Страница 306 из 479 « Первая  «  206256296302303304305306307308309310316356406 Последняя »  » 

Тема: Приемные родители и финансовые вопросы

  1. #3051
    Элита Аватар для Викки
    Регистрация
    26.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    2 761

    Всё поняла.
    Большое всем спасибо!!!

  2. #3052
    Активный участник Аватар для Туни
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Лен. обл.
    Сообщений
    386

    Девочки подскажите пожалуйста, я от жизни отстала. живем в области, но у ребенка есть постоянная регистрация в спб. Ребенок под опекой. био живы лрп, алиментов нет. Дитю 16 лет будет, хочет в колледж в питер. У опекаемых какаие выплаты при обучении в колледжах? Еще рвется работать, но опять же краем уха слышала про подъемные после окончания колледжа, которые выплачиваются если ребенок ранее не работал, так ли это и дествительно ли есть подъемные и в какой сумме? или тыкните плиз где почитать про всё это. Спасибо

  3. ответ для Туни , на сообщение « Девочки подскажите пожалуйста, я от... »
    #3053
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Туни Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите пожалуйста, я от жизни отстала. живем в области, но у ребенка есть постоянная регистрация в спб. Ребенок под опекой. био живы лрп, алиментов нет. Дитю 16 лет будет, хочет в колледж в питер. У опекаемых какаие выплаты при обучении в колледжах? Еще рвется работать, но опять же краем уха слышала про подъемные после окончания колледжа, которые выплачиваются если ребенок ранее не работал, так ли это и дествительно ли есть подъемные и в какой сумме? или тыкните плиз где почитать про всё это. Спасибо
    могу ошибаться. насколько знаю: пока опека - никаких особых выплат. просто чуть выше стипендия. ну и не зависит от оценок. вот когда опека закончится - тогда идут выплаты. ну или отказываться от выплат по опеке и соглашаться на выплаты при обучении. это совсем новая "фишка".

  4. ответ для Туни , на сообщение « Девочки подскажите пожалуйста, я от... »
    #3054

    Мне кажется, что стипендия прилично выше, чем у обычных детей. Кроме того, выплачиваются какие-то ежегодные выплаты. Это нам на собрании опекунов говорили... Но я плохо запомнила, нам рано ещё об этом думать
    Можно позвонить в Центр помощи семье и детям, который в Питере есть в каждом районе. Там спросить, у кого эту информацию можно уточнить. Я думаю, там подскажут телефоны компетентных специалистов.
    1993, 1996, 2007, 2012

  5. #3055
    Активный участник Аватар для Туни
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Лен. обл.
    Сообщений
    386

    спасибо всем, решила еще в прикрепленном топике спросить, а тут думала может кто заглянет, у кого уже детки до студентов доросли. Чтоб прям из первых уст

  6. ответ для Туни , на сообщение « Девочки подскажите пожалуйста, я от... »
    #3056

    Цитата Сообщение от Туни Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите пожалуйста, я от жизни отстала. живем в области, но у ребенка есть постоянная регистрация в спб. Ребенок под опекой. био живы лрп, алиментов нет. Дитю 16 лет будет, хочет в колледж в питер. У опекаемых какаие выплаты при обучении в колледжах? Еще рвется работать, но опять же краем уха слышала про подъемные после окончания колледжа, которые выплачиваются если ребенок ранее не работал, так ли это и дествительно ли есть подъемные и в какой сумме? или тыкните плиз где почитать про всё это. Спасибо
    В каждом учебном заведении свои правила. Зависит от финансирования. Мой сын старший приёмный учился в Петровском колледже. У него там была хорошая стипендия, плюс несколько раз в год он подавал заявления на материальную помощь. Про некие подъёмные. Я так понимаю, что вы пишете про выплаты с биржи труда. Действительно, если ребёнок сирота после обучения нигде не работал, он может встать на биржу и получать эти выплаты, они очень приличные по сумме.
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  7. ответ для Туни , на сообщение « Девочки подскажите пожалуйста, я от... »
    #3057
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от Туни Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите пожалуйста, я от жизни отстала. живем в области, но у ребенка есть постоянная регистрация в спб. Ребенок под опекой. био живы лрп, алиментов нет. Дитю 16 лет будет, хочет в колледж в питер. У опекаемых какаие выплаты при обучении в колледжах? Еще рвется работать, но опять же краем уха слышала про подъемные после окончания колледжа, которые выплачиваются если ребенок ранее не работал, так ли это и дествительно ли есть подъемные и в какой сумме? или тыкните плиз где почитать про всё это. Спасибо
    моя опекаемая работала от "Молодежной биржи труда", оформляли через ОО, мне сказали, что тогда подъемные после колледжа сохраняются.
    Я- Татьяна

  8. #3058
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Цитата Сообщение от Бирюк Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь знает, платят ли гос. обеспечение во время каникул? За июль и август.
    Платят. Но Даше платили большую сумму в июне или июле (за 2 месяца вперед), а потом до конца сентября перерыв.
    .Даша, 1998. Лиза, 2008. Карина, 2007.



  9. #3059

    Возмещение расходов по проезду опекаемого ребенка до места отдыха и обратно - это региональная выплата или для всех?????

  10. ответ для Викки , на сообщение « Девочки, подскажите. Пока ребёнок в... »
    #3060
    Ветеран Аватар для Тётя Агата
    Регистрация
    24.10.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    934

    У нас была такая ситуация, только уже давно.

    На ребенка заводится новая сбер.книжка с новыми данными (обязательно нужно будет сделать акцент на том, что Вы- мать, и будете распоряжаться этими деньгами при необходимости, с Вашей подписи должны будут сделать скан, чтобы деньги можно было снимать в разных отделениях банка, а не только в том, где открываете книжку). Деньги со старой книжки нужно перевести на новую (автоматом не делается), нужно с банком это обговаривать и оформлять. В дальнейшем, чтобы снимать деньги с книжки ребенка усыновленного или родного(!) нужно в опеке взять доверенность и по доверенности (+паспорт), можно спокойно снимать деньги. Я стремалась в опеке сразу взять такую доверенность, взяла только через год, мне ее дали без проблем и без лишних вопросов, причем сразу до 14-летия ребенка.

    С переводом денег о старой книжки может возникнуть много возни и накладок, зависящих от компетентности сотрудников банка. Можно сходить в разные отделения банка. У меня были сложности с переводом денег со старой книжки, т.к. она была открыта в другом регионе, и меня хотели отправить туда, но более компетентный сотрудник все оформил и отправил нужные запросы по внутрибанковским каналам связи. Во время всех оформлений документы по усыновлению в банке пришлось предъявлять и не один раз. Еще одна особенность - юридически любой родитель в банке (родной или приемный) называется опекуном для ребенка, даже родная мать. Поэтому не реагируйте остро на слово опекун.

    После 14 лет, когда ребенок получит паспорт - нужно снова идти в опеку вместе с ребенком, которая уже выдаст разрешение на имя ребенка, что он может снимать свои деньги. И ребенок вместе с родителем с этим разрешением и своими паспортами снимает деньги (нам 14-летие предстоит в этом году, поэтому эти тонкости известны только со слов сотрудницы с моей работы, которая в прошлом году оформляла)

    Как я понимаю, эта схема по снятию денег с детской книжки аналогична для любых родителей, не зависимо приемный ребенок или своерожденный.

    PS Отчитываться перед опекой за эти деньги не надо.

Страница 306 из 479 « Первая  «  206256296302303304305306307308309310316356406 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •