Страница 4 из 23 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Умный спортсмен-реально..или два понятия несовместимы?

  1. ответ для romantvo , на сообщение « Умный спортсмен-реально..или два... »
    #31

    Цитата Сообщение от romantvo Посмотреть сообщение
    Хотелось бы узнать ваше мнение,мамочки,чьи дети серьезно занимаются спортом(учатся/занимаются в спортшколе)как идет совмещение учебы со спортом?
    Прошу обратить внимание- серьезное занятие спортом,а не кружки/секции.Перелопатила много литературы в инете по этому вопросу,и в основном мнение такое:ИЛИ СПОРТ..ИЛИ УЧЕБА.Отлично учится,заниматься языками,физикой/математикой спортсмену не дано.Ваше мнение?
    До какого уровня собираетесь дойти в спорте?

  2. ответ для romantvo , на сообщение « Умный спортсмен-реально..или два... »
    #32
    Мега-элита Аватар для Подсолнечная
    Регистрация
    23.05.2012
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    3 865

    У меня дети серьезно занимаются спортом. Ну, младший еще только в сентябре в школу пойдет. А старший третий класс. Школа приличная. Задают не мало. 6 дней в неделю ходит в спортшколу. И еще 3 в неделю с репетирорами. Пока справляемся. Что дальше будет не знаю. Предполагаю, что придется ставить упор на какие-то определенные предметы.

  3. ответ для romantvo , на сообщение « Умный спортсмен-реально..или два... »
    #33
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 126

    Чтобы ответить на ваш вопрос, надо понять, что есть серьезный спорт и что в вашем понимании серьезное образование. Без указания вида спорта тоже разговор беспредметный. Например, в фигурное и гимнастику приходят в 3-4 года, а в греблю можно и в 13-14 приходить, а до этого вполне серьезно заниматься в математической школе(есть конкретный пример)

    Насчет совмещать спорт и школу... Вот выдержки из интервью обладательницы женского кубка России(среди взрослых), 15-летней девочки - женского гроссмейстера:
    – Саша, поздравляю с победой на чемпионате мира! Расскажи, как проходила борьба. Какие были ключевые моменты?

    – Спасибо! Турнир проходил, как обычно, тяжело. Тринадцать туров, как-никак...


    – Ясно. Сколько времени в день уделяешь шахматам?

    – По-разному. Зависит от того, где я нахожусь: на турнире, дома или на сборах. В среднем, от двух до шести часов.

    – Ни дня без шахмат?

    – Нет, выходные бывают. Обычно это происходит, когда я месяц полностью уделяю школе и к шахматам вообще не прикасаюсь.

    – На турниры уже стали приглашать, или все-таки сами выбираете соревнования и едете?

    – Обычно сами выбираем, но и приглашения стали появляться. Однако если одно накладывается на другое, то приходится от чего-то отказываться.
    – А как проходит твоя учеба?

    - За один месяц я сдаю материал за две четверти. То есть пропуски мне не ставят, я приезжаю и всё сдаю.
    - Учеба легко дается?

    – Нет. Я месяц учусь, всё запоминаю, а потом уезжаю, и через день всё забывается.
    После этого интервью вряд ли у кого остались иллюзии, что можно совмещать именно этот профессиональный спорт и школу.
    Ну и про свой вид спорта погуглите, наверняка наткнетесь на любопытные интервью.

  4. ответ для romantvo , на сообщение « Умный спортсмен-реально..или два... »
    #34
    Мега-элита Аватар для GreenDay
    Регистрация
    08.08.2010
    Адрес
    Где-то на Неве
    Сообщений
    3 986

    Ребенок занимался спортом каждый день по 4-5 часов + хорошая школа, это было до восьмого класса включительно.
    В 9-ом бросила - сил больше не хватает совмещать. Захочет - вернется, когда поступит в вуз. Но там спорт такой... "взрослый". Особо торопиться некуда.

  5. #35
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13 492

    Цитата Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
    Да. У меня одна знакомая мастер спорта по спортивной гимнастике. С 7-ми утра все детство в зале с коротким перерывом на уроки. Итог - школу закончила, но никуда не поступила. Кругозор очень узкий. Ну и 4 грыжи в позвоночнике. и вот нафиг это все надо было?
    У меня далеко не одни знакомые мастера спорта, побывавшие с юношеских командах страны. У кого-то есть Лесгафта, у кого-то вообще ничего кроме школьного аттестата. При этом все говорят, что они дома бывали крайне мало, а школа... ну они числились в какой-то, им там что-то ставили. Я не скажу, что у них кругозор очень узкий, но как-то не жалеют они. Хотя детей в большой спорт ни-ни
    Вот собственно отсюда и плясать: большой спорт с учебой не совместить, вопрос в каком возрасте этот большой спорт в данном виде начинается. Вот если ребенок доживает до этого порога, когда можно вести речь именно о большом спорте, то тогда и выбор приходится делать. А до этого совмещают довольно многие. По крайней мере ежедневные тренировки, плюс пара сборов за учебный год, ну и летом вполне и с ШГН совместимы. И получится или нет тут только от ребенка, его способностей и желания зависит.

  6. ответ для romantvo , на сообщение « Умный спортсмен-реально..или два... »
    #36

    Про музыкантов. Есть знакомый мальчик, победитель конкурса Чайковского, учится в школе при консерватории. С двойки на тройку... Когда ему учиться, если он по 5-6 часов пиликает каждый день?

  7. ответ для romantvo , на сообщение « Умный спортсмен-реально..или два... »
    #37
    Мега-элита Аватар для Подсолнечная
    Регистрация
    23.05.2012
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    3 865

    Незнаю, есть также куча детей сидящих на продленке, которые никуда не ходят за исключением, возможно, кружков в школе. А они все гениями будут и с высшим образованием?
    Только на спорт ставку делать нельзя, всякое в жизни может случиться. Травмы, например. Но говорить, что все спортсмены тупые, мне кажется нельзя. Тем более, что спорт нужен в первую очередь как раз и для физ. здоровья, и для воспитания характера, и для того чтобы было меньше свободного времени. Ну, это мое мнение. жду тапок и помидор.

  8. ответ для romantvo , на сообщение « Вот и я обратила внимание на... »
    #38
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 167

    Цитата Сообщение от romantvo Посмотреть сообщение
    Вот и я обратила внимание на закономерность в слабенькой(3-4)учебе и поступлению наших спортсменов в профильные(физкультурно-спортивные)ВУЗы..Что большего не дано!!??
    Вот ведь действительно,кто из наших спортсменов имеет хорошее образование ,не связанное со спортом/физкультурой?
    Профессиональные спортсмены на то и профессиональные, что это их профессия и они те просто на секцию ходят, они работают, по 5-8 часов в сутки, как такую работу можно совместить со сложным техническим, например, или медицинским, или любым другим вузом? К тому же если человек профессионально занимается спортом, то скорее всего и видит себя в спорте в дальнейшем, не менеджером в офисе, а тренером, директором клуба, спортивного центра и т.п. потому в Лесгафта и поступают.

  9. ответ для romantvo , на сообщение « Умный спортсмен-реально..или два... »
    #39
    Волшебница Аватар для Варелка
    Регистрация
    08.03.2002
    Сообщений
    18 471

    Все зависит от ребенка, встречаются такие, которые успевают все. Из личных знакомых -девочка хорошо учится в 610 (школа в представление не нуждается) и серьезно занимается фигурным катанием (нагрузки сами знаете какие)

    На моей памяти девочка-фигуристка делала дом.задания на коленке в машине сейчас чемпионка Ломбардии+ 2 языка в 14 лет, европейская школа Италии.

    В нашем классе сильной гимназии одна из лучших учениц прекрасно совмещает учебу с серьезными занятиями лыжными гонками. Не имею представление как у нее это получается ......мой ребенок такую нагрузку не тянет

  10. #40

    Цитата Сообщение от Подсолнечная Посмотреть сообщение
    Незнаю, есть также куча детей сидящих на продленке, которые никуда не ходят за исключением, возможно, кружков в школе. А они все гениями будут и с высшим образованием?
    Только на спорт ставку делать нельзя, всякое в жизни может случиться. Травмы, например. Но говорить, что все спортсмены тупые, мне кажется нельзя. Тем более, что спорт нужен в первую очередь как раз и для физ. здоровья, и для воспитания характера, и для того чтобы было меньше свободного времени. Ну, это мое мнение. жду тапок и помидор.
    Вы просто путаете понятия "спорт" и "физкультура". Физкультура - для здоровья необходима, а вот большой спорт приводит только к травмам и хроническим заболеваниям.

Страница 4 из 23 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •