Тема: Ругательства и агрессия в адрес окружающих от ребенка

  1. #1
    Участник Аватар для Manyasha_79
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Яхтенная Оптиков Старая Деревня
    Сообщений
    204

    Ругательства и агрессия в адрес окружающих от ребенка

    Здравствуйте.
    Нашему мальчику 5 лет. Ребенок активный, иногда даже слишком, но также общительный и веселый. Любит шутить. Но в ситуациях, когда что-то происходит не так как он желает (нужно умыться, почистить зубы, нужно выходить из дома гулять, ребята, с которыми играет могут не захотеть играть в то, что он хочет и вообще любое его не согласие ....) начинаются обзывания, ругательства и желания ударить, особенно родителей. Истерики могут начаться довольно быстро и даже в ситуации, когда он пытается написать слово и у него какая-то буква не получается или криво выходит или он пропустил. Я его успокаиваю, объясняю, что он еще учится и у меня и всех людей также происходит и все равно капризы и плачи. Вообще в последнее время нытьё и капризы как-то часты и мгновенны.
    Можете ли вы подсказать как нам действовать в таких ситуациях? А то отец ребенка уже не выдерживает и склоняется к наказаниям. Считает, что ребенку нельзя давать распускаться, и что проводя много времени с мамой ребенок чувствует безнаказанность за своё поведение и привыкает к этому.

    Спасибо.

  2. ответ для Manyasha_79 , на сообщение « Ругательства и агрессия в адрес... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    скажите, а сейчас как папа ребенка реагирует на его такие "психи"? Если сейчас реакции усилились, они раньше были другими или примерно тоже самое, что и сейчас?

  3. ответ для Manyasha_79 , на сообщение « Ругательства и агрессия в адрес... »
    #3
    Участник Аватар для Manyasha_79
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Яхтенная Оптиков Старая Деревня
    Сообщений
    204

    Добрый день, Ольга.
    Сейчас мы с ребенком за городом у бабушки. И вместо папы ребенка, такую позицию с наказанием начинает принимать бабушка. Сын любит покричать, громко говорить и уговоры не шуметь не работают, а бабушку это напрягает. А уж если она пытается построже настоять на чем-то, то слышит в свой адрес какая она плохая, дурная и т.д., что приводит к конфликтам. Но сама она его не наказывала, ждет от меня таких действий.
    А с папой видимся не часто сейчас и он ограничивается (по моей просьбе) серьезными и строгими разговорами. Но сын не долго помнит эти разговоры. Я объясняю мужу, что он так отстаивает своё «Я» и все детишки этому подвержены. Но муж отвечает, что этот период подзатянулся и я как-то тоже готова с этим согласиться. Особенно мне тяжело, что на все действия я слышу нытье, не желание. И от всего он сначала отказывается и сразу с нытьем, а когда попробует и сам рад уется этому действию. Например: покушаем суп – не буду суп, ненавижу, читая книгу заставляю съесть пару ложек, дальше как по маслу и добавку попросит. Предложила попробовать научиться на двухколесном велосипеде попробовать, крики, слёзы, попробовал- получилось, теперь не оторвать.
    Сейчас пополнился запас ругательных слов (дурак и т.д.) и он их активно использует. Что очень не нравится и родственникам и родителям детей на площадке. И вообще постоянно, просто так произносит слова «писька, попка, вонючка» и уговоры и просьбы не говорить не приносят результатов.

  4. ответ для Manyasha_79 , на сообщение « Добрый день, Ольга. Сейчас мы с... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    По вашим словам ребенок ведет себя как более маленький (капризы, нытье, туалетные слова). Попробуйте чуть изменить подход: не уговаривайте ( раз пришло время обеда просто скажите, пора обедать); не заставляйте (иначе он вначале сопротивляется, а потом как малыш соглашается; подмечайте в какие моменты он ругается (скорей всего на что-то сердится) и предлагайте ему более приемлимые способы выражения чувств (без ругательных слов). В отношении ребенка просматривается две тенденции: с одной стороны слишком мягкая, с другой слишком жесткая . В его поведении вы тоже подмечаете качели: от слез и нытья до злости и ругательств . Достаточно твердо скажите ему. что такие слова людям говорить не принято. Кроме того попробуйте прояснить, для чего он их говорит: провоцирует других на что-то, выражает недовольство чем-то, делает назло . В соответствии с понятой причиной и помогите ребенку. Мальчику 5 лет очень важно общение с папой. Папы всегда чуть строже. чем мамы и именно папы помогают мальчикам стать "мужчиной". Поговрите с супругом, спросив, каким бы он хотел видеть своего сына. какие черты по его мнению важны. Обсудите вместе, как можно помочь сыну эти черты приобрести. Ну и важно, чтобы ребенку было где проявтиь активность: побегать вволю,активно поиграть, устать, тогда и спорить со взрослыми может стать не нужно
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Участник Аватар для Manyasha_79
    Регистрация
    04.05.2008
    Адрес
    Яхтенная Оптиков Старая Деревня
    Сообщений
    204

    Большое спасибо.
    Будем искать причину злости и сердитости. А насчет активности, сейчас на даче, только и делает, что бегает и прыгает и много общения с детишками. А когда говоришь, что пора уходить, уезжать, прерваться на обед, то слышишь все "добрые слова" в свой адрес и сразу злость.
    Постараюсь добавить общения с папой, насколько это возможно. Часто бывает, что оставляя их вдвоем, по возвращении нахожу разозленного взрослого и заплаканного младшего. Буду пытаться наладить их контакт.

  6. ответ для Manyasha_79 , на сообщение « Большое спасибо. Будем искать... »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Его злость понятна: он играет, ему весело и вдруг вы "пойдем домой". Пробуйте заранее обсуждать и договариваться, когда пойдете домой. Когда он начинает "ругаться", так и скажите: вижу, ты злишься и хочешь еще погулять. Но пришло время обеда. Вечером мы снова выйдем . Помогайте ему учиться справляться со своими эмоциями .
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •