Страница 1 из 2 12 Последняя »
    с Марса Аватар для TashaV

как сделать: автоматическое включение-выключение света (с наименьшими затратами)

Появилась проблема: мама забывает выключить свет периодически, т.е. и расходов больше и создается впечатление что СУ (а он совмещенный, хоть дом и новый) занят. Если с другой проблемой я пока готова смириться и не готова искать автоматический унитаз (ибо очень небюджетно как понимаю), то со светом хотелось бы как-то разрулить проблему (лампочку менее мощную не предлагать: реечный потолок и точечные светильники, переделывать ремонт готовы, пока она в состоянии с небольшой табуреткой подняться в ванну и выйти из нее, да и ремонту 7 лет всего). Когда-то, в детстве видела у знакомых, что при открывании двери свет включался, при повторном- выключался (было сделано для детей, которые не доставали до выключателя), но конечно, понятия не имею что и как. Вопрос- реально ли сделать подобное (что необходимо и как) без перекладки проводов и переделки косметики (ну или с минимальной- какой тогда?)

2. ответ для TashaV , на сообщение « как сделать: автоматическое... »
    Активный участник Аватар для look

датчик движения поставить. продаются специальные решения для освещения.

3. ответ для look , на сообщение « датчик движения поставить. продаются... »
    Наш человек Аватар для Володя Володя

Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    +1 дешевый ФЕРОНовский датчик движения , похожий на точечный светильник , стоит около 400 рублей
    я не такой старый, можно на Ты
    Скидочный маньяк, выбиваю оптовые скидки в магазинах города на безвозмездной основе
    в личке очень мало места
    по всем интересующим Вас вопросам ,
    лучше сразу звоните , телефон в профиле

4. ответ для look , на сообщение « датчик движения поставить. продаются... »

Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    просто у нас площадь достаточно большая и геометрия сложная Г-образная. Вопрос еще не гуглила, но в первом приближении уж сказал, что датчик не прокатит при длительном (ну да, "изба-читальня" там же ) отсутствии движения отключаться не будет или это как-то настраивается?
    пойду гуглить, раз выход существует

5. ответ для TashaV , на сообщение « как сделать: автоматическое... »
    Старожил

Обратитесь в "умный дом" в ТЦ Загородный дом на Ленинском - там ребята подскажут. А потом сами разберетесь. Есть ещё датчики объёма. (У меня таже проблема с мамой, пришлось ставить краны с сенсорными датчиками и вернуться к электрочайнику, хотя на индукции закипает быстрее: забывает, плохо видит, недослышит засыпает на ходу - вот чайник свистит, а она сидит рядом и спит). А может в туалет светодиодный светильник найти?

6. ответ для брысь , на сообщение « Обратитесь в "умный дом" в ТЦ... »

Цитата Сообщение от брысь Посмотреть сообщение
    Обратитесь в "умный дом" в ТЦ Загородный дом на Ленинском - там ребята подскажут. А потом сами разберетесь. Есть ещё датчики объёма. (У меня таже проблема с мамой, пришлось ставить краны с сенсорными датчиками и вернуться к электрочайнику, хотя на индукции закипает быстрее: забывает, плохо видит, недослышит засыпает на ходу - вот чайник свистит, а она сидит рядом и спит). А может в туалет светодиодный светильник найти?
    единственное, что сама может сделать- это чайник вскипятить (и то не уверена: не раз ловила на том, что льет из час назад кипевшего чайника, т.к. он на ощупь не горячее закипевшего только что), я уже перестала просить проследить, что бы что-то закипело и позвать меня (год назад еще прокатывало, сейчас нет- я вышла, она тоже развернется и пойдет). ну я могу бесконечно жаловаться, как будто лет так 70+ отмотали назад в детство ее
    про светодиоды: у нас вроде бы галогенки и трансформаторы стоят (муж заморачиваться с этим вообще не хочет, если честно, его больше раздражает запах по утру, т.к. она часто встает ночью и не спускает, пардон; днем-то я, пробегая мимо двери, лишний раз зайду и нажму на кнопку, всякие освежители на батарейках особо не влияют, увы, ну или сразу после их действия будет тоже не зайти уже от избытка освежителя)

7. ответ для TashaV , на сообщение « как сделать: автоматическое... »
    Старожил

С мужем тоже поговорите, дальше хуже будет. Если боитесь его реакции - тогда можно не автоматический унитаз, а крышку к унитазу. Тоже в каких-то "ванных" конторах видела.Подешевле, но требует подводки воды. И ещё про запах: здесь одна форумчанка писала, что ароматические свечи хорошо борятся с запахом в туалете (на самом деле - любые свечи, т.к. разлагается метан). Придумайте что-нить. Организация жизни с такими людьми -отдельная тема.

Цитата Сообщение от брысь Посмотреть сообщение
    С мужем тоже поговорите, дальше хуже будет. Если боитесь его реакции - тогда можно не автоматический унитаз, а крышку к унитазу. Тоже в каких-то "ванных" конторах видела.Подешевле, но требует подводки воды. И ещё про запах: здесь одна форумчанка писала, что ароматические свечи хорошо борятся с запахом в туалете (на самом деле - любые свечи, т.к. разлагается метан). Придумайте что-нить. Организация жизни с такими людьми -отдельная тема.
    Я не боюсь, просто мне понятно, что ему заморачиваться лень и некогда: он один работает, я дома с мамой все время практически. Организация - да (и сохранение своей собственной, хоть на каком-то уровне, жизни: мы уже уезжая, больше, чем на несколько часов вызываем сына с ней побыть, хотя бы для того, что бы покормил и таблетки дал во-время)

У датчика движения есть луч, когда его пересекаешь загорается свет. Его можно настроить при помощи зеркал на унитаз, и пока на нем кто-то сидит свет будет гореть. Всё элементарно настраивается, никаких дополнительных проводов и срывать обои не придется. А свечи действительно отлично помогают бороться с запахом.
    Сын: 23.02.2013

Себя надо любить и хвалить. Не поручать же такое ответственное дело чужим людям! ©

Цитата Сообщение от Flissa Посмотреть сообщение
    У датчика движения есть луч, когда его пересекаешь загорается свет. Его можно настроить при помощи зеркал на унитаз, и пока на нем кто-то сидит свет будет гореть. Всё элементарно настраивается, никаких дополнительных проводов и срывать обои не придется. А свечи действительно отлично помогают бороться с запахом.
    а ванна? раковина? (у нас СУ совмещенный сложной формы из-а вентшахт) три ставить?
    в общем, поплакалась, выговорилась - полегчало. эти выходные заняты одни и вторые у мужа, потом поедем в Загородный дом, благо близко )) будем пытать консультантов

Страница 1 из 2 12 Последняя »