Страница 6 из 33 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Как не реагировать на окружающих "доброжелателей "?

  1. #51
    Королева Марго Аватар для Rikki
    Регистрация
    24.09.2004
    Адрес
    СПб, Кировский р-н
    Сообщений
    21 934

    Я когда-то целый трактат писала в ответ на вопрос в помесячном топике "как я справляюсь". Суть была одна: я не "пытаюсь справляться", а "просто живу".

    Кстати, когда старшие подросли и стали передвигаться самостоятельно, подобные вопросы исчезли, потому что исчез имидж "многодетной мамы". Фактически, я в глазах многих - "мама Таси", либо "мама Таси и еще одного ребенка".

    Вот в воскресенье мы на визу фотографировались - было весело. Сначала мы с мужем и Тасей пришли. Семья как семья, мама-папа-ребенок. Потом Тася поехала к бабушке, зато старшие вернулись из бассейна. У девушки-фотографа были круглые глаза - "это тоже ваши? ВСЕ?"

  2. #52
    Участник Аватар для kenaz
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    м.Удельная
    Сообщений
    173

    А на моих троих реакция социально активных граждан, бабушек чаще всего 50/50: или жалеют(с налетом неодобрения) или поздравляют - "богатая" мама )))) Никак не реагирую, просто улыбаюсь.

  3. ответ для kenaz , на сообщение « А на моих троих реакция социально... »
    #53
    Наш человек Аватар для partiz@n
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    6 747

    Цитата Сообщение от kenaz Посмотреть сообщение
    А на моих троих реакция социально активных граждан, бабушек чаще всего 50/50: или жалеют(с налетом неодобрения) или поздравляют - "богатая" мама )))) Никак не реагирую, просто улыбаюсь.
    ну если негатив - типа "расплодились" - воспринимаю как зависть... но таких не так много... и , скорее всего их жизнь обидела сильно...

    кстати, я вот, например, тоже думаю, что с двойнями тяжело - просто у меня их не было, а мои беспокойные малыши - проектируя их в двойном количестве - не представляю как бы справлялась... НО , правильно выше написано - в таких ситуациях мамы ЖИВУТ, справляются и радуются - просто жизнь своими обстоятельствами заставляет в хорошем смысле слова нас по-другому организовывать быт, расставлять приоритеты и получать удовольствие.

    А вообще я не верю людям, которые говорят, что дети - плохо, и тем, кто говорит ,что много детей плохо... (сама иногда говорю, что пятеро - предел, а про себя думаю - вот у кого-то семеро - хватило бы здоровья, денег и места, тоже хотелось бы - по-хорошему завидую таким мамам и смотрю с уважением... хотя и интересно как они справляются и довольны ли своим положением)... не может быть плохо от детей! а тяжело каждому по своему - чего уж скрывать - кому-то тяжело карьеру строить - я вот вышла на работу и думаю, как же это сложно вот так все время работать-работать - ни в отпуск с легким сердцем не уехать, ни в декрет... а ведь многие без детей или с одним на протяжении 10-20 лет так живут и никто их не порадует...

  4. #54
    Наш человек Аватар для Марусеночек
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    Ларионово
    Сообщений
    5 627

    Отчитываюсь. Вчера ездили с детьми в Мегу. После предтавления, когда одевались, к нам подошла девушка со стандартными вопросами. Переосмыслив свое поведение после ваших постов, очень старалась быть более дружелюбной. Девушка помогла нам одеть ботинки, надо сказать с трудом себя сдерживала, но я вообще со скрипом принимаю любую помощь. Мило поболтали. Короче все остались довольны.
    Так что всем спасибо! Лед тронулся!
    Василиса и Варвара 2009
    Софья и Таисия 2011
    Фёдор 2015
    Зоя 2017

  5. #55
    Участник Аватар для Pavla
    Регистрация
    19.04.2007
    Адрес
    Богатырский пр.
    Сообщений
    163

    а мне тоже в основном попадаются позитивные - "это все ваши?" плюс улыбка до ушей (хотя у меня всего трое, 6, 3, и полгода). но у нас три дома социальных, многодетными никого не удивишь. еще стандартная фраза "тяжело, наверное?" я вот сразу после таких вопросов героиней себя чувствую))) раз многие боятся не справится, а у меня вот получается вроде))

  6. #56
    Хранитель Аватар для ирундель
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    ленинский пр
    Сообщений
    10 611

    Цитата Сообщение от барабашка Посмотреть сообщение
    Может вы не так и хорошо выглядите, как вам кажется, с виду усталая, без маникюра, вечно куда-то торопитесь
    А потом людям тяжело с 1, с 2, вот они и думают, что вам тяжелее вдвойне, втройне
    А по ходу просто завидуют, вот я , например всегда завидую, когда вижу двойняшек, тройняшек, и каждый раз думаю "Бедная мама, как она справляется", а некоторые не думают, а озвучивают это вслух, вот и всё)))))
    И что тут переживать непонятно, по моему, вы просто хвастаетесь
    м-да! не думаю, что у женщине , везущей коляску- виден не сделанный маникюр

  7. #57
    Мега-элита Аватар для Гедеон
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Петербург, Купчино
    Сообщений
    3 035

    Цитата Сообщение от ирундель Посмотреть сообщение
    м-да! не думаю, что у женщине , везущей коляску- виден не сделанный маникюр
    Я маникюр вообще не делаю, самой некогда, да и лень, а в салон не хожу, боюсь гепатит или ВИЧ подцепить.

  8. #58
    Старожил Аватар для Арабелла
    Регистрация
    30.12.2006
    Адрес
    Южный край города.
    Сообщений
    1 218

    Цитата Сообщение от Марусеночек Посмотреть сообщение
    Отчитываюсь. Вчера ездили с детьми в Мегу. После предтавления, когда одевались, к нам подошла девушка со стандартными вопросами. Переосмыслив свое поведение после ваших постов, очень старалась быть более дружелюбной. Девушка помогла нам одеть ботинки, надо сказать с трудом себя сдерживала, но я вообще со скрипом принимаю любую помощь. Мило поболтали. Короче все остались довольны.
    Так что всем спасибо! Лед тронулся!
    вот с помощью интересно) тоже много об этом думала.мне проще самой (везде и всегда) а вот недавно услышала такую мысль,что прося о помощи и принимая её мы благословляем других людей)) вот думаю)
    Дочка (17.11.2004) и два сыночка (11.06.2008 и 15.01.2011)

  9. #59
    Небожитель Аватар для elena-prokh
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    адмиралт район пл труда
    Сообщений
    17 815

    прочитала что отвечать так и не решила но двойня это так здорово сама очень хотела но видно не судьба

  10. #60
    Наш человек Аватар для Guzyal
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Ладожская, угол Наставников и Ударников
    Сообщений
    7 931

    У меня,наоборот,настрроение поднимается от утверждения "тяжело,наверное",я обычно улыбаюсь и задумываюсь,а тяжело ли мне) Люди,если им так кажется,всегда,чтобы ты им не говорил,будут тебя воспринимать,что тяжело тебе,но так же и вдвойне восхищаться,если ты отлично выглядишь и все успеваешь,так что для меня это даже какой-то стимул,я всегда с удовольствием смотрю на ухоженных мамочек и чем больше детей у них,тем больше восхищения!

Страница 6 из 33 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •