Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Директор школы отказала в экстернате.

Элита Аватар для anna-vanna

Директор школы отказала в экстернате.

Очень нуждаюсь в советах.
    У нас сложилась ситуация, что мы вынуждены переехать жить в Словакию, тк мой муж нашел там работу. Нашел совсем недавно, месяц назад. Естественно, оформление всех документов в процессе, процесс не быстрый.
    У меня есть сын, 13 лет. В школу его в словакии возьмут только в местную, тк едем не в столицу, а в провинцию. И возьмут только тогда, когда мы получим временный вид на жительство (когда? Сами не знаем, от 3 мес до полугода, а может и больше).
    Моя мысль состояла в том, что я хочу, чтобы ребенок учился там, и здесь на индивидуальном обучении.
    Я не знаю, надолго ли мы уедем, может на год, может больше, может меньше. Может навсегда. Но я хочу, чтобы у сына был аттестат российский.
    А если мы вернемся скоро, то хочется, чтобы сын был в теме, в программе, чтобы у него был знакомый класс, знакомая школа, знакомые дети. Есть возможность прилетать в Питер раз в 2-3 месяца, сдавать зачеты и экзамены.
    Думаю о том, что сын может в дальнейшем захотеть жить в России, ему аттестат пригодится.
    И сегодня я ходила к директору школы, которая сказала, что по новому закону об образовании такой формы обучения, как мне мечтается, не существует. Какая форма существует, она не пояснила..
    Я ничего не понимаю- а как учатся спортсмены, инвалиды, дети артистов и полярников А как же семейное обучение, его тоже не существует?
    Поделитесь со мной советами, пожалуйста. Что мне делать, куда идти, стоит ли надеяться, что удастся учиться и в России?

с орбиты Аватар для TAТА

Вы меня очень расстроили.
    Был экстернат тут
    http://school277.spb.ru/index.php/o-shkole/eksternat
    еще в конце мая на той странице было все про то как к ним поступить...
    А теперь вот что пишут.

Экстернат

01 сентября 2013 года вступит в действие новый закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации».

Многие из нас принимали самое активное участие в обсуждении проекта этого Закона, которое длилось не один год. Закон вносит изменения в нашу с вами повседневную школьную жизнь. Но сейчас, в преддверие нового учебного года, нас с Вами более всего волнует раздел Закона об образовании, посвященный формам получения образования детьми школьного возраста в Российской Федерации (далее в тексте Закона выделение - наше).

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. (обратите внимание, обучение в форме экстерната - отсутствует.)

(Для сравнения - в старом Законе об образовании: "Статья 10. Формы получения образования 1. С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.)

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Далее, В статье 34 Закона, посвященной правам обучающихся, в отношении учащихся семейного образования или самообразования указанно: 3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

(В настоящий момент Федерального закона, проясняющего положение с обучением экстернов в субъекте федерации Санкт-Петербурге - отсутствует)

Экстерны упоминаются в Законе в статье 33 п.9. "экстерны - лица, зачисленные в организацию, осуществляющую образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации"

В настоящий момент мы задали большое количество вопросов широкому кругу должностных лиц в сфере Санкт-Петербургского образования. Ответов, разъясняющих наши с Вами дальнейшие действия, мы пока не получили.

В ближайшее время должен появиться Закон об образовании в Санкт-Петербурге, может быть там будут ответы на наши вопросы.

Главное, что мы можем пообещать: Ни один наш ученик не будет «брошен и забыт». Давайте наберемся терпения и немного подождем.

С уважением директор школы № 277 А.В.Меньшикова,
    заместитель директора по нетрадиционным формам обучения И.В.Филькова

Спасибо! В вашей выдержке хоть что-то обещают родителям. Мне директор прямым текстом сказала: "Не будет ребенка в школе 2 дня, сообщаю в прокуратуру. Будет отсутствовать без уважительной причины- отчислю". В голове у меня все пухнет- не знаю, что делать?
    Мы можем уехать и после 1 сентября, но где гарантии, что мы сможем уехать с индивидуальным обучением? Скажут, чтобы мы забирали документы и шли на все 4 стороны..

Наш человек Аватар для Liub

Позвоните в комитет по образованию, спросите как вам лучше поступить. Обозначьте цель - получение аттестата. Обычно там вежливо все объясняют.

5. ответ для Liub , на сообщение « Позвоните в комитет по образованию,... »

Цитата Сообщение от Liub Посмотреть сообщение
    Позвоните в комитет по образованию, спросите как вам лучше поступить. Обозначьте цель - получение аттестата. Обычно там вежливо все объясняют.
    Директор при мне звонила в РОНО, там ее слова только подтвердили. Но это абсурдно. Пласт детей с нестандартными учебными ситуациями просто оказываются не у дел!..

Хранитель Аватар для ЗНАЮ МЕРУ

Вы же понимаете, что не может не быть вариантов обучения для таких детей. Позвоните сами в РОО, как Вам выше посоветовали.

Участник Аватар для Jabuka

Цитата Сообщение от anna-vanna Посмотреть сообщение
    Директор при мне звонила в РОНО, там ее слова только подтвердили. Но это абсурдно. Пласт детей с нестандартными учебными ситуациями просто оказываются не у дел!..
    У нас в классе совершенно похожая ситуация, только девочка уехала в другую страну, ну да не важно. И уже год отучилась так.
    Видно, тоже российского она не получит образования и зря были эти метания туда-сюда и репетиторы всевозможные.

8. ответ для Jabuka , на сообщение « У нас в классе совершенно похожая... »
    Хранитель Аватар для ЗНАЮ МЕРУ

Цитата Сообщение от Jabuka Посмотреть сообщение
    У нас в классе совершенно похожая ситуация, только девочка уехала в другую страну, ну да не важно. И уже год отучилась так.
    Видно, тоже российского она не получит образования и зря были эти метания туда-сюда и репетиторы всевозможные.
    Не нагнетайте. Пока все возможности для экстерната и других форм обучения есть.

277 школа на проспекте Ветеранов, отделение экстерната, дистанционное обучение (экстернат) бесплатно. Более трехсот экстернов на отделении.

Наш человек Аватар для Bogatova

Есть целый топик http://forum.littleone.ru/showthread...#post100151571 (я бросаю ссылку на то место, на котором сама остановилась), там про экстернат.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »