Страница 1 из 5 12345 Последняя »
    Активный участник Аватар для Talceona

Как быть, если домработница стала регулярно портит хозяйские вещи

Всем добрый день! Мне важно получить ответ от тех, у кого есть домработница.

Что есть по факту: женщина работает у нас более 3 лет, убирает и дом за городом, и квартиру. Нас устраивает, что она чистоплотна, ей доверены ключи от жилья, вещи не пропадают, убирает хорошо.
    Проблема: с недавнего времени (около года) мы стали замечать увеличивающееся количество поврежденных вещей. То чашку разобьет, то тарелку, то подсвечник сломает - это по мелочам. При этом никакого информирования о таких казусах от нее не было. Мы то недосчитаемся тарелок, то увидим скол на чашке (если мы это делаем сами - такие вещи выбрасываем), то возьмем в руки вещь, а она в руках распадается. По началу мы с мужем друг на друга смотрели с мыслью: толи мы дураки, то ли память потеряли (сами разбили не помним). Когда же поломки стали регулярными, мы сделали ей замечание и попросили ее предупреждать нас о поврежденных вещах. Она на это сказала, что в хозяйстве разное случается Испорченных вещей меньше не стало, но эмоционально стало проще эти проколы принимать. Возмещать стоимость вещей мы ее не заставляли.
    Но недавно она непонятно как разбила крышку от французского унитаза. Терпение мужа лопнуло, он сказал, что пусть выплачивает половину стоимости. В итоге мы выставили ей счет. После этого она ходит надутая, недовольная, а в последнем нашем разговоре, она мне заявила: "Я бы как вы не поступила и не обеднела бы".

Как думаете, форумчане, что можно в такой ситуации сделать? Неправой я себя не чувствую: если не наказывать рублем за дорогие вещи, то она так и будет в уголок задвигать сломанное, будто бы и не она. Но при всем при этом есть какой-то осадочек после последнего разговора.
    Позволь себе быть собой, а другому - другим.
    Я - Лена.

2. ответ для Talceona , на сообщение « Как быть, если домработница стала... »

хорошая помошница по хозяйству, которой доверяешь, дорогого стоит.
    а штрафы вполне возможны и справделивы за порчу имущества, да и не только за это, вот только нужно оговаривать их заранее, тогда и обид не будет.

3. ответ для Talceona , на сообщение « Как быть, если домработница стала... »
    Небожитель Аватар для Лалли

Вас двое? больше никто это сделать не может?

А так...
    Ну раз выставили ей счет , а она еще так и отреагировала, то не понятно почему она еще у Вас работает?

про унитаз, пардоньте, но сами дождались, она год портит вещи и Вы чего то ждете. Странные.

Зачем делить дорогие вещи от не дорогих, которые типа можно портить и уже хрен с ним не жалко?
    Она портит Ваши вещи, что тут еще можно сказать?
    У Вас осадок у нее не пойми что в голове ну и зачем сотрудничать?
    Хотите еще негатива?
    Увольняйте, только спокойно, скажите ,что " много недопониманий, вещи портятся , продолжительное время- Ваша (ее) реакция Вам не понятна.
    Поэтому прощайте!"
    Запомните,Не заменимых нет!

Цитата Сообщение от Ксю! Посмотреть сообщение
    хорошая помошница по хозяйству, которой доверяешь, дорогого стоит.
    а штрафы вполне возможны и справделивы за порчу имущества, да и не только за это, вот только нужно оговаривать их заранее, тогда и обид не будет.
    Да уж, вот этого мы не сделали, так как с предыдущей тетей таких проблем не было. Но встает вопрос - ее гонорар это одно, а стоимость вещей в нашем доме - разные ценовые категории зачастую. Если она в неделю получает 5000 р., а разбивает вещь за 3000 р., как тут быть?
    Я - Лена.

5. ответ для Talceona , на сообщение « Как быть, если домработница стала... »
    с орбиты Аватар для TAТА

А работница то пожилая? Она специально или нечаянно?
    А так гоните, гоните, сейчас тут очередь соберется из желающих ее взять.

Цитата Сообщение от Лалли Посмотреть сообщение
    Вас двое? больше никто это сделать не может?
    Да, больше некому.

Ну раз выставили ей счет, а она еще так и отреагировала, то не понятно почему она еще у Вас работает?
    Вы думаете, поле такой реакции надо бы уволить?

про унитаз, пардоньте, но сами дождались, она год портит вещи и Вы чего то ждете. Странные.
    Ну год были мелкие пакости: чашки, тарелки. Вроде не стоит особого внимания, хотя.... сейчас понимаю, что отсутствие нашей реакции породило пофигизм. Может, из-за этого такая невротическая реакция на штраф??
    Я - Лена.

Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение
    А работница то пожилая? Она специально или нечаянно?
    Ей около 55. Полагаю, что нечаянно, у меня даже была мысль, что не ранний ли паркинсонизм у нее начался, раз такая неуклюжая стала. А муж уверен, что она это начала с какого-то момента неосознанно делать, вымещая таким образом злобу на все, включая внезапно обострившееся классовое неравенство.
    Я - Лена.

Цитата Сообщение от Jaguar Посмотреть сообщение
    А так гоните, гоните, сейчас тут очередь соберется из желающих ее взять.
    Издеваетесь??? я про то и думаю, что удерживает нас от расставания в целом хорошее качество работы и безопасность. Но вот как узнать, где грань, когда положительные качества прекращают перевешивать недостатки. Может, это просто темная полоса отношений, как говориться, семейный кризис
    Я - Лена.

9. ответ для Talceona , на сообщение « Как быть, если домработница стала... »
    Старожил

Знаете, может она заболела (дебют Паркинсона) или стала хуже видеть, или какие-то напряги дома (невротизирована, неловка). Совсем не обязательно это мелкие пакости. Можно спокойно поговорить ещё раз и объяснить свою позицию, если она с ней не согласна - расстаться. Год - большой срок.

10. ответ для Talceona , на сообщение « Как быть, если домработница стала... »
    Хранитель

От этого никто не застрахован. Нанимая человека нужно быть готовым, что будут подобные истории. У нас домработница как-то разбила фотку в рамке. А один раз поцарапала варочную панель из нержавейки, так как очень старалась ее отчистить. Она сама очень переживала по этому поводу. Не штрафовала естественно. Это у любого может случиться. Я сама и на пол утюг роняла на пол - портила и тому подобное.

Если в остальном устраивает ее работа, то я бы обратила на это внимание, попросила быть аккуратнее, но не штрафовала. Я все таки склонна считать, что с человеком, которому доверяешь свой дом, нужно стараться не портить отношения. В конце концов но не дороже денег эта ваша крышка унитаза. Вы же заинтересованы, чтобы она работала хорошо и страралась. Человек будет до тех пор стараться делать свою работу хорошо, пока она ему нравится, а штраф ничего кроме негатива не вызовет с ее стороны. Если хотите штрафовать и носом тыкать, то проще сразу уволить, ихмо.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »