Страница 2 из 56 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 

Тема: Словения, ВНЖ

  1. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #11
    Наш человек Аватар для djes
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    То тут,то там
    Сообщений
    6 083

    Очень интересно,спасибо.А как в реальности обстоят дела с медициной?Российская от европейской очень отличаются.
    Насколько знаю,купить там жилье иностранец не может? сложно заключить договор аренды?легко ли его расторгнуть?Какой уровень образования в школах?

  2. ответ для djes , на сообщение « Очень интересно,спасибо.А как в... »
    #12
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от djes Посмотреть сообщение
    Очень интересно,спасибо.А как в реальности обстоят дела с медициной?Российская от европейской очень отличаются.
    Насколько знаю,купить там жилье иностранец не может? сложно заключить договор аренды?легко ли его расторгнуть?Какой уровень образования в школах?
    Ага, медицина
    Да, подход в медицине отличается, в европе не так любят "полечиться" и "подстраховаться". Если у вас вопрос несмертельный или несущественный, вы можете долго ждать приема узкого специалиста, например, дочь храпит во сне, подозреваю у нее увеличение аденоидных миндалин, прием будет только через месяц после обращения. Если у нее появится температура и боль в ушах - ее осмотрят сегодня же в ближайшее время. То же самое касается и взрослых. На обычный прием надо записываться, если у вас острое состояние - можете обратиться без записи и вас быстро примут и осмотрят. Прямо с приема если есть в том необходимость Вас отправят в лабораторию на соседний этаж, где возьмут анализы, результаты которых через несколько минут будут на компе у врача, по ним он назначает лечение.
    Не нужно говорить, что больницы имеют хороший ремонт, есть раздельные зоны ожидания для пациентов с катаральными симптомами и без.
    Но у них нет таких понятий как дисбактериоз, тонуса матки, вальгусной установки стоп, о чем болит голова у русских мамочек, это расценивается как вариант нормы. Прививку туберкулеза тут делают только перед школой, что говорит об общей эпидобстановке в стране....Сальмонелез считается безобидным поносом, бактериостатик или антибиотик не получишь ни для себя, ни для ребенка.
    Скорая помощь...если у вас 40 и нет судорог, скорая к вам не поедет. Это же касается и ребенка. Скорая выезжает на потери сознания, травмы, удушья и прочие состояния, которые нуждаются в неотложной помощи. При этом на потерю сознания выезжает сперва парамедик-мотоциклист, который приезжает очень быстро и начинает сердечно-легочную реанимацию, если это нужно ( все помним, через 5 минут клинической смерти без реанимационных мер мозг умирает, смерть переходит в биологическую), за ним едет машина с врачом, которая так быстро прибыть не может.
    Жилье Вы можете купить на свою фирму сразу или в ипотеку через 2 года после ее создания. Стоимость жилья примерно равняется питерской, но надо учитывать, что жилье выше качеством, застройка малоэтажная, никаких высоток. Наша квартира, которую я описала выше в сообщении про коммуналку стоила около 10 миллионов, сейчас она упала в цене, я поинтересовалась у хозяйки.
    Договор аренды заключаете легко, в один день, возможно через нотариуса, хозяин платит все налоги, вас прописывают. Все официально. Вы можете рассторгнуть договор досрочно, предупредив письменно (можно емейлом) за 3 месяца.
    Насчет образования в школах не знаю, мои дети слишком маленькие, я и русскую школу оценить не могу, но как минимум он годится для поступления в европейские университеты, если вы планируете переехать навсегда.

  3. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #13
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Ага, забыла про цены и зарплаты.
    По статистике среднеевропейская ЗП около 800 евро...не знаю, с налогами или без и насколько Словния соответствует. Но мы в студию взяли студента, это считается низкооплачиваемая подработка, 5-6 евро в час, 8 часовой рабосчий день, 5 дневка.
    В итоге без налогов этот низкооплачиваемый студент будет получать на руки около 800-900 евро. так что судите сами.
    Ага, нянечки для деток. 10/евро в час...если заключаешь контракт, на то, что обязуешься нанимать нянечку более, чем на 20 часов в месяц - 5 евро в час...однако, думаю, это няни боснийки или филлипинки, словенки будут дороже.
    Цены на продукты примерно такие же как в Питере, что-то дешевле, что-то дороже.
    Но я должна отметить наивкуснейшее молоко и молочные продукты, я обожаю сметану, местная сметана очень хороша, муж любит молоко, кефир тоже есть, идет как несладкий йогурт... Надо сфотографировать, но тут по всему городу стоят млекоматы это небольшой киоск с резервуаром внутри, куда каждый день заливается свежее молоко. Они очень востребованы, к вечеру там уже пусто. Как и по всей Европе здесь множество пекарен, которые делают наисвежайшую выпечку, та, что ближе к нам - семейная, они оооочень рано начинают печь, и к вечернему закрытию продавец и по совместительству хозяйка бывает весьма всклокоченная и не в духе. Поэтому я бегаю за пончиками в ту, что чуток подальше ) Должна сказать, что классическую сдобу тут не делают, увы, я не нашла. Хотя я ее и в Питере последние пару лет не находила, хотя ностальгия по школьным булочкам постоянно гоняла меня по булочным и кондитерским.

  4. ответ для Июли , на сообщение « Ага, забыла про цены и зарплаты. По... »
    #14
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    чойта маловато А что за студия у вас? Фото? Я так поняла, вы фирму номинальную делали, для ВЖ
    Мы купили уже готовую....я писала, что это лишь название, счет, который посредник полгода поддерживала на положительном балансе и юр. адрес. Так вот мы решили из этой пустышки делать бизнес, поскольку муж - фотограф, поэтому логично придумалась фотостудия. Европейцы не гребут миллионы. Моя тетя живет в Германии, она медсестра со всеми регалиями и надбавками, огромным стажем, ее доход в позапоршлом году был около 1500 евро, а эта профессия хорошо оплачивается. Ее сын машинист поезда, около 2000 евр, у них хорошие надбавки очень. Но опять же, я ни разу не уточняла, с налогами это или без, потому что если Вы что-то покупаете в Словении за 300 евро, не забудьте сверху прибавить 22% налога, с зп то же самое, только налог нужно вычитать )
    А 800 евро - это информация из интернета в период кризиса, я за нее не отвечаю

    Вы тоже можете держать фирму как номинальную, а можете придумать из нее что угодно, хоть кафе, хоть мастерскую по ремонту одежды.
    КСТАТИ: по поводу расходов постоянных, сын плачет, кратко - бухгалтер около 70 евро/месяц и виньетты для путешествий...

  5. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #15
    Наш человек Аватар для djes
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    То тут,то там
    Сообщений
    6 083

    А как учите язык?сами?есть какие-то курсы?
    Расскажите подробнее как нашли посредника,как производилась оплаты,все сразу заранее,этапами?
    Интересно,а если один из членов семьи уже имеет паспорт евросоюза,будет ли процедура перезда дешевле и легче?

  6. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #16
    Хранитель Аватар для Irina_
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    где-то
    Сообщений
    10 352

    У Вас в первом сообщении неточность. Словения не граничит с Румынией она граничит с Венгрией, Хорватией, Австрией и Италией. С Румынией граничит Словакия.
    Язык судя по всему, еще очень схож с болгарским.

  7. ответ для Июли , на сообщение « Мы купили уже готовую....я писала, что... »
    #17
    Хранитель Аватар для Irina_
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    где-то
    Сообщений
    10 352

    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    Чем больше читаю на тему иммиграции, тем яснее становиться, что надо сидеть дома. Скоро Европа поедет к нам на заработки. Будут узбекам конкуренты))))))))))))))
    Ну так "колбасная" иммиграция давно закончилась . Едут же не за заработать побольше, а за другим уровнем жизни.

  8. ответ для Irina_ , на сообщение « Ну так "колбасная" иммиграция давно... »
    #18
    Хранитель
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    12 705

    согласна, особенно если заработать и здесь можно, а хорошо жить только там...

  9. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #19
    Хранитель Аватар для Irina_
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    где-то
    Сообщений
    10 352

    а зря смущает. хорошая экология, безопасность, отсуствие агрессии в обществе, хорошая медицина и тп это тоже относится к уровню жизни. здесь этого по определению нет.

  10. ответ для redis , на сообщение « согласна, особенно если заработать и ... »
    #20
    Наш человек Аватар для djes
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    То тут,то там
    Сообщений
    6 083

    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    Чем больше читаю на тему иммиграции, тем яснее становится, что надо сидеть дома. Скоро Европа поедет к нам на заработки. Будут узбекам конкуренты))))))))))))))
    А европейцы и американцы очень любят приезжать в Россию на работу,особенно на топовые позиции.Таких зп и обеспечения им там не видать.

Страница 2 из 56 « Первая  «  1234561252 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •