Страница 5 из 23 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 

Тема: Умный спортсмен-реально..или два понятия несовместимы?

  1. #41

    Цитата Сообщение от Варелка Посмотреть сообщение
    Все зависит от ребенка, встречаются такие, которые успевают все. Из личных знакомых -девочка хорошо учится в 610 (школа в представление не нуждается) и серьезно занимается фигурным катанием (нагрузки сами знаете какие)

    На моей памяти девочка-фигуристка делала дом.задания на коленке в машине сейчас чемпионка Ломбардии+ 2 языка в 14 лет, европейская школа Италии.

    Какого возраста девочка-фигуристка из 610 школы? Если старше 14-ти, то позвольте усомниться в серьезных занятиях фигурным катанием. (Так получилось, что я их всех знаю, 14-17-летних фигуристок-сборниц, их очень немного. Не могу быть уверенной только о поводу одной девочки, у которой очень приличный английский, но вряд ли она все же из 610-ой. Остальные точно нет). Если младше - то да, при полной вовлеченности родителей в учебно-тренировочный процесс до начала старшей школы можно совмещать этот спорт с учебой, но это очень, нет, просто ОЧЕНЬ тяжело.

    Про чемпионку Ломбардии - забавно. Почему не всей Италии? Там же очень плохо с 14-летними фигуристами. Если здесь были хоть какие-то результаты, соответствующие возрастным требованиям, то в Италии нужно быть национальным чемпионом, никак не меньше.))

  2. ответ для romantvo , на сообщение « Умный спортсмен-реально..или два... »
    #42
    Мега-элита Аватар для _Afalina_
    Регистрация
    14.01.2009
    Сообщений
    4 714

    Дочка учится в ШГН (6 класс) и занимается спортом в СДЮШОР - 6 тренировок в неделю, сборы, соревнования - все как положено. Пока тянем. Ничего героического в этом нет. Спорт наоборот дает очень хорошую психологическую разгрузку и эффективный отдых. Конечно, времени на дополнительные кружки нет, ну и ладно. Я довольна, что ребенок занят и не проводит много времени у компа и телевизора. Лучше пусть пойдет, потренируется. Уроки всегда успевает сделать нормально. Школа всегда отпускает на соревнования по справке, никаких проблем. Поблажек, конечно, никаких нет, но пока и не надо. Не отличница, но учится нормально. Так что вполне возможно.
    Вот другой вопрос - надо ли... Мы уже вписались и сейчас просто выхода нет. Она и школу обожает, и без спорта не может. Даже представить не могу, насколько сложный будет выбор, если его все-таки когда-нибудь придется делать...
    Я в свое время училась несколько лет в спортивном классе. Сейчас дочке рассказываю как сказку, что двоек нам в принципе не ставили, даже при полном нуле, да и вообще учителя были крайне лояльны и снисходительны... Ну кстати и школу то я за те годы практически не помню, какими-то урывками... После ухода из спорта, за 3 последних года нагнала учебу легко (вдруг освободилось только времени, что просто не знала, куда его девать :-)), поступила в ВУЗ. Те, кто остались в спорте дольше, с образованием, конечно, все похуже. Там уже только Лесгафта.

  3. ответ для romantvo , на сообщение « Умный спортсмен-реально..или два... »
    #43
    Элита Аватар для Летучая Кош
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    ВО, возле моря...
    Сообщений
    2 925

    Можно немножко оффтоп? А Лесгафта- это совсем ужас-ужас или можно что-то толковое из ребенка вырастить там?

  4. ответ для romantvo , на сообщение « Умный спортсмен-реально..или два... »
    #44
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 168

    Тренером, учителем физкультуры, инструктором в каком-нибудь спортивном центре, менеджером или чиновником от спорта (администратором спортклуба, команды, федерации и т.п.)
    У меня отец всю жизнь работал тренером, преподавателем в вузе, потом завкафедрой, тренировал спортсменов, ездил на сборы, на соревнования, я тоже с ним ездила, мне это было интересно, для него это была вся жизнь.

  5. ответ для Boreal , на сообщение « Тренером, учителем физкультуры,... »
    #45
    Ветеран Аватар для ELSKI
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    у Рубежа
    Сообщений
    659

    Тоже повторюсь, что все зависит от спорта. Моя занималась профессионально горными лыжами 6 тренировок в неделю. Когда были в Питере, хватало сил и времени на основные уроки, но когда практически 3 месяца зимой сборы и соревнования, то самостоятельной подготовки. конечно, не было никакой. Математику, физику еще сама осиливала. но остальное - Ужас, ужас! Если бы с командой на сборы и соревгнования выезжал како1-нибудь тренер-преподаватель, ктр бы проверял хотя бы процесс выполнения заданий, тогда бы был другой разговор. Все равно нужно выбирать между профессиональным спортом и образованием, не созданы у нас условия для воспитания "образованных" спортсменов. Но это из моего, глыжного опыта.

  6. #46
    Хранитель
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13 505

    Цитата Сообщение от Летучая Кош Посмотреть сообщение
    Можно немножко оффтоп? А Лесгафта- это совсем ужас-ужас или можно что-то толковое из ребенка вырастить там?
    Если занимается спортом и параллельно идет в Лесгафта, то фактически там не учится, а только иногда заходит, чтобы проставить зачеты и экзамены. То есть и там не учатся. А если учиться как положено, то, наверно, все не так плохо. вообще в Лесгафта нынче на отдельные специальности весьма немаленький конкурс.

  7. #47
    Вольный ветер Аватар для Boreal
    Регистрация
    19.02.2002
    Адрес
    Коломна
    Сообщений
    31 168

    Цитата Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
    Если занимается спортом и параллельно идет в Лесгафта, то фактически там не учится, а только иногда заходит, чтобы проставить зачеты и экзамены. То есть и там не учатся. А если учиться как положено, то, наверно, все не так плохо. вообще в Лесгафта нынче на отдельные специальности весьма немаленький конкурс.
    У нас две девочки знакомые там учились (на кафедре борьбы), так их там гоняли в хвост и в гриву, помню как оно физиологию сдавали по пять раз, со слезами и соплями. Просто так им не ставили, хотя одна из них чемпионка там чего-то была. вторая по-проще. И ходили на занятия как примерные к 9 каждый день. Ну может пацаны там себя более расковано ведут, но девочки тем учились как положено.

  8. ответ для kameya , на сообщение « Вы просто путаете понятия "спорт" и... »
    #48
    Мега-элита Аватар для Подсолнечная
    Регистрация
    23.05.2012
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    3 869

    Цитата Сообщение от kameya Посмотреть сообщение
    Вы просто путаете понятия "спорт" и "физкультура". Физкультура - для здоровья необходима, а вот большой спорт приводит только к травмам и хроническим заболеваниям.
    Я как раз не путаю. Дело в том что все в этом топе говорят о большом спорте, но для того чтобы в него попасть нужны долгие годы тренировок. А когда 6-7 летка приходит в спортшколу, неужели вы думаете, что его будут загружать, как серьезного спортсмена? Все идет постепенно. И к определенному времени становится уже видно, что какой-то ребенок должен двигаться дальше (в спорте), у кого-то нет сил, кого-то просто родители мало водят и из-за этого ни о чем серьезном говорить нельзя, кому-то просто не дано заниматься этим и т.д.
    Т.е. заниматься спортом можно и нужно. НО необязательно ставить перед ребенком задачи стать чемпионом.

  9. #49
    Элита Аватар для Весельчак У
    Регистрация
    18.06.2011
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    2 926

    Цитата Сообщение от Летучая Кош Посмотреть сообщение
    Можно немножко оффтоп? А Лесгафта- это совсем ужас-ужас или можно что-то толковое из ребенка вырастить там?
    Отчего же ужас? Если спорт= профессия, нормальный ход. Спорт вполне нормальный лифт наверх, травмы возможны ,опасность есть ,дык, она везде есть. Когда машину покупаешь тоже резко угрозу здоровью повышаешь Тем паче спортивная отрасль сейчас чрезвычайно разрослась. Окончившие карьеру куда-то устраиваются при спорте. Даже телеведущие спортивные есть бывшие спортсменки. А уж менеджеров-агентов-спецов по всякому спортивному режиму-питанию до и больше. Плюс работники всяческих лиг-федераций. Спорт не просто соревнования, но и целая индустрия товаров, услуг, развлекательных действ всяких.
    Работа приносит болезни-не умри молодым. Gloriaputina!

  10. ответ для romantvo , на сообщение « Умный спортсмен-реально..или два... »
    #50
    Волшебница Аватар для Варелка
    Регистрация
    08.03.2002
    Сообщений
    18 475

    Если воспринимать спорт не как олимпийские достижения, а как образ жизни, то возможно это правильное решение в жизни попробовать все совместить.

    Мой одноклассник всегда учился отлично и параллельно занимался лыжными гонками. Закончил Лесгафта. Он никогда не стал бы чемпионом мира, не каждому это дано. Но спорт для него образ жизни. Сейчас к 40 годам пресс кубиками, первые места в любительских соревнованиях по Лен.области, хороший бизнес и доход. Это очень здорово. человек вполне себе состоялся, занимается тем, что ему нравится, самое важное ИМХО.

    Зы. Моя родственница многократная олимпийская чемпионка. Хочу сказать. что пьедестал это еще не все в жизни, жизнь складывается из разных счастливых мгновений

Страница 5 из 23 « Первая  «  12345678915 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •