Страница 1 из 161 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Мой шанс построить хороший дом. Часть 2: возводим каркасные стены

  1. #1
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Мой шанс построить хороший дом. Часть 2: возводим каркасные стены

    * мини-оглавление темы *

    - день второй (видео) пост #4
    - зарисовки из первого дня, поднимаем стены (видео hd) пост #6
    - день четвертный (видео hd, фото) пост #8
    - день 5-6 (видео) пост #12
    - фотографии со стройки (снято на ботинок) пост #13
    - про цены на доску, крепление стен, гидроизоляцию и антисептик пост #15
    - фотографии со стройки (хорошего качества) пост #19 и пост #20, а еще пост #24
    - обшивка каркаса, фронтоны (фото, видео) пост #25
    - видео-панорамы стройки (видео hd) пост #29
    - еще фото и видео возведения стропильной системы, посты #30, #31, #39, #43, #51
    - накрываем крышу пленкой Изоспан (видео), пост #57
    - еще про крышу и про внешнее утепление (фото), пост #58
    - контр-обрешетка крыши (видео), пост #67
    - 12-метровая машина с металлочерепицей с трудом заезжает на участок (видео), пост #69
    - укладка металлочерепицы (видео), пост #70
    - фото и видео почти готовой крыши, пост #71
    - топосъемка участка, пост #82
    - финансовые итоги возведения коробки, пост #88
    - крыша, лестница на чердак, утепление потолка (фото), пост #93
    - про мотивированный отказ от ТУ на электричество, пост #101
    - заказаны окна, размеры, профиль и прочие подробности с ценами, пост #123
    - финансовые итоги этапа "под отделку" пост #318

    ...

    - подключение газа и пуск газового котла, пост #1062

    Сделать полное оглавление темы не представляется возможнным.
    Тема из стройки постепенно превратилась в заметки о жизни в готовом доме, периодически обновляется.


    * * *

    В первой части своего дневничка я рассказывал про строительство фундамента - утепленной шведской плиты (УШП) и надеялся, что стены мне будет строить та же команда под руководством Андрея. Надежды мои оправдались, а команда чуть-чуть расширилась и один работник поменялся на другого, более квалифицированного. В понедельник ребята заехали, разместились в старом доме и приняли пиломатериал.



    И таких камазов было два, приехала доска и фанера. Решили OSB заменить на нее, т.к. разница всего 10%. Кстати, Андрей опасается, что может и не хватить, хотя вроде должно Заехали нормально, даже заезд не сильно испортили.

    Во вторник, т.е. как бы сегодня, но уже вчера начали возводить стены. Происходит это удивительно быстро. Все кажется каким-то огромным, может зря я решил делать 3-метровые потолки? И окна тоже большими кажутся, хотя 1.5*1.5.. а кухонное 1.6*1.8 (решил побольше сделать) кажется вообще слишком большим. Но может потом казаться перестанет))

    Очередной день из жизни стройки за очередные 2 минуты:



    В обед перевесил камеру, теперь будет более удачный ракурс. Впереди видео-зарисовки из жизни стройки в более высоком качестве. Stay tuned

    * * *
    Зачем и почему я все это пишу, снимаю и публикую?

    Дело в том, что прежде чем решиться на стройку, я достаточно долго читал этот форум, смотрел чужие темы и отчеты, в общем потреблял. Пришло время не брать, а давать. В некотором роде считаю своим долгом делиться с сообществом своей историей. Ну и стараюсь делать это качественно и не очень скучно, по мере сил. Надеюсь, получается и кому-то пригодится или просто будет интересен мой опыт
    Последний раз редактировалось ViGilant; 11.12.2015 в 14:41.
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  2. #2
    Старожил
    Регистрация
    20.08.2007
    Сообщений
    1 127

    А доски Вы пропитываете антисептиком от гниения ?

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    26.06.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от ТЕМЫЧ Посмотреть сообщение
    А доски Вы пропитываете антисептиком от гниения ?
    Смотря какие, те которые пойдут на каркас, балки, стропила и тп, что внутри помещения не пропитываем, те что будут снаружи - обрешетка на крыше, брусок контробрешетки и тп пропитываем. Руководствуемся СП 31-105-2002 который говорит что пропиткм не требуется и лучшая защита доски в каркасе это препятствие от попадания пара из помещения и влаги с улицы, кроме того доска используется камерной сушки т е сухая .

  4. #4
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Мне кажется, что это утопия и фуфло все эти пропитки, стоят же Кижи без них и ничего Но кое-что пропитаем на всякий случай, раз Андрей говорит.

    Сегодня на стройку не ездил, дела + паршивая погода. День был посвящен исправлениям огрехов работы пистолета (который забивает гвозди), всяческим проверкам на ровность и правильность геометрии, верхней обвязке. Видео про сегодняшний день не особо интересное, но все же вот оно:



    Как видно, сооружен небольшой невес от дождя, позволяет даже в такую погоду пилить и не мокнуть.

    *

    Кстати, собаку окрестил Барбос Постепенно привыкает ко мне, вчера, когда вечером уезжал, было так:



    Накануне его появления сделал временную будку. Считаю сие творение недостойным выкладывания в сеть)) Но свою роль выполняет, крыша есть над головой у Барбоса и ладно пока. Потом появится полноценная, утепленная - выложу. А еще этот Барбос боится грозы, когда был гром забился на на веранду в угол, дрожал и скулил. Отвел его в будку, чтобы не привыкал к подобным возможностям, остаток дождя он уже ютился там.
    Вроде он осваивается, на соседей, которые шарахались вдоль моего забора, гавкал вчера)

    *

    Товарищи форумчане! Если у кого-то есть пожелания, что именно из стройки хочется увидеть, может фото каких-то деталей - не стесняйтесь высказываться в комментариях. Я и так скоро выложу кучу картинок, но может я чего-то не учитываю
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  5. #5

    Барбос классный

  6. ответ для Палитра , на сообщение « Барбос классный »
    #6
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Цитата Сообщение от 55_ Посмотреть сообщение
    Барбос классный
    ага

    *

    Небольшое видео про первый день стройки в более хорошем качестве, на сей раз со звуком. Видно, как поднимаются (в буквальном смыле) стены.
    Лучше смотреть на ютубе в HD

    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  7. #7
    Хранитель Аватар для o-lesya161
    Регистрация
    04.11.2011
    Сообщений
    10 313

    Я думаю что полезным будет вопрос "сколько каких досок" и ценники - для тех, кто прикидывает во что ему подобное обойдется)

  8. ответ для o-lesya161 , на сообщение « Я думаю что полезным будет вопрос... »
    #8
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    Про пиломатериал точнее напишет Андрей, он обладает всей информацией. Получилось около 180 тысяч.

    Вчерашний и сегодняшний день посвящены разметке и возведению внутренних стен, обшивке каркаса фанерой



    Как и прошлый ролик, можно посмотреть на ютубе в более хорошем качестве.


    Вот так нынче выглядит фасад


    А это гостиная

    Окно слева на восток, 1.5*1.6, впереди выход на террасу 2*2.1. Пока не знаю, в каком исполнении будет эта дверь. Предложили уже вариант за 50 с лишним тысяч, пока смотрю в сторону альтернатив)) Но окончательное решение не принято.

    Вот и кухня с еще "невыпиленным" окном

    Проход из кухни в гостиную 1.3 метра, окно 1.8*1.6, на восток

    ЗЫ. В ролике мелькает гостья, мне пока и одной собаки хватит)) Кстати, гуляю с Барбосом пока только на поводке, приучаю к кличке постепенно, отпускать пока боюсь вдали от дома. На участке на кличку уже отзывается, но в незнакомой обстановке может отвлечься.. На поводке он себя чувствует нормально, тянет его редко (3 метровый купил). Заходил в местный зоомагазин купить приспособление для убоки за ним и пакеты - у нмх нет, мол никто не спрашивает. Ну нет так нет, перед их же магазином он и накакал..)) В городе потом куплю, а то хоть и деревня, но гадить как-то некрасиво на улице.
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    ...в параллельном мире...
    Сообщений
    28 527

    вот если бы видео поменьше, а фоток побольше...было бы удобнее тем, кто наблюдает за процессом с дач

  10. #10
    Активный участник Аватар для Marisha77785
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    на Севере
    Сообщений
    496

    каркас - дело хорошее, если конечно делают хорошие люди (наверное у вас такие). А собаку потом с собой в город или будет там постоянно жить? Или этот дом для постоянки? С виду выглядит нормально! Выкладывайте еще - процесс интересный!

Страница 1 из 161 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •