Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: F70, F71

  1. #1
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    F70, F71

    Поделитесь, пож-та, со мной опытом, информацией, мыслями...
    Сейчас инвалидность по неврологии: органическое поражение головного мозга, сенсорная алалия. В апреле-мае надо идти сдаваться в ПНД, чтобы полгода постоять на учете и переоформлять инвалидность по психиатрии. Дефектолог говорит, что по идее должны бы дать F70, но могут поставить и F71.
    Ребенок медленно, но развивается, потихоньку начинает что-то соображать. Но, как я поняла, психиатрические диагнозы довольно устойчивые. Если потянется F71, то потом будут проблемы с поступлением в учебное заведение/училище, с работой (при условии, естественно, что ребенок разовьется до того уровня, что это сможет).
    Как быть? Насколько реально изменение диагноза с F71 на F70? (знаю, что есть такой случай среди форумчан, как минимум один, но мне кажется это, скорее, исключением из правил. Или я ошибаюсь?)
    Может лучше сделать прерывность инвалидности, оформить попозже, но, когда буду уверена в F70?
    Или F71 тоже не так страшно, если потом отказаться от учета в ПНД или после 18 инву не переоформлять?
    В общем, какая ситуация, какие подводные камни?...
    Поговорите со мной об этом, пожалуйста

  2. ответ для MamaAnechki , на сообщение « F70, F71 »
    #2
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    3 602

    Оля, судя по нашему опыту, психиатрический диагноз как раз-таки довольно не устойчивая вещь. У нас F-70 сейчас, с расширением каким-то (расстройства поведения). Периодически меняют на F-83. От чего они отталкиваются там в ПНД, мне трудно сказать. Интеллект, конечно, прежде всего Векслером измеряется (у них там официально). Но дети наши такие, что на контакт могут не пойти, могут не сделать, если даже и знают и могут.
    Я вообще не зацикливаюсь на этих диагнозах. Мне важно, чтобы инву дали. Но дело в том, конечно, что до сих пор нам удавалось не связываться с коррекцией вообще. Когда в прошлом году перед школой я не знала, куда в итоге попадём, коррекционную школу не исключала, то этот вопрос (диагноз) меня, конечно, беспокоил, т.к. с таким шифром (70) только 8 вид. Я была настроена, что если придётся, то буду биться за 7-й. Но у нас и психиатр вменяемая, она была новенькая в прошлом году, но опытная. Когда Никиту увидела, то сразу сказала, какой там F70, вам про аутизм кто-нибудь говорил когда-нибудь () Так они ставят там диагнозы(((
    Короче, меня бы, возможно, F-70 не смутил, но если рассчитывать на что-то большее, то надо иметь в виду, чтоб была лазейка для постановки более "благоприятного" диагноза для выбора вида коррекционного обучения. F-71 - это тем более не гуд было бы.
    Но опять же, вы лучше знаете своего ребёнка. Я, конечно, говорю о своём. Трудно оценивать реально интеллектуальные возможности своего ребёнка (с нашей спецификой). Как правило, мамы склонны несколько их преувеличивать. И я в их числе. А тесты, как они у нас в ПНД-шной системе делаются, с наскока, не показывают реальной картины и чаще принижают возможности детей.

  3. ответ для MamaAnechki , на сообщение « F70, F71 »
    #3
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Ну моя сейчас ни одного теста не пройдет абсолютно точно. Пока о 7м виде и речи нет. Но "лазейка для постановки более "благоприятного" диагноза" меня все равно беспокоит. Просто, как я поняла, водораздел между 70 и 83 - тип коррекционного образовательного учреждения, а между 70 и 71 - возможность или невозможность обучения в ПТУ, работы...
    Ей пока 4 и 8. В апреле будет 5. Невозможно пока сделать прогноз на всю дальнейшую жизнь. Вот и боюсь, чтобы не наломать дров в случае более благоприятного исхода...


    Про коррекционные школы я особо не беспокоюсь. Если не будет устраивать, всегда можно поискать частный вариант и оплачивать его из пенсии по инвалидности. А вот дальше, после школы...

  4. ответ для MamaAnechki , на сообщение « F70, F71 »
    #4

    страшилки это.... если ребзь будет развиваться - ему поменяют код, будьте спокойны

  5. ответ для MamaAnechki , на сообщение « F70, F71 »
    #5
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    7 250

    Ну, я как человек имеющий отношение к образованию, выскажусь...
    Все очень просто: F70 - это 1-й вариант 8-го вида, F71 - 2-й вариант.
    По первому варианту есть ПТУ, а по второму - пока нет, но обещают...
    Честно - я не уверена, что это будет. Т.к. молодые люди с F 71 способны на очень небольшие трудовые подвиги... Мыть полы и расставлять баночки в магазине - для этого ПТУ не надо... Да и в в магазин не возьмут...
    Я это не только, как человек имеющий к системе говорю...
    Скоро стану Царевной!))))

  6. ответ для MamaAnechki , на сообщение « Ну моя сейчас ни одного теста не... »
    #6
    Мега-элита
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    угол Гашека и Будапештской
    Сообщений
    3 602

    Цитата Сообщение от MamaAnechki Посмотреть сообщение
    Невозможно пока сделать прогноз на всю дальнейшую жизнь. Вот и боюсь, чтобы не наломать дров в случае более благоприятного исхода...
    Я бы поборолась в таком случае за F-70. А там видно будет.


    Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений.

  7. #7
    Небожитель Аватар для mari_
    Регистрация
    01.10.2009
    Сообщений
    18 302

    Оля, а я бы не заморачивалась сейчас этим. Ну скажут тебе, что нельзя поменять - и что...?? инвалидность не оформлять? Будет время - будет видно. Считаю, что надо решать текущие вопросы. Что касается психиатров - мне кажется, что люди они все ж малосговорчивые и пытаться их убедить прямо на комиссии поставить какой - то иной диагноз, оперируя кодами из МКБ, думаю, бесполезно будет.

  8. ответ для mari_ , на сообщение « Оля, а я бы не заморачивалась сейчас... »
    #8
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Цитата Сообщение от Ваникиткина мама Посмотреть сообщение
    Я бы поборолась в таком случае за F-70. А там видно будет.
    Цитата Сообщение от mari_ Посмотреть сообщение
    Оля, а я бы не заморачивалась сейчас этим. Ну скажут тебе, что нельзя поменять - и что...?? инвалидность не оформлять? Будет время - будет видно. Считаю, что надо решать текущие вопросы. Что касается психиатров - мне кажется, что люди они все ж малосговорчивые и пытаться их убедить прямо на комиссии поставить какой - то иной диагноз, оперируя кодами из МКБ, думаю, бесполезно будет.
    Маша, в том-то и дело!... Убеждать психиатров поставить какой-то диагноз - дохлый номер. По крайней мере, я не пробивная, не умею этого... Вот поставил мне в детстве один врач тонзилит под вопросом, другой врач вопрос не заметил и утвердился за мной этот диагноз, хотя реально его не было. Но это все таки ерунда по сравнению с психиатрией.
    До апреля-мая еще 5 месяцев, пока собираю информацию, мнения...
    Понятно, что когда Аня вырастет, будет ясно и без всяких диагнозов, может она учиться-работать или нет. Но в будущее-то не заглянуть...
    Я склоняюсь так... если легко меняют диагнозы туда-сюда в ПНД, то стоит офрмлять инву, если нет, то подождать, может, полгодика, посмотреть самой на динамику. Просто мы только-только стали очень потихоньку выбираться из неадеквата, какие-то навыки стали появляться. А вдруг через какое-то время станет уже твердое F70, а потом, глядишь и F83 Конечно, не хочется делать прерывность, т.к. деньги, соцтакси... Но пережить это сможем... Просто я всегда очень настороженно отношусь к нашей системе, боюсь ее

  9. ответ для olica , на сообщение « Ну, я как человек имеющий отношение к... »
    #9
    Ветеран Аватар для mir_marishka
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    м. Черная Речка
    Сообщений
    792

    Цитата Сообщение от olica Посмотреть сообщение
    Ну, я как человек имеющий отношение к образованию, выскажусь...
    Все очень просто: F70 - это 1-й вариант 8-го вида, F71 - 2-й вариант.
    По первому варианту есть ПТУ, а по второму - пока нет, но обещают...
    Честно - я не уверена, что это будет. Т.к. молодые люди с F 71 способны на очень небольшие трудовые подвиги... Мыть полы и расставлять баночки в магазине - для этого ПТУ не надо... Да и в в магазин не возьмут...
    Я это не только, как человек имеющий к системе говорю...
    А если учиться в частной школе, то нельзя после самим решить, куда дальше?


    я Марина

  10. ответ для mir_marishka , на сообщение « А если учиться в частной школе, то... »
    #10
    Элита Аватар для MamaAnechki
    Регистрация
    14.11.2011
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    2 122

    Цитата Сообщение от mir_marishka Посмотреть сообщение
    А если учиться в частной школе, то нельзя после самим решить, куда дальше?
    Я так понимаю, что если вообще не показываться в ПНД, учиться в частной школе, не оформлять инвалидность, то особых диагнозов тащиться за ребенком не будет и можно будет самим смотреть, на что он реально способен после 18.
    Но только это вариант, наверное, для очень обеспеченных людей, кто может обойтись совсем без денег и льгот по инвалидности, оплатить самостоятельно частную школу...
    У нас все таки не такой вариант Частную школу потянули бы, но пенсия нужна, чтобы ее оплачивать, а это инвалидность, ПНД и все вытекающие...

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •