Страница 5 из 32 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: А ощутили ли вы чувство свободы?

  1. ответ для кружевница , на сообщение « А ощутили ли вы чувство свободы? »
    #41
    Наш человек Аватар для Выхинка
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от кружевница Посмотреть сообщение
    Ваш ребенок стал взрослым. А на вашем мироощущении это как-то отразилось? Чувствуете ли вы "день свободы от забот"? Я вот два раза это чувство поймала, а третий раз никак не выходит. Ощущаю. что дите уже знает, чего хочет, но не понимает как это организовать. И в то же время контролировать весь процесс нет ни желания, ни возможности. В итоге застой на полтора месяца, ничего не двигается (кроме учебы). Нет, конечно, как купить билет в кино или получить медполис соображает, а вот более сложные межчеловеческие коммуникации типа оформления бумаг в администрации - уже за гранью.
    Поэтому вопрос "во сколько ты придешь?" как-то не отражает взросление. Скорее мерилом было бы "ты можешь оформить заявку в ЖСК на замену батарей"
    О, мы вырвались на новый простор!
    Я имею в виду раздел в форуме. Прям не верю своим глазам.
    "Чувство свободы" я бы назвала скорее "синдромом пустого гнезда". Когда сын окончил школу, я пожалела, что у меня всего один ребёнок. Правда, лень было иметь больше детей. Проблем больше, мне показалось, если детей больше. Не знаю. Я сама единственный ребёнок в семье.

    Поэтому приходится останавливать себя в желании и дальше опекать. Мда, заявки на замену батарей пока не поручаем. Но вот на даче мы рассказали электрику , чего хотим, оставили молодого человека с деньгами и с электриком - разбирайся дальше сам. Разобрался. Нареканий нет. Ни к сыну, ни к электрику. Но это, тскть, вариант лайт.
    Третье лето уже (после 17 лет) не бабушка его пасёт на даче, а он ухаживает и смотрит за бабушкой. Тоже хорошо. Грядку вон посадил, хотя бы немножко зелени вырастил. Шашлыками нас угощал. Я уже писала, что после смерти папы мы три года не ели шашлыки: некому приготовить. Помаленьку сын нас начал угощать.
    Просто поделилась тем, что приятно было ощущать, что для меня является признаками, элементами этой свободы, о которой вопрос.

  2. #42
    Наш человек Аватар для Выхинка
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от Lana-swet-lana Посмотреть сообщение
    Не знаю, совсем по-другому все.. Трудно отойти от этих самых "забот". Тем паче что последний год требовал моих усилий - больших, чем раньше. ЕГЭ, поступление (тоже та еще эпопея, когда летели все планы и нужно было ориентироваться быстро) + военный билет (те, кто это сделал -поймут меня).
    А теперь....вах!... даже как-то пусто...
    Так что лично мне приходится прилагать усилия, чтобы не контролировать, не лезть, не организовывать..
    Трудно, честно скажу.
    Но я стараюсь.
    Вот-вот, так и есть. И про ЕГЭ, и про поступление, и про военный билет.

  3. ответ для РОНЬЯ , на сообщение « Все приходит с опытом. Мне кажется... »
    #43
    Наш человек Аватар для Выхинка
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от РОНЬЯ Посмотреть сообщение
    Все приходит с опытом. Мне кажется перелом не тогда, когда выросшее дите знает процедуру оформления бумаг в администрации, а когда у него первого в голове начнет замыкать - надо оформить бумаги, надо поменять стояк. Вот здесь все - дите выросло и появился взрослый человек со своей мерой ответственности. Я так ждала этого момента, а теперь поняла, что хочется отложить на как можно более позднее время.
    То есть само будет брать ответственность за дела, само будет брать инициативу. Да. Дай-то бог.

  4. #44
    Наш человек Аватар для Выхинка
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
    Я! Я расслабилась!

    Я даже не психую, когда младшее дитятко не является ночью, хотя обещало придти вечером. Только злюсь.
    А я считаю, что мне рано ещё пока расслабляться, если поздно не приходит домой. На дачу одного с ночёвкой отпускали уже лет с 17, наверное. Но знали, что он там баловаться не будет.

  5. #45
    Наш человек Аватар для Выхинка
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Москва, ЮВАО
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Чего там ЖСК...Я вот думаю -- а пусть идёт за школьной отсрочкой в военкомат один.
    Чего я его за ручку поведу?
    Мне тут одна мамочка поведала, что не хочет ходить с 18-летним парнем в военкомат, типа, некогда, сам взрослый. А потом оказалось, что где-то там, где призыв происходит, у неё знакомый есть. Вот это тот случай, когда можно и одного отправить.
    Хм, а чего, школьная отсрочка тоже оформляется отдельно и специально, не хором всем, кто заканчивает школу?

  6. #46
    Наш человек Аватар для Basyacat
    Регистрация
    27.08.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 473

    Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Ну вот...первая ( приветственная нещщитово! ) тема в разделе -- и сразу зафлудили какой-то там стеной...
    Это почему это зафлудили ! Ничего подобного !
    Брандмауэр у данном случае будет метафорой . Дескать, дети выросли, ушли, а родители стали, своего рода, брандмауэром (голым, пустым с одной стороны) . Как раз, получилось в тему!

  7. #47
    Мега-элита Аватар для Anita
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    Ворошилова 31/1
    Сообщений
    4 275

    Цитата Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
    Чего там ЖСК...Я вот думаю -- а пусть идёт за школьной отсрочкой в военкомат один.
    Чего я его за ручку поведу?



    Сова, скажи по-человечески -- что это за стена такая берлинская?
    Т.е Вы хотите сказать что с родителями обычно ходят в военкомат?
    Странно мой сам ходил и в школе ипотом в институте. Вот то что доки в институты он сам подавал, это дааа скулил что все с родителями а про военкомат точно всё сам.

  8. ответ для кружевница , на сообщение « А ощутили ли вы чувство свободы? »
    #48

    А мне что-то эта эпопея с военкоматом изрядно поднадоела. С новой редакцией Расписания болезней шансы сыну получить отсрочку по здоровью практически сведены к нулю, тем более, в нашем районе. Так что не хочу я этим больше заниматься, снабжу его всеми документами, но пусть сам в военкомат идёт.

  9. ответ для Anita , на сообщение « Т.е Вы хотите сказать что с родителями... »
    #49
    Давно я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    71 230

    Цитата Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
    Хм, а чего, школьная отсрочка тоже оформляется отдельно и специально, не хором всем, кто заканчивает школу?
    Да вроде она не автоматом, надо оформлять. Тем, кому 18 лет исполняется в 11-м классе.

    Цитата Сообщение от Anita Посмотреть сообщение
    Т.е Вы хотите сказать что с родителями обычно ходят в военкомат?
    Понятия не имею, что там "обычно"...представление у меня только по ЛВ-топам...
    Хорошо, когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят! (с)

  10. ответ для Basyacat , на сообщение « Это почему это зафлудили :) ! Ничего... »
    #50
    Давно я здесь Аватар для * Оранжевая Жизнь *
    Регистрация
    24.04.2010
    Адрес
    Монастырь внутреннего мира
    Сообщений
    71 230

    Цитата Сообщение от ship's cat Посмотреть сообщение
    а родители стали, своего рода, брандмауэром (голым, пустым с одной стороны) .
    Который нельзя ни при каких условях сносить!
    Хорошо, когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят! (с)

Страница 5 из 32 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •