Страница 3 из 142 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Родительский комитет в средней школе

  1. #21
    Наш человек Аватар для Мама Восьмерка
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Все еще тот же город
    Сообщений
    6 957

    Цитата Сообщение от Мэри всЁвидящая... Посмотреть сообщение
    а родительские собрания проводятся?
    Конечно проводятся. И со всеми учителями встречаемся.

  2. ответ для Виктора , на сообщение « А что на них обсужать? Если будут... »
    #22
    со звезды Аватар для Мэри всЁвидящая...
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восточная окраина
    Сообщений
    43 200

    Цитата Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
    А что на них обсужать? Если будут проблемы у моего ребенка - я на собрании по-любому обсуждать не собираюсь, только "тет-на-тет" с учителем. А сколько денег нужно сдать - там мне это или дочка сама говорит, либо мамочка с РК звонит. Я передаю. Вроде и все.
    что обсуждать ...например на какие экскурсии поехать с классом в течении года , какие мероприятия запланированы в школе
    Одна приличная опа на весь литл-уан
    Она всех вечно удивляла.... такая уж Она была (с)
    Что тут делать высокоморальным, если ово - это сборище бабок-сплетниц с семками на виртуальной скамейке? (с)

  3. #23
    с орбиты Аватар для Виктора
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    там, где живет любовь
    Сообщений
    28 835

    Цитата Сообщение от Мэри всЁвидящая... Посмотреть сообщение
    что обсуждать ...например на какие экскурсии поехать с классом в течении года , какие мероприятия запланированы в школе
    Мероприятия для старшеклассников - дискотека перед НГ. Общешкольные праздники - для начальной школы, ну может еще 5-6 класс охвачен. Остальным уже не интересно. Если от моего ребенка требуется выступить перед преподавателями или родителями в День Учителя, или на любой другой праздник, так на то есть завуч по внеклассной работе, он лично звонит и просит выступить там-то и там-то. Большую часть информации до меня дочка доносит, и сама решает, куда ей ехать на экскурсию, куда нет. Обязаловки нет. Может пол-класса поехать, пол-класса нет. Про праздники в классе я уже написала выше - дети сами собирают деньги и все организовывают, есть даже группа ВК нашего класса, где они все обсуждают и принимают решения. За что я и люблю нашу гимназию.
    Помогите коту Семе вернуться домой!
    https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8374206

  4. #24
    со звезды Аватар для Мэри всЁвидящая...
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восточная окраина
    Сообщений
    43 200

    еще раз убеждаюсь , что в разных школах по - разному
    можно узнать , на какие праздники вы поздравляете учителей и как ?
    Одна приличная опа на весь литл-уан
    Она всех вечно удивляла.... такая уж Она была (с)
    Что тут делать высокоморальным, если ово - это сборище бабок-сплетниц с семками на виртуальной скамейке? (с)

  5. #25
    Здравствуйте!) Аватар для Николя
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    38 905

    Цитата Сообщение от Мэри всЁвидящая... Посмотреть сообщение
    Как вы считаете , эти права и обязанности выполнимы ?!

    Жесть.
    Это я о всех правах и обязанностях, в которых допускается "общение, внедрение, посещение, воспитание и проч. ...ения РК в семьи учеников".


    Оставила бы только:

    - оказывать помощь школе и классному руководителю в приобретении пособий и учебников, необходимых для полноценного учебного процесса;
    - посещать внеклассные мероприятия и уроки (с разрешения учителя);
    Прим. Такое права имеет любой родитель

    - высказывать субъективное мнение о мероприятиях, проводимых на уровне класса;
    См. Прим.

    - решать хозяйственно – бытовые вопросы внутри класса (ремонт помещения класса, приобретение и ремонт мебели для него же и т.д) И ПРЕДЛАГАТЬ "свои решения" остальным родителям и уже отталкиваясь от решения ВСЕХ родителей класса, поручить казначею собирать и отвечать "за целесообразное распределение финансов, собранных на нужды класса".
    ВотЬ
    "Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)
    "Пока мой лёгок нрав - лёгок путь" (с)



  6. #26
    с орбиты Аватар для Виктора
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    там, где живет любовь
    Сообщений
    28 835

    Родительский комитет на собранные деньги к каждому празднику покупает подарок классному руководителю. Праздники стандартные - День учителя, ДР, НГ, 8 марта. РК вручает, иногда с классом, иногда без, по ситуации. Я целиком и полностью доверяю мамочкам, которые взяли на себя эту ношу, поэтому лично у меня никаких вопросов по подаркам, их необходимости и стоимости у меня ни разу не возникло. А если есть желание у семьи, то детки и родители еще от себя дарят конфеты, цветы, чай, кофе, сувениры и т.п. Кто во что горазд то есть. Нам приятно еще и от себя лично поздравить, поэтому дарим.
    Помогите коту Семе вернуться домой!
    https://forum.littleone.ru/showthread.php?t=8374206

  7. #27
    Космонавт Аватар для pogranec
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    ул. Композиторов
    Сообщений
    21 741

    Подскажите, старшие товарищи, как у вас обстоят дела с подарками предметникам. Сын в пятом классе, предметники с четвёртого, так я в прошлом году несколько запарилась придумывать 15 подарков, чтоб и дёшево, и не шоколадка . Вот думаю, пусть с этого года дети сами решают, кому хотят что подарить, и дарят от себя, а мы - только классной. Или практика одаривания всех от класса сохраняется и в средней школе?

  8. #28
    Старожил Аватар для Седая дама
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    Московский-Приморский
    Сообщений
    1 327

    Когда училась я и училась моя дочь, у каждого предметника было классное руководство и им дарил подарки свой класс. Соответственно мы дарили только своему классному руководителю. По-моему, сейчас все немного сдви...сь на этих подарках, чисто ИМХО.

  9. #29
    Наш человек Аватар для Plyushc
    Регистрация
    20.01.2010
    Сообщений
    6 188

    Цитата Сообщение от Виктора Посмотреть сообщение
    Ну, к примеру, девочки сами собирают обговоренную сумму, и сами же покупают какие-то мелочи (если честно - не помню уже). В прошлом году заказывали торт огромный, соки, конфеты, накрыли стол после уроков, устроили какие-то шуточные конкурсы с призами, караоке. Я потом видео видела - просто феерично было))). Но это уже был 10-й класс. В 7-8 может кака-нибудь помощь взрослых и понадобилась бы. Ну, и разрешение администрации устроить в классе подобный тарарам.

    Мальчики тоже девченком стол накрывали на 8-е марта, придумали какие-то шуточные подарки и стихотворение каждой девочке сочинили юмористическое. Моей достался пакет муки и стишок, где каким-то боком упоминалось о вреде наркотиков. Муке я была несказанно рада, т.к. хоть полезный для дома подарок! Другим тоже что-то смешное и неожиданное. Ну у нас вообще уникальный класс был все эти годы.
    Здорово,что у вас такие творческие дети собрались в одном классе!!Я вот смотрю на наш класс и вижу уже,что до окончания школы ничего такого не будет ,вообще ничего не будет,класс совершенно не дружный,особенно девицы,пацаны еще как-то толкнул,пихнул и побежали,а девицы по кучкам(2 человека),сходят на день рождения,там играют вроде,а потом в школе не разговаривают и даже не здороваются))

  10. #30
    Хранитель Аватар для About
    Регистрация
    20.05.2009
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    13 402

    Цитата Сообщение от Мэри всЁвидящая... Посмотреть сообщение

    Родительский комитет – обязанности.

    Обязанности родительского комитета:
    - помощь в организации взаимодействия и налаживании хорошего контакта классного руководителя и родителей класса;
    - способствовать вовлечению других родителей класса в деятельность, совместную с детьми;
    - выступать с активной инициативой и личными предложениями по оптимизации образовательно-воспитательного процесса;
    - придерживаться норм этикета во время общения с родителями, учениками и педагогом класса;
    - представлять на разных уровнях в сложных жизненных ситуациях интересы класса, быть посредниками между школой и семьей;
    - оказывать влияние на культуру общения родителей и ее формирование.
    Иными словами, выбирая РК, родители соглашаются с тем, что вот эти пять-семь человек лучше образованны, воспитанны и педагогически подкованы, чем они сами? Что эти люди лучше представят интересы того или иного ребенка, что без их переводческой помощи ни одна мама и ни один папа не найдут общего языка с учителями и уж точно не соблюдут культуру общения? Что избранники оптимально распределят время в каждой семье, сформируют график работы таким образом, чтобы родители наконец отправились с детьми на экскурсии и вникли в тонкости пошива маскарадного костюма, без которого для РК Новый год не праздник? Ну тогда нужно специальное образование хотя бы. Диплом члена РК, закончившего специальный факультет. Так хотя бы будет какое-то основание считать, что некий Игорь Дмитриевич знает лучше, что для меня и моего ребенка хорошо. В общем, мне все это не нужно.

    Распределение обязанностей внутри родительского комитета:
    - представителем интересов от родительского комитета на уровне школы является председатель;
    - заместители, несущие ответственность за определенные разделы работы;
    - казначей, отвечающий за целесообразное распределение финансов, собранных на нужды
    класса.
    Это пожалуйста, хоть в Казаки-Разбойники играйте


    Родительский комитет – права.

    На что же имеет право родительский комитет?
    1 оказывать помощь школе и классному руководителю в приобретении пособий и учебников, необходимых для полноценного учебного процесса;
    2 посещать внеклассные мероприятия и уроки (с разрешения учителя);
    3-проводить совместную работу и оказывать помощь классному руководителю по взаимодействию с родителями, не занимающимися воспитанием своего ребенка, а так же принимать применительно к ним допустимые меры воздействия;
    4 с проблемными учащимися совместно с педагогом проводить беседы;
    5 в целях защиты прав и интересов детей и семьи поддерживать контакт с органами правопорядка и общественными организациями;
    6 принимать активное непосредственное участие в организации, на уровне класса,
    образовательно-воспитательного процесса;
    7 организовывать и принимать участие в посещении семей учеников совместно с классным руководителем;
    8 высказывать субъективное мнение о мероприятиях, проводимых на уровне класса;
    9 в случае возникающей необходимости содействовать в привлечении специалистов разного рода для решения создавшихся проблем в семьях учащихся класса;
    10 решать хозяйственно – бытовые вопросы внутри класса (ремонт помещения класса, приобретение и ремонт мебели для него же и т.д)
    1, 2, 8, 10 - если хотите, то помогайте, высказывайтесь и посещайте. Это, впрочем, при желании могут делать абсолютно все родители, а не только члены "тайной организации".
    Остальные пункты - читайте законы, и если они вас не устраивают, митингуйте, пробивайтесь в Думу, делайте революцию, меняйте Конституцию. А без этого - в сад,прав никаких у вас нет. И ттт
    Им надо что-нибудь другое помимо нашего добра... (с)

Страница 3 из 142 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •