Страница 6 из 7 « Первая  «  234567 Последняя »  » 

Тема: Ростелеком передал долг за телефон коллекторскому агентству. Законно ли?

  1. ответ для k_irine , на сообщение « вопрос- забить, или какие то... »
    #51

    Цитата Сообщение от k_irine Посмотреть сообщение
    вот тоже вопрос-в 2009 по наследству квартира со спаренным тел, который был оформлен на бабулю. не парились платили да 2012, пготом перестала платить, договор не переоформляла, сейчас звонят моему мужу мба коллекторы и требуют оплатить долг в1800р-700 за иел, и за услуги их.в ростел звонила, говорят ваш долг оплачен(выкуплен)мба, договор расторгнут, с ними разбирайтесь.. вопрос- на каком основании мба звонит и трепет нервы моему мужу(наследнику), он у нас ранимый- кричит давай оплатим им всем...боится...)
    Цитата Сообщение от k_irine Посмотреть сообщение
    вопрос- забить, или какие то телодвижения произвести, и какие , подскажите!
    Коллекторов - в *опу.
    Долг оператору - оплатить.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  2. ответ для Belladonnа , на сообщение « Ростелеком передал долг за телефон... »
    #52
    Хранитель Аватар для kengo4ka
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    12 797

    Подниму тему

    Столкнулись с такой же ситуацией, не платили за телефон, пришло письмо от МБА, вопрос тот же: платить РТК и МБА или только РТК?

    Прошу ответить тех, кто уже прошел наш путь, чем закончилась ваша история?

  3. #53
    Элита Аватар для k_irine
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    пр.Наставников/Энтузиастов
    Сообщений
    2 689

    Цитата Сообщение от Зеленый Посмотреть сообщение
    Коллекторов - в *опу.
    Долг оператору - оплатить.
    так не берут-долг оплачен мба, договор расторгнут

  4. ответ для Belladonnа , на сообщение « Ростелеком передал долг за телефон... »
    #54
    Небожитель Аватар для красота
    Регистрация
    22.03.2008
    Адрес
    м. Большевиков
    Сообщений
    17 644

    Аналогичная ситуация. Присоединюсь к вопросу кто оплатил все таки только долг ростелетелекому + пенни? У нас в сдаваемой тогда квартире был не оплачен телефон - его отключили, но договор расторгли только через 3 мес после отключения и не оплаты. Долг за 3 месяца (абонентская плата) оказался 700р. Ростелеком продал его коллекторам из брянска. Те хотят 700 + 600 их услуги = 1300. Они говорят, что отправили письмо - оно не приходило. Плюс квартира уже продана эта. Я предлагала мужчине оплатить эти 1300 - но он принципиально хочет только долг ростелекому с пенни, а коллекторам платить за их услуги не хочет из принципа - то письменно его никто не уведомлял ни о чем - ни ростелеком, ни эти коллекторы. Как рассчитать сколько эти пенни и входят ли они в эти 700р? Договора на руках нет.
    При этом коллекторам когда стали говорить что они имеют право денег требовать только долг + пенни по договору цессии - они трубку бросили и больше не звонили.
    Что делать то в такой ситуации? Так как письмо не приходило (но может еще придет - если его новые хозяева получат - то отдадут) - то данных куда платить тоже нет.
    Долг еще наверное 2 летней давности. Уже полгода как квартира продана. А звонить начали где-то недели две или месяц назад и сказали письмо отправили в апреле. Но оно не пришло пока. И на наши вопросы - сразу трубку бросили и не звонят больше. вот это странно.

  5. ответ для Belladonnа , на сообщение « Ростелеком передал долг за телефон... »
    #55
    Элита Аватар для k_irine
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    пр.Наставников/Энтузиастов
    Сообщений
    2 689

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

    Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

  6. ответ для Belladonnа , на сообщение « Ростелеком передал долг за телефон... »
    #56
    Элита Аватар для k_irine
    Регистрация
    07.06.2008
    Адрес
    пр.Наставников/Энтузиастов
    Сообщений
    2 689

    вот что нашла, мне пришло письмо от мба, где они ссылаются на эту статью/
    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
    вот это особенно интересно
    письмо было не заказное, расписки в получении нет

  7. ответ для k_irine , на сообщение « вот что нашла, мне пришло письмо от... »
    #57

    Цитата Сообщение от k_irine Посмотреть сообщение
    вот что нашла, мне пришло письмо от мба, где они ссылаются на эту статью/
    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
    вот это особенно интересно
    письмо было не заказное, расписки в получении нет
    Да, такое уведомление может не быть признано надлежащим.
    --------------------------------------------------------
    Броня крепка, и тапки наши быстры...
    --------------------------------------------------------

  8. #58
    Наш человек Аватар для Maribel
    Регистрация
    29.08.2004
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    5 511

    Цитата Сообщение от Грозовое облачко Посмотреть сообщение
    хотела пойти цивилизованно договор расторгнуть, но у меня цивилизованно это не получилось (сложно назвать клиентоориентированным отношением тот факт, что на огромный мегаполис такое количество точек обслуживания, что делает практически невозможным нормальный визит с решением вопроса))......поэтому я решила просто отключить телефон и приставку и им не пользоваться...но они продолжали присылать счета, которые я уже не оплачивала (и услугами, естессвенно, тоже не пользовалась).....
    теперь пытаюсь понять, легитимно ли требовать от меня оплаты этих счетов, если я не являюсь их абонентом и никаких договоров не подписывала!
    Я тоже не пользовалась услугами 3 месяца (какое-то ТВ и интернет от Ростелекома), но так как я их не уведомила об этом, услуга считается оказанной, пришлось заплатить. Хотя приставки все были отключены, уж больно глюков много у них было. Точно так же ездила пару раз в офис обслуживания, не смогла пробиться через толпу желающих. Потом все же выделила время и достоялась в очереди.

  9. ответ для Belladonnа , на сообщение « Ростелеком передал долг за телефон... »
    #59
    Наш человек Аватар для В гостях у сказки!
    Регистрация
    24.06.2010
    Адрес
    Будете у нас на Колыме...(с)
    Сообщений
    9 203

    Подниму темку. Девочки, расскажите пжлст, чем закончились ваши неприятности! Сегодня ребенку на телефон пришла смс-ка о задолженности и угрозах. Она клянется, что роутер сдавала, договор расторгла, менеджер сказала, что задолженностей никаких нет.
    Прошло более 1,5 лет, квартира была съемная, естественно, там давно уже живут другие люди, поэтому доказать получение-неполучение корреспонденции невозможно

  10. ответ для Belladonnа , на сообщение « Ростелеком передал долг за телефон... »
    #60
    Наш человек Аватар для Кукусяма
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Дунай🏡Кондратьевский🏢
    Сообщений
    9 653

    Подниму тему. Стала актуальна для меня.

    Здравствуйте. Надеюсь на дельный совет.

    Ситуация следующая: несколько лет назад умерла моя бабушка, квартира досталась мне по завещанию, в права наследования я вступила. Первое время в квартире никто не жил, но все счета оплачивали исправно, т.к. в моменты посещения телефоном пользовались, затем переехали в нее и продолжали также оплачивать, при этом телефоном уже не пользовались. Потом был ремонт и телефонный провод удалили вместе с громадиной АВУ. Удалили и решили добраться до офиса Ростелекома, чтобы договор с умершим человеком прекратили. Но в семье началась черная полоса, и не до телефона было. Позже, после консультации со специалистом "горячей линии" отправили письмо в Ростелеком с заявлением об отключении и копией свидетельства о смерти. Да, сглупили, что отправили не заказным с уведомлением, но поздно пить Боржоми...
    Недавно я подала документы на оформление права собственности на квартиру, да и про телефон вспомнила - платежки уж почти год не приходили, поэтому я была уверена, что всё в порядке. . А сегодня в почтовом ящике обнаруживаю письмо на имя бабушки от коллекторского агентства с требованием денег. Звоню в Ростелеком, они подтверждают, что переуступили право этой конторе и говорят, что расторгли договор в одностороннем порядке за неуплату (уведомлений об этом в почтовый ящик по адресу абонента не поступало). Бабушка умерла в 2011, а долг за два месяца 2016.
    Вопрос: оплачивать ли долг? кому? (Ростелеком говорит о долге в 400р., коллекторы требуют 700р.)
    или предоставить Ростелекому справку о смерти абонента, с которым был заключен договор?

    Нашла такое на каком-то форуме:

    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 18 мая 2005 г. N 310

    ПРАВИЛА
    ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ,
    МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

    IV. Порядок и условия приостановления,
    изменения и расторжения договора

    127. Оператор связи до истечения установленного Гражданским кодексом Российской Федерации срока принятия наследства, в состав которого входит телефонизированное помещение, не имеет права распоряжаться соответствующим абонентским номером.
    Лицо, принявшее наследство, в течение 30 дней с даты вступления в наследство вправе подать оператору связи заявление о заключении договора.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2005 N 828)
    Оператор связи обязан в течение 30 дней с даты регистрации заявления о заключении договора заключить с наследником договор.
    Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг телефонной связи за период до вступления в права наследования.
    В случае неподачи заявления в установленный срок оператор связи вправе распорядиться соответствующим абонентским номером.

    Коммнтарий на том же форуме:
    Договор прекратил свое действие, т.к. заключался с вполне конкретным абонентом. Так что расторгать ничего не нужно. Надо просто письменно оповестить оператора связи (Ростелеком) о смерти абонента с приложением копии свидетельства о смерти. Оказание услуг и начисление платы за их оказание возможно живому абоненту, а не мертвецу. Соответственно, если вы не хотите воспользоваться правом наследника заключить договор на этот номер, никто вас не может заставить это сделать. В том же уведомлении пишете оператору связи, что договор заключать не хотите и оплачивать услуги, оказываемые мертвому человеку, не будете.

    -------

    Мы, получается, платили незаконно, т.к. договор не был переоформлен. Но Ростелеком считает, что так как договор не был расторгнут, а услуги они предоставляли, то наши платежи не являются ошибочными)
    Что важно: долг получился через несколько лет после смерти абонента.

    Вопрос: сейчас-то мне что делать???

Страница 6 из 7 « Первая  «  234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •