Страница 304 из 1141 « Первая  «  204254294300301302303304305306307308314354404804 Последняя »  » 

Тема: Олимпиадная математика: кружки, задачи, олимпиады и прочее

  1. #3031
    Активный участник
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    328

    При чем тут подвох? По двум фотографиям закономерность не прослеживается. А фраза "одна к другой" не исключает возможность 2*2.

  2. #3032
    Элита Аватар для тяп-ляп
    Регистрация
    14.07.2008
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    2 935

    Цитата Сообщение от astrea1302 Посмотреть сообщение
    При чем тут подвох? По двум фотографиям закономерность не прослеживается. А фраза "одна к другой" не исключает возможность 2*2.
    ну как же?! Одна к другой, а не одна к двум другим.

  3. #3033
    Активный участник
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    328

    Цитата Сообщение от тяп-ляп Посмотреть сообщение
    ну как же?! Одна к другой, а не одна к двум другим.
    При расположении в ряд тоже средние фото к "двум другим".

  4. #3034
    Элита Аватар для _Ollya
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    1 936

    "Прикрепил 4 фотографии одну к другой так, как показано на рисунке" -условие. На рисунке показано соединение боком, а не верх с низом. Учитель прав, а ребенок задание полностью не прочитал.

    Цитата Сообщение от Юлькин 73 Посмотреть сообщение
    А мне кажется, учитель права. Не нужно искать подвох в каждой задаче и делать ее сложнее, чем она есть на самом деле. Фотографии наклеены подряд горизонтально, не вертикально и не квадратом. И в условии четко написано : прикрепить таким же способом, т. е. также рядом горизонтально, а не друг под другом. Поэтому ответ 10. Если прикреплять квадратом, то это уже не тот же способ))))
    согласна

  5. #3035
    Участник Аватар для Osobaka
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Алтайская ул., метро Московская
    Сообщений
    214

    Мне кажется, что учитель может "упираться" еще и по причине того, что в методических указаниях (например, к контрольной работе) есть только один правильный ответ и принять другой ответ как тоже правильный он не может, иначе учителю самому придется объясняться. Мой ребенок тоже был расстроен, что учительница не приняла как-то второй ответ, в котором была заложена иная логика, чем было задумано автором задания (это было на проверочной работе по окружающему миру). А в иных ситуациях она обычно принимает варианты ответов. В Вашей ситуации я бы на месте учителя похвалила ребенка за нестандартный подход.

  6. #3036
    Элита Аватар для _Ollya
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    1 936

    Ребенок дал ответ, не учтя в точности условие. За что тут хвалить? За невнимательность?

    Условие этой задачи двойной трактовки не допускает.

    Нестандартный подход должен быть к порядку решения, а не к условию)))), условие надо выполнить и все. Если бы стоял вопрос, как можно скрепить разными способами открытки, имело бы смысл придумывать свой вариант, а так - надо ответить четко на вопрос задачи. Ответ правильный на него один.

    Цитата Сообщение от Osobaka Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что учитель может "упираться" еще и по причине того, что в методических указаниях (например, к контрольной работе) есть только один правильный ответ и принять другой ответ как тоже правильный он не может, иначе учителю самому придется объясняться. Мой ребенок тоже был расстроен, что учительница не приняла как-то второй ответ, в котором была заложена иная логика, чем было задумано автором задания (это было на проверочной работе по окружающему миру). А в иных ситуациях она обычно принимает варианты ответов. В Вашей ситуации я бы на месте учителя похвалила ребенка за нестандартный подход.
    В такой ситуации учитель будет либо не прав, если у задачи есть другой ответ, либо прав, если его нет. Все однозначно зависит от задачи, а не от чьих-то мнений о ней. Чем и хороша математика...

  7. #3037
    Активный участник
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    320

    На мой взгляд, условие неоднозначно. Слова "таким способом" настолько общие, что могут подразумевать что угодно.

    Цитата Сообщение от тяп-ляп Посмотреть сообщение
    ну как же?! Одна к другой, а не одна к двум другим.
    Если приставить в ряд 4 фотографии, то две средние тоже будут приставлены одна к двум другим, поэтому эта численная казуистика не может задавать конкретное расположение.

  8. #3038
    Активный участник
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    328

    Цитата Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, условие неоднозначно. Слова "таким способом" настолько общие, что могут подразумевать что угодно.



    Если приставить в ряд 4 фотографии, то две средние тоже будут приставлены одна к двум другим, поэтому эта численная казуистика не может задавать конкретное расположение.
    Вот и я про неоднозначность условия!

  9. #3039
    Наш человек Аватар для pearlA
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Калининский р-н. м. Академическая, м. Политехническая.
    Сообщений
    8 289

    Цитата Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, условие неоднозначно. Слова "таким способом" настолько общие, что могут подразумевать что угодно.



    Если приставить в ряд 4 фотографии, то две средние тоже будут приставлены одна к двум другим, поэтому эта численная казуистика не может задавать конкретное расположение.
    Спасибо большое!!!
    Именно Вашего ответа я очень ждала!

  10. #3040
    Элита Аватар для _Ollya
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    1 936

    Цитата Сообщение от Андрей Солынин Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, условие неоднозначно. Слова "таким способом" настолько общие, что могут подразумевать что угодно.



    Если приставить в ряд 4 фотографии, то две средние тоже будут приставлены одна к двум другим, поэтому эта численная казуистика не может задавать конкретное расположение.
    в условии сказано не "таким способом", а "прикрепил 4 фотографии одна к другой так, как показано на рисунке". На рисунке 2 фотографии скреплены боками. Разве это не означает, что 4 фотографии будут скреплены боками?

    Скрепить бок с боком - значит сделать так, как на рисунке, без вариантов.
    Скрепить верх фотографии с низом другой - не так. Не вижу никаких оснований считать, что скреплять верх с низом и скреплять бок с боком это одно и то же.

Страница 304 из 1141 « Первая  «  204254294300301302303304305306307308314354404804 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •