Страница 7 из 34 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Расскажите, пожалуйста, про ФАС!

  1. ответ для milada , на сообщение « Я совершенно не разбираюсь в стигмах,... »
    #61

    Цитата Сообщение от milada Посмотреть сообщение
    Я совершенно не разбираюсь в стигмах, но, если ориентироваться на то, что есть в топике, то со мной коллега работает с очень характерными тонкими губами, отсутствием бороздки под носом и широким ртом. Умнейший человек, закончивший один из лучших университетов страны. Все-таки, внешности, мне кажется, очень мало для постановки ФАС или подозрения на него, нужна еще история семьи и анализ динамики развития ребенка (именно динамики).
    Осподя вот я на ночь начиталась то у моего мужа тонкие губы никакой бороздки под носом пойду измерю ширину рта, но скорее да чем нет Может он тока притворяется кандидатом технаук??? а на самом деле давно страдает ФАС....у него ведь много странностей....
    По внешности у каждого второго можно определить и ФАС и УО......
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  2. ответ для JaneR , на сообщение « Расскажите, пожалуйста, про ФАС! »
    #62

    а ФАС у грудничка?

  3. ответ для JaneR , на сообщение « Расскажите, пожалуйста, про ФАС! »
    #63
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 914

    можно я здесь пару фоток повешу? Это я к вопросу о стигмах.... Вряд ли кто-то сейчас этих девочек в ФАСе заподозрит.

    У меня есть в окружении дети с типичными лицами ФАС. Да, сложности есть со всеми, с кем-то больше, с кем-то меньше. В основном у всех проблемы с нервной системой. Но в целом родители справляются и перспективы у них неплохие. Риск, несомненно у таких детей выше. Очень важно, насколько я поняла, чтобы не было органического поражения мозга.
    Изображения Изображения    

  4. ответ для JaneR , на сообщение « Расскажите, пожалуйста, про ФАС! »
    #64

    Вряд ли кто-то сейчас этих девочек в ФАСе заподозрит.
    И хто они?

  5. ответ для Два брата , на сообщение « И хто они?:):016: »
    #65
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 914

    Цитата Сообщение от Два брата Посмотреть сообщение
    И хто они?
    Дита фон Тиз и Бьёнсе, судя по интернету


    правда, про вторую я не очень верю, слишком большие изменения (во взрослом возрасте стигм совсем не видно), но тем не менее, интернет утверждает так:

  6. #66

    Цитата Сообщение от JaneR Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, что такое поражение ЦНС? Оно бывает разных видов? Как это проявляется в обычной жизни у человека?
    Ой, это нереально ответить в одном посте. И я не знаю, что там характерно именно для ФАС. Но если взять поражение центральной нервной системы вообще, оно проявляется во всем, что относится к неврологической симптоматике, начиная от параличей-парезов, заканчивая какой-нибудь "всего навсего" гиперактивностью. Если вредности (в нашем случае алкоголь, а вообще любые инфекции, интоксикации, лекторства или гормоны, например) пробрались через плаценту и жахнули по закладывающемуся эмбриону в тот момент, когда закладывалось то, что будет мозгом, будет дефект формирования ЦНС, то есть изначально анатомически мозг будет отличаться от нормального (зародыш скорее всего погибнет, но это зависит от тяжести поражения). Если вредность подействует чуть позже, когда будущий мозг уже заложен и начинает формироваться внутри себя - может быть нарушение каких-то отдельных его отделов, или участков, или, например, корковых слоев, а в каких-то обстоятельствах будет просто недоразвитие всего перечисленного (то есть клеточки заложены, но как бы остановились в своем развитии) . К счастью, существует такой закон - гетерохронии - даже если вредности действуют, они могут нарушить или затормозить в развитии только то (органы, отделы, их части), где в этот момент делились клетки. Делятся они строго по законам генетики, в совершенно определенные сроки. К несчастью, в мозге почти все время что-то делится.
    Еще момент - вредностей, кроме алкоголя, может быть много, но не все из них пробираются через плацентарный барьер. Опять же плацента бывает разная - молодая крепкая пьющая мамашка, которая отродясь ничем кроме гриппа не болела родит такого красавца, бывает... Еще зависит от интенсивности и длительности действия вредностей. Но главное - это лотерея - в какой момент. Ясно, что если пьет каждый день, то...
    Как проявляется в жизни... От ужасов, про которые можно прочитать в умных медицинских книжках, до полного вам счастья. Когда я стала читать серьезные, хорошо поставленные западные исследования о том, как действует любовь и развивающая среда на детей, родившихся с тяжелой (да и нетяжелой) патологией, у меня лично сильно повысился оптимизм. Тут по принципу - предупрежден, значит вооружен. Если, конечно, это знание не сделает человека невротиком, которые все время ждет, когда же рванет. Но все-таки надо понимать, что если уж диагноз реально стоит, то одной любви будет мало. Смысл, видимо, в том, что любовь побуждает родителей искать способы преодоления трудностей, не отторгая ребенка. А способы всегда есть.
    Прошу прощения за сложный текст. И (на всякий случай) я не специалист в области ФАС и не врач.

  7. ответ для JaneR , на сообщение « Расскажите, пожалуйста, про ФАС! »
    #67
    Мега-элита Аватар для Баффи
    Регистрация
    31.08.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    3 516

    Вот уж точно "Меньше знаешь-крепче спишь!"

  8. ответ для marilandi , на сообщение « можно я здесь пару фоток повешу? :))... »
    #68
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 368

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    можно я здесь пару фоток повешу? Это я к вопросу о стигмах.... Вряд ли кто-то сейчас этих девочек в ФАСе заподозрит.

    У меня есть в окружении дети с типичными лицами ФАС. Да, сложности есть со всеми, с кем-то больше, с кем-то меньше. В основном у всех проблемы с нервной системой. Но в целом родители справляются и перспективы у них неплохие. Риск, несомненно у таких детей выше. Очень важно, насколько я поняла, чтобы не было органического поражения мозга.
    маша, как уже справедливо отмечали выше - при ФАС ВСЕГДА есть органика. При МАР - не всегда.
    и я не поняла - интернет утверждает, что эти дети с ФАС?

  9. #69
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 914

    Цитата Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
    маша, как уже справедливо отмечали выше - при ФАС ВСЕГДА есть органика. При МАР - не всегда.
    и я не поняла - интернет утверждает, что эти дети с ФАС?
    нет, интернет утверждает, что это детские фотографии Диты фон Тиз и Бьёнсе. Но стигмы, которые так пугают людей, по-моему, здесь на лицо (на лице). Это я как пример того, что не всегда нужно сразу шарахаться от наличия стигм, а нужно выяснять более подробно.

  10. ответ для marilandi , на сообщение « нет, интернет утверждает, что это... »
    #70
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 368

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    нет, интернет утверждает, что это детские фотографии Диты фон Диз и Бьёнсе. Но стигмы, которые так пугают людей, по-моему, здесь на лицо (на лице). Это я как пример того, что не всегда нужно сразу шарахаться от наличия стигм, а нужно выяснять более подробно.
    аааа, теперь понятно. А то я уже напряглась, т.к. я как раз не вижу ничего необычного в лицах этих детей....

Страница 7 из 34 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •