Страница 3 из 34 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Расскажите, пожалуйста, про ФАС!

  1. ответ для Maxerka , на сообщение « тут обследованиями никак не... »
    #21
    Старожил Аватар для JaneR
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    1 151

    Цитата Сообщение от Maxerka Посмотреть сообщение
    тут обследованиями никак не ограничишься.Не известно,как может повести себя спящий ФАС .В том же подростковом возрасте может полезть,мама не горюй.я не в смысле дурных привычек и генов :мозг у таких деток изначально поврежден,и никто не знает,что может послужить детонатором .а может и не послужить))
    И все же, какие Вы бы посоветовали сделать процедуры в ходе независимого медицинского обследования, на котором теперь наш папа настаивает? Даст что-то энцефалограмма?
    У меня дочка (2001) и четыре сыночка (2004, 2009, 2010, 2013)

  2. ответ для JaneR , на сообщение « Расскажите, пожалуйста, про ФАС! »
    #22
    Наш человек Аватар для Криптан
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Магадан
    Сообщений
    6 793

    Можно иметь УО и иметь хорошую энцефалограмму.
    У моего сына олигофрения после менингоэнцефалита. ЭЭГ хорошая.

  3. ответ для Криптан , на сообщение « Можно иметь УО и иметь хорошую... »
    #23
    Элита
    Регистрация
    19.02.2011
    Адрес
    США
    Сообщений
    1 715

    Читала статью недавно (на английском) и открыла для себя, что бывает не только ФАС, но и ФАС-спектр (наподобие аутичного спектра -- когда не все признаки налицо, а что-то одно, или несколько)... Полагаю, в России будет очень большой процент сирот с этим ФАС-спектром... Я слышала в процессе усыновления про ФАС абсолютно то же самое, что и в первом сообщении темы -- поражение мозга, нарушение причинно-следственных связей, итд... Слышала от рос. координатора нашего агентства, что детям с ФАС нужны очень жесткие рамки (грубо говоря, распорядок дня кадетского корпуса, нежели просьбы мягкой мамы). У нас в США, насколько я поняла, не ставят этот диагноз лет до 8-9 -- вроде бы все это время наблюдают рост мозга... Но вообще, справедливости ради, может и не быть ярко выраженных ФАС признаков, а поражение может быть... Или наоборот. Мне кажется, всегда будет какой-то риск. И, как кто-то сказал выше, сразу это может быть не видно, но может полезть в пубертат... Или не полезть... Это уже как повезет.

  4. #24
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Yarnspiration Посмотреть сообщение
    Мне кажется, всегда будет какой-то риск. И, как кто-то сказал выше, сразу это может быть не видно, но может полезть в пубертат... Или не полезть... Это уже как повезет.
    А мне кажется, что с любым ребенком приемным или своерожденным всегда есть такой риск.
    Наличие/ отсутствие тех или иных стигматов еще ничего не гарантирует.


  5. ответ для JaneR , на сообщение « Расскажите, пожалуйста, про ФАС! »
    #25
    Элита Аватар для Maxerka
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    2 098

    нам пытались назначит мрт,но только в рамках независимого обследования.Но мы отказались от независимого,а в нашем городе мрт не делают.Обошлись эхоэнцефалограммой. Неврологу она не понравилась,назначила неотропы и кучу какой то успокоительной гадости,прочитав аннотацию к которой я впала в ступор( названия не помню, но дается при шизофрении,олигофрении и сложных поражениях мозга).Психоневролог добавила к этому списку еще пару препаратов,тоже очень не простых.Рискнули, пили только курсами глицин и пустырник.В этом году после новой эхо, невролог удовлетворенно разрешила слезть с препаратов( которые мы якобы принимали)).
    Поэтому,если у вас есть возможность, не ограничивайтесь только эхо.У Маши(криптан) у больного ребенка она была хорошей.У нас, у практически здорового,- плохой.

  6. ответ для JaneR , на сообщение « Расскажите, пожалуйста, про ФАС! »
    #26
    Элита Аватар для Maxerka
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    2 098

    а по поводу жестких рамок....Все очень индивидуально. у моего от чуть повышенного или просто строгого голоса-паника и слезы ,а потом полный крышеснос ,после успокоения,своеобразная реакция на стресс. Поэтому я очень с ним мягкая мама ,да и в саду нам повезло: воспитатели только по шерстке его,да он и не наглеет.

  7. ответ для JaneR , на сообщение « Расскажите, пожалуйста, про ФАС! »
    #27
    Элита Аватар для Maxerka
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Республика Коми
    Сообщений
    2 098

    и знаете,интересная закономерность.Мамы ФАСят,с которыми я общаюсь,как одна отмечают,что наши дети мало болеют, иммунитет хороший)))

  8. ответ для JaneR , на сообщение « Расскажите, пожалуйста, про ФАС! »
    #28
    Старожил Аватар для JaneR
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    1 151

    Спасибо, все это очень важно.
    У меня дочка (2001) и четыре сыночка (2004, 2009, 2010, 2013)

  9. #29

    Цитата Сообщение от Maxerka Посмотреть сообщение
    и знаете,интересная закономерность.Мамы ФАСят,с которыми я общаюсь,как одна отмечают,что наши дети мало болеют, иммунитет хороший)))
    У моей тоже ФАС, как нам невролог в ДР сказала. Некоторые внешние признаки есть,не все. Но по анамнезу да, там и мама и папа запойные алко плюс нарко.
    По простудным заболеваниям дочь очень крепкая. Я сначала осторожно, а теперь вовсю ее купаю в ледяной горной реке, и дома обливаю и растираю полотенчиком.
    Ни разу даже намека не было на простуду. Кровный бы давно забронхитил при таком. А дочь я забрала со смачными по колено соплями, густыми такими, таких у детей раньше я вообще не видела. А дома в первые же дни все прошло и больше не было.
    Насчет общения, ей необходимы жесткие рамки, и ограничения. Иначе ее несет. Но держать ее надо не ежовыми а стальными рукавичками, сверху которых не иголки, а мягкие подушечки и бархат.
    Надо чувствовать- когда строгий голос применить, а когда- максимально нежный, тихий и бархатный. ЭЭГ показало признаки умеренной незрелости, относительно возраста, и возможную СКРЫТУЮ эпилепсию.

  10. ответ для JaneR , на сообщение « Печально. Но, конечно, нужно знать об... »
    #30
    Частый гость Аватар для elli_11
    Регистрация
    20.07.2011
    Адрес
    Москва, СПб
    Сообщений
    77

    Цитата Сообщение от JaneR Посмотреть сообщение
    Печально. Но, конечно, нужно знать об этом... Дама в ШПР, которая советовала не брать детей с ФАС сказала, что лучше дети наркоманок. ((((((((((
    Героин через плацентарный барьер ( или как его там) не проходит.. Но это только героин

Страница 3 из 34 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •