Страница 4 из 56 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 

Тема: Словения, ВНЖ

  1. ответ для Irina_ , на сообщение « а зря смущает. хорошая экология,... »
    #31
    Гость
    Регистрация
    24.10.2011
    Адрес
    Варшава - Санкт-Петербург
    Сообщений
    18

    "Агрессии в обществе в России я не наблюдаю.
    лет 10-15 назад такое было. да. Сейчас- не знаю. Не сталкивалась давно уже"[/QUOTE]


    Капитану полиции Петру Кущеву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия, второй подозреваемый, старший сержант Кулешов, остается в ранге подозреваемого, сообщает Лента.ру со ссылкой на Интерфакс.

    Напомним, что инцидент произошел 18 июня этого года на улице Ивана Бабушкина в Москве. Возвращавшийся домой 79- летний профессор вмешался в конфликт своего соседа и полицейских, которые не желали рассматривать жалобу на то, что мигранты, ремонтирующие одну из квартир, скидывают строительный мусор на пол в подъезде.

    После того, как Куликов вошел вместе с правоохранителями в подъезд, на него надели наручники и, ударив головой о дверной косяк, вывели обратно на улицу. Профессора посадили в машину, однако из-за протестов соседей и приехавшей Скорой помощи, увозить не стали.

  2. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #32
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Ну что сегодня я познакомилась с соседкой, ей что-то около 50, очень гостеприимна и разговорчива. Спустя 3 месяца тут при довольно вялом ( не по моей вине! мы живем в малонаселенном районе и я из дома не вылазию, раз в неделю 2 академических часа с репетитором) темпе изучения словенского, я могу поговорить о детях, здоровье, о еде, о том, что люблю и нет, пожаловаться на родителей и похвалить вкусный обед. И понять большую часть того, что мне ответят ) Хотя треть я точно угадываю. Сегодня писала письмо хозяину частного детского садика, куда ходит дочь, чтобы уладить недопонимание по поводу горшечных дел. Так вот вписывая из словаря словечки типа "неприятно" , "не надо" и прочее, думала, ну чего я его учу потому что в словенском неприятно - неприятно, не надо - не надо. Похвалить - похвалить.Правда, при этом сад - это врт, а садик - вртэц. Не только запомнить, но и выговорить нужно.....
    Буду бегать в гости с соседкой и тренировать свою словенщину ( прим. словенский язык).

  3. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #33
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Словения очень комфортна для автомобилистов. Начнем с того, что качество трасс, скорость на которых 130 км/час, пожалуй, выше, чем в Италии и Австрии, а внутригородские дороги лучше лучше только в Германии Если сравнивать эти 4 страны, потому что в остальных я сама за рулем не ездила). Там они вовсе вылизаны. Движение по городу 50 км/час, на нелюдных проспектах до 60 км/час. Конкретные и удобные знаки, продуманные развилки и разметка -яркая, понятная, а на перекрестках она разделяет и авто на поворотах. В сложных местах, на крутых или с ограниченной видимостью участках дороги стоят зеркала, как в супермаркетах под потолком, в которые труднодоступный для обзора участок легко просматривается. Культура вождения очень спокойная. Если левая полоса уходит на пововот и в ней стоит очередь, никто, никто не объедет по средней и не вклинится. Никто не будет нервно сигналить, если ты не самый резвый водитель. Побибикают очень вежливо только если очевидно, что ты вовсе не наблюдаешь за светофором. Поскольку всюду велосипедные дорожки и много пешеходных переходов, словенцы водят осторожно, постоять и оглядется перед поворотом, не догнал ли тебя велосипедист, обычное дело, никто позади тебя не дергается.
    Здесь все устроилось так, чтобы не дать тебе похерить свою жизнь и чужую, врезавшись пьяным или просто несправившись со скорость в автобусную остановку с людьми.
    В Словении есть платные дороги. Контроль осуществляется автоматически, считывается код с виньеты, специальной карточки под лобовым стеклом. Как правило, это трассы, ведущие в соседние державы. Есть за что платить качество покрытия иногда чуть ли не шелковое, ни намека на колею. Виньета стоит 100 евро в год или одноразовая, около 8 евро на несколько дней, если вы собрались по быстрому мотнуться в Италию или Австрию. Сколько автомобильный налог , не знаю.
    Пробки. В моем понимании тут пробок нет. Самая большая городская пробка на моей памяти в час пик, это 3 светофора. На трассе - это 5 км участок длиной 15 минут на выезд в Италию в жаркий вечер пятницы.
    Парковки в городах есть и бесплатные, и платные. Ситема оплаты карточками или наличными. Парковочных мест много, центр города -пешая зона, туда по делам удобней на велосипеде или самокате.
    Цивлизация. На заправках и у крупных тц есть розетки для подзагядки электротранспорта.
    Минусы: у соседа машина лучше, чем моя (

  4. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #34
    ночной обжора Аватар для boolkin
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    с видом на ...
    Сообщений
    3 401

    Можно вопрос - почему Словения?)
    Достаточно недорогой способ получения ВНЖ? Вы планируете там и остаться или позже перебраться в другую страну ЕС?
    Ребенок ходит в сад - как с ней общаются, она уже понимает язык?

  5. ответ для boolkin , на сообщение « Можно вопрос - почему Словения?) ... »
    #35
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от boolkin Посмотреть сообщение
    Можно вопрос - почему Словения?)
    Достаточно недорогой способ получения ВНЖ? Вы планируете там и остаться или позже перебраться в другую страну ЕС?
    Ребенок ходит в сад - как с ней общаются, она уже понимает язык?
    Основной целью эмиграции был законопорядо в стране + немаловажно , комфортная интеграция. Германия - нет...там куча эмигрантов, есть нацисты, местные не в восторге от русских.Австрия - слишком дорога для прожевания. В Италия и Франция не по мне, много эмигрантов, порядка гораздо меньше. Ну и так далее, мы отметали страну за страной, в том числе и по стоимости ВНЖ.
    А Словения - это развитая европейская страна с очень спокойным менталитетом, без эмигрантов, с славянским населением, которые ничего не имеют против русских как нации. В ней все соединилось. Пока - все остальные поигрывают. И ВНЖ вполне доступно. И сюда, пожауй, не поедут упыри на дорогих машинах, неадекватного поведения которых я боялась в России, здесь их образ жизни невозможен. Тут если нельзя, то для всех.
    О, Даша пошла в садик тут в 2х летнем возрасте, я очень переживала, потому что она только начинала разговаривать. Я отдала воспитателям бумажку из основных словв: горячо,холодно, писать, какать, мама и так далее, попросила общаться с ней с помощью интонаций, если что-то не так, ребенок их хорошо понимает. Она отходила уже 2 месяца, в садике она очень довольная, но я не знаю, понимает ли она их боьшую часть времени она порводит в играх со сверстниками, но недаавно старшая воспитательница сказала мне, что Даша хорошо говорит по-словенски ) не думаю, что именно говорит, повторяет. Но уходя с игровой площадки, она машет ручкой и кричит традиционное тут - адьё!!! Она нас-то не во всех мометах понимает, но когда им там показывают картинку с лососем, Даша первая кричит - рыииба! И она звезда, потому что по-словенски рыба - это риба
    Так что я не могу ответить на последний вопрос, говорит ли она и понимает ли.

  6. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #36
    ночной обжора Аватар для boolkin
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    с видом на ...
    Сообщений
    3 401

    Спасибо за ответы

    Вы планируете приобретать жилье? Те Вы с концами уехали или оставили возможность вернуться
    Посмотрела на ютубе - оказывается русских там не мало, общаетесь?))
    После Питера долго привыкали, все-таки совсем небольшой город
    Сделайте фотографии спального района, центр красивый это понятно, а спальники времен Югославии?)))
    Рассматривали ли Хорватию и почему отмели?
    Наши знакомые в Загребе очень скучают по Российским кофетам тк аналогов нет, как в Словении с этим

  7. ответ для boolkin , на сообщение « Спасибо за ответы :) Вы планируете... »
    #37
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от boolkin Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы

    Вы планируете приобретать жилье? Те Вы с концами уехали или оставили возможность вернуться
    Посмотрела на ютубе - оказывается русских там не мало, общаетесь?))
    После Питера долго привыкали, все-таки совсем небольшой город
    Сделайте фотографии спального района, центр красивый это понятно, а спальники времен Югославии?)))
    Рассматривали ли Хорватию и почему отмели?
    Наши знакомые в Загребе очень скучают по Российским кофетам тк аналогов нет, как в Словении с этим
    Жилья у нас и в России нет, как только появится финансовая возможность, приобретем, я не хочу уезжать отсюда, мне кажется, что лучше или так же, только в Швецарии... Я не привыкала после Питера, тут огромные Тц, куча народа в кафешках, а сам Питер был не по моей натуре большо и шумный. Хотя летом часто после 5 по выходным было ощущение, что город вымер, настолько безлюдно на улицах - семьи уезжают в термы, в италию или просто тупят дома.
    Спальные районы разные, словенская часть Югославии всегда была самой зажиточной. Самый некошерный район спальный шишка иновофужина, выглядит очень хорошо ) просто контингент - куча боснийцев. Но они христиане и не режут баранов по праздникам во дворах на глазах у детей) они миролюбивы и общительны. Я многое хочу сфотографировать, эх, руки не доходят )
    Традиционных русских конфет типа фабрики октября или крупской нет, но стандартный европейский набор меня устраивает, скучать не приходится. Вот с пироженками и тортиками у них прям какой-то напряг, хороший чизкейк и панакоту легко найти в кафе, а вот по пирожнам и тортикам из буше я скучаю, такого нет,а наш панчо дат фору всему кондитерскому отделу в их сетевых супермаркетах. В любяне есть руский магазие ) пряники, сеечки, квас, сгущенка.... Что-то еще. Пряники и квас прям гадостные, беее, а вот сгущенка ничего себе так, придется осваивать тортиковыпекание )

  8. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #38
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Ага, насчет общения. У нас тут есть русские знакомые, очень приятные, но в силу 2х маленьких детей и семейного бизнеса видимся не часто. Есть тут клуб соотечественников, устраивают русский нг и прочее, но наша семья конкретно не участвует, мы не тусовщики, да и как-то не нотальгируем пока. Есть русский центр, школа при нем и кружки, школа русского балета.

  9. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #39

    А можно ли в Словении приобрести квартиру в собственность или построить дом, зарегистрировав его на частное лицо?

  10. ответ для hanioti , на сообщение « А можно ли в Словении приобрести... »
    #40
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от hanioti Посмотреть сообщение
    А можно ли в Словении приобрести квартиру в собственность или построить дом, зарегистрировав его на частное лицо?
    Нет...насколько помню, только после получения ПМЖ - а это 5 лет с ВНЖ. Только на юр. лицо с ВНЖ.


    Воот, хочу добавить к культуре вождения и немного к здравоохранению. Наверное, закоренелому питерцу может показаться, что словенцы медлительны и не сообразительны, вот одна полоса перекрыта, чего стоите как бараны в очередь? Сделайте 2 полосы, места хватает! Нет...словенцы будут терпеливо ехать согласно разметке. И что? Зато когда мы наткнулись на приличную пробку по дороге в Италию из-за поломки авто на одной из 2х полос, по трассе ехала скорая с мигалками и сиреной, и автомобили очеень оперативно прижимались к краю своей полосы 9 в разные стороны) так, что между 2х полос получилась вполне себе широкая просека, по которой с огромной скоростью летели медики. Разве такое возможно на Октябрьской набережной, когда вечером там вместо 3х полос все 5 стоят и не шевелятся? И есть желание подвинуться, а некуда... И никто, никто не ломанулся в эту просеку вслед за скорой. Когда скорая едет по городу, авто с левой полосы быстро испаряются.
    Это здорово, я помню, что зимой в Москве умер маленький мальчик, потому что в час пик Скорая не смогла пробиться. Здесь бы такого не случилось...

Страница 4 из 56 « Первая  «  123456781454 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •