Страница 4 из 33 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Как не реагировать на окружающих "доброжелателей "?

  1. #31
    Мега-элита
    Регистрация
    22.09.2008
    Сообщений
    4 335

    Я думаю не зря Вы тему завели.Может по другому теперь на это посмотрите.

  2. #32
    Мега-элита Аватар для Гедеон
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Петербург, Купчино
    Сообщений
    3 035

    Цитата Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
    Как-то была подобная тема, но она давно уплыла.
    Навеяно вчерашней моей встречей со случайной прохожей. Я видела ее в первый раз в жизни, а она меня видимо нет, т.к. я была с бабушкой и пустой коляской, шла за народом в садик. Ее первая фраза была: "Как же вам тяжело!" Это застало меня в расплох и я растерялась. Разговор пересказывать не буду: наверняка многим знакомо.
    Вот почему?!! Я хорошо выгляжу (хотя в парикмахерскую сходить не помешает), часто улыбаюсь, шучу, хожу с высоко поднятой головой и расправленными плечами. Но я научилась не смотреть на прохожих, научилась взглядом останавливать еще не заданный вопрос. У меня веселые, послушные дети, я с ними не напрягаюсь, непринужденно справляюсь с хозяйством и вообще со всем. ПОЧЕМУ меня так часто жалеют???!!! И не надо про менталитет: сама постоянно им оправдываю окружающих... Простите, наболело...
    Многие судят по себе, наверное этой женщине в таком положении действительно было бы тяжело. Многие не понимают, что с детьми может быть легко. Мне моя бабушка сказала, когда я первую родила: "дети это такое горе"...

  3. #33
    Старожил Аватар для Cafe
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    1 399

    а я всегда с завистью смотрела на многодетных мамочек. И мне было стыдно, они выглядели с 4 лучше, чем я с одним)))))

  4. #34
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Цитата Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за участие!
    Да, я горжусь своими девчонками! А кто из нас не гордится своими детьми?! Да, мне, конечно, приятно внимание. Но я, как человек сдержанный по натуре и воспитанный в традициях "не лезь к другому- к тебе не полезут", не понимаю как можно к незнакомому человеку подойти и не с того ни с сего жалеть! Черт возьми, ведь есть же элементарные правила вежливости, для
    меня по крайней мере. Однажды был случай в магазине, тогда были только старшие: я с двойной коляской, девчонкам около года. Рядом с нами останавливается бабушка с внуком в коляске. Ребеночку года 2-2,5. Бабушка показывает пальцем на моих деток и говорит мальчику:"смотри сразу двое!" Мальчику до фени, он занят игрушкой. Бабушка подвигает свою колясу почти вплотную к нашей и громче привлекает внимание своего мальчика попутно тыкая пальцем в моих детей. Мальчик не реагирует. Я отворачиваю коляску. Бабуля попалась настойчивая, не понимающая намеков, и поворачивает свою коляску тоже. И так раза три точно! В итоге бабушка поняла, что она делает что-то не то, только когда у меня кончилось терпение и я стала также тыкать пальцем в ее коляску и возвещать: "Смотрите, одинарный ребенок!".
    Снисходительнее к людям надо, с этим полностью согласна! Вы правы! Но иногда, когда вот так в расплох... А еще сказывается наверняка мой малый опыт многодетности. Ведь когда к этому идешь постепенно, к таким высказываниям привыкаешь постепенно, а у нас резкий переход от отсутствия детей вообще к четырем сразу.
    Очень агрессивно реагируете...(
    Мне очень близко понимание того: люди реагируют на окружающих так, какое внутреннее состояние у них данный момент.
    Если на душе радостно и добро, то любой (пусть и не особенно тактичный) вопрос или коммент не воспринимается так остро... а когда сам раздражен, то и все интересующиеся вами люди представляются исключительно " доброжелателями"(
    Согласна, что следует учиться привыкать к вниманию посторонних. Ваша семья- уникальна, всегда и большинство людей будут смотреть, обсуждать, спрашивать...
    Придумайте универсальные ответы для любопытстсвующих

  5. #35
    Старожил Аватар для Cafe
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    1 399

    как то шла с коляской, мелкая рядом бежит, и племянницу за руку тащу. Навстречу женщина...остановилось в 2 метрах и говорит " все ваши?". "да, нет))) 3-я племяшка", отвечаю я . тогда она мне " Фуууу, слава Богу, а то я уж думала............." , поднимает сумки с земли идет дальше. С той поры, когда гуляли вместе, говорю, что все мои. и мне это так нравилось, на реакцию людей смотреть))) тетя-продавец однажды даже из киоска союзпечати высунулась, посмотреть на нас))))))))))))))

  6. #36
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    8 033

    Извините сорвался ответ.
    Если с юмором отвечать и переводить в шутку нетактичные вопросы- у самой настроение повышается...
    Удачи!

  7. #37
    Активный участник Аватар для mama_twins
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Красносельский р-н. Балтийская жемчужина
    Сообщений
    582

    С юмором! +100
    У меня 4 племянников+моих трое. И когда мы с мужем и всеми детьми идем в магазин в садоводстве - это целое представление! И когда встречаем удивленные взгляды - мои племянники начинают громко ко мне обращаться МАМА! Как говориться прикалываются
    P.S. Еще на дачи мы ходим соответственно по-дачному (вид еще тот!!!)
    Алеша - 2006, Эмилия - 2006, Андрюша - 2008, Павлик - 2013 и Ванечка-2015



  8. #38

    Вот у меня например есть собака редкой породы. Я прямо балдею, когда люди обращают на нее внимание, задают мне вопросы. Я всегда с радостью отвечаю, мне приятно внимание. Я не понимаю, что вас раздражает.

  9. ответ для mama_twins , на сообщение « С юмором! +100 У меня 4... »
    #39
    Хранитель Аватар для Ayats
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    теперь м.Лесная
    Сообщений
    14 799

    Цитата Сообщение от ogi Посмотреть сообщение
    УУУУУУУУУУУУУ, даже не знала что Вы так реагируете.В следующий раз пройду мимо и детям скажу что бы не пялились.Как все грустно у Вас.
    Мне кажется, не грустно. Тут вопрос в том, какое именно внимание уделяют, одно дело любопытство с симпатией, другое дело, когда прямо чувствуется, что этому прохожему нет до тебя и твоих детей дела, а вот просто хочется услышать о том, как трудно, чтобы почувствовать свое превосходство.
    Я знаю Машу, моя младшая дочка с ее старшими в садик вместе ходили (сейчас не водной группе, но все равно видимся), очень приветливый и, как мне кажется, открытый человек. Мы, собственно, и познакомились не в садике, а в очереди в сбербанк, я была, кажется, без детей, Маша только с животом, друг друга видели впервые, и ведь разговорились, познакомились, и не делала Маша на меня "морду кирпичом".
    У меня своих пока только двое снаружи, но я часто оказывалась на улице или еще с племянниками или двумя детьми близкой подруги, и внимания прибавлялось, и вот, ну, у вас же тоже, наверно, есть такой опыт, чувствуется, когда на любопытный взгляд можно ответить открытой улыбкой и получится диалог, от которого всем радостно, а когда стоит выставить стену. А к Маше наверно, столько разного внимания, что она от него просто банально устает.
    Я Аля
    Девочка 30.03.2006
    Девочка 01.02.2009
    Девочка 27.04.2013
    И мальчик 22.11.2018

  10. ответ для mama_twins , на сообщение « Вот моя свекровь 11й ребенок в семье.... »
    #40
    Без шансов,без вариантов. Аватар для барабашка
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Комендантский пр
    Сообщений
    2 771

    Цитата Сообщение от mama_twins Посмотреть сообщение
    Вот моя свекровь 11й ребенок в семье. Вот это я не представляю. Как они рассказывают - у Всех былисвои обязанности и они всячески оберегали маму.
    о, господи, так и хочется сказать бедная свекровкина мама, Хотя наверное она и не бедная,а как раз богатая, так и хочется вспомнить анекдот:
    xxx: Даш, мы богаты
    yyy: Душевно?
    xxx: Нет, дорогая, богаты мы духовно,
    а душевно мы больны

Страница 4 из 33 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •