Страница 5 из 2049 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 

Тема: Любите ли вы театр? обсуждения спектаклей, впечатления, отзывы, анонсы

  1. ответ для Kat , на сообщение « В буфете во время ТД продают горячее... »
    #41
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Цитата Сообщение от Kat Посмотреть сообщение
    В буфете во время ТД продают горячее двух видов и салаты. Можно заказать столик заранее.
    Представляю, сколько оно там стоит...

  2. ответ для Solar , на сообщение « «Тихий Дон», «Мастерская», 7.12.13 Я... »
    #42
    Наш человек Аватар для Ворона на мосту
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    9 507

    Цитата Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
    «Тихий Дон», «Мастерская», 7.12.13
    Я открыла для себя новый театр. Далекий от центра, не слишком уютный, с небольшим зрительным залом и неудобными креслами. С подкупающе искренними артистами, неравнодушными, не пресытившимися, по-юношески увлеченными. Было очень приятно наблюдать за ними на поклонах. Поэтому не хочется подходить к ним со строгими мерками и критиковать за неточность игры. Просто пожелаю им профессионального роста, успешной карьеры и сохранения самоотдачи на сцене. Не представляю, как они играют «Тихий Дон» два выходных дня подряд. «Я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть».

    Недостатки спектакля подмечены абсолютно справедливо - отсутствие разновозрастных артистов и дублирование исполнителями ролей. И если девушек хоть как-то маскировали платками и прическами (поэтому, например, «симбиоз» турчанки и Евдокии Мелеховой в исполнении Н.Шулиной я перенесла относительно безболезненно), то повторение образов Прокофия Мелехова и Мирона Коршунова Д.Житковым мне сильно резало глаза. Мужские персонажи от А.Аладьина - Степан Астахов, священник и гармонист - были достаточно «разношерстны» по костюмам, но три лица «в одном флаконе» - это точно перебор. Я, безусловно, могу воспринимать любые театральные условности, но все равно мечтаю об идеале.

    Спектакль потряс своим размахом и запомнился удачным выбором выразительных средств. Тем не менее, провести 8,5 часов в театре для меня было непросто – в третьем действии потерялась концентрация, притупился эмоциональный отклик. Это не значит, что спектакль нединамичен, но мне хотелось от себя стопроцентной зрительской отдачи на протяжении всей постановки без случайно-хаотичного отключения мозгов и души.

    PS. Перерыв между I и II частью всего 40 минут. Имейте в виду - получить пальто в гардеробе и прогуляться перекусить в ближайшее кафе не успеть. Не советую покупать билеты в самый ближний к сцене (третий или четвертый?) ряд. На подмостках стирают белье, брызгаются, купаются, поэтому зрителям выдают защищающие от капель накидки.
    А еще меня приятно удивили зрители в «Мастерской». Пожалуй, впервые за последнее время обошлось без звонков мобильных телефонов. Наверное, на такой неразвлекательный сюжет и настолько продолжительный спектакль приходят истинные театралы.
    В первую очередь - поздравляю Вас с открытием этого театра! Я вот уже год с лишним не могу от него оторваться

    Отзыв - отличный, спасибо! Я, наверное, слишком строга была с артистами, а у Вас как раз хорошо получилось - в меру и критики, и похвалы . Практически со всем согласна - аналогичные, в принципе, ощущения, за исключением "народной драмы" - не воспринимала, и не воспринимаю ТД как народную драму, хоть убейте. Подозреваю, что это идет от моей нелюбви к казачеству как к таковому - и если говорить о спектакле, то подлинное сочувствие вызвал только Мелехов-отец - вот он был сыгран как надо, и в сцене его смерти я реально прослезилась. Остальное же... ну не сочувствовала я им совершенно, ну никак... Прямо вот не ожидала такой душевной черствости от себя. Над "Братьями..." плакала в свое время, над "Жизнью и судьбой" - плакала оба раза, что смотрела, а "Тихий Дон"... ну да, трудно им было, и страшно. Но ведь многое они и заслужили из этого...
    И, как правильно Вы заметили, периодически отключалась - устала сама, да и актерам трудно держать зрительское внимание столько часов подряд, это понятно.

    Относительно перерывов - еду надо брать с собой! Мы прихватили с собой основательные бутеры, термос с чаем, машина стояла рядом с театром, и 40 минут как раз хватило, чтобы быстро получить вещи, добежать до машины, поесть и вернуться. По времени - только-только успели.

    Имейте в виду, кто будет брать билеты - первые два ряда на ТД отсутствуют! Т.е. я, покупая билеты в 3 ряд, оказалась на первом, как раз около самой "воды". Брызгаются там несильно, так, несколько капель м.б. и упало, но накидку я не использовала.

    И да - на этот спектакль приходят истинные театралы! За нами сидела пожилая пара, они обсуждали, на что бы еще тут взять-сходить. Как я поняла, в итоге они купили на "Старшего сына" 7 января и я мысленно поздравила их с удачным выбором Самый рождественский спектакль Мастерской - о чуде...

  3. #43
    Давно я здесь Аватар для п@ни
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Васильевский остров...моя любовь и родина
    Сообщений
    65 179

    Цитата Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
    Да, антракты явно маловаты Я лично на голодный желудок не могу искусство воспринимать
    да...за 20 минут даже принесенное с собой второпях придется впихивать в себя, посещение ватерклозета тогда отпадает...я уж молчу про курильщиков трудное это дело - Любить театр
    это не конец, это Koyaanisqatsi

  4. ответ для п@ни , на сообщение « да...за 20 минут даже принесенное с... »
    #44
    Наш человек Аватар для Ворона на мосту
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    9 507

    Цитата Сообщение от п@ни Посмотреть сообщение
    да...за 20 минут даже принесенное с собой второпях придется впихивать в себя, посещение ватерклозета тогда отпадает...я уж молчу про курильщиков трудное это дело - Любить театр
    Не, за 20 мин и не успеете. 20 мин - как раз на покурить и ватерклозет Предполагается, что покушать можно в "большой" перерыв, т.е. за 40 минут - тоже мало, но допустимо.

  5. #45
    Умная Эльза Аватар для KoshkaNatashka
    Регистрация
    16.04.2004
    Сообщений
    121 920

    Ну, шоколадку-то можно схомячить. В очереди в ватерклозет

  6. #46

    Цитата Сообщение от Ворона на мосту Посмотреть сообщение
    Практически со всем согласна - аналогичные, в принципе, ощущения, за исключением "народной драмы" - не воспринимала, и не воспринимаю ТД как народную драму, хоть убейте. Подозреваю, что это идет от моей нелюбви к казачеству как к таковому - и если говорить о спектакле, то подлинное сочувствие вызвал только Мелехов-отец - вот он был сыгран как надо, и в сцене его смерти я реально прослезилась. Остальное же... ну не сочувствовала я им совершенно, ну никак... Прямо вот не ожидала такой душевной черствости от себя. Над "Братьями..." плакала в свое время, над "Жизнью и судьбой" - плакала оба раза, что смотрела, а "Тихий Дон"... ну да, трудно им было, и страшно. Но ведь многое они и заслужили из этого...
    Заслужили? Вы не подумайте, я не придираюсь к словам, мне в самом деле интересно, что именно вы имели под этим ввиду?
    Я в соседней темке уже написала свои впечатления от прочитывания "Тихого Дона" в сознательном возрасте, и благодаря отзыву Solar, планирую сходить на спектакль...
    Для меня, хоть в романе и много аутентичности казаческой, речь даже не столько об этом народе, сколько о стране и проблемах тех времен в целом...ведь среди этих жерновов оказались не только казаки, представители всех сословий и национальностей должны были сделать жестокий выбор, не до конца понимая, что же происходит на самом деле, за что и под чьи знамена встают...многие уже в процессе развернувшегося безумия понимали, что ошиблись, находили в себе силы (а кто-то, да, и от слабости, что тоже есть суть человеческая), поменять коней на перепеве...и брат убивал брата (или потому что не ты его, так он тебя, или за идею, что еще страшнее) не только в казачестве...Но что им досталось чуть ли не больше всех после поражения белых, это да...красные потом приложили все усилия, чтобы вырезать на корню это сословие...я слушала лекции по истории, где подробности этих зачисток рассказывали, как вырезали животы беременным казачкам и проч. проч.
    А если вы именно про Аксинью и Григория, то мне, тоже, было трудно оправдать некоторые моменты, но потом я себя спрашивала, с какой стати, я берусь их судить? и кто бы как поступил, в те страшные дни, когда у тебя уходит почва из под ног и ребенок умер на руках? а тут змей искуситель подкрался, и любую подмену воспринимаешь за надежду утешения? кто его знает...я не берусь оценивать..

  7. #47
    Давно я здесь Аватар для п@ни
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Васильевский остров...моя любовь и родина
    Сообщений
    65 179

    шоколадки наше все))) еще орешки и финики ношу с собой)
    это не конец, это Koyaanisqatsi

  8. ответ для п@ни , на сообщение « шоколадки наше все))) еще орешки и... »
    #48
    Наш человек Аватар для Ворона на мосту
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    9 507

    Цитата Сообщение от Марлен* Посмотреть сообщение
    Заслужили? Вы не подумайте, я не придираюсь к словам, мне в самом деле интересно, что именно вы имели под этим ввиду?
    Я в соседней темке уже написала свои впечатления от прочитывания "Тихого Дона" в сознательном возрасте, и благодаря отзыву Solar, планирую сходить на спектакль...
    Для меня, хоть в романе и много аутентичности казаческой, речь даже не столько об этом народе, сколько о стране и проблемах тех времен в целом...ведь среди этих жерновов оказались не только казаки, представители всех сословий и национальностей должны были сделать жестокий выбор, не до конца понимая, что же происходит на самом деле, за что и под чьи знамена встают...многие уже в процессе развернувшегося безумия понимали, что ошиблись, находили в себе силы (а кто-то, да, и от слабости, что тоже есть суть человеческая), поменять коней на перепеве...и брат убивал брата (или потому что не ты его, так он тебя, или за идею, что еще страшнее) не только в казачестве...Но что им досталось чуть ли не больше всех после поражения белых, это да...красные потом приложили все усилия, чтобы вырезать на корню это сословие...я слушала лекции по истории, где подробности этих зачисток рассказывали, как вырезали животы беременным казачкам и проч. проч.
    А если вы именно про Аксинью и Григория, то мне, тоже, было трудно оправдать некоторые моменты, но потом я себя спрашивала, с какой стати, я берусь их судить? и кто бы как поступил, в те страшные дни, когда у тебя уходит почва из под ног и ребенок умер на руках? а тут змей искуситель подкрался, и любую подмену воспринимаешь за надежду утешения? кто его знает...я не берусь оценивать..
    Аксинью вообще не виню ни разу - она человек с изначально искалеченной судьбой (отец изнасиловал, потом братья отца за это убили, потом муж избил за то, что не девушкой ему досталась) - врагу не пожелаешь. Григория не люблю и не любила - по мне, личность отвратительная во всех отношениях - всю жизнь искал где потеплее, да поудобнее... ни принципов, ни умения/желания отвечать за свои поступки... всегда удивлялась, что Шолохов выбрал такого главного героя.
    Относительно казачества вообще... Гордыни у них всегда было много, спеси. Если я не ошибаюсь, по православной вере, которую они столь истово готовы были защищать, гордыня - страшный грех. А по какому праву они считали себя лучше всех остальных? Исторически их роль была - охрана границ, и военное дело они знали и любили. Но... ведь не только они. Крепостного права у них не было никогда, земля очень богатая, и работали они всегда только на себя... Им много было дано, и много было отнято - новой власти они были не нужны и даже опасны. А сами они мало натворили? Никак не могу забыть, что именно казаков в первую очередь привлекали для подавления любых выступлений, хоть в Петербурге, хоть в провинции. И у них, судя по фактам, рука не дрожала избивать безоружных... 9 января, например, да и много всего. У красных тоже было за что их ненавидеть.
    С человеческой точки зрения - можно пожалеть, но как сословие в целом - нет, у меня не получается.

    А вообще, цитируя прекрасного Илью Шорохова - Лариосика: "Я против ужасов Гражданской войны!"

    Цитата Сообщение от п@ни Посмотреть сообщение
    шоколадки наше все))) еще орешки и финики ношу с собой)
    Я в третьем перерыве принесенную с собой коробочку с соком выпила как раз в очереди в ватерклозет - мне уже было несколько пофигу, где его пить... окружающим тоже, пожалуй

  9. #49
    Мега-элита Аватар для Solar
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    4 335

    Цитата Сообщение от Ворона на мосту Посмотреть сообщение
    Отзыв - отличный, спасибо! Я, наверное, слишком строга была с артистами, а у Вас как раз хорошо получилось - в меру и критики, и похвалы .
    Спасибо на добром слове. А мне Ваш отзыв понравился. И тоже согласна с Вашим мнением, как и остальными рецензиями в теме на спектакль. Просто работа уж очень трудозатратная - как много достоинств, так и недостатки заметны. Но по любому вызывает уважение.

    Цитата Сообщение от Ворона на мосту Посмотреть сообщение
    Практически со всем согласна - аналогичные, в принципе, ощущения, за исключением "народной драмы" - не воспринимала, и не воспринимаю ТД как народную драму, хоть убейте.
    "Народная драма" - это относительно "Жизни и судьбы". Там - еврейская тема и гулаг не сплелись у меня в широкоформатное историческое полотно.

    Цитата Сообщение от Ворона на мосту Посмотреть сообщение
    над "Жизнью и судьбой" - плакала оба раза, что смотрела, а "Тихий Дон"... ну да, трудно им было, и страшно.
    Честно говоря, мне хотелось бОльших эмоций и здесь, и там. Наверное, я - абсолютный сухарь.

    Цитата Сообщение от Ворона на мосту Посмотреть сообщение
    За нами сидела пожилая пара, они обсуждали, на что бы еще тут взять-сходить.
    А за нами молодежь обсуждала открытие продаж на "Коварство и любовь". Похоже, мы все ходим одними маршрутами .

    Цитата Сообщение от Ворона на мосту Посмотреть сообщение
    в итоге они купили на "Старшего сына" 7 января и я мысленно поздравила их с удачным выбором. Самый рождественский спектакль Мастерской - о чуде...
    О, и мы всей семьей идем 7 января на "Старшего сына". Очень хочу, чтобы моему сыну-подростку понравилось. Никак не могу открыть ему театр как искусство .

  10. ответ для п@ни , на сообщение « Любите ли вы театр? обсуждения... »
    #50
    Давно я здесь Аватар для п@ни
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Васильевский остров...моя любовь и родина
    Сообщений
    65 179

    а мы завтра всей семьей на АБАНАМАТ)

Страница 5 из 2049 « Первая  «  12345678915551055051005 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •