Страница 220 из 478 « Первая  «  120170210216217218219220221222223224230270320 Последняя »  » 

Тема: Приемные родители и финансовые вопросы

  1. #2191
    Активный участник
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    461

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    по первому вопросу: да. они имеют право настаивать на подобном. это - защита прав ребенка. более того, раз тетя опекун, то могут настаивать на ЛРП или ОРП, если этого еще не произошло.
    не знаю есть ли сейчас алименты по согласованию сторон. может можно без суда, а именно по согласованию. но отчитываться за любые алименты придется.
    надо знать ситуацию на самом деле. моя мама когда-то обошлась без судов, но с регулярными скандалами с опекой. при этом ребенок не считался ни сиротой, ни оставшимся без попечения. т.е. никаких пособий от гос-ва не было.
    по второму вопросу: чем пополнялся счет? по закону пенсии-пособия-алименты опекун имеет право тратить в интересах опекаемого. если непонятно происхождение денег - то могут не позволить их тратить в принципе.
    Спасибо большое за ответ!
    Счет пополнялся деньгами,которые давал отец ребенка.есть расписки у тети,что она брала от отца ребенка деньги на ребенка.
    Извините,а что такое лрп и орп?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  2. ответ для goldarim , на сообщение « Спасибо большое за ответ! Счет... »
    #2192
    Частый гость Аватар для Мышка Мю
    Регистрация
    18.08.2016
    Адрес
    ЛО
    Сообщений
    38

    Цитата Сообщение от goldarim Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ!
    Счет пополнялся деньгами,которые давал отец ребенка.есть расписки у тети,что она брала от отца ребенка деньги на ребенка.
    Извините,а что такое лрп и орп?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    ЛРП -лишение родительских прав, ОРП-ограничение родительских прав

  3. ответ для goldarim , на сообщение « Спасибо большое за ответ! Счет... »
    #2193
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от goldarim Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ!
    Счет пополнялся деньгами,которые давал отец ребенка.есть расписки у тети,что она брала от отца ребенка деньги на ребенка.
    Извините,а что такое лрп и орп?


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    это как-то надо юридически оформить. скорее всего у нотариуса. но деньги, которые уже на счете, могут и не позволить тратить. по остальным - нотариальный договор в опеку и отчет по этому договору. тогда не имеют права не давать разрешение на снятие. ну или не заморачиваться и класть на свой счет...

  4. ответ для Lana_sa , на сообщение « это как-то надо юридически оформить.... »
    #2194
    Наш человек Аватар для Люсенька
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    6 986

    Цитата Сообщение от Надежда_14 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Может кто был в такой ситуации, как у меня.
    Мы с мужем удочерили двух маленьких детей.
    Когда дети были у нас под опекой, умерла их био-мать. Потом детей мы усыновили. И вот сейчас я задалась вопросом о пенсии по потере кормильца - био-матери. Надо было раньше её оформить, когда только узнали, что био-мать умерла, но я даже и не в курсе была, что можно было оформить эту пенсию. В пенсионном сказали, что вроде положена пенсия, но и то как-то расплывчато. Хотя из статьи 138 СК РФ, таким деткам пенсия положена и даже после усыновления пенсия за ними сохраняется. В пенсионном сказали какие документы нужно собрать. В том числе нужна справка о рождении ребёнка, что мать была матерью одиночкой. И вот тут возникла проблема - справку о рождении ребенка мне в загсе не выдают, так как у детей полностью сменились фио. Как мне эту справку о рождении получить теперь со старыми фамилиями? Из архива мне тоже не выдают, мол типа тайна усыновления. Может обратиться в суд? Можно было бы и не получать эту справку, но так как био была матерью-одиночкой, то пенсия выплачивается для таких деток по сумме больше.
    Нам в ШПР именно такую ситуацию обрисовывали, оформить нужно именно ДО процедуры усыновления, тогда после усыновления пенсия за детьми сохраняется. Если усыновление прошло, тогда уже невозможно оформление пенсии по потере кормильца. Но это было три года назад, может изменилось что в законах.

  5. ответ для Люсенька , на сообщение « Нам в ШПР именно такую ситуацию... »
    #2195
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 069

    Цитата Сообщение от Люсенька Посмотреть сообщение
    Нам в ШПР именно такую ситуацию обрисовывали, оформить нужно именно ДО процедуры усыновления, тогда после усыновления пенсия за детьми сохраняется. Если усыновление прошло, тогда уже невозможно оформление пенсии по потере кормильца. Но это было три года назад, может изменилось что в законах.
    Это не так. Я оформляла ребенку уже после усыновления, т.к. до усыновления у нее была пенсия по инвалидности.

    И еще пятеро постарше

  6. ответ для VeronikaK , на сообщение « Это не так. Я оформляла ребенку уже... »
    #2196
    Наш человек Аватар для Люсенька
    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    6 986

    Цитата Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
    Это не так. Я оформляла ребенку уже после усыновления, т.к. до усыновления у нее была пенсия по инвалидности.
    Хорошо, что не так. Но нам так говорили, сама не проверяла)

  7. ответ для VeronikaK , на сообщение « Это не так. Я оформляла ребенку уже... »
    #2197
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 673

    Цитата Сообщение от VeronikaK Посмотреть сообщение
    Это не так. Я оформляла ребенку уже после усыновления, т.к. до усыновления у нее была пенсия по инвалидности.
    Это потому, что Ваша девочка до усыновления имела право на эту пенсию так как мать уже к тому времени умерла, просто Вы выбрали пенсию по инвалидности, и это право согласно закону за ней осталось. А в этом случае дети к умершей биологической матери уже не имеют никакого юридического отношения, она же умерла после их удочерения.

  8. #2198
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 069

    Цитата Сообщение от Надежда_14 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Может кто был в такой ситуации, как у меня.
    Мы с мужем удочерили двух маленьких детей.
    Когда дети были у нас под опекой, умерла их био-мать. Потом детей мы усыновили. И вот сейчас я задалась вопросом о пенсии по потере кормильца - био-матери. Надо было раньше её оформить, когда только узнали, что био-мать умерла, но я даже и не в курсе была, что можно было оформить эту пенсию. В пенсионном сказали, что вроде положена пенсия, но и то как-то расплывчато. Хотя из статьи 138 СК РФ, таким деткам пенсия положена и даже после усыновления пенсия за ними сохраняется. В пенсионном сказали какие документы нужно собрать. В том числе нужна справка о рождении ребёнка, что мать была матерью одиночкой. И вот тут возникла проблема - справку о рождении ребенка мне в загсе не выдают, так как у детей полностью сменились фио. Как мне эту справку о рождении получить теперь со старыми фамилиями? Из архива мне тоже не выдают, мол типа тайна усыновления. Может обратиться в суд? Можно было бы и не получать эту справку, но так как био была матерью-одиночкой, то пенсия выплачивается для таких деток по сумме больше.
    Цитата Сообщение от Люсенька Посмотреть сообщение
    Нам в ШПР именно такую ситуацию обрисовывали, оформить нужно именно ДО процедуры усыновления, тогда после усыновления пенсия за детьми сохраняется. Если усыновление прошло, тогда уже невозможно оформление пенсии по потере кормильца. Но это было три года назад, может изменилось что в законах.
    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Это потому, что Ваша девочка до усыновления имела право на эту пенсию так как мать уже к тому времени умерла, просто Вы выбрали пенсию по инвалидности, и это право согласно закону за ней осталось. А в этом случае дети к умершей биологической матери уже не имеют никакого юридического отношения, она же умерла после их удочерения.
    Так в этом примере мать детей умерла еще ДО усыновление, т.е. право у них возникло тогда, когда они имели отношение.

    И еще пятеро постарше

  9. #2199
    Мега-элита Аватар для Irit
    Регистрация
    11.08.2009
    Сообщений
    3 817

    Вопрос в том,где взять архивные записи СоР... Я так понимаю, что ЗАГС отказывает в выдаче информации усыновителям. Ссылаясь на тайну усыновления. Удобно)))

  10. ответ для Irit , на сообщение « Вопрос в том,где взять архивные записи... »
    #2200
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    13 069

    Цитата Сообщение от Irit Посмотреть сообщение
    Вопрос в том,где взять архивные записи СоР... Я так понимаю, что ЗАГС отказывает в выдаче информации усыновителям. Ссылаясь на тайну усыновления. Удобно)))
    Это да. Я старый СОР не отдала. При получении нового сказала, что оно потеряно...

    И еще пятеро постарше

Страница 220 из 478 « Первая  «  120170210216217218219220221222223224230270320 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •