Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Немного особые первоклассники 2014

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    615

    Немного особые первоклассники 2014

    Добрый день!
    У меня есть будущий первоклассник, и я очень хочу об этом поговорить ))
    Мне кажется, тут наверняка есть люди в похожей ситуации. Хочется поделиться опытом, страхами, сомнениями, размышлениями.
    Как вы готовитесь? Выбрали ли уже школу? Как должна будет измениться жизнь вашей семьи после начала школы? - забирать-отводить-продленка/не продленка-возить и тп и тд, в общем, все-все-все.
    И плюс к тому меня очень интересует опыт немного особых детей в этом плане. Я думаю, этого тут тоже есть )
    Что я имею в виду?
    Ну вот немного о нашем мальчике, если на нашем примере. Кирюхе 6,5, летом будет 7. Он дома почти три года. На областной комиссии, которую проходят дети при передаче в семью, ему ставили умственную отсталость. Но в это я не особо всегда верила, хотя проблемы были и есть. Какие? Дизартрия, ОНР. Некоторые сложности с эмоционально-волевой сферой, бывает сложно себя контролировать. С другими детьми далеко не всегда просто - очень в них заинтересован, но часто как будто просто не знает, как с ними быть, как себя вести. Часто в сложной ситуации, когда волнуется, начинает кривляться, беситься, нападать.
    Как-то осенью мы были на приеме у Натальи Евгеньевны Марцинкевич, та сказала, что при попытке поучиться в общеобразовательной школе с классом в 30 человек наш мальчик будет вечным Марселем Марсо - то есть тем, кто будет всех смешить, бесить учителя и тп.
    У нас сейчас очень хороший детский сад, прямо-таки отличный. И я очень сильно думала, как бы там остаться еще на год. Говорят, по их параметрам показаний к этому нет. Вот если принесу справку от психиатра, то да, могут попробовать. Но справка от психиатра, мол, это прямое указание на коррекционную школу потом. И я этого, конечно, не хочу. Кто-то делал так? На начало сентября 2014 года ему уже будет полных семь лет.
    Ну вот, всем этим порядком уже поднапуганная, я стала думать, что с этим делать. В садике рекомендовали пойти либо в класс ЗПР, либо в речевую школу (5 вида). Речевая школа, может, было бы и неплохо, но у меня уже идиосинкразия к государственной системе обучения.
    Сейчас мы остановились пока что на небольшой частной школе. В четверг пойдем знакомиться.
    Плюсы - там учиться сын наших друзей, что-то знаем из первых рук. Небольшие учебные группы, индивидуальный темп учебы. Началка стоит вроде довольно дешево.
    Минусы - не очень близко от нас (5-6 станций метро), поэтому весь ритм жизни должен будет как-то перестроиться, и я сейчас ломаю себе мозг, как именно

    Вот )
    ...и мне пришло на ум, что если я стану себя проклинать за свою безумную затею, то буду, конечно, совершенно прав, а в небе у меня над головой тем временем начали сверкать ослепительные молнии (с)

  2. ответ для Тинки , на сообщение « Немного особые первоклассники 2014 »
    #2

    для началки частная школа с маленькими классами наименьшее зло, конечно, для такого малыша. Но возить далеко на общественном транспорте... Но я бы ещё посмотрела варианты вблизи дома среди обычных школ. Может быть есть какие-то некрутые школы с простой программой, походить на подготовку, посмотреть как будет справляться и подумать, что делать дальше. Если есть возможность походить в частную сейчас хотя бы пару раз, тоже бы хорошо, посмотреть как ребенок будет дорогу переносить и как там ему обстановка подходит. А вообще соломки тут не подстелить, настолько все везде зависит от людей, какие встретятся. Но надо что-то очень щадящее выбирать, наплевав на статусы. В 1 классе сейчас нагрузки сумасшедшие, зачем так детей нагружают, непонятно. Учить при этом все равно дома самим придется всему.

    у нас ситуация год назад была как ваша под копирку. Мы в итоге выбрали простенькую школу рядом с домом, а частную держим как тыл, если что сбежать. Пока держимся, учебу дома вытягиваем, проблем нет, но поведение очень страдает, поэтому после уроков сразу домой, чтобы без контроля ни минуты. Но у нас очень хороший учитель и мы год ходили к нему на подготовку.

  3. #3

    Почему не хотите коррекционную школу?
    Любимые дети

    Жажда в сердцах сильнее мудрости

  4. #4

    Цитата Сообщение от Княгиня Oльга Посмотреть сообщение
    Почему не хотите коррекционную школу?
    мы не пошли потому что, во-первых, рядом таких нет, все равно возить, а во-вторых, показаний к коррекционке я не видела, а у нас отсылают туда всех подряд, кому надо и кому не надо. Я ребенка свозила в ПНД к психиатру, где он при заблаговременной записи отсидел рядом со мной 2,5 часа в очереди в дурдоме, а потом отлично отвечал на все вопросы врача, и поняла что эта система и подход - не наше. А для попадания в речевые классы, надо было пройти еще дофига, к тому же мест там нет, очередь. Я вообще в глубочайшем удивлении от работы наших ПНД, комиссий и прочих специалистов. Очень было бы здорово показать дневник ребенка сейчас тем специалистам, которые говорили, что мой ребенок учиться не сможет, отсылая меня куда подальше, прикрывая тем самым свою некомпетентность.
    Если есть под прицелом рядом какой-то хороший речевой класс, и отзывы хорошие, то можно, конечно, рассмотреть. Но если просто отсылают в неведомые дали, типа идите в коррекционку, то я бы туда не торопилась, всегда успеется, тем более если есть возможность учиться в частной школе.

  5. ответ для Тинки , на сообщение « Немного особые первоклассники 2014 »
    #5
    Старожил
    Регистрация
    06.08.2008
    Сообщений
    1 481

    ИМХО, конечно, норасскажу про нас. На 1 класс было 7 и 3 (психологически лет 6), дома с 3,5. Логопедия легкая (но мы до сих пор работаем с логопедом, для собственного спокойствия по большому счету уже). В школу хотели. Эмоционально-волевая сфера тоже хромала и хромает (но что-то перерастаем). Тяжело было в первые месяцы физически (ребенок год до школы дне не спал, а тут начал приходить и падать после 3-х уроков), эмоционально (надо строить новые отношения, проверять границы дозволенного), но НЕ интеллектуально (мы готовились к школе, умели читать, писать печатными и элементы прописных, считать, но все не идеально - сейчас средний всё много лучше может и умеет). Сразу объяснила все учителю и воспитателю ГПД. Они нам очень помогли, учитывают личные особенности (иногда учитель ради Вовы и общего спокойствия переставляет уроки местами - 2 или 3-м ставит ИЗО, труд, чтоб эмоции улеглись после неудачной контрольной . Все идет нормально, сейчас 2-й класс, даже САМ уже урок стал делать (уходит, садится, пишет, приходит, показывает, самой не верится .
    Я бы не стала далеко возить, я бы поискала учителя с большой буквы У рядом и программу типа "Школа России", но все это при условии, что РЕБЕНОК может заниматься в массе 25 человек (это должно быть ясно из занятий в саду) . В конце концов, никте не мешает добровольно остаться на второй год.
    ПРодленка обычно со второй учебной недели до 18 примерно. Но я старалась забирать пораньше и укладывала спать (точнее он сам шел). Уроков официально в первом классе нет, оценок тоже, что-то все же задают, но ИМХО, иногда можно и пропустить (мы потом на выходных дорабатывали).
    Меня частыне школу пугают инкубаторскими условиями...

  6. #6

    Цитата Сообщение от seminina Посмотреть сообщение
    Меня частыне школу пугают инкубаторскими условиями...
    напрасно, у меня двое посещали в разное время частные школы, сейчас очень успешные ученики в математической школе. Частные школы, конечно, разные, но там не инкубаторские условия, а индивидуальный подход к детям, который еще никому не вредил. А для особого ребенка - это вообще необходимость.

  7. ответ для Тинки , на сообщение « Немного особые первоклассники 2014 »
    #7
    Старожил
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    1 070

    5-6 остановок на метро? Это ж сначала в один конец, а потом обратно.А уроков в 1 классе - всего ничего.То есть Вы там же сидеть и ждать окончания будете. У ребенка сил учиться уже не будет(особенно при проблемах с эмоционально -волевой сферой).А если еще и болеть начнет (инфекции)?Начальная школа должна быть рядом и с адекватным учителем.

  8. ответ для Тинки , на сообщение « Немного особые первоклассники 2014 »
    #8
    Ветеран
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    615

    Рядом хороших речевых классов нет. Речевая школа, о которой хорошо отзываются, в 2-3 станциях метро,разница не очень велика. Школа рядом - это отлично, конечно. Но 25-30 человек в классе даже с идеальным учителем - не наш вариант, это точно.

  9. ответ для Тинки , на сообщение « Немного особые первоклассники 2014 »
    #9
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    мне кажется, что уже несколько поздно искать другой вариант. через неделю подача документов.

  10. ответ для Тинки , на сообщение « Немного особые первоклассники 2014 »
    #10
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    а. да.
    у нас особых проблем нет. ни с интеллектом, ни с поведением.
    но! идем в школу в 7и8. и очень хотим попасть (надеюсь, что повезет) на Школа России.

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •