Страница 4 из 142 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Родительский комитет в средней школе

  1. #31
    со звезды Аватар для Мэри всЁвидящая...
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Восточная окраина
    Сообщений
    43 200

    Николя , About спасибо !
    About это права и обязанности стащила с топа рк младших школьников , я с ними не согласна и хотела бы переписать в более ...непринужденную форму

  2. #32
    Наш человек Аватар для Выхинка
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от Мэри всЁвидящая... Посмотреть сообщение
    Как вы считаете , эти права и обязанности выполнимы ?

    )
    Моё мнение по порядку. Так как я тоже в своё время была в родительском комитете.
    Родительский комитет – обязанности.

    Обязанности родительского комитета:
    - помощь в организации взаимодействия и налаживании хорошего контакта классного руководителя и родителей класса;
    Может быть, и хорошо, так как от отношения родителей между собой порой зависят и отношения детей, и отношения с классной.
    - способствовать вовлечению других родителей класса в деятельность, совместную с детьми;
    Только предложить. Вовлекать и втягивать, я считаю, не надо. Родители - люди взрослые, сами решают, что им нужно, а что нет.
    - выступать с активной инициативой и личными предложениями по оптимизации образовательно-воспитательного процесса;
    Зная немножко школу изнутри (по ту сторону от парт), я категорически против! Не знаю, что действующие учителя скажут, но за процесс полностью отвечают учителя. Каждый родитель отвечает только за своего ребёнка. Может, я неправильно поняла содержание тезиса, но я бы предложила от родителей только активное сотрудничество по поводу того, чтобы между моим ребёнком и учителями было побольше взаимопонимания. Кто чего может, кто что требует или хочет видеть от визави, так сказать.
    - придерживаться норм этикета во время общения с родителями, учениками и педагогом класса;
    Обязательно
    - представлять на разных уровнях в сложных жизненных ситуациях интересы класса, быть посредниками между школой и семьей;
    В такой абстрактной формулировке я только за. Но в каждом конкретном случае это представительство может быть как суперграмотным, так и грубо излишним.
    - оказывать влияние на культуру общения родителей и ее формирование.
    Не много на себя берут?


    Распределение обязанностей внутри родительского комитета:
    - представителем интересов от родительского комитета на уровне школы является председатель;
    У нас председатель вообще всю работу координировал, плотно общался с классной, занимался и всеми денежными вопросами.
    - заместители, несущие ответственность за определенные разделы работы;
    Для председателя это было бы удобно, конечно. Я, к примеру, всегда была на подхвате, если надо на какую конференцию родительскую сходить среди рабочего дня. Директриса требует, а кто работает, тот ведь не может бежать по прихоти директора со своей работы. Кто свободен из родителей - чего и не сходить, тем более живём рядом со школой.
    - казначей, отвечающий за целесообразное распределение финансов, собранных на нужды
    класса.

    Ну да, естественно. Но у нас казначей и предс. были один и тот же человек, кроме случая, когда я один год была председателем.


    Родительский комитет – права.

    На что же имеет право родительский комитет?
    - оказывать помощь школе и классному руководителю в приобретении пособий и учебников, необходимых для полноценного учебного процесса;
    Очень хорошо. Удобно закупать пособия централизованно, правда, деньги собирать с родителей потом приходится долго.
    - посещать внеклассные мероприятия и уроки (с разрешения учителя);
    У нас это не очень практиковалось, кроме официальных открытых уроков во время ДОД, тогда каждый желающий мог это сделать. Однако один раз в пятом классе я пробралась на урок (с разрешения учителя), мне понравилось.
    -проводить совместную работу и оказывать помощь классному руководителю по взаимодействию с родителями, не занимающимися воспитанием своего ребенка, а так же принимать применительно к ним допустимые меры воздействия;
    Ох. Сложный случай. Надо, конечно, это делать, но очень квалифицированно. Не каждый сможет, не каждого и допускать можно.
    - с проблемными учащимися совместно с педагогом проводить беседы;
    Хы! Я лично против. Хотя всё зависит от личности председателя. У нас такая была, что и провести беседу могла, и слушались её. У части детей она же была и воспитательницей в садике, но эти наши дети и не доставляли особых-то проблем.
    - в целях защиты прав и интересов детей и семьи поддерживать контакт с органами правопорядка и общественными организациями;
    Хорошо, если председатель или кто-то из РК имеет вход в соответствующие круги, чтобы защитить интересы детей.
    - принимать активное непосредственное участие в организации, на уровне класса,
    образовательно-воспитательного процесса;

    В такой формулировке, ещё раз, категорически нет!
    Если есть проблемы поведения, дисциплины на уроке, группировки, разборки, если видно, что какой-то учитель не тянет или вообще отсутствует, то РК и род. собрание имеют право поставить вопрос на собрании, обратиться к классной, написать коллективное или индивидуальное письмо директору, обозначить проблему, причину беспокойства. А педагоги пусть принимают меры педагогического воздействия, решают кадровые вопросы среди педсостава.
    Нам вот приходилось пару раз решать подобные вопросы, директриса реагировала. Иногда адекватно, иногда лучше бы не вмешивалась, но, значит, выхода другого не было. Не бывает безвыходных ситуаций, бывает, что выход нас не устраивает. Так и тут.
    -организовывать и принимать участие в посещении семей учеников совместно с классным руководителем;
    Теперь это не принято, хотя и жааааль. Дети, когда их посетишь на дому, меняют отношение и к учителю, и к школе, и к предмету, и к учёбе. Потому что это крайняя и исключительная мера. И потому что учитель другой стороной к ребёнку поворачивается в домашней обстановке-то.
    - высказывать субъективное мнение о мероприятиях, проводимых на уровне класса;
    Субъективное мнение вправе высказывать вообще любой. Другое дело, какие из этого могут последовать или не последовать выводы.
    - в случае возникающей необходимости содействовать в привлечении специалистов разного рода для решения создавшихся проблем в семьях учащихся класса;
    Если кто-то может помочь в решении проблем в семье или у ребёнка, это всегда прекрасно! Помогать друг другу надо.
    - решать хозяйственно-бытовые вопросы внутри класса (ремонт помещения класса, приобретение и ремонт мебели для него же и т.д
    Приходится. Хотя хотелось бы, чтобы вопросами помещения класса и мебели занималась хоз. часть школы, а не родители. Вопросы уборки класса, оплаты уборщицы, оплаты охраны школы, если город, как в Москве, не платит за это - вот это ближе к теме. Контроль за работой столовой - тоже дело РК. Но у нас ничего не могли с пищеблоком сделать, питаться невозможно. Хотя кто-то и питался.

  3. #33
    Наш человек Аватар для Выхинка
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от Мэри всЁвидящая... Посмотреть сообщение
    еще раз убеждаюсь , что в разных школах по - разному
    можно узнать , на какие праздники вы поздравляете учителей и как ?
    Вот в том посте про праздники ничего не было.
    У нас было принято поздравлять непременно директрису и классную на каждый праздник. Букеты, подарки. Директрисе подороже. На 8 марта или 23 февраля - чай какой-нибудь хороший всем учителям класса или полотенца там какие. Я в это не вникала. Но знаю, что подарки непременно покупались и вручались.

  4. #34
    Наш человек Аватар для Выхинка
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
    Подскажите, старшие товарищи, как у вас обстоят дела с подарками предметникам. Сын в пятом классе, предметники с четвёртого, так я в прошлом году несколько запарилась придумывать 15 подарков, чтоб и дёшево, и не шоколадка . Вот думаю, пусть с этого года дети сами решают, кому хотят что подарить, и дарят от себя, а мы - только классной. Или практика одаривания всех от класса сохраняется и в средней школе?
    Всех - только на 8 марта и 23 февраля, смотря по гендерному признаку. И в конце обучения - в рамках выпускного мероприятия - всем, даже уборщицами и столовой, в которой кушать невозможно.

  5. ответ для Николя , на сообщение « :112: Жесть. Это я о всех правах и... »
    #35
    со звезды Аватар для клякса3
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    43 098

    Цитата Сообщение от Мэри всЁвидящая... Посмотреть сообщение
    а как подарки покупают на 23 и 8 ?
    не надо никаких подарков подросткам к 23 и 8. Стенгазеты пусть нарисуют друг другу )девочки мальчикам и наоборот) - прекрасный подарок

    Цитата Сообщение от Мэри всЁвидящая... Посмотреть сообщение
    еще раз убеждаюсь , что в разных школах по - разному
    можно узнать , на какие праздники вы поздравляете учителей и как ?
    классную поздравляли на День учителя, ДР, НГ, 8 марта
    остальным учителями на НГ по красивой елочной игрушке, а на 8 марта по цветочку из конфет

    Цитата Сообщение от Николя Посмотреть сообщение
    Жесть.
    Это я о всех правах и обязанностях, в которых допускается "общение, внедрение, посещение, воспитание и проч. ...ения РК в семьи учеников".
    Оставила бы только:
    - оказывать помощь школе и классному руководителю в приобретении пособий и учебников, необходимых для полноценного учебного процесса;
    - посещать внеклассные мероприятия и уроки (с разрешения учителя);
    Прим. Такое права имеет любой родитель
    - высказывать субъективное мнение о мероприятиях, проводимых на уровне класса;
    См. Прим.
    - решать хозяйственно – бытовые вопросы внутри класса (ремонт помещения класса, приобретение и ремонт мебели для него же и т.д) И ПРЕДЛАГАТЬ "свои решения" остальным родителям и уже отталкиваясь от решения ВСЕХ родителей класса, поручить казначею собирать и отвечать "за целесообразное распределение финансов, собранных на нужды класса".
    ВотЬ
    ППКС
    Не имеет права ни один родитель, будь он трижды член РК, совать свой нос в дела чужой семьи

  6. #36
    Мега-элита Аватар для Lyulya
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    пр.Луначарского
    Сообщений
    4 771

    Цитата Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
    Подскажите, старшие товарищи, как у вас обстоят дела с подарками предметникам. Сын в пятом классе, предметники с четвёртого, так я в прошлом году несколько запарилась придумывать 15 подарков, чтоб и дёшево, и не шоколадка . Вот думаю, пусть с этого года дети сами решают, кому хотят что подарить, и дарят от себя, а мы - только классной. Или практика одаривания всех от класса сохраняется и в средней школе?
    Классную поздравляем со всеми праздниками, предметников всех поздравляем с днём учителя, с остальными праздниками только тех, у кого нет класса.
    А вообще тоже вечная проблема с придумыванием подарков.

  7. #37
    Космонавт Аватар для pogranec
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    ул. Композиторов
    Сообщений
    21 741

    Цитата Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
    Всех - только на 8 марта и 23 февраля, смотря по гендерному признаку. И в конце обучения - в рамках выпускного мероприятия - всем, даже уборщицами и столовой, в которой кушать невозможно.
    Просто получается, что подарок от класса предметнику не будет шикарным, как Вы и сказали, что-то типа чая и т.п. Получается, что многие от себя несут любимому учителю куда более весомый подарок, чем вручён от класса, как-то неловко в итоге от класса дарить... А с другой стороны, если бы не поздравления от класса, то у некоторых учителей на то же 8 марта ни одного букетика не было - именно в этот праздник сразу видно, кого из учителей дети любят

  8. ответ для pogranec , на сообщение « Просто получается, что подарок от... »
    #38
    Участник Аватар для Lechu
    Регистрация
    04.04.2012
    Адрес
    516610, ЛВ
    Сообщений
    110

    Цитата Сообщение от pogranec Посмотреть сообщение
    именно в этот праздник сразу видно, кого из учителей дети любят
    Именно в этот и в любой другой праздник видно, кого из учителей опасаются "пропустить" родители. Дети проявляют свою любовь совершенно не цветами и подарками.
    Лечуня я.

  9. #39
    Космонавт Аватар для pogranec
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    ул. Композиторов
    Сообщений
    21 741

    Цитата Сообщение от Lechu Посмотреть сообщение
    Именно в этот и в любой другой праздник видно, кого из учителей опасаются "пропустить" родители. Дети проявляют свою любовь совершенно не цветами и подарками.
    И цветами в том числе... когда к одному учителю идут с поздравлениями один за другим и четвероклашки, и выпускники, а у другого - дежурный букетик, - многое становится ясно. А вот это "опасаются пропустить" как раз и тяготит, т. к. некоторым учителям не подарки дарить хочется, а бежать от них подальше... почему мне очень и не нравится практика одаривания всех и вся от класса.

  10. #40
    Космонавт Аватар для pogranec
    Регистрация
    08.02.2006
    Адрес
    ул. Композиторов
    Сообщений
    21 741

    А по поводу прав и обязанностей РК, ИМХО, я бы оставила РК исключительно для сбора денег и их распределения: экскурсии, лекции, учебники. Всё остальное - воспитательные и образовательные аспекты должны возлагаться на родителей и классного руководителя. Если с классным руководителем повезло, то функции РК минимальны, у нас, к сожалению, родители со всеми вопросами обращаются ко мне, т.к. зачастую я больше знаю о делах класса, чем наша классная...

Страница 4 из 142 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •