Страница 3 из 56 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 

Тема: Словения, ВНЖ

  1. ответ для Irina_ , на сообщение « а зря смущает. хорошая экология,... »
    #21
    Хранитель
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    12 716

    опять согласна, и самое страшное, что никакие бешеные доходы не гарантируют безопасности и качества услуг...сорри, а сами Вы где живете ?

  2. ответ для redis , на сообщение « опять согласна, и самое страшное, что... »
    #22
    Хранитель Аватар для Irina_
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    где-то
    Сообщений
    10 352

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    опять согласна, и самое страшное, что никакие бешеные доходы не гарантируют безопасности и качества услуг...сорри, а сами Вы где живете ?
    если вопрос ко мне, то пока в России.

  3. ответ для Irina_ , на сообщение « а зря смущает. хорошая экология,... »
    #23
    Наш человек Аватар для djes
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    То тут,то там
    Сообщений
    6 083

    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    пожалуй, только с экологией и безопасностью соглашусь

    хорошая медицина - далеко не везде. Агрессии в обществе в России я не наблюдаю.



    лет 10-15 назад такое было. да. Сейчас- не знаю. Не сталкивалась давно уже
    У мужа в фирме работает француз,так ни за что туда возвращаться не хочет и жена его тоже.А спец.так себе и понимает,что его ждет там.Знаю еше аналогичных пару.человек.
    Агрессия к сожалению есть,достаточно побывать в многолюдных местах(((

  4. ответ для djes , на сообщение « У мужа в фирме работает француз,так ни... »
    #24
    Наш человек Аватар для djes
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    То тут,то там
    Сообщений
    6 083

    Цитата Сообщение от История Посмотреть сообщение
    и даже "другой" уровень жизни не смущает?))
    а как же экология, агрессия?
    Так у него другой уровень жизни и ничего не смущает,раз не хотя уезжать.С обыденными трудностями среднестатистического россиянина они вряд сталкиваются,а экология компенсируется,наверное,материальными благами.

  5. ответ для redis , на сообщение « опять согласна, и самое страшное, что... »
    #25
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от djes Посмотреть сообщение
    А как учите язык?сами?есть какие-то курсы?
    Расскажите подробнее как нашли посредника,как производилась оплаты,все сразу заранее,этапами?
    Интересно,а если один из членов семьи уже имеет паспорт евросоюза,будет ли процедура перезда дешевле и легче?
    Есть курсы, различные по стоимости, как правило они гораздо дешевле иностранных курсов в России. Есть бесплатные курсы для людей с ВНЖ на год или больше, но на них образовалась небольшая очередь, насколько знаю, так как их одно время приостанавливали. ПОскольку я сижу дома с 2 детьми, на курсы особо не побегаешь, ко мне ходит словенка-репетитор. Она не говорит по русски, я по английски, но она прекрасный преподаватель, это нам не помешало. У меня в плане иностранных языков абсолютная тупость, а так язык легкий.
    На посредника вышли случайно, познакомившись и подружившись с девочкой, которую та перевезла в Словению 2 года назад с детьми по форме студенчества. До этого сидели на форумах, спрашивали цены, у нашей девочки они оказались гораздо дешевле, но она не работает со всеми если люди ей не нравятся, она откажется работать. Не любит хамов и поведения типа у меня много денег, мне все можно.
    Я кстати поправила по подсказке мужа свое сообщение о покупке жилья. На фирму можно купить жилье сразу....через 2 года это ипотеку можно взять на фирму для покупки жилья, я заклинилась на ипотеке )

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    У Вас в первом сообщении неточность. Словения не граничит с Румынией она граничит с Венгрией, Хорватией, Австрией и Италией. С Румынией граничит Словакия.
    Язык судя по всему, еще очень схож с болгарским.
    Да, Вы правы ) это самый неудачный из соседей, пожалуй. А так Словения шикарно расположена. В ней нет Икеи...но я езжу в итальянскую Икею ) 40 минут я раньше из Красносельского района добиралась до Мега дыбенко. Ну или можно за час не в Икею, а на итальянский пляж. В другую сторону немного на север - через час Австрия..ну и тоже икея ) До Венеции меньше 3х часов на машине.

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    опять согласна, и самое страшное, что никакие бешеные доходы не гарантируют безопасности и качества услуг...сорри, а сами Вы где живете ?
    Я совершенно согласна с Вами и с Ириной. Наш с мужем менталитет уже давно съехал с позиции "машина лучше, квартира больше". Наш уровень жизни в РОссии был бе маленечко выше в финансовом плане. НО...мне не нужно, я готова пожертвовать деньгами ради покоя в душе, зная, что дети в безопасности, что продукты - хорошие, что если кто-то преступит закон - он будет наказан. Перед отъездом нашим мне звонила и жаловалась соседка на то,Ю что когда она звонила в милицию пожаловаться на машину, припаркованную на детской площадке, те откровенно ржали. Никто ничего не сделал, она чувствовала себя униженной и беззащитной, потом владелец машины на ее претензии спросил : и что ты сделаешь?
    Она ничего не может сделать , это правда. Здесь я просто наберу номер, хозяин машины получит огромный штраф, а если она совсем мерзко запаркована, то ее эвакуируют.
    Я ехала за порядком.

  6. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #26
    Наш человек Аватар для djes
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    То тут,то там
    Сообщений
    6 083

    Юля,ну пря так "вкусно"пишите,что хоть садись в авто и поезжай посмотреть Словению,тк как раз почти рядом)))
    ну а минуса какие-то есть?

  7. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #27
    Наш человек Аватар для Nastia
    Регистрация
    17.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО
    Сообщений
    9 761

    О, Словения!
    Как там замечательно!
    Была там несколько лет назад в Любляне, даже помню название отеля, "Lev".
    Чисто, уютно! Альпы виднеются, красота! Влюбилась в эту страну!
    Запомнился замок на горе, не помню название... Пару лет назад рассматривала Словению в кач-ве страны для ВНЖ, но показалось дороговато в плане покупки жилья ну вообще всего. Ну и стабильный доход извне должен быть или удаленная хорошо оплачиваемая работа. Там сложно свой бизнес вести, думаю, все-таки... Ну или сдавать тут пару-тройку квартир
    Кстати, выход к морю тоже есть у Словении, небольшой кусочек совсем

  8. ответ для djes , на сообщение « Юля,ну пря так "вкусно"пишите,что хоть... »
    #28
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от djes Посмотреть сообщение
    Юля,ну пря так "вкусно"пишите,что хоть садись в авто и поезжай посмотреть Словению,тк как раз почти рядом)))
    ну а минуса какие-то есть?
    Есть
    из серьезных - это то, что европейские родители не считают пассивное курение чем-то вредным, и с чистой совестью курят и рядом со своими детьми, и рядом в вашими. Зона для некурящих есть всегда, но она в помещении, а учитывая длинное теплое лето сидеть в помещении - беее. Это не повсеместно, как правило я с эитм сталкиваюсь именно в зонах общепита.

    - сложность найти работу по найму иностранцу Либо вы востребованный специалист, либо гуру сферы услуг - это везде востребованно, скорее всего в узкой отрасли ( мой знакомый занимается программированием оборудования притив удара молнии, его с радостью приняли на работу тут) либо ваяете бизнес.

    Остальное, скорее, ньюансы.

    1). Ассортимент некоторых товаров. На всю Словению около 2000000 жителей, поэтому низкий спрос на некоторые специфические товары обуславливает такое же скудное предложение. Это касается не самых популярных позиций: специфические отделочные материалы в строительном, маленький выбор в декупажных салонах, небольшое предложение в магазинах тканей...и так далее. В Любляне нет физических магазинов таких марок как Gap, Next, ну и кучи других. Но одежды полно, ассортимент продуктов кажется мне более богатым и качественным.
    Хотя есть в этом и плюс : повод скататься на шоппинг в Италию или в Австрию...благо недалеко Из Австрии летают лоукостеры...через час пути на авто вы сможете за 40 евро слетать в Лондон и обратно.

    2). Опять шоппинг, он вытекает из пункта первого - дорогой забугорный шоппинг, так как безпошлинный лимит всего лишь 22 еврика. Вы чего-то не находите в Словении, но находите ЗА пределами Евросоюза...На стоимость товара можете сразу накидывать 22% + еще 4-8 евро за таможенные труды . Словенская таможня въедлива, ее сложно обмануть, они как правило попросят ссыль на товар, данные платежа и будут это все скурпулезно сравнивать. Если вы скажете, что вот этот айфон из америки вам дедушка прислал, попросят письмо от дедушки. Все может оочень затянуться. Однако есть опять тут положительный момент. Само общение происходит просто - по емейлу, а посылку почтальон приносит домой, извещение оставят, если дома вас не застали.
    Так уж получается, что большинство нужных мне вещей я нахожу именно в Китае или США, а не в Евросоюзе, который страдает отсутствием англоязычных сайтов, особенно финны, шведы и голландцы, у немцев тоже не всегда.

    3). Ого, снова шоппинг. На сей раз аптечный. Народ, любящий лечиться быстро и самостоятельно...вам придется таки сходить к гинекологу за рецептом на противозачаточные, которые вы уже 10 лет юзаете ( хотя русские рецепты тоже катят), к доктору за сумамедом от ангины или за банальными глазными каплями с антибиотиком, если глаз с утра припух и гноится. Насчет анализов , не знаю. Видела в аптеке такую надпись, но не истересовлась, делают ли они анализы платно.

    Насчет парковок на тротуарах. На тротуарах паркуются, но далеко не везде, как правило в спальных , это делают жители соответствующего дома, как правило постоянно и обоснованно, например на узких улочках, где если поставить машину иначе, это создаст затор. Если словенца при этом попросить убрать машину, указав на то, что она мешает, он молча уберет. Если вы не желаете общаться с хозяином, но считаете, что машине тут не место, можете вызвать дорожную службу. Исходя из ситуации, они либо выпишет некислый штраф, либо эвакуирует авто.

  9. ответ для Nastia , на сообщение « О, Словения! Как там замечательно!... »
    #29
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от Nastia Посмотреть сообщение
    О, Словения!
    Как там замечательно!
    Была там несколько лет назад в Любляне, даже помню название отеля, "Lev".
    Чисто, уютно! Альпы виднеются, красота! Влюбилась в эту страну!
    Запомнился замок на горе, не помню название... Пару лет назад рассматривала Словению в кач-ве страны для ВНЖ, но показалось дороговато в плане покупки жилья ну вообще всего. Ну и стабильный доход извне должен быть или удаленная хорошо оплачиваемая работа. Там сложно свой бизнес вести, думаю, все-таки... Ну или сдавать тут пару-тройку квартир
    Кстати, выход к морю тоже есть у Словении, небольшой кусочек совсем
    а еще там есть отель Slon...Замок так и называется - Град...то бишь насколько поняла "замок" по-словенски. Выход в море в Копере, поэтому он уже туристический, я бы его не рассматривала для жизни. Любно, туристы, наверняка специфические пробки на выходных, сперва на въезд, потом на выезд. Есть небольшой город на озере Блед. ТОже туристический, чудесный для отдыха, но опять из-за туристов я бы жить там не захотела бы.

  10. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #30
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Итак, обязательные ежемесячные расходы (бизнес эмиграция), чтобы посчитать, по карману ли вам жизнь в Словении:
    1). аренда жилья ( от 150 евро. За 400 евро можно найти симпатичную вполне двшку в Любляне, за 1000 - огромный 3хэтажный дом с садом , гаражом и подвалом в пригороде Любляны. Это пригород в 15 минутах езды от Любляны по трассе)
    2). коммунальные платежи ( я бы поставила в среднем по 200 евро на семью из 2х человек, больше - не меньше)
    3). проезд ( 1,60 Евро за литр бензина, считайте свой ежемесячный минимум) или 1,4 евро за час езды на общественном транспорте. Конечно, есть различные виды проездных, но вот их стоимость я не уточняла. В центре парковка пратически везде платная.
    4). обеспечение фирмы
    -ваша ЗП, размер которой должен будет покрывать ежемесячный прожиточный минимум на каждого члена Вашей семьи. Я уточню размер прожиточного минимумма, что-то около 280 евро/месяц/чел. Итоговая сумма должна будет появляться каждый месяц на Вашем счете, даже есл фирма липовая, вы кладете.Первые месяцы, примерно полгода, с этой суммы около 60% будет вычитаться налог, а остальное оставаться в виде ЗП, затем налог уменьшится до стандартных размеров, которые я сейчас не помню, но вроде около 40%.
    -юр. адрес около 50 евро/месяц ( пока не переведете на свое жилье или на реальный офис)
    -бухгалтер, ведущий фирму и посылающий отчеты в налоговую (когда выучите язык и освоите делопроизводство, сможете делать это сами) от 70 евро/месяц ( минимальный тариф бухгалтера, включает определенное количество счетов + обязательную налоговую отчетность)
    Если вы планируете вести реальный бизнес тут, считайте сами и аренду офиса и все такое, но офисы недорогие, можно снять по 250р/метр отличное помещение.
    -банк, где открыт юр/счет около 10 евро в месяц
    5). Дет. садик ( 350-450 евро частный садик или от 50 евро государственный, в зависимости от официального дохода семьи)
    6). Расходы на питание и бытовую химию соответственно Вашим питерским текущим.
    Вроде все
    Есть еще мелочи по типу виньет - это платежи за пользование платными дорогами в Европе...В Словении 100евро/год или разовые, стоимость не знаю, в Австрии это 8 евро на несколько дней.

Страница 3 из 56 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •