Страница 1 из 1129 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: Про военкомат и медосвидетельствование-2

  1. #1
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 503

    Like! : 1

    Про военкомат и медосвидетельствование-2

    Последний раз редактировалось Аурелита; 03.10.2018 в 17:38.
    Настоящая подруга не та, которая пьет вместе с тобой и потом заботливо дотащит тебя домой.
    А та, которая ползет рядом.

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 503

    Полезная информация.
    Образец Доверенности:

    Доверенность

    место и дата выдачи прописью

    Я,____________, «___» ___________19__ года рождения, паспорт серии _______, № _______, выдан______________________________, проживающий по адресу:_____________________________, доверяю:
    1) ___________(ФИО доверенного лица), «___» ___________19_ года рождения, паспорт серии _______, № _______, выдан______________________________, проживающей по адресу:_____________________________,

    2) ___________(ФИО доверенного лица), «___» ___________19_ года рождения, паспорт
    серии ______, № _______, выдан______________________________, проживающей по адресу:_____________________________,

    представлять мои интересы во всех судах Российской Федерации, Конституционном Суде Российской Федерации, судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, следствия, полиции, в прокуратуре, следственных органах Следственного Комитета при прокуратуре Российской Федерации, и любых иных правоохранительных органах, организациях, учреждениях, независимо от формы собственности, со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, защитнику, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом:
    знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, в том числе об административных правонарушениях, обжаловать постановления суда и должностных лиц, получать решение или иное постановление, выносимое по жалобе по делу об административном правонарушении,
    подписание исковых заявлений, заявлений в порядке гл. 25 ГПК РФ, предъявление их в суд, предъявление в суд жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ, предъявление жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявлять встречные иски. Полностью или частично отказываться от исковых требований, изменять их размер, признавать иски, изменять предмет или основание иска, заключать мировые соглашения, обжаловать судебные постановления, предъявлять исполнительные документы к взысканию, с правом на подачу любых других документов, в том числе подачу кассационных жалоб, жалоб в порядке надзора, заявление отводов и ходатайств, получение исполнительных документов с правом на отзыв исполнительных документов, получение и истребование необходимых документов в административных и иных органах, организациях и учреждениях, независимо от формы собственности, в том числе в органах регистрации актов гражданского состояния, обжалование действий судебных приставов, совершать иные процессуальные действия.
    ведение моего дела и представления моих интересов во всех медицинских учреждениях с правом присутствия на всех консультациях и обследованиях, включая рентгенологические, с правом знакомиться с подлинниками медицинских документов, отражающими состояние моего здоровья, с правом добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство для меня или отказом от него, с правом получения во всех медицинских учреждениях медицинских справок и выписок из истории болезни, а также сведений, полученных при моём обследовании и лечении;
    ведение дела и представления моих интересов во всех призывных комиссиях и военных комиссариатах с правом присутствия при моём медицинском освидетельствовании, заседании призывной комиссии, знакомиться с документами, относящимися к решению вопроса о категории моей годности к военной службе, в войсковых частях и соединениях.
    при этом подавать от моего имени любые заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.
    Доверяю указанным выше физическим лицам ведение моих дел во всех международных представительствах, посольствах и консульствах всех зарубежных государств на территории Российской Федерации с правом получения выездной визы из Российской Федерации и въездной визы зарубежных государств в мой заграничный паспорт №, выданный РУВД (дата) и действующий по (дата).
    Доверяю давать согласие любым организациям, учреждениям независимо от формы собственности на любую обработку моих персональных данных с любой целью на неограниченный срок.
    Доверенность выдана с правом получения присужденного имущества и денежных средств.
    Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.


    Образец Заявления о годности:
    З А Я В Л Е Н И Е
    Я, ФИО доверенного лица, действуя на основании доверенности №.___, являюсь доверенным лицом моего доверителя ФИО призывника.
    Считаю своим гражданским долгом сообщить о его годности к военной службе следующее:
    1. Призывник (ФИО) имеет отягощённую наследственность, которая является причиной наличия многих хронических (или одного хронического) заболеваний.
    Подробно опишите наличие хронических заболеваний и патологий в роду, причины смерти близких родственников и пр. (см. «Вопросник по здоровью).

    2. Призывник (ФИО) родился (далее кратко описать протекание беременности и роды, опираясь на «Вопросник по здоровью»). Ксерокопия выписной справки из роддома прилагается.

    3. Призывник (ФИО) рос часто болеющим ребёнком, с детства страдал многочисленными (или одним) хроническими заболеваниями.
    Подробно опишите период раннего развития ребенка (первый год жизни), перенесенные заболевания, наличие диспансерных учетов у врачей (см. «Вопросник по здоровью»).
    Ксерокопия выписки из истории развития ребёнка (детской амбулаторной карты), подростковой и взрослой карты прилагается.

    4. Призывник (ФИО) с раннего детства отличался повышенной нервной возбудимостью эмоциональностью, испытывал трудности в общении со сверстниками и педагогами.
    Подробно опишите особенности характера и темперамента Вашего сына, его поведение в подростковый период, условия семейного воспитания, укажите, были ли у него психические травмы, как он переносит конфликтные ситуации.

    5. В настоящее время у призывника ухудшилось состояние здоровья (перечислить жалобы и симптомы заболеваний) и он прошел (проходит) дополнительное обследование. Ему установлены (если уже установлены) следующие диагнозы (перечислить диагнозы), рекомендовано наблюдение в поликлинике по месту жительства. Рекомендации выполняются. Прилагается ксерокопия результатов обследования и ксерокопия карты диспансерного наблюдения (Ф-30).

    На основании вышеизложенного настоятельно,

    прошу:

    1) В соответствии с п. 33 Приложения № 1 к Приказу министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 внимательно ознакомиться с предоставленными документами;
    2) В соответствии с п. 26 Приложения № 1 к Приказу министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400 приобщить предоставленные документы к личному делу моего доверителя;
    3) В соответствии с п. 34 Приложения № 1 к указанному Приказу Министра обороны РФ оформить на моего доверителя повестку на медицинское освидетельствование и вручить её мне как законному представителю моего доверителя;
    4) На основании доверенности, оформленной в соответствии со ст. 59 ФЗ «О нотариате» и ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, дать мне и другим доверенным лицам возможность присутствовать на медицинском освидетельствовании и призывной комиссии моего доверителя (копию доверенности прилагаю);
    5) На основании п.2 ст. 24 Конституции РФ; п.2 ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; ст. 25 «Основ законодательства об охране здоровья граждан» ознакомить меня с личным делом моего доверителя на предмет его категории годности к военной службе.
    6) Не проводить в отношении моего доверителя розыскные мероприятия, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» законных оснований осуществлять розыск и задержание моего доверителя не имеется.
    7) Ответить на данное заявление по существу в установленный законом срок

    Приложения: (указать общее количество листов, далее перечислить по пунктам все прилагаемые ксерокопии с указанием количества листов каждого документа). Например:
    • Ксерокопия выписной справки из роддома № и дата– 1 лист;
    • Ксерокопия выписки из истории развития ребёнка (указать медицинское учреждение и дату выдачи) - 10 листов;
    • Ксерокопия справки из (указать медицинское учреждение, номер справки и дату);
    • Акт о вложении, подписанный свидетелями (образец № 8).


    Дата Подпись
    Заполняйте Заявление подробно, но сжато. Больше конкретики. Уложитесь максимум на 2 листа. Подробно вчитываться в военкомате никто не будет. Главное, чтобы данное заявление с копиями меддокументов попало в ЛД дело призывника. Данное Заявление в ВК никому не нужно. Оно нужно Вам для обоснования при медосвидетельствовании, что диагнозы сына не взяты с потолка и не вчера. Оригиналы обследований и наблюдений обязательно иметь при себе, чтобы предъявить их врачам медкомиссии. Но в ВК никому не отдавать и там не оставлять. В ВК остаются только копии!

    Это для начала!
    Настоящая подруга не та, которая пьет вместе с тобой и потом заботливо дотащит тебя домой.
    А та, которая ползет рядом.

  3. #3
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 503

    Далее, прочтите ДАННУЮ книгу, лучше в word формате, там больше образцов заявлений. Там есть много полезной информации и образцы документов, заявлений, запросов.
    Не лишним будет посещение хотя бы одного семинара «Солдатских матерей Санкт-Петербурга»
    ЗДЕСЬ (Сайт Тропинки ) тоже можно найти образцы документов и тоже много другой полезной информации.
    Нужные полезные контакты ТУТ
    Последний раз редактировалось Мандаринка))); 14.02.2014 в 13:29.

  4. #4

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 503

    Переход из детской во взрослую поликлинику.
    При переводе из детской поликлиники во взрослую Эпикриз лучше написать самим. Подписать у педиатра и затем поставить печать и подпись главврача детской поликлиники.
    Во взрослую поликлинику обязательно нужно перевестись ДО момента прохождения медосвидетельствования в ВК (завести карту, вклеить в нее переводной эпикриз, появиться у нужного специалиста (познакомиться, понять его настрой и пр. например, неврологов и пр. может быть двое - важно понять, кто из них более лоялен и все такое), показать ему ВСЕ имеющиеся документы, сформулировать жалобы, в идеале - встать на учет).
    Или по крайней мере иметь на руках подписанный оригинал переводного эпикриза со всеми необходимыми диагнозами и формулировками, чтобы быстро сделать все вышесказанное в случае, если акт будет в поликлинику.
    Не забывайте указывать в эпикризе даты постановки на ДУ!
    Про эпикриз.

    А так же посты в предыдущей теме:
    Практика прохождения МО
    Практика прохождения РПК
    Практика прохождения РПК (продолжение). Акты. КМО. Вопросы зрения. Слух, ЛОР. Военная кафедра, военный центр. Кадеты.
    Диспансерный учет. Отсрочки.
    Заграница, иногородние, проживание не по прописке. Приписное. Прочие болезни по Расписанию. Болезни вне Расписания.
    Первичная постановка на учет. Доверенность. Безопасность.
    Фишки медиков. Фишки военных. Срочная служба. АГС.
    Спасибо девочкам за участие и помощь в создании темы.

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 503

    Полезные ссылки в одном месте:

    1. Предыдущая тема про военкомат.

    2. Военкомат.Постановка на воинский учет.

    3. Сайт Тропинки (Зинаиды Алексеевны). Форум с образцами документов и планом действий.

    4. Сайт "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Контакты.

    5. Книга. "Защита прав призывников и военнослужащих" В формате Word ее можно скачать там же с сайта "Солдатских матерей"...

  7. #7
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 503

    Like! : 1
    ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ:
    Все оригиналы заключений врачей, описание рентгенограмм (а так же и сами снимки), эпикризы, амбулаторные мед.карты и т.п. хранить строго при себе. В военкомат приносить (отправлять) только копии! Лучше копии заверить в том лечебном учреждении, где проходило каждое конкретное обследование. Оригиналы иметь при себе и предъявлять только для подтверждения копий.
    Акты, выданные в военкомате, и заполненные, тоже копировать и заверять.


    ВСЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОБСЛЕДОВАНИЙ, АКТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ, ЖАЛОБЫ, ОТВЕТЫ НА ЖАЛОБЫ/ЗАЯВЛЕНИЯ КОПИРУЙТЕ НА ФЛЕШКУ И ХРАНИТЕ У СЕБЯ!!!

    Что должно быть на руках после прохождения МО?
    Всегда нужно просить повестку на след явку, нельзя просто так уходить!
    Прошли МО - получили акт - ушли - обследовались - принесли акт - получили повестку на РПК - пришли на РПК - выслушали решение - запросили копию решения РПК устно и письменно - отправили письмо в ГПК - ждем. Это обязательный порядок действий.
    Если на РПК не вызывают, что бывает часто, то повестку должны все равно дать, ведь вам нужно узнать решение. А без повестки - все пустые слова.
    Последний раз редактировалось Мандаринка))); 24.10.2013 в 11:46.

  8. #8
    Небожитель Аватар для Akuna Matata
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    19 891

    ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ ПОСТАНОВКИ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ.
    Ранее обсуждались здесь:
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=5599851

    1. Постановка на первоначальный воинский учет проходит в год исполнения ребенку 17 лет.
    2. Срок постановки - с 1 января по 31 марта года исполнения 17 лет.
    3. Школа должна быть отстранена от постановки на воинский учет, потому в учебные планы это не входит. Все попытки снять с уроков детей и вывезти в военкомат без медицинских документов должны добросовестными родителями пресекаться.
    4. В школу пишем заявление и подаем в канцелярию под входящий. Текст ниже.
    5. Необходимо помочь военкомату правильно определить категорию годности ребенка к военной службе. Для чего по собственной инициативе провести качественное обследование состояния здоровья и подготовить для военкомата пакет медицинских документов.
    6. Обязательно получить приписное свидетельство.

    Сейчас осенью надо будет воспрепятствовать попыткам школы вывезти детей в военкоматы, сняв с уроков.
    Во-первых - это не соответствует закону об образовании. Никакие посещения военкоматов вместо уроков не входят в учебные планы и нарушают право наших детей на получение образования.
    Во-вторых - как правило, все это происходит неожиданно, детей толпой, классами увозят без медицинских документов, проводят медосвидетельствование за считанные секунды. Всех признают годными без ограничений. Потом вам очень сложно будет проходить призывные мероприятия в 18 лет, потому что личное дело будет пустым, а заболевания будут считаться впервые выявленными.

    Поэтому надо заранее написать в школу заявление о том, что вы, родители, берете на себя ответственность за постановку сына на воинский учет и просите школу не вмешиваться. Текст заявления примерно такой

    Заявление в УЧЕБНОЕ заведение в связи с постановкой сына на воинский учет
    Директору школы№____________________
    Классному руководителю школы№ _ класса--___
    Председателю комиссии по постановке граждан на воинский учет_р-н
    (адрес военкомата)
    От________________________________________________ ___
    (фио матери/отца допризывника)
    матери/отца допризывника
    __________________________________________________
    (фио допризывника)
    Адрес для ответа

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Я,_____________(фио матери/отца),являюсь матерью/отцом в соответствии с п.1 ст.64Семейного кодекса РФ,законным представителем несовершеннолетнего сына______(фио год рожд),подлежащего в соответствии с п.1 ст.9 ФЗ,,О воинской обязанности и военной службе" первоначальной постановке на воинский учет. Сообщаю,что беру на себя,как на законного представителя моего сына ,ответственность за его постановку на воинский учет.
    По окончании обследования все мед/документация будет предоставлена на комиссию по постановке на воинский учет.
    В соответствии со ст 63 Семейного кодекса РФ я,совместно с отцом/матерью __________(фио допризывника),имею преимущественное право на воспитание моего сына перед всеми другими лицами.
    Заявляю,что п.2 ст.32 Закона РФ от 10 июня 1992г № 3266-1 ,,Об образовании", не относит постановку граждан на воинский учет к компетенции общеобразовательного учреждения .
    В связи с изложенным требую:
    1.Не водить моего сына,____________(фио),в военный комиссариат и другие административные органы,на которые возложена обязанность по постановке на воинский учет.
    2.Ни самостоятельно,ни совместно с другими органами и лицами не заниматься решением вопросов,связанных с постановкой моего сына на воинский учет.
    3.Незамедлительно информировать меня обо всех связанных с постановкой моего сына на воинский учет требованиях органов государственной власти,местного самоуправления,их должностных лиц и представителей власти.
    Дата Подпись

    Перечень постов топика http://forum.littleone.ru/showthread...1#post86242831, касающийся допризывников. Тем, кто встает на первоначальный воинский учет.

    Как проходить медосвидетельствование
    114*, 140, 180*, 187, 197*, 209, 220*, 260*, 269, 292, 296, 328, 403*, 440*, 465*, 480*, 497*, 510, 530*, 533*, 536*, 540, 547*, 558, 565*, 570*, 582*, 592, 596, 616, 623*, 710*, 740*, 746*, 748*, 763*, 765*, 768, 772*, 774*, 791*, 793*, 812*, 817*, 828*, 831*, 841*, 852, 875, 879*, 883, 887, 906*, 940, 948*, 956*, 998*, 1026, 1035, 1036, 1040*, 1058, 1076*, 1141, 1179*, 1211, 1219, 1232, 1237, 1275, 1308*, 1352*, 1407, 1425*, 1429*, 1465, 1498, 1525, 1558, 1575, 1580, 1620*, 1665*, 1704, 1744*, 1765, 1838, 1890*, 1925*, 1928*, 1938, 1968, 1982*, 1989, 1989*, 2015, 2016, 2017*, 2020*, 2027, 2047, 2095*, 2120*, 2122*, 2152*, 2173*, 2199*, 2215, 2223*, 2224*, 2225, 2275*, 2304*, 2305*, 2314*, 2350*, 2373*, 2374*, 2398*, 2415, 2415*, 2419*, 2426*, 2428

    Диспансерный учет: 130*, 133*, 180*, 260*, 282*, 291*, 376, 405*, 573*, 710*, 742, 763*, 807*, 808*, 811*, 817*, 818, 820, 827, 1040*, 1123*, 1130*, 1167*, 1174*, 1179, 1183*, 1194*, 1235*, 1282*, 1297, 1361, 1406*, 1444*, 1562*, 1723, 1815, 2199*, 2306, 2307, 2322*, 2325, 2329, 2426*

    Приписное: 1357*, 1401*, 1406*, 1440*, 1536, 1661*, 1706*, 1708, 1889, 2046, 2091*, 2398*
    Последний раз редактировалось Akuna Matata; 02.11.2013 в 18:03.

  9. #9
    Давно я здесь Аватар для Мандаринка)))
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    61 503

    Оформление отсрочки по учебе.(Отсрочка по учебе предоставляется согласно ст. 24 ч.2 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". )
    1. Отсрочка дается только здоровым и годным к военной службе юношам, достигшим 18 лет (Поэтому, для определения категории годности в первую очередь обязательно надо пройти медосвидетельствование)

    2. Отсрочку надо правильно оформить - записью в приписном. А предоставляется она решением призывной комиссии только по личному заявлению, а не по умолчанию.

    3. Для этого, в ПК пишется заявление и предоставляется справка, полученная в учебном заведении в военно-учетном столе для предоставления в военкомат. НО! Опять же, предъявлять эту справку нужно только после того, как будет выставлена категория годности. Справку можете иметь с собой, но убрать ее пока поглубже в сумку/карман.

    4. Не все учебные заведения попадают под отсрочку службы в армии. Государственную аккредитацию в обязательном порядке должно иметь не только учебное заведение, но и специальность, по которой обучается призывник.

    5. Первая отсрочка на учебу дается в 18 лет, учащимся школ для окончания учебы и сдачи ЕГЭ. Это отсрочка дается автоматически.

    6. При удачной сдачи ЕГЭ (отсутствии неудовлетворительных баллов), оформляется отсрочка для поступления в ВУЗы. Для этого надо написать заявление в ВК и предоставить сертификат удачной сдачи ЕГЭ.

    7. При поступлении в ВУЗ для оформления отсрочки на учебу см.п.1; п.2; п.3 и п.4.

    8. При поступлении в среднее учебное заведение после 11 класса отсрочка на учебу не предоставляется.

    9. При поступлении в среднее специальное уч.заведение после 9 класса, отсрочка дается в 18 лет на период обучения, но только до достижения 20 лет. Условия оформления отсрочки см.п.1; п.2; п.3 и п.4

    10. Если в военкомате категорически требуют справку с места учебы, то можно взять справку не в военно-учетном столе,
    а просто в деканате. И приложить к ней данное заявление как это сделала одна из наших форумчанок:
    Заявление, если требуют справку из ВУЗа, вдруг кому-то пригодиться.
    Шапку уточните (изменения по названию начальник отдела/военный комиссар), мы писали так:
    Скрытый текст: Заявление 

    Начальнику отдела военного комиссариата по ... району Санкт-Петербурга (адрес)
    Председателю призывной комиссии МО "..." (адрес)
    от ...... зарег-го по адресу:...
    Заявление
    Я, ..., обучаюсь в .... университете на 1 курсе по очной форме обучения по программе бакалавриата. В соответствии с п.2 ст.24 ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по:
    а) программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
    Согласно данной статье я имею право на предоставление отсрочки до окончания обучения, но на данный момент не хочу воспользоваться данным правом, так как у меня имеется не призывное заболевание, и я могу быть зачислен в запас Вооруженных Сил РФ по состоянию здоровья.
    Справка формы №26 (приложение №2 к Перечню п.3) предоставлена во исполнение ст. 10 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе".
    На основании изложенного
    ПРОШУ:
    1. Не реализовывать без моего ведома право на отсрочку по обучению в ...(название ВУЗа).
    2. Не расценивать справку формы №26 (приложение №2 к Перечню п. 3) как заявление на предоставление отсрочки от военной службы.
    3. Приобщить данное заявление к материалам личного дела.
    4. Ответить на заявление в установленный законом срок.
    Число Подпись/Расшифровка
    Последний раз редактировалось Мандаринка))); 04.12.2013 в 09:04.
    Настоящая подруга не та, которая пьет вместе с тобой и потом заботливо дотащит тебя домой.
    А та, которая ползет рядом.

  10. #10
    Небожитель Аватар для Akuna Matata
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    19 891

    Цитата Сообщение от Мандаринка))) Посмотреть сообщение
    Говорите/пишите чего не хватает. Добавлю)))
    Надо вникнуть. Это ж колоссальная работа проделана!

    Про эпикриз.
    Примерно так:
    ЭПИКРИЗ. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА.
    Родился... с весом... роды... безводный период и пр.
    С первых дней жизни под наблюдением...
    15.01.95 - впервые заметили проблему, обратились...
    27.01 95 - проконсультирован в НИИ..., диагноз...
    15.02.95 - в связи с жалобами на... прием окулиста по месту жительства, диагноз...
    И т.д.

    Если вас незаслуженно обидели - вернитесь и заслужите!

Страница 1 из 1129 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •