Страница 55 из 56 « Первая  «  545515253545556 Последняя »  » 

Тема: Словения, ВНЖ

  1. #541
    Элита Аватар для *Цветочек*
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    южнее
    Сообщений
    2 958

    Цитата Сообщение от огородница Посмотреть сообщение
    Потрясающе! Есть тема про Словению! Мы пока в процессе рассмотрения, созревания для переезда в другую страну. Я читала много отзывов про разные страны, где я могла бы жить и все мне не нравилось. А недавно узнала про Словению и ... мне понравилось! В первом посте прочитала про покупку фирмы, но сама уже рассматривала варианты: обучение и приглашение на работу. Я перинатальный психолог и для меня есть там работа! Более того, там требуются психологи. Хотя я понимаю, что это значит: скорее всего, работа в социальной сфере. Да, есть еще муж и четверо детей, один студент уже. В общем, мы думаем и присматриваемся. Хотим, конечно же, слетать и посмотреть. Буду следить за темой!
    Обязательно приезжайте в межсезонье и посмотрите "критическим взглядом"... То, что восхищает туристов, уже по другому воспринимается жителями
    Такие профессии, как психолог - будьте готовы, требуют отличного уровня словенского языка С1 и никак иначе. На изучение нужно время и деньги. Жизнь достаточно дорогая получается, зарплаты достаточно скромные Беженцев пока имеем мало(но их принимают и селят на побережье и в Любляне), но в целом пока нормально, безопасно.
    Мне больше всего нравиться как все устроенно для детей. Правда большинство студентов стремятся уехать в более благополучные страны.
    Рассчитывая финансы на переезд в Словению надо прикидывать денежный запас лет на 5... и еще постоянно повышающююся финансовую планку учитывать..
    А еще, выбирая посредника отбросьте мысль "раз самый дорогой, значит самый надежный" ))- неправильная формула ..
    В общем удачи вам с выбором!
    "Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось." Паоло Коэльо

  2. #542
    Старожил Аватар для огородница
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    где-то под Гатчиной
    Сообщений
    1 158

    Цитата Сообщение от *Цветочек* Посмотреть сообщение
    Обязательно приезжайте в межсезонье и посмотрите "критическим взглядом"... То, что восхищает туристов, уже по другому воспринимается жителями
    Такие профессии, как психолог - будьте готовы, требуют отличного уровня словенского языка С1 и никак иначе. На изучение нужно время и деньги. Жизнь достаточно дорогая получается, зарплаты достаточно скромные Беженцев пока имеем мало(но их принимают и селят на побережье и в Любляне), но в целом пока нормально, безопасно.
    Мне больше всего нравиться как все устроенно для детей. Правда большинство студентов стремятся уехать в более благополучные страны.
    Рассчитывая финансы на переезд в Словению надо прикидывать денежный запас лет на 5... и еще постоянно повышающююся финансовую планку учитывать..
    А еще, выбирая посредника отбросьте мысль "раз самый дорогой, значит самый надежный" ))- неправильная формула ..
    В общем удачи вам с выбором!
    Спасибо большое! В Словении есть Центр Гайа, это центр перинатальной психологии, мой профиль. Возможно, сложится там. Еще мы думаем про бизнес-эмиграцию. Что скажете? Своя кофейня, например. Ну и заработок в СПб тоже остается у супруга удаленный. Понимаю, что все непросто. И думаем слетать в конце марта, это же межсезонье?
    Александра

  3. #543
    Элита Аватар для *Цветочек*
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    южнее
    Сообщений
    2 958

    Цитата Сообщение от огородница Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! В Словении есть Центр Гайа, это центр перинатальной психологии, мой профиль. Возможно, сложится там. Еще мы думаем про бизнес-эмиграцию. Что скажете? Своя кофейня, например. Ну и заработок в СПб тоже остается у супруга удаленный. Понимаю, что все непросто. И думаем слетать в конце марта, это же межсезонье?
    Этот центр девушки из Питера она очень активно развивает его.
    А сюда все и переехали через бизнес-эмиграцию, сразу найти контракт - легко только хорошим программистам, наверное и ученым.
    Кофейня-это, конечно прекрасно, но готовьтесь, что это будет больше "для души".... иностранцу очень тяжело пробиться здесь быстро... нужно время(пару тройку лет часто), чтобы консервативные потребители решили обратить внимание на что-то новое.. кафе/бары/рестораны периодически пытаются открывать "наши", но, насколько я слышала, все быстро закрывают. Здесь на первый взгляд все кафешки полны людей, но как смеются боснийцы "это все наши". У них привычка часто пить кофе, но причем питье кофе не подразумевает еще чего-то дополнительного(из еды), зато это всегда повод поболтать, провести деловую встречу, сделать звонки по телефону, покурить и тп. В общем: пришел посетитель, заказал кофе за 1евро и сидеть может часа 3 и так все. А цены на аренду очень высокие...На наших форумах постоянно бьются над загадкой выживания ИХ бизнеса
    Так что доходы однозначно нужны и такие, чтобы скачки курсов валют не тревожили.
    Конец марта, это уже красота- магнолии и весна, но еще не так тепло. Самое грустное время, наверное ноябрь ... Ну и сейчас холодно...
    "Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось." Паоло Коэльо

  4. #544
    Старожил Аватар для огородница
    Регистрация
    12.06.2013
    Адрес
    где-то под Гатчиной
    Сообщений
    1 158

    Цитата Сообщение от *Цветочек* Посмотреть сообщение
    Этот центр девушки из Питера она очень активно развивает его.
    А сюда все и переехали через бизнес-эмиграцию, сразу найти контракт - легко только хорошим программистам, наверное и ученым.
    Кофейня-это, конечно прекрасно, но готовьтесь, что это будет больше "для души".... иностранцу очень тяжело пробиться здесь быстро... нужно время(пару тройку лет часто), чтобы консервативные потребители решили обратить внимание на что-то новое.. кафе/бары/рестораны периодически пытаются открывать "наши", но, насколько я слышала, все быстро закрывают. Здесь на первый взгляд все кафешки полны людей, но как смеются боснийцы "это все наши". У них привычка часто пить кофе, но причем питье кофе не подразумевает еще чего-то дополнительного(из еды), зато это всегда повод поболтать, провести деловую встречу, сделать звонки по телефону, покурить и тп. В общем: пришел посетитель, заказал кофе за 1евро и сидеть может часа 3 и так все. А цены на аренду очень высокие...На наших форумах постоянно бьются над загадкой выживания ИХ бизнеса
    Так что доходы однозначно нужны и такие, чтобы скачки курсов валют не тревожили.
    Конец марта, это уже красота- магнолии и весна, но еще не так тепло. Самое грустное время, наверное ноябрь ... Ну и сейчас холодно...
    Да, Светлана Вотякова, знаю))) только не знала, что она из Питера.

    Спасибо за Ваши рекомендации! Будем работать в этом направлении с мужем! Первый раз страна зацепила, не только для отдыха, но и для проживания. Хоть я в ней еще и не была)))
    Александра

  5. #545
    Элита Аватар для *Цветочек*
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    южнее
    Сообщений
    2 958

    Цитата Сообщение от огородница Посмотреть сообщение
    Да, Светлана Вотякова, знаю))) только не знала, что она из Питера.

    Спасибо за Ваши рекомендации! Будем работать в этом направлении с мужем! Первый раз страна зацепила, не только для отдыха, но и для проживания. Хоть я в ней еще и не была)))
    Оценивая "для жизни" полезно составить список что вас не устраивает на прежнем месте(с конкретикой) и что вы ищете в итоге. А потом выяснить реальную картину по этим пунктам в предполагаемом месте жительства.... Часто в голове рождаются ожидания, сформированные не понятно чем (фильмы, рассказы, свои домыслы). А потом у людей происходит крушение образов об реальность... Например, отсюда многие люди возвращаются назад. Многим, кто переехал не нравиться медицина, образование и менталитет "колхозников" (Словения же совсем недавно стала самостоятельной страной в составе ЕС, до этого это была скромная Югославская республика, в большинстве фермерская (а деревенские люди они везде одинаковы ). И вечно ругаются в сети, что "вкуса-то у местных нет, шутки пошлые, уровень культурного образования низкий, уровень театра низкий"... ну и много-много другого. Например, многих русских не устраивает ассортимент здешних магазинов, они ездят в Италию не только за одеждой/всем остальным, но и продуктами..
    В целом рядовые жители не понимают, как можно добровольно выбрать для переезда их страну ) очень удивляются. Они так же недовольны правительством, Евросоюзом и историей с беженцами; мэром, который ворует; стойкой системой родственных "блатов"; высокими ценами, низкими з/п, высокими налогами и то что прожиточный минимум выше, чем социальная минимальная пенсия... все как в везде.
    Деньги сейчас для переезда нужны немалые, так что нужно быть подготовленным
    "Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось." Паоло Коэльо

  6. ответ для Panther , на сообщение « прочла 1й пост...ну что, за 5 лет... »
    #546
    Активный участник Аватар для Berry+
    Регистрация
    11.08.2010
    Сообщений
    323

    Цитата Сообщение от Panther Посмотреть сообщение
    прочла 1й пост...ну что, за 5 лет многое изменилось
    аренда квартиры уже не 400Е, таких цен в Любляне нет, за 400Е можно снять разве что комнату или маленькую студию(если сильно повезет)
    неплохая двушка-трешка-800+расходы, 1000+ выходит
    Это точно!!! Цены выросли в разы!

  7. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #547
    Активный участник Аватар для lava
    Регистрация
    12.03.2004
    Сообщений
    426

    На всякий случай и свои 5 копеек вставлю - для тех, кто задумывается о Сло для деток в качестве самостоятельного опыта. Наш опыт по пунктам:

    1) Переезд в Сло по окончании 9 классов. Школа была закончена хорошо, ОГЭ сдали

    2) Несовершеннолетние могут жить в Словении либо в семье с опекуном (есть такая услуга), либо в общежитии (наш вариант)

    3) После 9 классов там идут либо в гимназии, либо получают профессиональное образование. Гимназия - 4 года. После сдачи итоговых экзаменов (матура) - универ.

    4) Без языка будет сложно, особенно сложно первые пол года. Поэтому если есть возможность пожить с ребенком на старте (например, по тур. визе) несколько месяцев - это отлично.

    5) Разговорный английский будет сильно в помощь - на первых порах он позволит общаться в классе с англоговорящими детьми (такие точно будут) и преподавателями.

    6) По окончании первого полугодия скорее всего уже на уроках будет понимание, что вообще происходит))

    7) Базовые вещи по словенскому лучше выучить до отъезда. Практика показывает, что обязательные уроки словенского для ребенка (в гимназии, от преподавателей словенского) будут менее эффективны, чем преподаватель словенского, который говорит на русском (и, собственно, словенский преподает как иностранный). Говорить вы не станете, но будете знать базовые моменты по грамматике и лексике. Нам очень помогло.

    8) Гимназию лучше выбирать лично, походив по гимназиям и поговорив с директорами. Нам, например, совершенно не понравилось отношение и общение с распиаренной гимназией Бежиград. В 1 гимназии Марибора с нас запросили огромный пакет документов. И абсолютная лояльность и доброжелательность была во 2 гимназии Марибора. Безусловно, это субъективная история, потому - ходите лично. Мы ходили в марте-апреле.

    9) Вы можете прекрасно закончить гимназию, получить хорошие оценки и свободно говорить по-словенски. Но будьте готовы к тому, что в университетах Сло для иностранцев отдельные места. Вы не сможете претендовать на места для словенцев, только на места для иностранцев. А таких мест на интересной для вас специальности может быть например 3 штуки. И да - отдельно платных мест нет. ЕС учится бесплатно, на местах для иностранцев. Будьте готовы конкурировать за эти 3 места с сербами, македонцами и т.д, которые не платят, и у вас (как у гражданина 3-х стран, с платным обучением) не будет никакого приоритета. 30 человек на 3 места и проходной балл 100 из 100 - легко. Обучаясь в гимназии на новом для себя языке набрать 90 - уже подвиг. Так что подумайте, может приехать из росс. школы с 5-ками проще. И посмотрите количество мест и проходной балл по потенциально интересным для вас специальностям, возможно сразу не стоит рассматривать Любляну и подумать над универом в Мариборе/Копре.

    10) По ценам жизнь сложно сказать, сколько надо - тут от потребностей зависит. Ну, наверное питание + проезд + одежда + копирование/печать нужного материала + учебники и всякая хоз.мелочь - думаю, евро 200-300мес, врядли меньше.

  8. ответ для Panther , на сообщение « прочла 1й пост...ну что, за 5 лет... »
    #548
    Активный участник Аватар для Berry+
    Регистрация
    11.08.2010
    Сообщений
    323

    Это точно! При том что цены на аренду сильно выросли именно за последний год...

  9. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #549
    Гость
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    18

    Июля, как я Вам рада! Я так искала Вас и в ЖЖ, и в ИГ( Ура, что вернулись! У нас был такой чудесный план - годик пожить в Копере по визе Д. И в день, когда я позвонила посредникам для обсуждения нюансов всплыло, что малыша 3 лет не пустят на таком основании. Посредник предложил.... оставить его с бабушкой! Круто, чо. В общем, расстроилась и стала искать другие варианты. А тут нашла, что Вы вернулись! Надеюсь, все сложится, и я таки привезу Вам сувенир из Питера

  10. #550
    Гость
    Регистрация
    22.10.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    18

    И мне, пожалуйста, если можно! Я тоже в сентябре планирую. И тоже хочу недвижку.

Страница 55 из 56 « Первая  «  545515253545556 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •