Страница 114 из 252 « Первая  «  1464104110111112113114115116117118124164214 Последняя »  » 

Тема: Досрочный выход на пенсию мамы РИ

  1. ответ для Мария Васильевна , на сообщение « http://www.consultant.ru/document/cons_d... »
    #1131
    Наш человек Аватар для Savolga
    Регистрация
    21.03.2009
    Адрес
    Российский пр
    Сообщений
    6 589

    Цитата Сообщение от Мария Васильевна Посмотреть сообщение
    Вы по старости будете пенсию оформлять?
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю животных"(с)

    Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно.

  2. #1132
    Активный участник
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    501

    Цитата Сообщение от Savolga Посмотреть сообщение
    Вы по старости будете пенсию оформлять?
    Не поняла вопрос: этот топик и есть о страховой пенсии по старости. В данном случае - о досрочной страховой пенсии по старости.

  3. #1133
    Активный участник
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    501

    Цитата Сообщение от Мария Васильевна Посмотреть сообщение
    Это не к тому, что вывод о предпенсионном возрасте за 5 лет до наступления досрочной пенсии неверный - по мне он верный, но система в автоматическом режиме тут не действует, и надо все делать лично.
    Разговаривала сейчас с горячей линией (прежде, чем куда-то идти): результат огорчил. Так как пенсия льготная и назначается она комиссионно, то, хоть законы и декларируют наступление статуса предпенсионера для любого за 5 лет до его пенсии, обычной или льготной, но в стандартном случае это право наступает автоматически, а в льготном - заранее не определено: так как с твоим правом на эту льготную пенсию комиссия как бы еще ничего не решила, пока не назначила саму пенсию.
    Проще говоря, в нашем случае нужна отдельная процедура подтверждения статуса предпенсионера, но сейчас ее не существует. Если у кого-то будет другая информация, пишите, пожалуйста.

    И по Приморскому району отдельная проблемка: в данный момент репутация у отдела назначения района - как у очень неторопливого в рамках города: сроки назначения ближе к максимальным, поэтому идти туда надо настолько заранее, насколько позволяет "регламент".

  4. #1134
    Старожил Аватар для kvanta
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    1 005

    Цитата Сообщение от Мария Васильевна Посмотреть сообщение
    Разговаривала сейчас с горячей линией (прежде, чем куда-то идти): результат огорчил. Так как пенсия льготная и назначается она комиссионно, то, хоть законы и декларируют наступление статуса предпенсионера для любого за 5 лет до его пенсии, обычной или льготной, но в стандартном случае это право наступает автоматически, а в льготном - заранее не определено: так как с твоим правом на эту льготную пенсию комиссия как бы еще ничего не решила, пока не назначила саму пенсию.
    Проще говоря, в нашем случае нужна отдельная процедура подтверждения статуса предпенсионера, но сейчас ее не существует. Если у кого-то будет другая информация, пишите, пожалуйста.

    И по Приморскому району отдельная проблемка: в данный момент репутация у отдела назначения района - как у очень неторопливого в рамках города: сроки назначения ближе к максимальным, поэтому идти туда надо настолько заранее, насколько позволяет "регламент".
    Спасибо, что уточнили на горячей линии.
    Но на сайте ПФ написано, что например мать 5 детей уже в 45 предпенсионер....значит родители детей инвалидов в воздухе повисли, нет чёткого определения для этой категории.
    Думаю надо официальный запрос в ПФ написать. Пусть на бумаге разъяснят. А то, у всех разное мнение

  5. ответ для juliavlasova , на сообщение « Досрочный выход на пенсию мамы РИ »
    #1135
    Активный участник
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    501

    Цитата Сообщение от Кабардинка Посмотреть сообщение
    А какие льготы даёт статус предпенсионера?
    В целом не помню, но меня остро интересует льгота в электричках: сейчас дорогостояще лечусь и экономлю на всем, а ездить, не стесняясь, очень хочется.

  6. ответ для juliavlasova , на сообщение « Досрочный выход на пенсию мамы РИ »
    #1136
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    Ну вот смотрите, тут про многодетных матерей говорится только как пример. Теоретически это касается всех, кто в 50 лет выходит. Надо попробовать в личном кабинете порыться или в ПФ сходить.

    Для тех, у кого пенсионный возраст с 2019 года не поменялся, тоже есть право на предпенсионные льготы за 5 лет до выхода на пенсию. Например, у многодетных мам с пятью детьми оно возникает начиная с 45 лет, то есть за 5 лет до обычного для себя возраста выхода на пенсию (50 лет). При определении статуса предпенсионера в подобных случаях учитываются два фактора. Во-первых, основание, дающее право на досрочное назначение пенсии – им может быть необходимое количество детей, инвалидность, стаж на вредном производстве и пр. А во-вторых, непосредственно возраст назначения пенсии, от которого отсчитывается пятилетний период предоставления льгот.

    Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. Для большинства россиян это 55 или 60 лет в зависимости от пола, а в случае с досрочно выходящими на пенсию людьми – ранее этого возраста. Например, для северян, которые по прежнему законодательству выходят на пенсию на 5 лет раньше всех остальных, предпенсионным возрастом для получения налоговых льгот соответственно является 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.


    Подтверждение предпенсионного статуса

    Пенсионный фонд России запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используют органы власти, ведомства и работодатели для предоставления соответствующих льгот гражданам. Например, центры занятости, которые с 2019 года предоставляют предпенсионерам повышенное пособие по безработице и занимаются программами профессионального переобучения и повышения квалификации предпенсионеров.

    Данные ПФР передаются в электронной форме по каналам СМЭВ, через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) и электронное взаимодействие с работодателями. Справка, подтверждающая статус человека в качестве предпенсионера также предоставляется через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда и в территориальных органах ПФР.

  7. ответ для juliavlasova , на сообщение « Досрочный выход на пенсию мамы РИ »
    #1137
    Наш человек Аватар для Isidora
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Пушкин, Славянка
    Сообщений
    6 469

    Вообщем, граждане, я случайно все выяснила по поводу предпенсионеров) я подала заявление на перевод дела с прежнего места жительства, мне позвонили с ПФ. По сути вопроса сказали, что справку о статусе предпенсионера дать могут, но все возможные льготы будут только с 50 лет, то есть при выходе на пенсию

  8. ответ для Isidora , на сообщение « Вообщем, граждане, я случайно все... »
    #1138
    Активный участник
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Комендантский
    Сообщений
    501

    Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    Вообщем, граждане, я случайно все выяснила по поводу предпенсионеров) я подала заявление на перевод дела с прежнего места жительства, мне позвонили с ПФ. По сути вопроса сказали, что справку о статусе предпенсионера дать могут, но все возможные льготы будут только с 50 лет, то есть при выходе на пенсию
    Понятненько. Поможет тому, чтобы не шпыняли на работе, но не поможет кататься в электричках. Лучше бы наоборот.
    Спасибо!

  9. ответ для Isidora , на сообщение « Вообщем, граждане, я случайно все... »
    #1139
    Старожил Аватар для kvanta
    Регистрация
    27.09.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    1 005

    Цитата Сообщение от Isidora Посмотреть сообщение
    Вообщем, граждане, я случайно все выяснила по поводу предпенсионеров) я подала заявление на перевод дела с прежнего места жительства, мне позвонили с ПФ. По сути вопроса сказали, что справку о статусе предпенсионера дать могут, но все возможные льготы будут только с 50 лет, то есть при выходе на пенсию
    статус без льгот ничего по сути не даёт. Например, если встану на биржу, то получается повышенное пособие как предпенсионер не могу получвть?( а это значительная сумма. Про проезд молчу вообще. Значительно облегчило бы жизнь. Но всё же надеюсь разберуться....буду позже спрашивать. Они сами в ПФ говорят, что закон сырой....и они не понимают нюансы.

  10. ответ для juliavlasova , на сообщение « Досрочный выход на пенсию мамы РИ »
    #1140
    Наш человек Аватар для lubimaia67
    Регистрация
    17.09.2006
    Адрес
    окраина...
    Сообщений
    8 777

    Может кому пригодится... Полный документ по ссылке в конце этого письма.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35405/

    <Письмо> Минтруда РФ N 8389-ЮЛ, ПФ РФ N ЛЧ-06-27/9704 от 27.11.2001 <О некоторых вопросах определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников>

    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 8389-ЮЛ

    ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N ЛЧ-06-27/9704

    ПИСЬМО
    от 27 ноября 2001 года
    В связи с участившимися обращениями граждан и органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, по вопросу определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендуют следующим образом организовать работу по реализации указанным гражданам права на исчисление пенсии из заработной платы, полученной за осуществление ими трудовой деятельности.
    В целях всестороннего и объективного рассмотрения каждого случая утраты в государственных и муниципальных органах и организациях, расположенных на территории Российской Федерации, первичных документов о заработке работников данных органов и организаций указанное рассмотрение целесообразно осуществлять в комиссионном порядке с привлечением к нему представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзных органов, органов по труду и территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
    Результаты указанного рассмотрения рекомендуется оформлять соответствующим актом, отражающим факт произошедшего события, вследствие которого утрачены документы о заработке работников данного предприятия, а также факт отсутствия сведений о заработке конкретных работников в данных индивидуального (персонифицированного) учета.
    В случае установления, что работнику причинен ущерб, выражающийся в невозможности назначения или перерасчета пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка, и этот ущерб подлежит возмещению лицом, которое в силу своих должностных обязанностей должно отвечать по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, необходимо дать соответствующие рекомендации пострадавшим лицам об обращении в суд.
    Органы Пенсионного фонда Российской Федерации оказывают потерпевшему работнику содействие в предъявлении исковых требований к причинителю вреда.
    В случае невозможности определения причинителя вреда, в частности в случаях наводнений, землетрясений, ураганов, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.
    К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
    В пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.
    Учет пенсионных дел граждан, пенсии которым установлены с применением настоящего письма, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в специальном порядке, который будет доведен дополнительно.

    Первый заместитель
    Министра труда и социального развития
    Российской Федерации
    Ю.З.ЛЮБЛИН

    Заместитель Председателя
    Правления Пенсионного фонда
    Российской Федерации
    Л.И.ЧИЖИК

Страница 114 из 252 « Первая  «  1464104110111112113114115116117118124164214 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •