Страница 25 из 31 « Первая  «  15212223242526272829 Последняя »  » 

Тема: Бальзамин - огонёк на подоконнике

  1. #241
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от Аннюта К Посмотреть сообщение
    саму интересует орхидейный бальзамин, я бы семена купила , если конечно он семенами размножается.
    Посмотрите вот здесь https://www.svoimirzvetov.ru/ , возможно, там есть. Я в свое время, года три назад, там покупала, правда, не орхидейные, очень понравилось качество черенков.

  2. ответ для фил_я , на сообщение « Посмотрите вот здесь... »
    #242

    Присоединяюсь.
    Тоже покупала там черенки в прошлом году.

  3. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #243

    Подскажите, пожалуйста, посадила бальзамины, 10 штук, читаю - всходят 15-20 дней, поставила на теплый пол, темновато, зато тепло и забыла. Через неделю вспомнила смотрю взошло 8 штук и все вытянулись нереально, по 2-3 см палочки. Что теперь с ними делать? заглубить? или пускай так стоят - растут? уже под подсветкой, конечно.

  4. ответ для PhotoLady , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, посадила... »
    #244
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Цитата Сообщение от PhotoLady Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, посадила бальзамины, 10 штук, читаю - всходят 15-20 дней, поставила на теплый пол, темновато, зато тепло и забыла. Через неделю вспомнила смотрю взошло 8 штук и все вытянулись нереально, по 2-3 см палочки. Что теперь с ними делать? заглубить? или пускай так стоят - растут? уже под подсветкой, конечно.
    Я в таких случаях чаще заглубляю, если глубина грунта в плошке позволяет это сделать. Иногда просто подгребаю земельку к стебельку, чтобы он стоял устойчивее, но в этом случае надо быть аккуратнее с поливом - не поливать близко к стебельку. Бывает, что сразу пикирую не дожидаясь настоящих листьев. Все варианты бальзамины выдерживали без потерь.
    А у Вас, случайно, не садовые бальзамины?

  5. #245

    Спасибо! Да, что смогла, немного заглубила, видимо остальным надо будет подсыпать земельки. У меня бальзамины Афина appleblossom и Афина Coral Pink. посмотрим, что вырастет
    Я - Катя
    Парочка старших (2006 и 2009),
    парочка младших! (2014)

  6. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #246
    Хранитель Аватар для Nansy
    Регистрация
    09.05.2002
    Адрес
    Юго-Запад, маршала Казакова
    Сообщений
    11 670

    Помогите начинающим! В прошлом году пыталась вырастить бальзамины, два раза сеяла, по нулям. В этом году удалось вырастить сорта: Бальзамин Баланс разных цветов и Импатиенсы от биотехники, тоже разные.\ , стоят красивые, мощные, выдали кучу бутонов. Бутоны не надо обрывать? И еще вопрос, рассада живет в достаточно маленьких емкостях, мл 250 где-то, не тесно им там, надо пересаживать? На даче в открытый грунт, наверное, не рискну, полно горшков всяких, буду туда сажать, дотерпят они в маленьких горшочках?

  7. ответ для Nansy , на сообщение « Помогите начинающим! В прошлом году... »
    #247
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 133

    чтобы бальзамины цвели все лето, сажайте их по несколько штук в горшки (кашпо). Чем теснее, тем лучше цветут.
    в открытый грунт не стоит сажать.
    дотерпят в маленьких горшках

  8. ответ для Nansy , на сообщение « Помогите начинающим! В прошлом году... »
    #248
    Наш человек
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    6 124

    Я сажаю бальзамины и в грунт, и в большие емкости. И там, и там они чувствуют себя хорошо и отлично цветут все лето до холодов. Сажать лучше в рассеянную тень, можно даже в абсолютную тень, у меня они видят солнце, если оно есть вообще, только с 7 до 9 утра, в остальное время тень от домов (садик у многоквартирного дома).
    Вот чуть фотографий прошлых лет.



    На трех последних фотографиях видно и посадка в грунт, и в емкость (строительное ведро на 40 л - 5+/-1шт).
    В грунт рассаду высаживаю, примерно, на таком расстоянии

  9. #249
    Наш человек Аватар для spark22
    Регистрация
    23.02.2008
    Адрес
    Гатчина
    Сообщений
    8 970

    Цитата Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
    У Вероники и Беллы.
    Сегодня буду сеять. Обычно всхожесть хорошая была.
    А можно в личку контакты кто это и где это?))

    Цитата Сообщение от Naslund Посмотреть сообщение
    Сегодня первый цветочек на нем заметила
    Листья потрясающие,тоже теперь хочу.Днем сегодня в иг видела,как раз у Вас по-моему и сейчас тут...преследует меня))

  10. ответ для alllu , на сообщение « Бальзамин - огонёк на подоконнике »
    #250
    Наш человек Аватар для Alen
    Регистрация
    27.02.2004
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    8 638

    Девочки, я к вам с надеждой, что подскажете, как сохранить бальзамины зимой. Давно их сажаю. У меня есть беседка в полной тени, где растут и цветут хорошо только бальзамины. Сажаю из семян. Каждый год пытаюсь сохранить растения зимой и каждый год - разочарование. В лучшем случае 2-3 растения выживают, но такие хилые, что начеренковать мне удалось всего один раз . В этом году вообще ничего с ними не вышло. Оставила зимовать штук 15. Думала, что теперь-то у меня точно запас будет, но погибли все постепенно ((( Посадила семенами, как обычно, этой весной, но не подстраховалась разными сортами, купила только Джонсоновские 50 штук в пакете, а взошло из них только 2, да и те быстро почили. Пришлось впервые покупать рассаду. А мне ее много надо! Вот теперь опять голову ломаю, как сохранить. Цветы у меня в ящиках и кашпо. Оставить в них или лучше пересадить в тесные горшочки по пол-литра? Подсвечивать всю зиму, может быть? лучше держать на подоконнике (сторона южная), батарея под подоконником или подальше от тепла (но и света) поставить.
    Комната, где держу их прохладная, мы там сами регулируем температуру. Пелларгонии, фуксия, плющи зимуют без проблем. А вот бальзамины оказались очень капризными!


Страница 25 из 31 « Первая  «  15212223242526272829 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •