Страница 7 из 56 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Словения, ВНЖ

  1. ответ для Limone , на сообщение « Эээ, давно ли боснийцы стали... »
    #61

    Цитата Сообщение от Limone Посмотреть сообщение

    А в Словении я была, вот только не в Любляне, а в Мариборе. Больше туда не хочу.
    А почему не хотите в Словению? Можете объяснить, чем не понравился Марибор?

  2. ответ для hanioti , на сообщение « А почему не хотите в Словению? Можете... »
    #62
    Активный участник Аватар для Limone
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    352

    Произвел на меня впечатление унылого провинциального городка, именно унылого, а не просто тихого и спокойного. Но это, конечно, мое личное мнение, кому-то, наверное, понравилось бы там жить. А в Словению не хочу, что мне там делать? Где там работать? Вообще-то страна, конечно, далеко не самая плохая для проживания: красивая природа, довольно культурные люди, языковой барьер опять же не такой серьезный, уровень жизни неплохой, вот только если работу найдешь там.
    Кстати, многие словенцы, живущие в окрестностях Марибора, ездят на работу в Австрию.

    Добавлю: вот нашла данные по безработице - 13%, поэтому и иммигрантов относительно немного.

  3. #63
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от Limone Посмотреть сообщение
    Эээ, давно ли боснийцы стали христианами? Погуглите что ли. Они мусульмане, причем типичные такие мусульмане.

    К ТС один вопрос: если вдруг источник дохода в России пропадет, что делать будете?

    А в Словении я была, вот только не в Любляне, а в Мариборе. Больше туда не хочу.
    - большая часть эмигрантов тут это сербы, боснийцы, хорваты, подавляющая часть из них - христиане. Крайне редко можно встретить женщину с покрытой головой. Современные боснийки не ходят в мечеть хотя бы потому, что ее в Словении нет...вернее есть, такая, на дому где-то, носят брюки, современную одежду, не покрывают голову. НА намаз с детской площадки тоже никто не убегает.Так что если они и мусульманки, то как раз нетипичные.

    - у нас источник дохода не в РОссии. А здесь у нас есть свое маленькое дело. Если что-то пойдет не так и оба источника скиснут настолько, что никак невозможно будет остаться, вернусь к родителям в Сибирь и начну свой путь в Словению сначала, потому что теперь я точно знаю, чего хочу. Вообще для подстраховки хочу нострифицировать свой диплом врачебный тут, хоть и не хочу в медицину больше до дрожи в коленях....

    -Марибор красивый город, но восточный, а там победнее Но Словения не для любого темперамента, она очень спокойная страна. Если кто-то любит текучку, толпу, жизнь в огнях и тусы в лимузинах - он сбежит из Словении через неделю. Менталитет словенцев мне пока до конца не ясен. Я как человек, который всю жизнь держал кошку, а потом купил себе хорька и столкнулся с несколько иным психотипом животного. У них нет зависти, они не стремятся к публичности, огромная их часть равнодушна к одежде...и вовсе не имеет никакого вкуса в ней. Они практичны..и мне пока до конца не понятся. Боснийцы очень похожи на русских, а словенцы больше на англинан из какого-нить типичной деревни но мииилые )

    Цитата Сообщение от Грозовое облачко Посмотреть сообщение
    Юля, а как проходит детская интеграция? У старшей в саду появились друзья из местных? Что вообще говорит? Чего не хватает?
    Детские книги все с собой везли или заказываете через интернет?
    Дети слету тут адаптируются. у меня есть несколько знакомых русских семей с детьмя разного возраста - от 2х лет до 16...В том числе и те, что пошли тут первый раз в первый класс сразу после переезда, не зная практически языка. Очень легко и быстро у них, без стресса и проблем. Те дети, что живут тут больше года как правило говорят уже просто без акцента. Как раз боснийские мамки на площадке тоже отметили, что их дети послее переезда уже через полгода полностью освоили язык, а там девочке было 8 лет и мальчику 6. Кстати, школа тут начинается раньше на год, и так же как наши ждети иногда идут в школу в шестилетнем возрасте, то тут в принципе можно и в 5 загреметь, если родители и педагоги сочтут малыша готовым.
    Книги привнзла с собой, когда их возрастной запас иссякнет, можно заказывать, например, с Озона...я им звонила, без проблем, доставка 6 книжек будет стоить около 1000-1200 рублей, это вполне приемлимо.
    Я вот не знаю, что Даша говорит пока..последние несколько дней ходит и мурлыкает какую-то словенскую песенку, я два слова всего из нее знаю, надо спросить у воспитательниц. Из нехватает - в Любляне мне как заядлому шопенгауэру не хватает некоторых торговых марок, к которым я привыкла. Все можно купить онлайн, но если это американские продукты, то конечная стоимость посылки со всеми налогами будет аахх..
    А так огромное количество бесплатных детских игровых комплексов, часто при магазинах, развивателоные кружки по Монтессори тоже есть, есть даже форум по типу нашего, но по сравнению с ЛВ очень кислый, но темы типа " что делать, ребьенку 6 месяцев, съел банан, кашу, выпил молока и просит еще" вполне актуальны. Мне не хватает легкой возможности сбегать в аптеку и купить все, что нужно. Я выписываю сама себе рецепты и отовариваю их в разных аптеках, чтобы дома был привычный запас, и в случае обострения цистита или ушко заболит у ребенка, не пришлось ехать сперва к врачу вместо того, чтобы сразу полечиться но и на этот счет я уже успокоилась и если что, еду как раз к врачу, потому что очень приятно получать лекарства бесплатно, по страховке. это ооогромная экономия в бюджете
    Еще словенцы детей очевают на порядок прохладней, чем мы бы одели при такой температуре. Я каждый раз спрашиваю , не нужны ли Даше для прогулок штаны, подложенные флисом. Воспитательницы каждый раз показывает мне. видимо считая, что я, может, не понимаю - колготочки хб и трикотажные штанишки сверху - сууупер для прогулок. Я все понимаю, но иногда температура днем бывает+10 градусов сейчас ( бывает и +23, как-то через день), а Даша мерзлявка. Но те уверяют, что фллис, ну может быть в конце ноября потребуется. Уж и не знаю, они мою Дашу еще не изучили до конца. Так вот тут не найти штанов с флисом пока....это считается зимней одеждой. А то, что зимней одежджой считается в России - это лыжные костюмы. Так что я предвкушаю теплую комфортную зиму. Она и в Питере теплая, тут тут должна быть еще теплее

  4. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #64
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Сегодня выяснилось, что у них нет молочного детского питания как такового. Есть йогурты с пометкой junior, их словенки дают уже с 3месяцев, они с добавлением сахала и фруктовых наполнителей -банан, клубника, персик, красители натуральные типа кукурмы... Кефир, творог и молоко дают обыкновенное, страшно удивились узнав, что у нас есть какое-то специальное.
    А так баночки с фруктовыми пюрешками и овощными, конечно, есть, правда яблоко на полке еще поискать надо, а вот смесь маракуйи с манго - куча, гадость на вкус редкостная, кстати....печеньки детские, каши, смеси -это есть. В аптере если заодно попросишь леденец, спросят, сколько ребенку, и не дадут, если меньше, чем там где-то написано а вот йогурт с клубникой в 3 месяца -велкам ) но при этом крайне мало детей с пищевой аллергией на щеках.
    Что еще? Писала ли я об этом или нет, но словенские врачи считают, что лямблии вымерли как динозавры прям ) потребовали доказательств в ответ на мою просьбу сделать контрольный анализ, не поверили. Сомневаюсь, что они их найдут тут, даже если они будут, наши опытные лаборантки в сгнэпидем станции только зорким глазом вычисляют цисты, вряд ли в продвинутой европе пользуют такие дедовские методы. А зря! Система здравоохранения мне словенская очень нравится, но российская медицинская школа во сто раз лучше. Нашим бы докторам такие условия и диагностические возможности...

  5. ответ для Июли , на сообщение « - большая часть эмигрантов тут это... »
    #65

    Цитата Сообщение от Июли Посмотреть сообщение

    - у нас источник дохода не в РОссии. А здесь у нас есть свое маленькое дело. Если что-то пойдет не так и оба источника скиснут настолько, что никак невозможно будет остаться, вернусь к родителям в Сибирь и начну свой путь в Словению сначала, потому что теперь я точно знаю, чего хочу.
    Скажите, насколько я поняла, Вы в Словении с весны. Получается, Вам настолько подошла эта страна? Я имею ввиду, что Вам понадобился столь короткий срок, чтобы почувствовать, что Вам нравится здесь жить. И еще нескромный вопрос - а сколько лет Вам и мужу, хотя бы диапазон: от 25 до 30, от 30 до 35.
    И еще не могли бы Вы вкратце рассказать о первых днях - у Вас уже было снято жилье или нет, была ли машина (куплена или напрокат), как подключали Интернет. Например, нужно вызвать сантехника или др. специалиста. В России понятно, куда нужно звонить и чего ждать. Мне кажется, пока не налажен быт и нет того привычного, что было у Вас в России, в чужой стране приходится тяжеловато. Как это было у Вас?

  6. ответ для hanioti , на сообщение « Скажите, насколько я поняла, Вы в... »
    #66
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Цитата Сообщение от hanioti Посмотреть сообщение
    Скажите, насколько я поняла, Вы в Словении с весны. Получается, Вам настолько подошла эта страна? Я имею ввиду, что Вам понадобился столь короткий срок, чтобы почувствовать, что Вам нравится здесь жить. И еще нескромный вопрос - а сколько лет Вам и мужу, хотя бы диапазон: от 25 до 30, от 30 до 35.
    И еще не могли бы Вы вкратце рассказать о первых днях - у Вас уже было снято жилье или нет, была ли машина (куплена или напрокат), как подключали Интернет. Например, нужно вызвать сантехника или др. специалиста. В России понятно, куда нужно звонить и чего ждать. Мне кажется, пока не налажен быт и нет того привычного, что было у Вас в России, в чужой стране приходится тяжеловато. Как это было у Вас?
    Никакого секрета нет, мне 31 год, мужу 33 года, 2е детей у нас. Да, мне Словения очень подошла, очень комфортно.
    Мы перед прилетом просмотрели сайтс объявлениями о квартирах и бу машинах ( новую пока не думали ), выбрали то, что нас устраивало, забронировали апартаменты на 3 дня вперед, предупредили посредника и выехали. Машины продаются через салоны б/у автомобилей, поэтому мы купили ее уже на следующий день. С покупкой и переводом помогала посредник. Оформление документов типа постановки на учет - платное, что-то около 50 евро кажется, заняло все 20 минут со всеми страховками. Что касается жилья, то его, конечно, сперва нужно смотреть, нам повезло, потому что мы на самом деле неудачно приехали, не подумав на выходные. А в выходные тут никто не работает в том числе квартирные посредники. Лишь одна квартира была прямо от хозяина, вот мы ее и посмотрели на второй день пребывания. И она нам очень понравилась. Мы за апартаменты платили 100 евро в сутки ( я решила, что мы на еде больше сэкономим, чем если брать дешеввый номер в отеле, рестораны в европе дороговаты), хотя это была двухэтажная квартира в самом центре, в которой легко могли разместиться 6 человек каждый на своем спальном месте. Так что как только истек срок бронирования апартаментов, мы заехали в выбранную квартиру все было так. ВАриантов на просмотр было много. За 3 дня мы бы легко выбрали.
    ПОдключением интернета занималась наша хозяйка, подключили на следующий день. САнтехник и электрик у хозяйки частные ( и у всех в основном так в домах), если дом многоквартирный, как правило он обслуживается одним электриком или сантехником, все данные даст хозяин или можно действовать через него. Вообще тут не зазаорно, если возникла проблема, звонить жаловаться хозяивам, они сами беспокоятся об ее устранении.
    Я и в РОссии жила на съемных квратирах, поэтому быстро адаптируюсь к смене именно жилья. Сюда любимые кружки, сюда игрушки, вот оно мое родное. Стены у них тут традиционно белые, это меня одно угнетает. скучать было некогда, было лето и тепло, мы много ездили, начали заниматься с репетитором по языку. Было мне неуютно, пока я вообще не могла изъясняться, так как в отличие от мужа не владею английским. Мне очень помогло то, что наша посредник на свой выбор познакомила нас с русской семьей, сходной по семейной обстановке и менталитету. Приятно было знать, что можно съездить или позвать наоборот в гости. Мы редко видимся очень, но можно иногда звякнуть, спросить, и тебе будут рады. После того, как присмотревшись, со мной начали знакомиться соседи, я совсем перестала стесняться.

  7. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #67
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Вот, сегодня воспитательница похвалилась, что Даша 3 раза просилась на горшок ( они до этого жаловались, что она либо сама идет, а если не может, то молчит и терпит, пока не описается). Я спросила , как она порсилась, оказалось, по-словенски. А дома по-русски. Вот так.

  8. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #68

    Спасибо за такой подробный ответ, очень интересно Вас читать. А можете ли Вы покидать шенген на какой-то срок, например, съездить в Россию, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с продлением ВНЖ? И еще, как различаются цены на подержанные авто в Словении и в России. Может быть, Вы узнавали, большие ли таможенные пошлины, если ввозить в Словению машину, например, из Германии.

  9. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #69
    Элита Аватар для Июли
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 211

    Хм, не узнавала про авто, знаю, что из России везти как-то накладно, но не знаю насколько. Насчет различия цен тоже не знаю, я не знаток этого рынка...Мы взяли Рено Меган, ой не соврать бы, 2007 или 2008 года дизель на автомате за 4000 Евро. На СП авито первый попавшийся наш в автоцентре 9 тыщ евро...мы купили относительно недорого, так как хозяин торопился продать, а тут автомобили с автоматом не в чести, более дорогие сами по себе и менее экономичные. Словенцы любят поэкономить. С ними очень забавно торговаться. Когда ты только согласился у них что-то купить, они , довольные фактом наличия покупателя, легко торгуются, много улыбаются, а потом присылают очень официозное письмо, в котором договоренная скидка будет уменьшена до ничтожной иногда ты не торгуешься, они сами предлагают, но как правило на следующий день приходит какое-нить уведомление, что все не совсем так. Скупердяи
    Тут многое строится на доверии. Например, муж купил аппаратуру, она должна была прийти в течении 2х недель на склад, так вот ему на эти 2 недели выдали более дорогой комплект, ни взяв ни цента, ни единой подписи, и это еще до того, как он оплатил счет. Заказал таблички, сделали, отдали, через пару недель только счет на оплату прислали ., Но определенные правила бюрократические есть. Если есть какие-то вопросы, проблемы, требующие договоренности или оплаты, их лучше выяснчять письменно, по мылу или по обычной почте, так принято в Словении. Любой написанный документ или письмо идет как бы заверенное тобой заявление. Хочешь съехать с квартиры? Обязан уведомить по закону за 3 месяца. Не звони хозяйке...напиши ей. Большая часть счетов присылается тоже по почте.

    Ага, перегнать авто из Германии и ездить на нем вы вообще можете долгое время без смены номеров и пошлины, не совсем правильно, но придираться не станут. Но вот сколько это стоит и стоит ли вообще, если сделать по правилам, не знаю. Такие вопросы разведывает посредник. Вообще тут отличный автопарк, в том числе и с бу машинами, вряд ли хуже или дешевле, чем в Германии.

    Выезжать из Шенгена можно, но не более, чем на эээ...ммм...вот надо уточнить, то ли на 1 месяц каждые полгода? Я уж запуталась в личных письмах и в теме, но никто не мешает, конечно, выехать и жить в Италии, но иногда управа проверяет своих ВНЖшников, может прислать письмо, позаонить, пригласить на интервью. Выборочно, шанс, что это попадет на вас очень невелик, но если выяснится, что вы проживаете ни в Словении, ВНЖ продления вам не видать.

  10. ответ для Июли , на сообщение « Словения, ВНЖ »
    #70

    Июли, правильно ли я поняла, что можно открыть фирму - "пустышку", а можно реальную фирму? Как показывать их деятельность? Как быть с налогами?
    Для продления ВНЖ надо показать, что уплачены все налоги или еще какие-то документы, отражающие деятельность фирмы?

    Если же только уплачивать налоги, но доходов от словенского бизнеса нет, то он "съедает" доходы из другого источника. В этом случае, приличную сумму денег надо отдавать несколько лет словенскому государству, чтобы оно продлевало ВНЖ. Насколько велика сумма налогов?

Страница 7 из 56 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •