Страница 5 из 495 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: Система «Гудбай, диета!»

  1. #41
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Цитата Сообщение от Baby-Clo Посмотреть сообщение
    Когда я прочитала книжку в первый раз, у меня возникло стойкое чувство, что меня пытаются обмануть и подсунуть первую пилюлю (ту что заставляет любить некрасивого мужчину).
    Совсем не было такого ощущения... Как я уже писала, было ощущение: "Бинго! Как всё просто!". Когда дочитала книгу, ощущение окрепло, поскольку если 1-я ее часть посвящена пищевому поведению, то 2-я больше о психологии. Благодаря притче про девочку с чемоданчиками и одному из упражнений я наконец поняла логику и внутренний смысл поведения моей свекрови, которое до того не понимала - она точно так же выражает свою любовь ко всем близким, готовя им обильную и вкусную еду, просто потому что по-другому выразить свою любовь и заботу не умеет О результате я уже писала, у нее самой и ее 40-летней дочери по 25-30 кг лишнего веса...

    А почему у тебя возникло такое чувство?

  2. ответ для RedFox , на сообщение « Ир, а как ты определяешь, сколько еще... »
    #42
    Наш человек Аватар для mezira
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    6 752

    Цитата Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
    Ир, а как ты определяешь, сколько еще может влезть, когда уже есть не хочется? Я согласна, что "уже не голодна" очень близко к известному совету "вставать из-за стола с легким чувством голода" и звучит странновато , но вот "я сыта" - это уже вполне определенное состояние и если продолжать есть сверх него, то ведь начнутся боли в животе?
    Не, ну такие конкретные зажоры редкие (но меткие ), чаще просто бывает перебор по калорийности именно из-за всяких плюшек-ватрушек, печенек-конфеток и т.д. Они ж не дают чувства сытости, выходишь из-за стола просто нормально поевши, не обожравшись, но и не голодной. А потом посчитаешь калории и на тебе 1900-2000-21000... А вес поддерживается на 1600-1700, все что выше в жир. Так что и зажором-то назвать трудно.

    Вот сегодня например, завтрак:
    кусочек сыра с плесенью 25 грамм - 100 ккал
    даниссимо - 140 ккал
    чай без сахара с 4 печеньками (54 грамма) - 240 ккал
    Итог: много? - нет! вкусно? - очень! сытно? - нифига! но хоть низкокалорийно? - ага, щас! почти 500 ккал, треть дневной нормы и голод через час.

    Обед еще хуже, там был и суп, и котлетка куриная, помимо всяких чаев с печеньками... А на ужин еще и халвы захотелось, в смысле после ужина к чаю, эти несчастные 50 грамм халвы сразу 300 ккал помимо нормального ужина. В общем, не вписываюсь я никак, 1400 это мне очень мало, от того и вес набирается. Да и положенные мне 1600-1700 тоже будет мало. Я уже писала, что я нормально наедаюсь и хорошо себя чувствую, когда у меня калорийность 2100-2500, это уже неоднократно проверено. Но мне по возрасту, росту и весу столько не положено и точка. А хочешь есть на 2000 изволь либо в спортзале выпахиваться, либо весить 70 кг. Выхода нет.

    Про испорченную еду - даже не знаю... Мне кажется, она может испортиться, только если ее было приготовлено/куплено СЛИШКОМ много, в норме если все рассчитано по количеству едоков, то портиться должно быть нечему
    Тут соглашусь. Но бывает такое, что купишь в той же Финляндии с запасом, т.к. не часто ездим, а потом срок годности поджимает, а оно все вкусное...

    Гости, ресторан и отпуск случаются не каждый день, тут нужно просто РАЗРЕШИТЬ себе попробовать все, что хочется, мысленно согласившись, что это может стоить появления какого-то кол-ва жира. Чувствовать себя обделенной - значит ограничивать себя, а основная идея как раз в том, что ограничений, устанавливаемых силой разума, нет, есть только потребность организма, с которой желательно согласовываться.
    Разрешить я могу, когда угодно, и плевать на жир, но это же не по системе, в смысле есть не испытывая чувства голода, а оно уходит сразу после нескольких кусочков. Вот в чем дело. Ведь это уже не потребность организма, а потребность мозга, не голод, а желание поесть вкусненького.

    Ир, мне кажется или ты слишком часто используешь слова "жаль себя"? У тебя нет привычки относиться к себе по жизни таким образом? Если что-то похожее есть, у этого опять же давние корни...
    Не задумывалась... Может бывают отдельные моменты, но не то чтобы по жизни себя жалела.

    Как пишет автор системы, самое главное правило - №5, и я тоже согласна, что важнее всего прекратить ту самую войну внутри себя, которая без победителей, выбрав для себя состояние "толстого и счастливого" или "стройного и счастливого", но только не "несчастного".
    Верно, потому и подписалась на ветку, буду разбираться в себе. Один шаг к прекращению войны уже сделала - для себя решила окончательно, что изматывать организм диетами больше точно не буду. Любые методы, но мягкие, никаких жестких ограничений, никакой низкой калорийности, никакого нерационального питания. Для меня это уже большой прогресс.

  3. ответ для mezira , на сообщение « Ну, во-первых, я абсолютна согласна с... »
    #43
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Цитата Сообщение от mezira Посмотреть сообщение
    меня полностью устраивает то как я питаюсь, да, но меня абсолютно не устраивает вес, который при таком питании набирается по килограмму за неделю. Хочется и на елку влезть, ну и ... без последствий в общем.
    Вот в этом как раз основная проблема у всех Хочется всего и желательно сразу Поэтому надо как-то пытаться взвесить на чаше весов - в одной из психологических статей недавно читала о методе принятия решений за счет мысленного представления этих самых весов с чашами. Когда пишешь на листке плюсы и минусы, получается много и тех и других и непонятно, что в результате перевешивает, а когда пытаешься представить себе мысленный образ, мышление ведет себя более целостно.

    Цитата Сообщение от mezira Посмотреть сообщение
    Юль, я ж против этой системы ничего не имею, если она помогла хотя бы одному человеку, значит уже имеет право на существование.
    Еще раз сорри, если я слишком резко высказалась Я писала свои вопросы не ради защиты системы, о которой сама узнала совсем недавно, а в качестве наводящих, может быть, какой-нибудь из них случайно подскажет тебе, где зарыта собака и в какую сторону надо копать?

  4. ответ для Baby-Clo , на сообщение « Я для себя немного не так формулирую.... »
    #44
    Наш человек Аватар для mezira
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    6 752

    Цитата Сообщение от Baby-Clo Посмотреть сообщение
    Ира, расскажи мне, пожалуйста, что ты чувствуешь когда объедаешься до отвала? Что чувствует твое тело? а голова? Я буду тебе очень признательно, если напишешь - для меня это хрупкий лед.
    Ну, как я уже сказала, такое бывает редко, чаще просто банальное превышение калорийности на полтыщи калорий, что легко достигается простой сдобной булочкой к чаю. Но когда бывают такие зажорные моменты, то у меня как у алкоголика - пока пью ем мало, думаю, что надо завязывать заканчивать, потом дохожу до точки, когда калорийность уже превышена и начинается борьба с собой, надо прекратить, а хочется еще вот это и то и т.д, а потом когда калорийность уже начинает зашкаливать, я срываюсь с катушек, типа терять уже нечего, и тогда идет полное разгуляево. Ощущение кайфа - все можно, все вкусно, ем сколько хочу и плевать на все. Ну а потом когда протрезвеешь проснешься утром и на весы, вот тогда и понимаешь, что надо было вовремя останавливаться, чувство вины, недовольство собой, своим отсутствием воли и т.д. Как-то так. Никаких тяжестей в желудке у меня не бывает, может помогало бы вовремя останавливаться.

  5. ответ для mezira , на сообщение « Не, ну такие конкретные зажоры редкие... »
    #45
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Цитата Сообщение от mezira Посмотреть сообщение
    Итог: много? - нет! вкусно? - очень! сытно? - нифига! но хоть низкокалорийно? - ага, щас! почти 500 ккал, треть дневной нормы и голод через час.
    Да, на халве и печенье калории набегают моментально, я это прекрасно помню... В качестве минимального облегчения ситуации мне пока в голову приходит только та самая "вдумчивая еда", чтобы получить максимум удовольствия от каждого кусочка, и тогда их понадобится в общей сложности меньше для получения того же эффекта. В принципе, для того чтобы тщательнее пережевывать пищу, не требуется очень много времени.

    Цитата Сообщение от mezira Посмотреть сообщение
    Вот в чем дело. Ведь это уже не потребность организма, а потребность мозга, не голод, а желание поесть вкусненького.
    Именно в этом и лежит ключ к решению, в самокопании и выявлении причин, когда еда удовлетворяет не голод, а потребности мозга. Ксюша написала выше свой список, может быть, у тебя что-нибудь совпадет с ее или моими вариантами?

    Цитата Сообщение от mezira Посмотреть сообщение
    Верно, потому и подписалась на ветку, буду разбираться в себе. Один шаг к прекращению войны уже сделала - для себя решила окончательно, что изматывать организм диетами больше точно не буду. Любые методы, но мягкие, никаких жестких ограничений, никакой низкой калорийности, никакого нерационального питания. Для меня это уже большой прогресс.
    Молодец!

    Цитата Сообщение от mezira Посмотреть сообщение
    Ощущение кайфа - все можно, все вкусно, ем сколько хочу

    Так ведь система именно это и предлагает
    Только без чувства вины и недовольства собой

  6. #46
    Наш человек Аватар для mezira
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    6 752

    Цитата Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
    Так ведь система именно это и предлагает Только без чувства вины и недовольства собой
    Неее, система предлагает остановиться, когда закончилось чувство голода, или нет? А "ем сколько хочу" это другое. Вот если система поможет мне выработать чувство "не хочу больше" после первой же печеньки, то цены ей не будет! Пока еще надежда есть, так что пошла дочитывать книгу.

  7. ответ для RedFox , на сообщение « Мы проехали 100 км, муж-то привычный, а... »
    #47

    Цитата Сообщение от RedFox Посмотреть сообщение
    Мы проехали 100 км, муж-то привычный, а я на следующий день по лестнице ходить не могла, колени не сгибались От Выборга до Лапы и обратно 130 км. Если попа болела, то, наверное, седло было плохо подобрано или не настроено?
    Так я на прокатном велике. 100 это мощно.... у меня ничего не болело кроме попы, кстати

    Отправлено с моего GT-I8190 через Tapatalk
    Я имеею право хранить молчание, но не буду этого делать, потому что я - женщина.
    — Вы мне жутко нравитесь.
    — Ничего, это пройдет. Сначала я практически всем жутко нравлюсь. Потом не всем. Потом не жутко. Потом просто не нравлюсь. Потом жутко не нравлюсь...

  8. ответ для RedFox , на сообщение « Система «Гудбай, диета!» »
    #48

    Ира, я вас читаю и понимаю что счет калорий стал чуть ли неврозом, желание уместить в калораж печеньку приводит к отказу от нормальной еды. Не обижайтесь. Это просто взгляд со стороны. Может быть вам перестать уже из считать калории эти? Вот наешьтесь вдоволь за обедом хорошей едой. День другой третий а печенье только после. Много не влезет уже, мне так кажется.
    Я еще у французов идею взяла. Небольшая порция любой еды. Например рыба с пюре. И потом горка салата. Вот пока не тресну.
    И еще мысль. Это все не новости конечно, но... вы просто так голод описываете... завтрака на час всего и т.п. Читаю и ощущается отчаяние... вода пресловутая не спасает? Я когда пью воду я не ем так много. Правда я калории не считаю, даже не мыслю такими категориями.
    Я имеею право хранить молчание, но не буду этого делать, потому что я - женщина.
    — Вы мне жутко нравитесь.
    — Ничего, это пройдет. Сначала я практически всем жутко нравлюсь. Потом не всем. Потом не жутко. Потом просто не нравлюсь. Потом жутко не нравлюсь...

  9. #49
    Per aspera ad astra Аватар для RedFox
    Регистрация
    27.04.2006
    Адрес
    Пр. Просвещения
    Сообщений
    6 335

    Цитата Сообщение от mezira Посмотреть сообщение
    Неее, система предлагает остановиться, когда закончилось чувство голода, или нет? А "ем сколько хочу" это другое.
    Ир, система предлагает именно "ем сколько хочу". Только это означает "ем, сколько хочет мой ОРГАНИЗМ", а не "ем, сколько хочет мой МОЗГ" Когда чувство голода уходит, организм больше уже не хочет - в бензобак машины лишние 10 л не вольешь, когда он уже полон. А вот наш мозг ненасытен, ему нужно бесконечное количество положительных эмоций, получаемых за счет вкусной еды. Чтобы уменьшить зависимость от еды, нужно найти новые источники положительных эмоций...

  10. ответ для El Viento™ , на сообщение « Ира, я вас читаю и понимаю что счет... »
    #50
    Наш человек Аватар для mezira
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    6 752

    Цитата Сообщение от El Viento™ Посмотреть сообщение
    Ира, я вас читаю и понимаю что счет калорий стал чуть ли неврозом, желание уместить в калораж печеньку приводит к отказу от нормальной еды. Не обижайтесь. Это просто взгляд со стороны. Может быть вам перестать уже из считать калории эти? Вот наешьтесь вдоволь за обедом хорошей едой. День другой третий а печенье только после. Много не влезет уже, мне так кажется.
    Оля, можно я на ты буду? И ко мне тоже. Я ни капли не обижаюсь, наоборот рада любым мыслям. Невроз у меня не в подсчете калорий, а в осознании того, что мне нельзя ничего лишнего сверх нормы, т.к. оно ведет к росту веса. Вот этот факт давит. А подсчет меня не напрягает, просто помогает пытаться удержать имеющийся вес. Отказ от нормальной еды в пользу печеньки у меня всегда был и есть, если б могла легко отказаться от выпечки то и проблем бы не имела, но подсчет калорий к этому отношения точно не имеет. В любом случае, мозг пока еще включается на тему "поешь белка, сегодня мало было", или "ты сегодня овощи еще не ела, сделай салат". Полезная нормальная еда так или иначе в 1200 ккал спокойно укладывается, остальное вкусности.

    Ну а насчет много не влезет... Не про меня. Влезет. И еще добавка поместится. Мозг лечить надо.

    ... вы просто так голод описываете... завтрака на час всего и т.п. Читаю и ощущается отчаяние... вода пресловутая не спасает? Я когда пью воду я не ем так много. Правда я калории не считаю, даже не мыслю такими категориями.
    Насильно не пью. Года три назад пыталась вливать в себя "положенные" два литра, не пошло. Я чай люблю, пью его часто и много, поэтому еще воду никак не получается, можно до туалета потом не добежать. Ну и честно скажу, объем выпитой жидкости не помогает, т.к. все то же - проблема в голове, одна половина мозга говорит "возьми печеньку, чего ты просто так воду/чай/сок/ и т.д. хлещешь", а вторая с ней соглашается и руки тянутся за печенькой. Как алкоголик. Зашиться надо.

Страница 5 из 495 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •