Страница 2 из 495 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Система «Гудбай, диета!»

  1. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #11
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Напишу о своих впечатлениях от прочтения книги. Меня во время чтения не покидала мысль о том, что "всё гениальное просто" и почему же до сих пор такие простые положения не были никем у нас сформулированы раньше? После прочитала книгу "Диеты не работают" Роберта Шварца (написана аж в 1982 г), именно в ней предложена идея перестроиться с "мышления полных людей" на "мышление стройных" и кушать только по чувству голода, однако нет всех психологических аспектов, касающихся отношения к себе, описанных в "Гудбай, диета!".

    Про себя в процессе чтения открыла 3 вещи:
    1) поняла, что несмотря на практически полное отсутствие диет в моей жизни (год на МФ и пара попыток БУЧ, которые провалились), глубоко-глубоко во мне все же сидели частицы диетного мышления Это мысли, связанные с "правильным питанием" - что кефир и творог есть правильно и полезно, а вот кусок торта или пиццы - страшный грех, который обязательно отложится жиром на боках. И вот эта неосознаваемая мысль, это чувство вины, вызываемое каждым съедаемым кусочком чего-то "вредного", оказывается, очень сильно давило на меня - фактически заставляя поглощать эти вкусные вредности как можно быстрее, "пока никто не застукал", что приводило к острому желанию съесть полторта вместо 1 кусочка

    2) определила свои причины еды не из-за голода, их 2 - во-первых, желание получить недостающие положительные эмоции в случае стресса (чаще всего когда болеют дети или прессует свекровь), во-вторых, "потому что очень вкусно". Первую причину можно устранить с помощью разных нематериальных способов - релаксации, музыки-фильмов, общения с мужем или подругой. Вторую - избавлением от того самого чувства вины из-за вкусной, но вредной еды, и пониманием, что "МНЕ МОЖНО ВСЁ"

    3) поняла, что я действительно получала очень мало удовольствия от еды по сравнению с тем, сколько можно получить, если смаковать каждый кусочек вкусняшки в приятной обстановке (теперь я всегда включаю себе любимую музыку, когда ем, и ем медленно). Благодаря этому опять же пропадает желание слопать за один присест полторта

  2. ответ для Baby-Clo , на сообщение « Ира, я тоже самое первый раз... »
    #12
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Цитата Сообщение от Baby-Clo Посмотреть сообщение
    У меня так сильно въелся диетный менталитет, я постоянно ловлю себя на мысли "Ну вот съем еще один орешек и все" и сразу ловлю себя: "Так, стоп! Не один орешек, а съешь хоть всю миску, тебе можно! если не хватит, сбегаешь в магаз купишь еще... еды то много!". Фокус в том, что после таких мыслей почему то аппетит пропадает. Т.е. я могу лениво перебирать орешки в миске, понимая, что ОНИ ВСЕ МОИ, Я МОГУ СЪЕСТЬ ИХ ВСЕХ! И почему то есть их уже не хочется... Куда они денутся, если они мои? Даже если их кто-то съест, я пойду и куплю себе еще. Мне для себя денег не жалко! Ей богу, фокусы, но работает, однако!
    Очень точно написано, золотые слова Именно так оно и работает - когда четко говоришь себе, что сможешь съесть свою любимую вкусняшку в любое время дня и ночи, просто сходив за ней в магазин, сразу перестает хотеться проглотить ее сейчас же целиком в одну секунду
    Спасибо, что рассказала про свои причины еды не по голоду, очень интересно

    Цитата Сообщение от Baby-Clo Посмотреть сообщение
    И еще мне кажется пищевые привычки так глубоко уходят в детство, чтобы их изменить придется разобрать все здание до фундамента. А это кажется как-то непосильно. Ну посмотрим, как пойдет.
    Я писала в нашем прошлом топике - да, свою психологию и комплексы придется разгребать до самого основания, чтобы решить проблему... Но я все-таки надеюсь, что это возможно По психологии тоже достаточно много книг и информации.

  3. #13
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Цитата Сообщение от El Viento™ Посмотреть сообщение
    Ксюша, ты знаешь, в отличие от детей мы гораздо осознаннее действуем. Заметив что-то, поняв, поймав себя на этом, проще это убрать. Я вот сегодня поняла, что часто пытаюсь поесть "впрок". Т.е. по сути боюсь чувства голода... стала вспоминать какими маленькими порциями наедаюсь порой... вот буду стараться теперь. Положу в сумку страховой батончик мюсли, чтобы страх успокаивать тем, что еда есть. И буду есть по голоду, а не впрок.
    Заедать проблемы я уже отучилась. Не быстро, но это произошло. Причем само как-то. Просто осознала проблему и что-то выключилось.
    Теперь еще надо вот это впрок убрать + (самое трудное) привычку подъедать за ребенком, доедать остаточки "ну не выбрасывать же"...
    Здравствуйте и добро пожаловать Вы планируете попробовать систему или просто заглянули в топик? Если планируете, то расскажите, пожалуйста, пару слов о себе

    Кстати, привычка доедать за ребенком - действительно актуальный момент для многих мам. Я чаще выбрасываю, доедаю за детьми только самые вкусняшки либо если сама еще не ела

  4. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #14

    Просто так скорее, о себе могу и рассказать, только что? Но все-таки я контролирую продукты которые я ем и занимаюсь спортом, при этом не забывая обращать внимание на пищевые привычки как таковые, но упражнения перечисленные и прочее на меня тоску навевают, не мое это. Так что сказать что я совсем по системе планирую жить не могу

  5. ответ для El Viento™ , на сообщение « Просто так скорее, о себе могу и... »
    #15
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Цитата Сообщение от El Viento™ Посмотреть сообщение
    Просто так скорее, о себе могу и рассказать, только что? Но все-таки я контролирую продукты которые я ем и занимаюсь спортом, при этом не забывая обращать внимание на пищевые привычки как таковые, но упражнения перечисленные и прочее на меня тоску навевают, не мое это. Так что сказать что я совсем по системе планирую жить не могу
    Система заключается только в 5 правилах, перечисленных в 1-м посте. А упражнения - всего лишь вспомогательный инструмент, пользоваться которым совершенно необязательно, они лишь помогают лучше понять суть системы. Под представиться я имела в виду назвать свое имя, примерный желаемый вес, пару слов о истории похудения - просто с Ксюшей и Ирой мы общались 2 года в топике по "Минус фунт", про них я и так много знаю, а с вами совсем не знакома
    В любом случае, рада видеть вас в топике, всегда интересно пообщаться с новыми собеседниками Просто хотелось бы знать, как обращаться к вам по имени

  6. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #16

    А я просто с Ксюшей в другом топе общаюсь, я Оля, 172\74, желаемый к лету вес где-то 70. Идеальный, для меня - 65. История длинная. 2 года назад была 70,но потом были неприятности со здоровьем, и я почти вернула весь вес (тогда стартовала с 86, сейчас с 80 худею).

  7. ответ для El Viento™ , на сообщение « А я просто с Ксюшей в другом топе... »
    #17
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Цитата Сообщение от El Viento™ Посмотреть сообщение
    А я просто с Ксюшей в другом топе общаюсь, я Оля, 172\74, желаемый к лету вес где-то 70. Идеальный, для меня - 65. История длинная. 2 года назад была 70,но потом были неприятности со здоровьем, и я почти вернула весь вес (тогда стартовала с 86, сейчас с 80 худею).
    Очень приятно Я Юля, рост 170 см, стабильный вес 67 кг, хочу 65 кг - в зависимости от того, как это будет выглядеть, буду строить дальнейшие планы. Если я правильно поняла, вы не новичок в области похудения, пробовали какие-нибудь диеты/системы или стройнеете только за счет спорта и ограничений в питании? Очень любопытно, как вы оцениваете систему, которой посвящен топик - реально ли прийти к оптимальному весу и, главное, удержать его только за счет такого вот психологического подхода?

  8. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #18

    Не новичек это точно. Худела и худею сейчас я спортом. Но тут как бы одна прелесть - я люблю спорт... мне сложно время выкраивать, но сам по себе спорт, активность, движение - я люблю.
    Про систему честно - не знаю... если правильно этим воспользоваться - должно сработать.... а вот как это правильно воспользоваться. По сути-то такой подход должен привести к правильному питанию, может быть не по балансу БЖУ, но как минимум по оптимизации порций и т.п.

  9. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #19
    Наш человек Аватар для mezira
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    6 752

    Юля, я поясню, что я имею в виду (хотя Ксюша уже идеально мои чувства передала ). Я люблю есть, люблю есть много, люблю есть разнообразно, люблю наедаться до отвала, люблю пробовать все блюда сразу, хоть понемногу но чтобы все, и еще много чего люблю... Все это противоречит системе - много есть нельзя т.к. после первых нескольких кусочков ты уже не голодна, все сразу не попробовать по той же причине, до отвала нельзя, в свободное время есть нельзя если нет чувства голода, а то что потом я уйду на 4 часа работать и буду неприлично журчать животом и беситься от голода - это уже никого не волнует и т.д. Для меня это пока очень большие ограничения. Это все психология, понятно дело, но я как говорит Ксюша, начинаю себя жалеть, чуть ли не до слез, из-за того чего мне придется лишиться. Времени наслаждаться едой и есть не спеша, смакуя каждый кусочек, у меня нет, точнее есть только поздно вечером, весь остальной день у меня бешеный ритм - туда-сюда, работа, полчаса на быстро слопать что-нибудь, работа, еще полчаса и т.д. Ни о какой сервировке, музыке и прочем даже речи не идет. Получается, что есть я буду по системе только в 10 вечера, если к тому времени я окончательно не озверею...

  10. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #20
    Наш человек Аватар для mezira
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    6 752

    По поду того, что еда будет всегда. Опять же это чисто психологические проблемы, но я не могу пока убедить себя в этом. Вот три причины съесть все сразу, которые для меня звучат весьма убедительно:

    Во-первых, еда может испортиться. И я знаю, что потом буду сильно жалеть, что не съела, тем более что очень хотела, и в меня бы прекрасно влезло, но была уже "не голодна".

    Во-вторых, еду могут съесть другие, пока ты ждешь свое чувство голода. Купить снова не всегда можно, те же финские продукты например мы привозим в среднем раз в месяц, итальянские раз в год. Или в гостях например никто не будет тебе снова идти тортик покупать и готовить снова все непопробованные тобой блюда, когда у тебя чувство голода наконец проснулось. Или в ресторане, когда все уже все съели и счет просят, а ты наконец испытал новый голод после съеденных тобой пару кусочков суши час назад. Или в отпуске в другой стране, когда хочется попробовать все на свете и ты прекрасно понимаешь, что если не сейчас, то уже возможно никогда и т.д. Во всех этих и других ситуациях я буду чувствовать себя обделенной, мне будет себя жалко и буду проклинать тот день, когда я поддалась на эту авантюру.

    В-третьих, еда может стать не такой вкусной после повторного разогрева и т.д. Мне не захочется есть полусухой кусок разогретой в микроволновке пиццы, если час назад я могла бы ее съесть свеженькую прямо от курьера. Но час назад я съела полкусочка и уже не голодна, могла бы доесть с радостью, но это уже против правил, могла попробовать и кусочек другой пиццы, но это тоже против правил, а когда по правилам, то уже не так вкусно, потому что холодная, засохшая или см. пункт 2 например. Итог - снова жаль себя, что я сама такая дура лишила себя вкусного.

    Книжку дочитаю до конца, может что-то изменится в сознании. Потом почитаю второй раз и проделаю все упражнения, может это поможет. Но на данный момент моя зависимость от еды настолько сильна, что я пока не готова начинать. Да и в любом случае, я пока ОВ разгоняю, надо начать есть на свою калорийность для начала, а потом уже начинать урезать порции. (Это я себе такую отговорку придумала. )

Страница 2 из 495 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •