Страница 324 из 401 « Первая  «  224274314320321322323324325326327328334374 Последняя »  » 

Тема: Лялька, Варюшка и ещё Танюшка ( ДЦПшка из Екатеринбурга)

  1. #3231
    Активный участник Аватар для Васильковамама
    Регистрация
    21.05.2015
    Адрес
    Золотое Кольцо
    Сообщений
    396

    Терпения Вам!А Вы с логопедами в саду не советовались на этот счет?Я тоже все ждала,что б дозрел мозг.А он никак..И обычные приемы не работают..Уже в третий класс идти,а чтение и письмо на очень плохом уровне.Буду теперь логопеда просить,чтобы помогли в этом.Видимо дислексия,да еще и зрение низкое..
    А Танина лошадка-сплошное умиление и позитивчик.Этот окрас лошади,копытца,золотая грива,а глазки вообще неотразимы-звездочки!!!Люблю такие рисунки!!Да Вы счастливая мама-лошадь с такой доченькой!

  2. #3232

    Ты Таню писать- рисовать научила. И Варю научишь читать.
    А как с пересказом мультика или ситуации какой нибудь.

  3. #3233

    так уже в ноябре 8 лет. уже в школу надо придти , уметь читать, сегодня читали слоги , просто слоги , то есть шаг назад от слов пока сделали
    сегодня выбирала Тане на жару одежду!

  4. #3234

    у нас в школе будет логопед с ней работать .надеюсь что это будет в помощь,
    да есть ощущение , что проблема в трудности распознавания образа букв.
    эх повезло мне
    - одна дисграфик
    - одна дискалькулия
    - вот теперь дислексия
    так сказать что бы жизнь играла разными гранями!

    а по пересказу... какое там!
    прочитали предложение из трех четырех слов - тут же повторить не может. сидит и хлопает глазами.
    про что то рассказать- трудно , перескакивает с места на место. восстановить цепь событий не возможно, клещами и наводящими вопросами тут пыталась выяснить , как произошла ситуация на улице - тапк и не удалось получить от нее связный рассказ

    но зато Варя шикарно лепит пельмени! мы с ней слепили вдвоем 172 пельменя.
    на след день Таня с нами помогала, но у нее лепить пельмени не получается она портит их , постоянно выдавливает фарш наружу,
    зато! шикарно катает шарики из фарша , и с удовольствием!!
    так и работали
    я раскатываю и тыц тыц тыц кружки делаю, Таня тыц тыц шарики фарша туда , Варя ловко лепит.
    вот такая штука нам в помощь

  5. ответ для Найс , на сообщение « у нас в школе будет логопед с ней... »
    #3235

    Ещё бизнес пельменный откроете с девочками. Оля будет просто красивой- продвигать товар на рынок!
    И как страшный сон про все эти ДИС... забудете

  6. ответ для julia79k , на сообщение « Ещё бизнес пельменный откроете с... »
    #3236
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    446

    Цитата Сообщение от julia79k Посмотреть сообщение
    Ещё бизнес пельменный откроете с девочками. Оля будет просто красивой- продвигать товар на рынок!
    И как страшный сон про все эти ДИС... забудете
    Прекрасная идея

  7. ответ для Найс , на сообщение « у нас в школе будет логопед с ней... »
    #3237
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    А из двух слов предложение повторит? Если нет, то мне у вас видится перескок этапа. Если да, тогда при чтении предложений из 3-4 слов повторяйте первые два, потом три слова после прочтения. "Маша уложила куклу спать" - "Маша... уложила. Маша уложила. Куклу... Маша уложила куклу. Спать... Маша уложила куклу спать". Еще детей очень мотивирует и ускоряет навык чтение текстов о себе самих. Можно вместе с ребенком их и сочинять, типа дневничковых записей. Уровень сложности постепенно наращивать, соответственно улучшению навыка чтения. "Вот Варя. У Вари косы. Ах, Варя! Как она мила!" И ниже автопортрет))
    А Варя сама пишет? Печатными буквами? Писать лучше учить параллельно обучению чтению. И из букв выкладывать. Игры с буквами-словами тоже оживляют дело. Дать ребенку А и У и попросить составить слово. Потом так же из трех букв - Д О М. Пока перекладывает и читает все варианты, чтение уже продвинется.
    Рассказ по картинкам - дело вообще непростое. А если записать ее рассказ на видео, не увлечет это Варю? Не просто рассказываем, а снимаем фильм. Потом все посмотрят, порадуются! Рассказ взять самый простой, по двум картинкам. Но сначала это все равно будет ближе к заучиванию наизусть. Просто нужно набраться терпения, порепетировать несколько раз (на позитиве - готовимся к записи, а не просто долбим!). Пересказ коротеньких рассказиков из четырех предложений - тоже хорошая штука. То есть это фактически тоже будет запоминание и воспроизведение. Вот как раз составленные вместе с мамой дневничковые записи с картинками очень удобно пересказывать.
    Мое имхо, ставить какие-либо ДИСы ребенку, который даже школьное обучение еще не начал, преждевременно. Может, просто придется подольше попотеть, в силу индивидуальных особенностей, но диагнозы-то пусть подождут пока. Вдруг и пронесет.

  8. #3238

    привет всем!!! прошу прощения , что не ответила сразу!
    Norry , спасибо за дельные советы, что то мы применяли и что то начали применять.
    дело идет , вернулись к чтению слогов,
    в целом я довольная своими дочами. они все умнички!

    Оля !!
    еще в мае чтение для Оли было напрягом, 15 минут чтения вслух с вечным вопросом - а сколько еще осталось!

    И за лето Оля превратилась в книжного червя
    как это произошло!?
    Спасибо Наталье Щербе и ее книгам.
    Оля увлеклась сбором алмазной мозаики, сидела подолгу , работа кропотливая - и паралельно слушала аудиокниги,
    Три книги Щербы есть в аудиоформате, Оля слушала их слушала , Там цикл толстых романов для подростков цикл Часодеи.
    и вот три книги прослушала -- а дальше искали искали а нет аудиоформата ..
    а что дальше то интересно!
    и попросила купить1 я на Озоне заказала , одну потом вторую, а они по страниц 500 каждая и Оля погрузилась читать. читать стала про себя, в два часаночи силой книгу вырывать приходилось
    потом заказала Чародол там их три , прочла - сейчас начала перечитывать опять Часодеев, я спрашиваю - а чего другие книги не хочешь - нет!
    я обрадовалась , что она кайф от чтения поймала - значит всё - будет читать!а она чего то пока только заново села читать любимые месте.

    вчера вслух устроили чтения= типо по очереди - она стала отлично читать по скорости и вслух, (чтение про себя ускорило значительно и чтение вслух) любит читать в ролях., разными голосами и с выражением!!

    Варя увлеклась лепкой , стала рисовать все лучше и лучше.

    про Таню отдельный пост напишу

  9. #3239
    Наш человек Аватар для точка отсчета
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    200 км от Питера
    Сообщений
    6 374

    у Щербы есть две книги из серии Лунастры)
    мы ждем продолжение

  10. #3240

    я знаю, что есть Лунастры, но дело в том, что дети читают быстрее чем Щерба пишет!
    что то еще такого направления порекомендуешь ?

Страница 324 из 401 « Первая  «  224274314320321322323324325326327328334374 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •