Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 

Тема: Немного особые первоклассники 2014

  1. #61
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
    Вот-вот!! Дети имеют привычку повторять чужое поведение,точнее,копировать поступки независимо от того,плохо или нет,и я не хочу,чтоб моя дочь повторяла манеры некоторых детей с известными проблемами ( те странно себя ведут или перед собой махают руками и т.д),да мало каких детей будут в коррекционке. Диагнозов нет ,кроме дизатрии и отставания по вине ДД, но все равно пугают комиссией и направлением в коррекционку. Хотела бы оставить на второй год в садике,посмотрим,как получится
    Корр.школы бывают разного типа.
    Логопедические - корр. школа 5 вида. (там как раз с вашей дизартрией детки )
    К тому же и в массе есть чему поучиться от сверстников
    А если учесть, что в массе может вполне учиться ребенок с ДЦП или ребенок с СД, а уж про детей с СДВГ и говорить не приходиться.
    В общем, да, мало ли что...


  2. #62
    Живу я здесь Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    в изумрудном городе
    Сообщений
    51 540

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    В Германии больше половины выпускников идет в университет учиться дальше.
    Вам ссылку на статистику привести, дотошные немцы подробнейшим образом все подсчитывают?
    Во Франции чуть меньше 50 процентов было 10 лет назад, но близко, двух-трех процентов до половины не хватало.
    Что касается иностранных языков - все нынешние выпускники и недавние знают как минимум один иностранный, в Германии и на севере Европы английский знают все, кому нет 30.
    вы выпускников гимназий считаете? Так у нас будет статистика не хуже.
    В германии не все знают английский, это не правда. Для этого достаточно туда приехать просто. Во-первых, Германия разная. Во-вторых, даже в крупных городах выпускникам Hauptschule английский не сдался. На тракторе можно и без него успешно трудиться всю жизнь и горя не знать.
    Из Gesamtschule тоже далеко не все направляются в универ ,а только те, кто сдал экзамены по программе гимназии.
    Professionalschule тоже ориентирована больше на рабочие специальности. Конечно кто-то оттуда поступает потом в универ. Если большое желание, то почему бы нет, но тоже надо сдать экзамены советующего уровня. Но чаще всего работает где-то на заводике с 8 часовым рабочим днем и знать не знает, что всем жизненно нужно ВО.

    Практически поголовно знают английский народы типа финнов, норгов и пр. Но не оттого, что у них образование такое зашибись просто. А в том числе и потому, что объем культурных мероприятий и пр на их родном языке минимален. В Норвегии с английского даже фильмы не переводят. идут с титрами на норвежском и все. Только детские полностью переводят. Постоянное использование английского как второго в стране ес-но увеличивает процент знающих его. Тоже самое и со шведским. Знают его финны и норги и наоборот не потому, что учат специально этому, а потому что языки близкие и слишком много пересечений.

    И кстати, особо не заморачиваются родители ни в Норвегии., ни в Германии, ни в Финляндии на то ,что прям жизненно детке ВО нужно и развивать его нужно с пеленок. В германии на развивали ходят в основном дети иммигрантов. В Америке - азиаты и русские.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  3. ответ для Тинки , на сообщение « Немного особые первоклассники 2014 »
    #63
    Активный участник
    Регистрация
    17.01.2013
    Сообщений
    302

    15 лет назад отдавая свою старшую дочь в 1 класс была крайне удивлена, что у них в классах есть дети-инвалиды, была колясочница девочка, мальчик слабослышащий и еще несколько детей. Это был эксперимент уникального директора, который уже тогда считал, что мы должны научиться жить вместе, и учится этому надо с пеленок. Классы были маленькие, 15 человек, к учителю еще и воспитатель, атмосфера дружеская, все всем помогали. Но увы с уходом директора все его инициативы канули в лету и теперь это обычная, если не сказать хуже, среднестатистическая образовалка.
    Мою среднюю дочь , с ее особенностями, 4 года в обычной начальной школе травили и учитель впереди всех. Сейчас перевела ее в частную. Но, здесь обратная ситуация - это не школа, а детский сад - классы крошечные, д/з практически не задают - типа все в классе успевают, учителя приторно лояльные, не ругают, не требуют, куча дополнительных занятий, атмосфера домашняя - после уроков все в куче и мелкие и старшие, кто то в спортзале, кто то в холле, кто то по классам уроки делает - тишь, гладь. Дочь мою все любят, хвалят ее за все, станцевала - супертанцор, спела - суперголос, стихи прочла - гений. Но я ведь вижу, что это не так. Полнейшая необъективность. Ребенок правда счастлив. Но... Жизнь то не такая... И вот я думаю, что если ее оставить, то вырастет совершенно не приспособленный к жизни человек, а если перевести - тоже ничего хорошего - ее травят - у нее ЗПР, при физических 12 - ну в лучшем случае на 8-ми летку тянет - в куколки играет, никакой самокритики - я гениальная - талантливейшая. При этом ни читать, ни заниматься чем то серьезно не способна.
    Ой, то то я разболталась в чужой теме, извините, наболело. Кстати, тоже возим на машине далеко - если пробки можем 1,5 часа ехать...

  4. ответ для Тинки , на сообщение « Немного особые первоклассники 2014 »
    #64

    Скажите, может кто в курсе относительно бюджетных программ изучения немецкого в Германии? Что где смотреть? И имеет опыт, соображения по поводу изучения именно немецкого языка именно детьми, может что то порекомендуете . Пошли в этом году в первый класс," на учителя", да это оправданный подход, но зато попали в "вилку" - школа с немецким языком в котором я никак ничем помочь не могу. Конкретно наша проблема - если возникают какие то сложности -немедленно бросать все, поэтому стараюсь упреждать, проблемы есть - с памятью не блеск, немножко логопедии, но, вроде проблемы у меня самые что ни на есть обычные, хотя немецкого реально боюсь - с какой стороны подступиться, в этой школе очень хочеться удержаться по крайней мере всю младшую школу, поэтому готовлюсь к марафону...

  5. #65
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Стефка Посмотреть сообщение
    Скажите, может кто в курсе относительно бюджетных программ изучения немецкого в Германии? Что где смотреть? И имеет опыт, соображения по поводу изучения именно немецкого языка именно детьми, может что то порекомендуете . Пошли в этом году в первый класс," на учителя", да это оправданный подход, но зато попали в "вилку" - школа с немецким языком в котором я никак ничем помочь не могу. Конкретно наша проблема - если возникают какие то сложности -немедленно бросать все, поэтому стараюсь упреждать, проблемы есть - с памятью не блеск, немножко логопедии, но, вроде проблемы у меня самые что ни на есть обычные, хотя немецкого реально боюсь - с какой стороны подступиться, в этой школе очень хочеться удержаться по крайней мере всю младшую школу, поэтому готовлюсь к марафону...
    при нормальных учителях (и программе!) выделенное - не проблема!
    два сына изучали английский, в котором мы с мужем - ни в зуб ногой (у меня был немецкий, у мужа - французский). это не помешало мальчикам прилично (на школьном уровне, я большего не добивалась) знать язык. по крайней мере фильмы смотреть могут, с носителями языка общаться - тоже.
    репетиторов не было у детей. только школа.

  6. ответ для Тинки , на сообщение « Немного особые первоклассники 2014 »
    #66
    Элита Аватар для ludusik
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Питер, Центр, совсем центр
    Сообщений
    1 906

    А у меня - как сказали воспитатели в детском саду - индивидуал...пацану 6,5 В этом году пошел в логопедический сад - надежда была на занятия, которые там в огромном количестве, так вот он задания в саду делать не хочет - или под столом сидит (типа оборонил что-то) или ходит бродит смотрит как другие делают.. Причем дома со мной все делает и неплохо. По поведению тоже шут гороховый...когда много деток - аж в раж входит от баловства..Причем сообразительный, добрый..
    К сожалению на следующий год логосад нам не светит - вот читаю и тоже думаю - куда податься, где год пересидеть.....школа однозначно рано..
    Я вижу что проблема шутовства у многих существует, это что? привлечение внимания? Завоевывание авторитета, потому что иначе не умеет? это проходит?
    ( и откуда это в них - вроде дома с двух лет)

  7. ответ для ludusik , на сообщение « А у меня - как сказали воспитатели в... »
    #67

    Цитата Сообщение от ludusik Посмотреть сообщение
    А у меня - как сказали воспитатели в детском саду - индивидуал...пацану 6,5 В этом году пошел в логопедический сад - надежда была на занятия, которые там в огромном количестве, так вот он задания в саду делать не хочет - или под столом сидит (типа оборонил что-то) или ходит бродит смотрит как другие делают.. Причем дома со мной все делает и неплохо. По поведению тоже шут гороховый...когда много деток - аж в раж входит от баловства..Причем сообразительный, добрый..
    К сожалению на следующий год логосад нам не светит - вот читаю и тоже думаю - куда податься, где год пересидеть.....школа однозначно рано..
    Я вижу что проблема шутовства у многих существует, это что? привлечение внимания? Завоевывание авторитета, потому что иначе не умеет? это проходит?
    ( и откуда это в них - вроде дома с двух лет)
    Думаю, да, рассмешить глупостью - самое легкое для моего. Все смотрят, всем весело, и все из-за ТЕБЯ!! Думаю, это с возрастом пройдет. Или в школе пару раз "обломают" одноклассники - сразу перестанет так веселиться. Или найдет себе такого же шута - будут на пару до конца школы веселиться

    А может, кто-то подскажет - как мотивировать к обучению в школе? (не словами, а какими действиями?) У нас психолог в саду говорит - главное, психическая готовность и высокая мотивация... Но как ее добиться?

  8. #68
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    615

    Цитата Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
    Вот-вот!! Дети имеют привычку повторять чужое поведение,точнее,копировать поступки независимо от того,плохо или нет,и я не хочу,чтоб моя дочь повторяла манеры некоторых детей с известными проблемами ( те странно себя ведут или перед собой махают руками и т.д),да мало каких детей будут в коррекционке. Диагнозов нет ,кроме дизатрии и отставания по вине ДД, но все равно пугают комиссией и направлением в коррекционку. Хотела бы оставить на второй год в садике,посмотрим,как получится
    Мда.
    Мой сын с неполных четырех лет ходил иногда со мной на работу - я тогда работала в интернате со взрослыми с тяжелой инвалидностью, ездил в лагеря, которые для этих ребят организовывались. Ничего, кроме хорошего, для него от этого не было.
    Для меня показателем - одним из - того, что его нынешний детсад хороший - было то, что в их группе был сложный неговорящий мальчик, и сотрудники не старались от него быстрее избавиться, сбагрить куда-то, а старались наладить совместную там жизнь, общение детей, следили за включенностью в общий процесс. Для меня показатель того, что будущая школа нам подходит - тоже то, что они не отказываются от непростых детей, ищут подход, уважают их.
    Я вот тоже родитель ребенка, про которого немало людей в гос.учреждениях считают своим долгом мне сообщить - а вы знаете...у вас же особенный ребенок...вы же понимаете, что он не такой, как все...
    Так хочется, чтобы этих мест было больше - где люди и дети разные, где не тычут носом того, кто "не такой". Чтобы это было нормой, а не заповедником.
    ...и мне пришло на ум, что если я стану себя проклинать за свою безумную затею, то буду, конечно, совершенно прав, а в небе у меня над головой тем временем начали сверкать ослепительные молнии (с)

  9. ответ для ludusik , на сообщение « А у меня - как сказали воспитатели в... »
    #69
    Хранитель Аватар для РомашкинаМама
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Питер, Парк Победы
    Сообщений
    13 762

    Цитата Сообщение от ludusik Посмотреть сообщение
    А у меня - как сказали воспитатели в детском саду - индивидуал...пацану 6,5 В этом году пошел в логопедический сад - надежда была на занятия, которые там в огромном количестве, так вот он задания в саду делать не хочет - или под столом сидит (типа оборонил что-то) или ходит бродит смотрит как другие делают.. Причем дома со мной все делает и неплохо. По поведению тоже шут гороховый...когда много деток - аж в раж входит от баловства..Причем сообразительный, добрый..
    К сожалению на следующий год логосад нам не светит - вот читаю и тоже думаю - куда податься, где год пересидеть.....школа однозначно рано..
    Я вижу что проблема шутовства у многих существует, это что? привлечение внимания? Завоевывание авторитета, потому что иначе не умеет? это проходит?
    ( и откуда это в них - вроде дома с двух лет)
    Это проходит. Нужно набраться терпения. Мой тоже дома с полутора лет, покривляться любит, групповые занятия ему даются с большим трудом. Мне иногда кажется, что это не баловство. Это просто способ разрядки, тяжело ему в группе, слишком сильный перенапряг.
    А почему в саду посидеть никак еще годик?

  10. #70
    Элита Аватар для ludusik
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Питер, Центр, совсем центр
    Сообщений
    1 906

    Цитата Сообщение от РомашкинаМама Посмотреть сообщение
    Это проходит. Нужно набраться терпения. Мой тоже дома с полутора лет, покривляться любит, групповые занятия ему даются с большим трудом. Мне иногда кажется, что это не баловство. Это просто способ разрядки, тяжело ему в группе, слишком сильный перенапряг.
    А почему в саду посидеть никак еще годик?
    Спасибо, немного успокоили - я так расстраиваюсь когда на него сержусь...Хочется ведь чтоб был самый..самый.. правда после вчерашних событий в Москве не хочу получит синдром отличника.. В общем-подожду.
    А в логопедическом смена программы - будут брать других деток - посложнее...поэтому буду пробовать в простой садик, хотя в этом отличная подготовка к школе была... И хто затеял эту перепрограммацию??

Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •