Страница 4 из 137 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Даник-самый лучший сын на свете

  1. #31

    Не знаю, не знаю... мне волонтеры писали, что Данька очень переживает, что его не забирают. Он не такой спокойный философ, как Кирилл... Он темпераментный мальчик, с характером, поэтому мне кажется, что он скорее драматично походы в гости будет воспринимать. Кирилл - это скорее исключение из правила, и потом он на год постарше Дани...
    Арсений вот тоже после гостевых был в истериках... именно из-за этого его перестали и отдавать, и брать... и каково сейчас ребенку? плачет все время...

  2. ответ для apollon , на сообщение « Я двоих детей брала на гостевой,... »
    #32

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от apollon Посмотреть сообщение
    Я двоих детей брала на гостевой, сначала одного, потом другого. Это был не мой выбор, просто так сложились обстоятельства... Старшей было 7 лет, младшему 6 лет. Для обоих это был вынос мозга.... одна билась в истериках в ДД, после того, как я ее туда привозила, а второго приходилось волочь в группу волоком и с рыданиями... вот такой у нас личный опыт... говорят, бывает по-другому.
    Честно говоря, язык не поворачивается назвать это ГРАМОТНЫМ, ОТВЕТСТВЕННЫМ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПОДБОРОМ ребенка
    Вы меня неверно поняли. Под грамотным ответственным индивидуальным подбором я подразумеваю ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ знакомство, возможно, беседы психолога с целью установить, велика ли вероятность, что данный ребёнок будет биться в истерике после гостевой, насколько комфортно данный ребёнок будет себя чувствовать с данным взрослым человеком. Если такой работы не проводится сотрудниками опек, детских домов (я знаю, что она не проводится), вся ответственность ложится на принимающую семью. Поэтому я планирую с соц. педагогом говорить при первой встрече не о том, кого мне в ближайшее время дадут забрать в гости, а с кем перспективы гостевой в принципе возможны. Для начала немного пообщаться с ребёнком, поиграть примерно как это делают волонтеры, сказать что-то вроде "я приехала к тебе в гости, не знаю, получится ли когда-нибудь еще, а сегодня давай вместе покатаем машинки, полепим" и т.о. для себя на уровне ощущений постараться понять... (см выше что) А детям нужно проговаривать очень чётко, что ничего не обещаю, ты хороший, мы хорошо проведем вместе время, но это не значит, что мы еще когда-нибудь увидимся. Можно сказать что-то вроде: "Мне нравится приходить в гости к разным одиноким детям и устраивать им небольшие праздники, играть, угощать вкусненьким". Жестоко так выбирать? Каждый ребёнок нуждается в семье? - Да. Но неудачный опыт гостей или усыновления страшнее жизни просто в системе. Поэтому считаю необходимым такой путь.
    Здесь пишут люди, лично знающие Даню. Пишут, что сами могли бы брать его на гостевой, но для этого мальчика гостевой - не вариант. Я поняла, буду читать про других. Повторюсь, больше чем гостевой на данный момент не могу дать со своей стороны по ряду объективных причин; в любовь с первого взгляда по фотографии не верю.

  3. ответ для Olga_z , на сообщение « Гостевой возможен? »
    #33

    Я Вам в личку написала...

  4. ответ для Olga_z , на сообщение « Вы меня неверно поняли. Под грамотным... »
    #34

    А что вы рассчитываете увидеть или понять после такой встречи? Да и говорить то вы можете что угодно, но если вы приедете одна и общаться будете с ним одним - уж детям то все будет ясно,зачем вы приехали. Слезы и истерики после таких "визитов" - это полбеды, беда если в больничку попадет. Если уж так хочется, может связаться с волонтерами и с ними съездить, НГ скоро опять же, наверное девочки поедут.

  5. ответ для ktybujkbrjdf , на сообщение « А что вы рассчитываете увидеть или... »
    #35

    Как говорила нам врач одного ДД на курсах в ШПР: Поверьте, в семью хотят ВСЕ дети...от нуля и до бесконечности...Вы просто загляните в их глаза..

    Поэтому гостевой без последующего усыновления-опеки считаю издевательством над ребенком.

    А уж слушать соц.педагогов, воспитателей, директоров дд так это просто смешно...разве они могут на самом деле сказать правду про каждого отдельного ребенка? Да не знают они их по-настоящему!

    Всё имхо.
    Может конечно какому-нибудь 17-18 летнему подростку такое и подойдет...хотя смотря какой подросток..а уж детей вот таких маленьких брать в гости, мне кажется, это жестоко
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  6. #36

    Они все хотят домой. Навсегда.

  7. #37
    Активный участник Аватар для НЕН
    Регистрация
    07.11.2011
    Сообщений
    481

    Цитата Сообщение от Княгиня Oльга Посмотреть сообщение
    Они все хотят домой. Навсегда.
    Не все дети хотят в семью, не все! Поверьте на слово... одна наша форумчанка (сейчас у неё нет сил писать на форуме, когда сама придет в норму, возможно, опишет свою ситуацию) брала девочку 12 лет на "гостевой" три месяца, а сама тем временем оформляла документы на опеку (ШПР весь процесс тормозила)...и вот заключение получено на конкретного ребенка, мебель куплена, одежда и т.д и т.п., она радостно сообщает об этом уже СВОЕЙ девочке, с которой за это время сложились очень хорошие и доверительные отношения, а ребенок говорит, что ему семья не нужна(!), ее очень устраивает "гостевая", идет к соц. педагогу и говорит ей об этом! Моя знакомая в шоке (и это мягко сказано!), а на вопрос:"Почему же ты все три месяца об этом молчала?", -говорит: "Я вас обидеть боялась!",- и готова и дальше ходить к ней в гости, а в семью насовсем пойти наотрез отказалась!
    *5

  8. ответ для НЕН , на сообщение « Не все дети хотят в семью, не все!... »
    #38
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 328

    Цитата Сообщение от НЕН Посмотреть сообщение
    Не все дети хотят в семью, не все! Поверьте на слово... одна наша форумчанка (сейчас у неё нет сил писать на форуме, когда сама придет в норму, возможно, опишет свою ситуацию) брала девочку 12 лет на "гостевой" три месяца, а сама тем временем оформляла документы на опеку (ШПР весь процесс тормозила)...и вот заключение получено на конкретного ребенка, мебель куплена, одежда и т.д и т.п., она радостно сообщает об этом уже СВОЕЙ девочке, с которой за это время сложились очень хорошие и доверительные отношения, а ребенок говорит, что ему семья не нужна(!), ее очень устраивает "гостевая", идет к соц. педагогу и говорит ей об этом! Моя знакомая в шоке (и это мягко сказано!), а на вопрос:"Почему же ты все три месяца об этом молчала?", -говорит: "Я вас обидеть боялась!",- и готова и дальше ходить к ней в гости, а в семью насовсем пойти наотрез отказалась!
    Наташ, все что сейчас напишу - ИМХО конечно. Да, хотят не все. По разным причинам. У кого-то страхи разные, кто-то боится смертельно. По-разному. Когда я познакомилась со своей Дашей( ей было 20 лет), то она сразу сказала, что в семью не хочет. Совсем. И нафиг нужны усыновители, у них самый распрекрасный детский дом на свете. До этого ее хотели забрать американские усыновители, она отказалась наотрез. Как выяснилось потом, ей воспитательница сказала, что в Америке детей приемных сдают на органы. Так что истинные причины " не хотения" могут быть разными. Скажем так - всем детям семья необходима. Но не все это понимают, к сожалению. Напиши мне в контакт или звякни.
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  9. ответ для Ljlka , на сообщение « Даник-самый лучший сын на свете »
    #39

    Я в жизни очень близко знакома с семьей, удочеревшей 7-летнюю девочку, которая не смогла приспособиться к жизни в семье. Как только она оказывалась в жестких рамках, приближенных к детдомовским (не хочу писать, где именно создавались такие условия), она становилась пай-девочкой (послушной, вежливой, доброй, умненькой, старательной), как только в семье с любящими мамой, папой, бабушкой и родственниками, которые приезжают в гости - в разнос (с хамством всем подряд, ленью, демонстративной тупостью, срывами уроков в школе, избиением ровесников, побегами из дома и гулянками до утра ). Опыт очень печальный. Для неё делали всё, что могли, обращались к разным специалистам, в самой принимающей семье два преуспевавших на профессиональном поприще педагога (мама и бабушка этой девочки), сама семья такая дружная, хорошая. А выросла наркоманка, у принявшей её пары - это трагедия и боль всей жизни.

    Это я к тому, что, действительно, не каждому ребёнку старше 5-6 лет нужна семья (годам к 5-6, мне кажется, они формируются настолько, что тяжело (и подчас невозможно) менять некие устоявшиеся основы). Может быть, останься она в системе за колючей проволокой без малейших шансов сбежать и гулять до утра до момента исполнения её 18 лет, привыкла бы к труду, дисциплине, выросла бы скромная да работящая. И принимающая семья могла бы с другим ребёнком иметь совсем другой опыт. Но история не знает сослагательного наклонения, ни в судьбе этой девочки, ни в других судьбах.

    И это еще раз к вопросу об ответственности, которую берет на себя каждая принимающая семья. И ответственности за то, на каком именно ребёнке остановится выбор в конкретном случае.

    Что-то совсем обсуждение ушло в сторону от Дани... Зато темку вверху подержим, может, кто еще внимание обратит...

  10. ответ для Ljlka , на сообщение « Даник-самый лучший сын на свете »
    #40
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 472

    Света, Даше наверное не 20 все-таки было? Зарапортовалась мамочка с детишками, похоже

Страница 4 из 137 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •