Страница 317 из 401 « Первая  «  217267307313314315316317318319320321327367 Последняя »  » 

Тема: Лялька, Варюшка и ещё Танюшка ( ДЦПшка из Екатеринбурга)

  1. #3161

    Юля, держись...
    До конца школы далеко, может научится еще считать... учить сразу на деньгах, чтоб в жизни пригодилось. Без этого никак.

  2. #3162

    Обнявшись с папой и Варей,Таня проводила их .я Таню заплела, и она пошла в нашу комнату - заглянула и спрашивает у меня- " а папа уже встал или еще спит?"
    я ей говорю - Таня ты только что папу с Варей провожала , обнимала Варю.
    у нее на лице такое выражение- она в смятении от того, что она забыла что они ушли.. и ищет опять папу спящего.
    у меня есть (не скромно)очень умный 10-летка,но у него такой же феномен присутствует,тоже может проводить папу,а потом спросить "а папа уже ушел на работу?",объяснить его не могу.

  3. #3163

    Бедная девочка!

  4. #3164
    Наш человек Аватар для ИринкаКартинка
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    6 368

    Цитата Сообщение от Найс Посмотреть сообщение
    наступили по математике времена , где Танин мозг закончился совсем((
    у нее на лице такое выражение- она в смятении от того, что она забыла что они ушли.. и ищет опять папу спящего.
    А если принять как должное - Таня не может считать, и не имеет кратковременной памяти. Вот она проводила папу и спрашивает где он - ответить: "Папа ушел, повел Варю в садик". Ответить БУДНИЧНО, БЕЗ ЭМОЦИЙ, столько раз - сколько спросит. Без отсылке к её памяти, к её действиям, без своих переживаний. Может, если снимется тревожность с этого момента, то всем станет легче?

    По поводу счета я бы искала специалиста (может учителя из школы), у которого можно спросить - на сколько в Танином случае можно развить эту способность? Обычный метод тренировки - явно ей не помогает. Узнать каким образом её можно научить считать (если можно вообще). Или учить пользоваться калькулятором, учить именно внешний вид цифр (для понимания денег, ценников и прочих цифровых потребностей в быту).
    Фанат тепла и света

  5. #3165
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
    А если принять как должное - Таня не может считать, и не имеет кратковременной памяти. Вот она проводила папу и спрашивает где он - ответить: "Папа ушел, повел Варю в садик". Ответить БУДНИЧНО, БЕЗ ЭМОЦИЙ, столько раз - сколько спросит. Без отсылке к её памяти, к её действиям, без своих переживаний. Может, если снимется тревожность с этого момента, то всем станет легче?

    По поводу счета я бы искала специалиста (может учителя из школы), у которого можно спросить - на сколько в Танином случае можно развить эту способность? Обычный метод тренировки - явно ей не помогает. Узнать каким образом её можно научить считать (если можно вообще). Или учить пользоваться калькулятором, учить именно внешний вид цифр (для понимания денег, ценников и прочих цифровых потребностей в быту).
    Дефектолога тут нужно слушать, может и из школы такой есть, знающий ребёнка и способный его потенциал примерно оценить в этом вопросе, может частного можно привлечь специалиста. Который найдёт способ как вот этот вопрос именно вот этому конкретному ребёнку можно объяснить. Точнее то через что можно, через какие механизмы мышления\памяти сохранные или частично сохранные и отсюда методы подберёт что сработают с ней. А маме и работающим с ребёнком учителям останется только реализовывать их.

    Краткосрочная или оперативная память у всех есть, дело в том что ёмкость её может быть весьма урезаной. И как показывают иследования можно её нарастить упражннением, но как только перестаём заниматься -всё скатывается до первоначальных рамок. По этому бы опираться на то что работает, строить обходные пути, видимо в представленной выше ситуации было головоломным для Тани словосочетание "только что". Значит надо искать обходной путь как научить ориентироваться в времени и может проблема не только в умении считать быть. Ну всё равно ребёнок. скажем 5 лет может не знать отрезки времени но уметь созмерять сутки или год что больше, на много или на не много больше. Мне кажется из-за однообразной жизни дети из системы с ментальными особеностями не осознают таких простых вещей и математика по этому им недоступна, по тому что такие вот бытовые моменты непонятны.

    "Только что" , "час назад", "Через час", "через месяц\день\год" , "месяц, день, год -назад", когда-нибудь или никогда. Мне кажется воспитываяс в семье всё равно происходит компенсация какая-то и то что память изначально работающая с искажениями не получает вот этого дополнительного эфекта, отсутствия дискретности времени, а может он не усугубляется этим факором, если он есть или имеет возможности компенсации. Всё равно проговаривается часто, заставляют ребёнка самого отсчитывать,хоть механически запоминать эти слова и отдельно уметь вставлять в график семьи.

    Мне кажется проблема счёта она ногами отсюда же, от неумения соотносить промежутки времени. Видеть дискретность событий. Как один из вариант причин, по крайней мере. Т.е. мы понимаем что папа ушёл, что после выхода за дверь. ему нужно время на дорогу, на событие, на возвращение.и что это разные отрезки времени, зависящие от каких-то факторов.а тут "Лёлик, а ты не можешь мне сделать монтаж"(с) Человек с бульвара Капуцынов. Наверно оно не всегда зависит от того дома ли изначально рос ребёнок, просто мне кажется что система дополнительно накладывает искажения в этом вопросе и отсутствие достаточного опыта является ещё одной проблемой.

    Цитата Сообщение от Найс Посмотреть сообщение
    такое впечатление . что графический образ цифр вообще никакой информации не несет Тане..
    если всё так то да - всё именно так механически замоминает символы и соотносит с названиями и даже может научится с ними оперировать но от реальности это будет очень далёкие, а главное немотивированые действия... Ну зачем нам виртуозно разговаривать по Китайски когда живём в России или уметь плавать в пустыне-несоизмеримо с существующей реальностью, неприменительно нпрактично= непонятно, а с абстрактным мышлением у Тани похоже тоже сложности. Нужно будет потом -не прокатит. Изучит то что нужно и расширит границы сейчас. Образ цифры похоже ничем не способен их расширить.
    Подсознательно , если человек сам себя не может твёрдо волевым решением заставить это делать это воспринимается как ненужная трата времени и сил. Отсюда интерес маленький и результат никакой почти. Это выше её, пока.

    Цитата Сообщение от Найс Посмотреть сообщение
    такое впечатление . что графический образ цифр вообще никакой информации не несет Тане..
    ну вот как так? почему!!??
    образ букв несет смысл - читает и может даже отвечать на воросы по прочитанному.
    А образ цифр ..
    заглянуть бы в голову ей.. эх!!((((((((((((((((
    на палочках на конфетах шагами, линейкой , монетами. и один фиг состав числа не понимает.
    но выучен счет до 20 и обратно.
    выучен!!
    а 10-1 и то думает.
    Еще убивает что если к 6+2 =??
    и она в тысячный раз пересчитывает пальцы на руке. ну все они если то их ПЯТЬ!!! ИХ ПЯТЬ!! неет она к 6 пальцам добавила два и опять пересчитывает по одному...
    Это только мои ощущения!
    Ну извините..буквы то в реальности в слова складываются словами она говорит! Этот уровень пространства освоен! Вот и символическая его кодировка усвоена и используется с успехом. Поняла что речь бывает не только устрой и таки да, ребёнок настроен на познавание автопилотно. Только дайте ему развиваться ступенчато, если где-то обрыв, вы не пройдёте пока не заполните его!

    Ваш уровень, как мне кажется яблоки-конфеты и да..запомнить что пальцев 5!жёстко связать цифру 5, слово "пять" с своей ладошкой, с зрительным образом руки, простроить эту нейроную связь в голове! Счёт на пальцах хорошо.всегда рядом, всегда можно применить.а вот линейку бы убрать,ленивый способ ставящий границы, почти как с соской та же тема! Отучить потом чтобы работал мозг самостоятельно сложнее будет. Просто это механическая манипуляция не обязывающая учителей этот дефект восприятия корректировать, а дающая способ внести в голову нужную для програмы информацию и всё, а проблема-то остаётся на месте. Всё хорошо, ребёнок идёт вперёд, просто медленее чем вам хотелось! У неё похоже обрыв на восприятии дискретности пространства и времени!! Натренируется пойдётся дальше, счёт до 20 так то же..хорошо что выучили но применять яблоки, конфеты, деревья. машины, что хотите НОНСТОПОМ!!! Как с 2-3 леткой..идёте считаете. Она без этого дальше не продвинется, Копец работает механически и перенагружает эмоционально не только вас. но и её! Какой состав числа!! Дайте понять что можно измерять пространство и время. Вас напрягает что такая большая девочка и ещё не прошла такой этап? В том числе внешне и все следствия из этого ..в том числе "а папа ушёл или нет?" Это понятно по тому что в голове мамский инстинкт говорит -что-то не в порядке и с этим надо что-то делать иначе не приспособится, не сможет отдельно жить, не выживет.И чем быстрее и энергичней тем лучше. А вот не надо энергичней! Лишний раз отношения портить и настроение всем. Спокойно, идти к цели стоит) Всё будет, просто позже.

    С вышел -пришёл. Либо не заморачиваться и просто "ушёл с тем-то , туда-то" чтобы внутри включался метроном в плане ожидания и могла его прочувствовать изнутри и начать задавать вопросы типа "А скоро ли вернётся?" Либо зрительная опора. Как её в Танином случае простроить я не знаю, но наглядность она понимает на это опираться надо и советоваться с дефектологами. Словесно-понятийная память тоже может плохо у неё работать. Раз с буквами восприятием и чтением проблем нет или они нивелируются при сравнении с математическими, значит зрительная памятььдолжна работать нормально, механическая и слуховая тоже.

    Ну есть же те кому и это не светит, а она молодец..она уже многое умеет, это не её сильная сторона, но мне кажется однажды набранного опыта ей хватит, чтобы перейти к более сложным действиям, как состав числа. в крайнем случае, вот где вы его в жизни используете? именно состав числа? Я вот головой всегда вспоминаю сколько будет всегда считаю заново, нас ему НЕ УЧИЛИ! Считать\отнимать, умножать и делить ДА! А состав нет(слава богу!!)..ну может я училась в прошлом веке..как-то мимо прошло. (если что проблемы у меня в началки были атас, ишемическое поражение мозга, свдг, и явно зпр.проблемы с речью, зрением итд итп..а кинули в массу из которой учителя пытались жёстко выдавить, весело было) У вас ребёнок развивается и уже достиг немалых успехов! так что... постарайтесь поменьше беспокоиться,по этому поводу. Прорвётесь и тут)) Но мозг да кончился, завис на глубинном несформированном навыке, как мне кажется.

    Маме -дзена подлинней! Сложно когда не понимаешь как и что делать, когда нет задач, а есть глубокая пропасть между тем что хочется и тем понять как его можно достичь. Когда ставятся задачи и обозначаются границы спокойным быть проще.

  6. #3166

    девочки спасибо за развернутые ваши ответы, советы , мнения, пожелания Дзена

    сейчас наблюдала такую картину!
    я всем положила ложки , и стала греть в микроволновке каждому рагу с мясом. Тане поставила тарелку , стала греть Оле, она еще не зашла в кухню, руки мыла.
    И я вижу боковым зрением , что Таня уронила свою ложку не начав есть на пол.
    Ну думаю . сейчас понаблюдаю поднимет и станет есть или захочет сполоснуть . Мы ж с пола в рот то учим не брать.

    Но она оказалась прошаренной в таком вопросе, быстро подменила ложку. себе взяла Олину чистую, а упавшую подложила на Олино место.
    Тут мой дзен как то исчез... Ох я ей высказала все , что думаю . И отправила ложку упавшую мыть!
    при этом я ее говорю, ишь какая деловая. Значит себе ты взяла чистую, а Оля должна грязной есть, ты думаешь, что раз я спиной, то я не вижу как ты это сделала.
    Та сразу вселенский тупняк, губы трубочкой , глаза в пол и ни слова вот ни слова .

  7. #3167
    Активный участник Аватар для Lilly-Rose
    Регистрация
    03.10.2012
    Адрес
    Paris
    Сообщений
    437

    Ну значит не такой уж и тупняк И то хорошо !

  8. #3168

    Ну, значит не все так плохо. Соображалка есть какая то

  9. #3169
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Да, не всё так плохо)) соображает же! Правда не всегда в верном направлении, но в целом тенденция хорошая)

    Дзена да на подставы хватать и не должно..но это уже мораль) Отдельная тема, которую стоит отдельно прививать))

    Ребёнок умеет пользоваться преймуществом в конкуренции, хорошая штука, надо только её правильно разложить, чтобы из медвежьей услуги обратить в класную фишку на которой можно что-то да вытянуть.

    Не, есть метод и не выходить из Дзена.... а пообещать в следующий раз положить грязную ложку самой Тане когда она не будет видеть!
    Опять тема доверия и границ семьи, где конкуренцию можно толкать, где нет..ну что делать вот так выживал ребёнок большую часть жизни и этим опытом в большей степени и рукррводствуется...

    Про счёт и логику событий..это подтверждает что не в целом мозг тупит, а лишь в той области не хватает навыка. А навыки развиваться могут.

  10. ответ для Zarra , на сообщение « Да, не всё так плохо)) соображает же!... »
    #3170

    Цитата Сообщение от Zarra Посмотреть сообщение
    Да, не всё так плохо)) соображает же! Правда не всегда в верном направлении, но в целом тенденция хорошая)

    Дзена да на подставы хватать и не должно..но это уже мораль) Отдельная тема, которую стоит отдельно прививать))

    Ребёнок умеет пользоваться преймуществом в конкуренции, хорошая штука, надо только её правильно разложить, чтобы из медвежьей услуги обратить в класную фишку на которой можно что-то да вытянуть.

    Не, есть метод и не выходить из Дзена.... а пообещать в следующий раз положить грязную ложку самой Тане когда она не будет видеть!
    Опять тема доверия и границ семьи, где конкуренцию можно толкать, где нет..ну что делать вот так выживал ребёнок большую часть жизни и этим опытом в большей степени и рукррводствуется...

    Про счёт и логику событий..это подтверждает что не в целом мозг тупит, а лишь в той области не хватает навыка. А навыки развиваться могут.
    Пообещать подложить ей ложку пока она не видит-не вариант, мне кажется. Подорвать доверие родителям- чревато.

Страница 317 из 401 « Первая  «  217267307313314315316317318319320321327367 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •