Страница 4 из 2049 « Первая  «  1234567814541045041004 Последняя »  » 

Тема: Любите ли вы театр? обсуждения спектаклей, впечатления, отзывы, анонсы

  1. #31
    Наш человек Аватар для Robinsvet
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Лахта-Ольгино
    Сообщений
    9 060

    Цитата Сообщение от Клюкв_а Посмотреть сообщение
    Расскажите, пожалуйста, про особенности зала в театре Малыщицкого, где лучше занимать места
    Мне нравится сидеть посередине, но зал маленький, везде хорошо видно.
    Cпасибо за полезную информацию в новом топике! Если возможно, очень хотелось бы, чтобы на первых страницах нашлось место
    для ссылок топиков о продаже лишних билетов на форуме, а то долго искать.[/QUOTE]

    ПРо Малыщицкого - они ставят стулья и скамейки по-разному. Зависит от спектакля. Мы были на "Плутнях Скапена" - по трем сторонам скамьи стоят, по четвертой - задник сцены.
    Смотрела фото с детского спектакля - стоят скамейки до середины помещения.
    Но у них реально зал небольшой - на 60 человек.

    И любимый аттракцион - билет без места и кто первый забежит в зал, тот на лучшее место сядет.

    Телефон для связи 8(961)809-34-22

  2. ответ для п@ни , на сообщение « Любите ли вы театр? обсуждения... »
    #32
    Элита Аватар для Настена октябряшка
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Пискаревка
    Сообщений
    2 505

    http://www.mtfontanka.spb.ru/vizit-v-teatr/etiket
    интересная статейка про театральный этикет, я вот не знала, что свой подлокотник только правый мне кажется, можно вынести на первую страницу

  3. #33
    Мега-элита Аватар для Solar
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    4 335

    «Тихий Дон», «Мастерская», 7.12.13
    Я открыла для себя новый театр. Далекий от центра, не слишком уютный, с небольшим зрительным залом и неудобными креслами. С подкупающе искренними артистами, неравнодушными, не пресытившимися, по-юношески увлеченными. Было очень приятно наблюдать за ними на поклонах. Поэтому не хочется подходить к ним со строгими мерками и критиковать за неточность игры. Просто пожелаю им профессионального роста, успешной карьеры и сохранения самоотдачи на сцене. Не представляю, как они играют «Тихий Дон» два выходных дня подряд. «Я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть».
    Спасибо «Мастерской» за смелую идею обратиться к Шолохову и по-своему рассказать эту тяжелую историю о непростом времени, о судьбе народа через призму любви и невзгод одной казачьей семьи. Не брала книгу в руки лет двадцать. Получила удовольствие от деликатного обращения с большим (в прямом и переносном смысле) литературным материалом – многослойным, многонаселенным, насыщенным. От дозированного сочетания трагического и комического. От живой театральной энергетики. От серьезной работы режиссера и выразительной сценографии. От интересных находок – когда события показаны не «в лоб», а аллегорично и с выдумкой. Для столь масштабного и длинного спектакля декорации продуманы замечательно – выдвигающиеся плетеные изгороди изменяют место событий, брызги и «шепот» воды оживляют действие, кадры кинохроники переносят на сто лет назад, а раскрывающиеся створки дверей принимают «уходящих в мир иной» героев и маскируют интимные сцены. Спектакль хорошо и зрелищно поставлен, но пока не дошлифован до идеала, с шероховатостями. В первую очередь, как было отмечено выше, по актерскому мастерству в психологически сложных сценах. Но мне кажется, что проблема не только в молодости и отсутствии жизненного опыта артистов. Периодически ощущался дефицит времени, гонка, прессинг грядущего театрального действа. А ведь именно паузы, акценты, музыка помогают взаимодействию партнеров и раскрытию тонких отношений персонажей.
    Тем не менее, мне было интересно посмотреть на Григория Мелехова отечественного театрального разливу, но оценивать работу персонально по озвученным выше причинам не буду. Кроме того, к хрестоматийному фильму С.Герасимова возвращаться не хочется как раз из-за исполнителя главной роли П.Глебова - прекрасного, убедительного, но абсолютно «не моего» артиста, к тому же слишком взрослого для этой роли (с перебором в 20 лет относительно книжного героя!). Заграничный продукт от Ф.Бондарчука даже пробовать не стану. Так что при всем богатстве выбора альтернативы Антону Момоту для меня пока нет. Зато теперь с новой силой буду ждать киноработу С.Урсуляка – аппетит, как известно, приходит во время еды.
    В отношении дуэта Аксиньи и Григория отмечу только, что каждый был слегка отдельно от партнера, сосредоточен на личных переживаниях, собственной «любви» с примесью мыслей о рисунке роли. Думаю, что со временем они будут набирать, сгладят актерство и добавят что-то от себя. Не отменяя сказанного, оба - большие молодцы.
    Казачьи танцы и обряды в «Истоках» как прообраз донской дореволюционной мирной жизни действительно хороши, хотя, на мой взгляд, слегка избыточны ввиду общего хрономентража спектакля. Но даже мой муж-нетеатрал отметил лихие упражнения молодежи с шашкой. Запомнился и финал «Исхода» – простой, тихий и щемящий.
    Недостатки спектакля подмечены абсолютно справедливо - отсутствие разновозрастных артистов и дублирование исполнителями ролей. И если девушек хоть как-то маскировали платками и прическами (поэтому, например, «симбиоз» турчанки и Евдокии Мелеховой в исполнении Н.Шулиной я перенесла относительно безболезненно), то повторение образов Прокофия Мелехова и Мирона Коршунова Д.Житковым мне сильно резало глаза. Мужские персонажи от А.Аладьина - Степан Астахов, священник и гармонист - были достаточно «разношерстны» по костюмам, но три лица «в одном флаконе» - это точно перебор. Я, безусловно, могу воспринимать любые театральные условности, но все равно мечтаю об идеале.
    Спектакль потряс своим размахом и запомнился удачным выбором выразительных средств. Тем не менее, провести 8,5 часов в театре для меня было непросто – в третьем действии потерялась концентрация, притупился эмоциональный отклик. Это не значит, что спектакль нединамичен, но мне хотелось от себя стопроцентной зрительской отдачи на протяжении всей постановки без случайно-хаотичного отключения мозгов и души.
    Неделю назад после «Жизни и судьбы» в МДТ я отмечала свою нелюбовь к использованию ненормативной лексики в театре. И если у Л.Додина мат для меня звучал оглушающе, то в «Мастерской» брань была удачно закамуфлирована народным диалектом. Кстати, обе театральные работы по таким масштабным литературно-историческим произведениям прозвучали для меня диаметрально противоположно. «Жизнь и судьба» - личное высказывание Л.Додина, излишне политизированное, узконаправленное, с блестящими актерскими работами и выразительными художественно-режиссерскими решениями – визуальными и чуть-чуть буквальными. «Тихий Дон», напротив – народная драма без крена в идеологию и модных сегодня политических переоценок прошлого. Самая политизированная его часть - «Пучина» - была для меня наименее привлекательна. Спектакль без «дословных» художественных образов, с козырной картой не в виде популярных индивидуальностей, а талантливого и откровенного коллектива. И поразила меня еще одна вещь – этим студентам удалось добиться того, что ни разу не случалось с артистами «Современника», БДТ, МДТ и других знаковых театров Питера и столицы. Именно на «Тихом Доне» я случайно разглядела скупую слезу на щеке мужа – сдержанного, несентиментального, невлюбленного в театр человека. И я благодарю их за эти неожиданные эмоциональные переживания.

    PS. Перерыв между I и II частью всего 40 минут. Имейте в виду - получить пальто в гардеробе и прогуляться перекусить в ближайшее кафе не успеть. Не советую покупать билеты в самый ближний к сцене (третий или четвертый?) ряд. На подмостках стирают белье, брызгаются, купаются, поэтому зрителям выдают защищающие от капель накидки.
    А еще меня приятно удивили зрители в «Мастерской». Пожалуй, впервые за последнее время обошлось без звонков мобильных телефонов. Наверное, на такой неразвлекательный сюжет и настолько продолжительный спектакль приходят истинные театралы.

  4. ответ для Solar , на сообщение « «Тихий Дон», «Мастерская», 7.12.13 Я... »
    #34
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Спасибо большое за отзыв!!!

  5. ответ для Solar , на сообщение « «Тихий Дон», «Мастерская», 7.12.13 Я... »
    #35
    Давно я здесь Аватар для п@ни
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Васильевский остров...моя любовь и родина
    Сообщений
    65 179

    ух какой отзыв! спасибо!
    тоже очень хочу попасть на Тихий Дон, но пугает длительность...для меня очень трудно сидеть столько часов именно в физическом плане Братья и Сестры два дня смотрела, хорошо бы и Тихий Дон можно было так
    это не конец, это Koyaanisqatsi

  6. ответ для п@ни , на сообщение « ух какой отзыв! спасибо! тоже очень... »
    #36
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от п@ни Посмотреть сообщение
    ух какой отзыв! спасибо!
    тоже очень хочу попасть на Тихий Дон, но пугает длительность...для меня очень трудно сидеть столько часов именно в физическом плане Братья и Сестры два дня смотрела, хорошо бы и Тихий Дон можно было так
    А я наоборот больше люблю Б и С в один день смотреть, я даже как-то задавала вопрос Семаку, почему сейчас так не ставят. Он ответил: "Да старые мы уже, тяжело"

    Но в данный момент как раз на целый день уходить точно не могу, подожду годик

  7. #37
    Давно я здесь Аватар для п@ни
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Васильевский остров...моя любовь и родина
    Сообщений
    65 179

    по впечатлениям наверно да, в один день лучше, полное погружение так сказать, но у меня свои личные трудности/особенности, тяжело сидеть столько часов, боюсь к концу я совсем не смогу воспринимать спектакль
    это не конец, это Koyaanisqatsi

  8. ответ для Solar , на сообщение « «Тихий Дон», «Мастерская», 7.12.13 Я... »
    #38
    Мега-элита Аватар для sweslom
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Электросила
    Сообщений
    4 505

    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    «Тихий Дон», «Мастерская», 7.12.13
    А еще меня приятно удивили зрители в «Мастерской». Пожалуй, впервые за последнее время обошлось без звонков мобильных телефонов. Наверное, на такой неразвлекательный сюжет и настолько продолжительный спектакль приходят истинные театралы.
    Зрители просто замечательные. Рядом и за нами сидели школьники, пришедшие по контрамаркам, какие же замечательные дети. Внимательные, тонко чувствующие, с меткими коментариями. И очень впечатлил Козлов, который простоял весь спектакль в проходе, следил и переживал за артистов.
    Всего 3 антракта: два по 20 мтнут и большой между частями 40.
    Человек ничего не делает просто так, он все делает зачем-то...

  9. #39
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от prinna Посмотреть сообщение
    Зрители просто замечательные. Рядом и за нами сидели школьники, пришедшие по контрамаркам, какие же замечательные дети. Внимательные, тонко чувствующие, с меткими коментариями. И очень впечатлил Козлов, который простоял весь спектакль в проходе, следил и переживал за артистов.
    Всего 3 антракта: два по 20 мтнут и большой между частями 40.
    Да, антракты явно маловаты Я лично на голодный желудок не могу искусство воспринимать

  10. #40

    В буфете во время ТД продают горячее двух видов и салаты. Можно заказать столик заранее.

Страница 4 из 2049 « Первая  «  1234567814541045041004 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •