Страница 26 из 31 « Первая  «  16222324252627282930 Последняя »  » 

Тема: Бальзамин - огонёк на подоконнике

  1. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #251
    Элита Аватар для СветаС
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Пискарёвка
    Сообщений
    2 105

    До прошлой осени все мои попытки сохранить бальзамины оканчивались неудачей. Росли они у меня на балконе в ящиках и кашпо, осенью я их пересаживала в горшки и ставила в прохладное место у балконной двери, но ничего не доживало до весны. В прошлую осень я не стала пересаживать бальзамин в горшок, а прямо в кашпо повесила на кухне (не особо рассчитывая на удачную зимовку), но всё прошло удачно и в это лето я наслаждалась цветением бальзаминов в этом кашпо. Ещё и черенков с него нарезала. Надо сказать, что на кухне бывает очень жарко, но почти всегда приоткрыта форточка, да и душ я бальзамину устраивала регулярно. Мне кажется, что цветочкам не нравится, когда при пересадке осенью травмируется корневая система, поэтому они умирают. Вот такой мой опыт.

  2. ответ для Alen , на сообщение « Девочки, я к вам с надеждой, что... »
    #252

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    Девочки, я к вам с надеждой, что подскажете, как сохранить бальзамины зимой. Давно их сажаю. У меня есть беседка в полной тени, где растут и цветут хорошо только бальзамины. Сажаю из семян. Каждый год пытаюсь сохранить растения зимой и каждый год - разочарование. В лучшем случае 2-3 растения выживают, но такие хилые, что начеренковать мне удалось всего один раз . В этом году вообще ничего с ними не вышло. Оставила зимовать штук 15. Думала, что теперь-то у меня точно запас будет, но погибли все постепенно ((( Посадила семенами, как обычно, этой весной, но не подстраховалась разными сортами, купила только Джонсоновские 50 штук в пакете, а взошло из них только 2, да и те быстро почили. Пришлось впервые покупать рассаду. А мне ее много надо! Вот теперь опять голову ломаю, как сохранить. Цветы у меня в ящиках и кашпо. Оставить в них или лучше пересадить в тесные горшочки по пол-литра? Подсвечивать всю зиму, может быть? лучше держать на подоконнике (сторона южная), батарея под подоконником или подальше от тепла (но и света) поставить.
    Комната, где держу их прохладная, мы там сами регулируем температуру. Пелларгонии, фуксия, плющи зимуют без проблем. А вот бальзамины оказались очень капризными!
    Подсветку, они любят, это точно ( но у меня темная, холодная лоджия), возможно на южном окне они вполне обойдутся.
    Были и пересаженные в горшки, и оставленные в кашпо. В горшках легче поливать\переставлять, меньше места занимают, в остальном разницы особой не заметила.
    Заметила, что очень плохо реагируют на резкую смену температурного режима - занесла с лоджии в квартиру в мороз, вот все что занесла и пропали, те, что остались почти при 0 в итоге выжили.
    Решила, что больше не буду оставлять простые на зиму, лучше сеять пораньше и черенковать.

  3. #253
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от Алена Сероглазая Посмотреть сообщение
    Решила, что больше не буду оставлять простые на зиму, лучше сеять пораньше и черенковать.
    И правильно решили, простые легко выращиваются из семян, я сею в первых числах марта, в середине апреля уже черенкую, в конце мая уже хорошие кустики готовы к высадке на ПМЖ.
    Оставляю на зиму только те, которые не вырастить из семян, и то только черенки снятые в августе, а не взрослые растения.

  4. ответ для фил_я , на сообщение « И правильно решили, простые легко... »
    #254
    Наш человек Аватар для Alen
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    8 638

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    И правильно решили, простые легко выращиваются из семян, я сею в первых числах марта, в середине апреля уже черенкую, в конце мая уже хорошие кустики готовы к высадке на ПМЖ.
    Оставляю на зиму только те, которые не вырастить из семян, и то только черенки снятые в августе, а не взрослые растения.
    А посоветуйте, пожалуйста, вот эти "простые". Названия, фирмы. У меня просто с бальзаминами ситуация постоянно непредсказуемая. И всегда у меня вырастает их меньше, чем мне надо. Если что, с другими цветами ( петуния , лобелия и др.) подобных проблем нет. Не знаю уж почему, но вот такой цветок оказался для меня сложным и в выращивании, и в сохранении. Хотя, очень нужен! Для тенистых мест.
    Ещё ваш пост навел меня на такие размышления: может быть, имеет смысл в августе взять черенки, укоренить и оставить на зиму? Вы этот делаете для экономии места или действительно, такие черенки лучше зимуют? Я режу черенки, но гораздо позже. Вот сейчас, например, когда буду убирать бальзамины на зиму. В это время черенки гораздо хуже уже укореняются.
    Алена

  5. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #255
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Я покупаю семена только в ИМ, выбираю по расцветке из предложенных на сайтах. Смотрю также на высоту - для ящиков и горшков на лоджии выбираю самые низкорослые из-за ветра. Для ОГ и больших емкостей на улицу выбираю более крупные, там они ветра почему-то не боятся.
    Всхожесть этих семян, обычно, 100%, реже случается 80-90%, но меньше на моей практике не было. Чтобы кустик из семечка, посеянного в последних числах февраля или первых числах марта, хорошо разросся для черенков, надо постепенно увеличивать ему емкость - корневая освоила 100 гр стаканчик, надо перевалить в 200 гр, освоил 200 - перевалить в 300. Я иногда ленюсь и переваливаю сразу в 300, да, цветение отодвигается, но получается много крепких черенков. Если черенки мне не нужны, то в 200 гр. стаканчике рассада доживает до ПМЖ.
    Некоторые из сортов, которые сажала и могу порекомендовать (высота и диаметр куста написала приблизительно)
    - Impreza - много расцветок, очень обильно цветут, рано зацветают (h- 20, d-40)
    - Tumbler - крупный куст (из моего опыта лучше в ОГили в большие емкости), обильно цветут, образуют красивый шарик (h- 30-35, d-70), я их сажаю по 3-4 шт в горшок d приблизительно 30-35 см.
    - Tempo - много расцветок, обильно цветут (h- 30, d- ? ), сажаю и в ОГ, и в горшки, и подвесные кашпо.
    - Balance - много расцветок, компактная, хорошо ветвящаяся серия, не склонная к вытягиванию, h-10-12, обильно цветет и достаточно крупные цветы 3-5 см. Я высаживаю их в ящики на лоджии, а также делаю из них бордюры, как я называю бальзаминовая "грядка" или заполняю круги под деревьями.
    - Lollipop - выращивала их в этом году первый раз, заявлена h- 30, но мне показалось, что они чуть ниже, сажала только в ОГ, хорошо ветвятся и обильно цветут.
    В Ваши подвесные кашпо я бы посадила Tempo или Impreza/
    Растения с улицы на зиму не заношу домой, т.к. да, жалко место и потому, что боюсь занести с улицы какую-нибудь цветочную заразу. Зимой за черенком легче ухаживать и занимает меньше места под "солнцем".
    Еще я заметила, что поздно нарезанные черенки (при длительной температуре ниже +10 градусов) плохо приживаются в домашнем тепле.
    Все это только мои наблюдения, у других может все совсем не так.

  6. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #256
    цветовод Аватар для Naslund
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    Дыбенко-Большевиков
    Сообщений
    40 528

    Я оставила только вегетативки, семенные легче весной посеять. Да, после улицы дома капризничают черенки((

  7. #257
    Наш человек Аватар для Alen
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    8 638

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Я покупаю семена только в ИМ, выбираю по расцветке из предложенных на сайтах. Смотрю также на высоту - для ящиков и горшков на лоджии выбираю самые низкорослые из-за ветра. Для ОГ и больших емкостей на улицу выбираю более крупные, там они ветра почему-то не боятся.
    Всхожесть этих семян, обычно, 100%, реже случается 80-90%, но меньше на моей практике не было. Чтобы кустик из семечка, посеянного в последних числах февраля или первых числах марта, хорошо разросся для черенков, надо постепенно увеличивать ему емкость - корневая освоила 100 гр стаканчик, надо перевалить в 200 гр, освоил 200 - перевалить в 300. Я иногда ленюсь и переваливаю сразу в 300, да, цветение отодвигается, но получается много крепких черенков. Если черенки мне не нужны, то в 200 гр. стаканчике рассада доживает до ПМЖ.
    Некоторые из сортов, которые сажала и могу порекомендовать (высота и диаметр куста написала приблизительно)
    - Impreza - много расцветок, очень обильно цветут, рано зацветают (h- 20, d-40)
    - Tumbler - крупный куст (из моего опыта лучше в ОГили в большие емкости), обильно цветут, образуют красивый шарик (h- 30-35, d-70), я их сажаю по 3-4 шт в горшок d приблизительно 30-35 см.
    - Tempo - много расцветок, обильно цветут (h- 30, d- ? ), сажаю и в ОГ, и в горшки, и подвесные кашпо.
    - Balance - много расцветок, компактная, хорошо ветвящаяся серия, не склонная к вытягиванию, h-10-12, обильно цветет и достаточно крупные цветы 3-5 см. Я высаживаю их в ящики на лоджии, а также делаю из них бордюры, как я называю бальзаминовая "грядка" или заполняю круги под деревьями.
    - Lollipop - выращивала их в этом году первый раз, заявлена h- 30, но мне показалось, что они чуть ниже, сажала только в ОГ, хорошо ветвятся и обильно цветут.
    В Ваши подвесные кашпо я бы посадила Tempo или Impreza/
    Растения с улицы на зиму не заношу домой, т.к. да, жалко место и потому, что боюсь занести с улицы какую-нибудь цветочную заразу. Зимой за черенком легче ухаживать и занимает меньше места под "солнцем".
    Еще я заметила, что поздно нарезанные черенки (при длительной температуре ниже +10 градусов) плохо приживаются в домашнем тепле.
    Все это только мои наблюдения, у других может все совсем не так.
    Огромное спасибо за такую полезную информацию!
    Вот не знаю только, что такое ИМ, где вы семена покупаете.
    Алена

  8. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #258

    Про Impreza, Tumbler, Balance уже написали.
    Добавлю про Акробат и Хайлайт от Биотехники.
    Хорошие сорта. Кусты мощные, цветы крупные.
    Конечно, такой результат как в роликах производителя получить в реальных условиях получится далеко не у всех, но сеять их стоит.

    Всхожесть сильно зависит от свежести семян. Плюс условия хранения.

  9. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #259
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Добавлю про ампельные бальзамины - ампельных бальзаминов, на самом деле, не существует. Есть серии, растущие вверх, а есть те, что растут больше в горизонтальной плоскости - их и принято называть "ампельными". Они вполне могут нарастить полусферу, приспускающуюся вниз. Но ожидать длинных плетей, как например, у петунии, не стОит.
    Есть подозрение, что Биотехника, как фирма не производящая семена, а лишь фасующая их, дала для продажи в розницу на территории России свое название семенам (Акробат и Хайлайт), как это делают многие фасовщики у нас. В России нет производителей собственных семян цветов.

  10. ответ для фил_я , на сообщение « Добавлю про ампельные бальзамины -... »
    #260

    Цитата Сообщение от фил_я Посмотреть сообщение
    Добавлю про ампельные бальзамины - ампельных бальзаминов, на самом деле, не существует. Есть серии, растущие вверх, а есть те, что растут больше в горизонтальной плоскости - их и принято называть "ампельными". Они вполне могут нарастить полусферу, приспускающуюся вниз. Но ожидать длинных плетей, как например, у петунии, не стОит.
    Есть подозрение, что Биотехника, как фирма не производящая семена, а лишь фасующая их, дала для продажи в розницу на территории России свое название семенам (Акробат и Хайлайт), как это делают многие фасовщики у нас. В России нет производителей собственных семян цветов.
    Скорее всего так и есть.
    Ампельности особой не ждала.
    Условия у меня не тепличные, а уж особенно этим летом, так что всему рада.
    И, естественно, в зависимости от этих условий и результат разный у одного и того же сорта.
    Единственное, что мне не очень понравилось у этих сортов - это расцветка. Красные и белые хороши, а вот такой оттенок розового как-то не очень.
    У Impreza как раз очень понравились некоторые цвета, буду их покупать обязательно.

Страница 26 из 31 « Первая  «  16222324252627282930 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •