Страница 3 из 31 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Бальзамин - огонёк на подоконнике

  1. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #21
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    Девушки, а кто нибуть сажал семена осенью? А то накупила семян бальзаминов, руки чешутся посадить.

  2. ответ для alllu , на сообщение « Девушки, а кто нибуть сажал семена... »
    #22
    Элита Аватар для Karasusha
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    м. Удельная
    Сообщений
    2 658

    Бальзамины - моя многолетняя любовь! В этом году, правда, пришлось восстанавливать коллекцию, что-то грибное подхватили осенью, погибли взрослые кусты за пару дней.Махровые я сохраняю, простые - сею каждый год весной. Осенью не сеяла. Ставить некуда, да и света, мне кажется, им мало будет
    Что-то новых фото на ноуте нет,потом на компе посмотрю
    Изображения Изображения    

  3. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #23
    Элита Аватар для cherry2
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Металлострой
    Сообщений
    1 504

    А вот мой бальзаминчик, цветет круглый год, постоянно. Сейчас обрезала сильно, хотела обновить. На фото черенки в банке и обрезанный родитель в горшке. Это Бальзамин ниамейский. http://flower.onego.ru/annual/impathen.html


  4. #24

    Цитата Сообщение от Karasusha Посмотреть сообщение
    Бальзамины - моя многолетняя любовь! В этом году, правда, пришлось восстанавливать коллекцию, что-то грибное подхватили осенью, погибли взрослые кусты за пару дней.Махровые я сохраняю, простые - сею каждый год весной. Осенью не сеяла. Ставить некуда, да и света, мне кажется, им мало будет
    Что-то новых фото на ноуте нет,потом на компе посмотрю
    Красота какая! А можно поподробней про вращивание из семян

  5. #25
    Элита Аватар для Цветочная фея
    Регистрация
    10.04.2013
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2 605

    Цитата Сообщение от *клевер* Посмотреть сообщение
    Красота какая! А можно поподробней про вращивание из семян
    Присоединяюсь!

  6. #26
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    Цитата Сообщение от cherry2 Посмотреть сообщение
    А вот мой бальзаминчик, цветет круглый год, постоянно. Сейчас обрезала сильно, хотела обновить. На фото черенки в банке и обрезанный родитель в горшке. Это Бальзамин ниамейский. http://flower.onego.ru/annual/impathen.html

    Какой интересный. Вы его из семян выращивали или черенок где то брали?

  7. ответ для alllu , на сообщение « Какой интересный. Вы его из семян... »
    #27
    Элита Аватар для cherry2
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Металлострой
    Сообщений
    1 504

    Ездила к дочке в гости в Англию. Мне там одна знакомая, когда я уезжала, от своего цветка принесла черенок. Я его, как контрабандист, в чемодане, в мокрой тряпочке и пакете, привезла. Он очень живучий. Такие бальзамины и здесь есть, просто я не встречала. А раз подарили, выращиваю. Многим раздала. Когда обрезаю, ставлю в воду, быстро корешки нарастают.Очень веселенький цветочек

  8. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #28
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    cherry2, а напроситься на черенок можно(хотела в личку написать, а она у Вас переполнена)?

  9. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #29
    Наш человек Аватар для alllu
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Сосновая поляна
    Сообщений
    5 209

    У кого сейчас цветут бальзаминчики?
    Попозже выложу фото как цветёт Клубника со сливками, а то с планшета никак.

  10. ответ для alllu , на сообщение « У кого сейчас цветут бальзаминчики?... »
    #30
    Элита Аватар для Цветочная фея
    Регистрация
    10.04.2013
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    2 605

    Вот нашла для интересующихся:

    Выращивание бальзаминов из семян.
    Семена заделывают в почву очень поверхностно, так как для прорастания им необходим свет. Они очень чувствительны к недостатку влаги, поэтому ящики с посевами приходится накрывать стеклом или прозрачным пластиком и устанавливать в хорошо освещенном месте, но так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. Всходы появляются через 14-16 дней после посева. Цветет через 90-100 дней после появления всходов. Лучше всего всходы появляются при температуре 20-25°С. Однако в таких условиях появляется риск развития грибковых инфекций, например таких, как серая гниль. Это заболевание легко определить: нижняя часть проростков как будто растворяется, а верхушки поникают. Для того чтобы снизить вероятность заражения, необходимо использовать только новые горшки и ящики, наполненные специальной почвенной смесью для проращивания семян или предварительно простерилизованной землей. После того как появятся всходы, влажность субстрата и воздуха необходимо уменьшить. Теплички и рассадочные ящики следует проветривать как можно чаще. Проростки придется постепенно приучать к свежему воздуху, оставляя незакрытыми вентиляционные отверстия, размер которых постепенно увеличивают. Наконец, через несколько дней стекло или лист пластика можно будет снять совсем. Температуру в помещении необходимо снизить до 15-18°С.Когда всходы достигнут высоты 1 см, их можно подвергнуть пикировке, а температуру еще больше понизить. Теперь критический период в развитии растений уже миновал. В начале мая в теплое время дня рассаду начинают выносить на улицу для закаливания, не забывая на ночь внести ее в помещение. Молодые растения можно высадить на постоянное место в открытый грунт в конце мая. Сейчас предлагаются в основном гетерозисные гибриды F1, отличающиеся особенно обильным цветением и крупными цветками диаметром до 5 см.*

Страница 3 из 31 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •