Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Свет в нашем доме. Люстры, светильники и прочее освещение - советуем и хвастаемся

  1. #1
    Элита Аватар для Василиса П.К.
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    СПб, окрестности окраины
    Сообщений
    1 929

    Свет в нашем доме. Люстры, светильники и прочее освещение - советуем и хвастаемся

    А давайте обсудим освещение, которое используем у себя дома или планируем использовать.
    У кого какие люстры, светильники, бра и прочие источники света, для каких площадей и назначений комнат? Что нравится, а что оказалось неудобным или не эффективным?
    Что модно, а что устарело? Что из модного - классный лайфхак, а что - бестолковая трата денег?

    Делитесь: что освещает ваш дом?


    Если такая тема уже есть - направьте, плз, но поиском не нашла.

  2. #2
    Элита Аватар для Василиса П.К.
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    СПб, окрестности окраины
    Сообщений
    1 929

    Начну с себя.
    Планирую освещение в кухню.
    Кухня (грубо) 12 метров (4.2х2.8). Потолок натяжной сатиновый.
    Будет подвес над кухонным столом, размещенный ассиметрично относительно центра кухни - Favourite Quadratum 1948-1P на одну лампу.


    А вот что делать с остальной площадью - ломаю голову.
    Потолки низкие (2.6 м). Соответственно, приходят в голову споты, утопленные в потолок (натяжной).
    Но какой конструкции, чтобы это было не похоже на офисное освещение, с одной стороны, а с другой - не "давило" с потолка?
    Вот пример утопленных спотов с равномерным освещением. Вроде ничего так... Но не слишком ли "офисно"?


    Вот тут точно нет эффекта офиса.
    Но, кажется, что такой активный рисунок света на низком потолке будет давить. Или диссонировать с подвесом. Или мне кажется?..



    Еще вот на такие споты поглядываю - они вроде бы неплохо должны перекликаться с золотистой арматурой на подвесном светильнике. Но опять же сомнение - а стоит ли использовать это перекликание, или лучше "растворить" светильники в потолке, чтобы не привлекать внимание к недостаточной высоте?..



  3. #3
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 430

    А боковое освещение и торшеры не рассматриваете?

  4. #4
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 430

    Если споты-то максимально нейтральные, чтобы лет через пять не было мучительно стыдно за устаревший дизайн.Даже люстру поменять проще, чем споты. Пусть они тогда будут чисто функциональными,без всякой декоративной функции.Но,это мое мнение,оно может отличаться от вашего.

  5. #5
    Элита Аватар для Василиса П.К.
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    СПб, окрестности окраины
    Сообщений
    1 929

    И вторая головоломка - как разместить споты.
    В интернете нашла кучу картинок вариантов размещений, но ни одна не предполагает ассиметричного размещения подвеса/люстры.






    Планировка кухни такая (коричневым - кухонный гарнитур, серый - стол обеденный, оранжевым - светильник подвесной). В сам кухонный гарнитур будет, конечно, встроена подсветка рабочей зоны, но она не считается.


    Кухня с окном на север, окно маленькое, выходит на балкон, что тоже сжирает массу света, и в помещение проникает его очень мало. Плюс я вообще люблю МНОГО света. Чтоб всё сияло, переливалось, светилось и так далее, короче, я та еще сорока, и дай мне волю - завешала бы всё хрусталём и Сваровски.
    Но сдерживаю себя, чтобы не соорудить колхоз))
    Тем не менее, когда света мало - мне физически очень плохо, а уж особенно тяжело это переносится в наших широтах, где недостаток света примерно эдак 8 месяцев в году. Поэтому светильничков мне нужно побольше, побольше, и еще таблетку от жадности, но всё же до абсурда не хотелось бы доходить. А где грань - я нащупать пока не могу.
    Кухня будет в стиле неоклассика.

  6. ответ для iKona , на сообщение « А боковое освещение и торшеры не... »
    #6
    Элита Аватар для Василиса П.К.
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    СПб, окрестности окраины
    Сообщений
    1 929

    Цитата Сообщение от iKona Посмотреть сообщение
    А боковое освещение и торшеры не рассматриваете?
    Уже не смогу, увы)) Поздно я об этом задумалась, стены уже отделаны, переделывать бюджетом не потяну.
    Да и, если честно, не очень вижу, куда их там засунуть, учитывая мою планировку - одна стена полностью в мебели, на второй телек висит (там где дверь), третья - с окном и шторами, а около четвертой собственно стол и подвес.

  7. #7
    Элита Аватар для Василиса П.К.
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    СПб, окрестности окраины
    Сообщений
    1 929

    Цитата Сообщение от iKona Посмотреть сообщение
    Если споты-то максимально нейтральные, чтобы лет через пять не было мучительно стыдно за устаревший дизайн.Даже люстру поменять проще, чем споты. Пусть они тогда будут чисто функциональными,без всякой декоративной функции.Но,это мое мнение,оно может отличаться от вашего.
    Я с радостью послушаю все мнения)
    Мой внутренний эстетист тоже мне шепчет про нейтральность, которая как минимум не будет привлекать внимание к низким потолкам.
    А моя внутренняя сорока орёт, что нам мало света, давайте всё залепим такими спотиками, которые сделают "рассев" по потолку.
    И я такая между этими двумя внутренними голосами, как буриданов осёл, стою))

    Еще смотрела на варианты с потолками, которые равномерно подсвечены по всей площади.
    Но не понимаю, как это технически вообще делается, и можно ли так сделать с обычным натяжным потолком, без формирования всяких, упаси Боже, гипсокартонов.
    Никогда не встанут на колени,
    Даже если их захватят в плен,
    Гордые и смелые тюлени!..
    Потому что у тюленей нет колен.

    Я в отличной форме! Ведь шар - это тоже форма.

  8. #8
    Элита Аватар для Василиса П.К.
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    СПб, окрестности окраины
    Сообщений
    1 929

    Вроде достаточно неплохо дает равномерный рассеянный свет светодиодка по периметру потолка, за потолком.
    Но тоже фоток с нейтральным и мягким светом - как-то маловато, в основном нахожу яркие неоновые цвета и жесткую границу между светом от ленты и остальным потолком, а это точно не мой вариант.
    Поэтому, не насмотревшись вариантов хорошей реализации светодиодной ленты, не могу понять, насколько это практично именно как основное освещение.
    Может, у кого есть дома, поделитесь опытом.

  9. #9
    Элита Аватар для Василиса П.К.
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    СПб, окрестности окраины
    Сообщений
    1 929

    Еще есть вот такой, достаточно нейтральный вариант.
    Но также не понимаю, как это технически делается, и насколько практично. И зайдет ли в неоклассику, или это больше хайтек.

  10. #10

    А если не споты а два потолочных светильника. У вас вытянутое помещение, если поделить на два квадрата, в центре каждого квадрата разместить светильник,такого типа:

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •