты в тот же день...
    Я в середине сентября оформляю следующий декрет, поэтому не планировала выходить на работу (3 часа в день в общественном транспорте для меня сейчас слишком тяжело... но это не официальный повод не ходить на работу(((((...)

    Если все же буду вынуждена выйти на работу, то работодатель обязан предоставить мне легкий труд... который соответствует моей должности? (начальник отдела экономики и финансов) или могут посадить на обзвон клиентов?

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если строго соблюдать процедуру, то действительно заявление и приказ на отпуск оформляются за 2 недели, и за 3 дня до начала отпуска должны быть выданы отпускные ( не зависимо от вашего желания).

    у вас получается, что первый декрет заканчивается раньше, чем начинается второй?
    И вы хотите этот промежуток закрыть очередным отпуском?

    легкий труд вам обязаны предоставить по мед. показаниям, для этого нужна справка от врача из ЖК о необходимости перевода на такой труд. Обязанности могут быть другими, т.е. отличаться от вашей основной работы, но оплата не ниже среднего заработка по основной должности.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « если строго соблюдать процедуру, то... »
    #9
    Старожил Аватар для Dinchik_spb
    Регистрация
    19.04.2011
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 256

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    если строго соблюдать процедуру, то действительно заявление и приказ на отпуск оформляются за 2 недели, и за 3 дня до начала отпуска должны быть выданы отпускные ( не зависимо от вашего желания).

    у вас получается, что первый декрет заканчивается раньше, чем начинается второй?
    И вы хотите этот промежуток закрыть очередным отпуском?

    и.
    Могу ли я написать заявление на отпуск, находясь в отпуске по уходу? Т.е. не в первый день выхода из отпуска по уходу, а как и хотят за 2 недели-заранее.

    Нет, первый отпуск до 3- лет заканчивается в июне 2014, а новый декрет с середины сентября 2013. ( пдр - начало декабря)
    Из Ваших ответов совершенно случайно узнала о том, что за время больничного по бир накапливается отпуск, поэтому хочу его использовать до наступления следующего декрета.
    Но видимо есть разница в расчете среднего - выйду или нет я на работу, как поняла мне лучше не иметь рабочих дней, тогда расчет будет по периоду до первого декрета.

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Dinchik_spb Посмотреть сообщение
    Могу ли я написать заявление на отпуск, находясь в отпуске по уходу? Т.е. не в первый день выхода из отпуска по уходу, а как и хотят за 2 недели-заранее.

    Нет, первый отпуск до 3- лет заканчивается в июне 2014, а новый декрет с середины сентября 2013. ( пдр - начало декабря)
    Из Ваших ответов совершенно случайно узнала о том, что за время больничного по бир накапливается отпуск, поэтому хочу его использовать до наступления следующего декрета.
    Но видимо есть разница в расчете среднего - выйду или нет я на работу, как поняла мне лучше не иметь рабочих дней, тогда расчет будет по периоду до первого декрета.
    в вашем случае выгоднее использовать дни очередного отпуска сразу после больничного по БиР, перед отпуском по уходу за вторым ребенком.
    Пока вы в отпуске по уходу, заявление на очередной отпуск у вас не примут - вы ведь в отпуске....

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •