Страница 2 из 16 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 

Тема: Начало пути

  1. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #11
    Активный участник Аватар для Happy Mum&Woman
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Российская глубинка
    Сообщений
    510

    А можно и мне к вам? Тоже непростая ситуация. С мужем прожили 7 лет, последние 2 года не живем вместе, на прошлой неделе я подала на развод. Воспитываю сына, ему через месяц исполнится 7 лет. У сына врожденные проблемы со здоровьем, были операции, лечение, сейчас ничего не беспокоит, жизни не мешает (стучу по дереву). О приемном ребенке думаю еще со времен студенчества, когда подрабатывала в детском социальном приюте. Когда еще жили с мужем, поднимала эту тему, показывала фото детей из ФДБ, с форумов, но слышала однозначное "нет". Была вторая беременность, но замерла в 10 недель. И до той беременности, и после буквально жила и живу на Littleone: читаю, примеряю, изучаю, смотрю... В декабре сходила в опеку, получила "добро" на сбор документов для опеки и прохождения ШПР. Впрочем, не считаю свои позиции устойчивыми: через месяц буду разведена, муж поддерживает контакт с ребенком по телефону, но если за первый год раздельного существования прислал 14 тыс., то за второй - ни копейки, работаю в школе, живу в маленьком провинциальном городишке. Наверное, это неправильно, но при разводе не буду подавать на алименты, так как муж никогда официально не работал, доход там то есть, то нет, уж лучше, как сейчас, буду надеяться только на себя.
    В ШПР осталось 1-2 занятия. Толк от занятий не велик, а посылы сотрудников ШПР примерно таковы: "Зачем тебе это надо? Гены, подростковый возраст, все эти проблемы - зачем?" А я каждый день смотрю на фотки маленькой национальной девочки и представляю ее своей дочкой. Понимаю, что влюбиться по фото - это неправильно, ничего о ребёныше не знаю, но и поделать с собой ничего не могу.

  2. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #12
    Участник
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    220

    Катя, если исходить из финансовой ситуации, то мой совет прост.Представьте картину- пособий нет, ребенок в д/с или ясли не ходит, Вы вынуждены сидеть с ним дома. Есть ли возможность работать удаленно, при
    этом сохранить уровень дохода не ниже " точки невозврата" ( т.е доход-выплаты по кредитам=на еду и необходимое для всей семьи)? Как много времени Вы проводите на работе, сможете ли уделять достаточно внимания новому члену семьи?
    Как я уже знаю, у Вас не все просто с жильем. Как планируете размещаться?Ведь освободив комнату для дочки, Вы потеряете доход...

    Я бы очень крепко подумала именно на эти две темы: деньги и время

  3. #13
    Участник
    Регистрация
    22.04.2013
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    220

    Цитата Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
    Простите, меня цапнула одна фраза ваша, по поводу того, что вы осознанно загнали себя в долговую яму... Вы случаем, с помощью ребенка, никуда себя загнать не хотите? ( вопрос без подтекста, часто встречаю женщин, стремящихся к " чем хуже-тем лучше")
    Маша, там осознанно загнали себя в ипотеку и кредиты для выкупа комнат в коммуналке)

    Катя, сорри , что за вас отвечаю, я просто вашу тему в НД читаю регулярно)

  4. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #14
    Частый гость Аватар для La fille
    Регистрация
    08.06.2013
    Сообщений
    90

    И еще добавлю - Вы же не видели этого малыша в реале, сейчас Ваши эмоции связаны скорее всего с его внешним сходством с самодельными детками, у вас перенос материнского инстинкта к образу на фотографии. ДР, в котором малыш, в Вашем городе находится? Есть возможность посмотреть на него? Без документов это сложно, но если приложить усилия, возможно. Вы явно активный человек и поиски решения легче дадутся в действии. А решение очень непростое. Тут нужно учитывать интересы детей, за которых Вы уже отвечаете без выбора. Опять же себя и свои возможности Вы знаете лучше, чем мы. Может, этот малыш будет для Вас дополнительным мотиватором для повышения эффективности и дохода.

  5. #15

    Цитата Сообщение от Mama Masha Посмотреть сообщение
    А я каждый день смотрю на фотки маленькой национальной девочки и представляю ее своей дочкой. Понимаю, что влюбиться по фото - это неправильно, ничего о ребёныше не знаю, но и поделать с собой ничего не могу.
    может ..это..в санаторий отдохнуть съездить?

  6. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #16
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    19 007

    В ШПР в Питере вообще-то очередь. Так что "я беру ребенка через месяц" не выйдет никак. Можно пройти заочную, но она дорого стоит. Плюс Вы не знаете, что у ребенка со здоровьем. Вот и представьте: Вы окончательно разошлись с мужем, дети козлят на фоне адаптации, приемный болеет, так что надо по больницам регулярно валяться (а за старшими кто будет смотреть?), с работой и кредитами полный швах. Готовы? Берите. У меня пакет документов в столе валяется, осталось заключение получить. Почти все, кто со мной собирали, уже давно с детьми или активно ищут, я сижу на попе ровно (ребенка вернули био), к концу медицины надеюсь дойти в опеку, чтобы зря не пропадали доки, за 2 года может кого еще насмотрю.

  7. #17
    Активный участник Аватар для Happy Mum&Woman
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Российская глубинка
    Сообщений
    510

    Цитата Сообщение от Ленавтапках Посмотреть сообщение
    может ..это..в санаторий отдохнуть съездить?
    В санаторий, простите, какого профиля? В такой, где одержимых идеей приемного родительства лечат?

  8. ответ для Ginger miracle , на сообщение « Катя, если исходить из финансовой... »
    #18
    Хранитель Аватар для tikhonya
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Кондратьевский жилмассив
    Сообщений
    14 891

    Цитата Сообщение от Ginger miracle Посмотреть сообщение
    Катя, сорри , что за вас отвечаю, я просто вашу тему в НД читаю регулярно)
    Я не обижаюсь Наоборот, рада встретить читателя из кустов

    Цитата Сообщение от Ginger miracle Посмотреть сообщение
    Катя, если исходить из финансовой ситуации, то мой совет прост.Представьте картину- пособий нет, ребенок в д/с или ясли не ходит, Вы вынуждены сидеть с ним дома. Есть ли возможность работать удаленно, при
    этом сохранить уровень дохода не ниже " точки невозврата" ( т.е доход-выплаты по кредитам=на еду и необходимое для всей семьи)? Как много времени Вы проводите на работе, сможете ли уделять достаточно внимания новому члену семьи?
    Как я уже знаю, у Вас не все просто с жильем. Как планируете размещаться?Ведь освободив комнату для дочки, Вы потеряете доход...
    Я бы очень крепко подумала именно на эти две темы: деньги и время
    Усыновителям ещё и пособия положены? Открытие
    Рабочий день у меня стандартный, 8 часов + обед. Дорога на работу и обратно - ещё час. Удаленно работать в этом месте не получится, но теоретически надомную работу найти можно, хоть и сложно (бухгалтер на удаленке; знаю, что конкуренция высока, но в себя в этом смысле верю). Кстати, вполне себе вариант - попробовать найти такую работу сейчас, пока ситуация спокойная, оценить соотношение сил/результатов, ибо очевидно, что рабочий день в офисе отнимет сил и энергии примерно столько же, сколько сидение с двухлеткой дома...
    С жильем. Детей я в отдельные комнаты переселять собиралась через пару лет, как раз, когда ипотеку выплачу. Но - сюрпрайз! - похоже, мой брат задумывается о женитьбе, и соответственно об отдельном жилье. Так что, похоже мы будем расселяться через годик-другой. И третий ребенок - это первоочередное право на получение субсидии по МДЖ + увеличение её суммы + материнский капитал... Так что вопрос жилья в контексте приемного ребенка меня скорее радует, чем огорчает. А если кто меня хочет обвинить в стремлении решить жилищный вопрос за счет усыновления, так я вам скажу: приоритет при расселении коммуналки мы получим и так, без третьего; а два миллиона на пять лет в ипотеку взять гораздо проще и спокойнее, чем ребенка на всю оставшуюся жизнь.

    Цитата Сообщение от Bopovka Посмотреть сообщение
    Простите, меня цапнула одна фраза ваша, по поводу того, что вы осознанно загнали себя в долговую яму... Вы случаем, с помощью ребенка, никуда себя загнать не хотите? ( вопрос без подтекста, часто встречаю женщин, стремящихся к " чем хуже-тем лучше")
    Не думаю, что я настолько склонна к саморазрушению. Просто последствия решения не залезать в эту яму были бы значительно хуже и гораздо менее комфортны для моей семьи, чем необходимость обслуживать долги.
    мама Катя, Иван Дмитриевич (17/03/2004) и Дашуля-малышуля (17/09/2005)

    Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня". (с) Чихуа

  9. #19
    Хранитель Аватар для tikhonya
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Кондратьевский жилмассив
    Сообщений
    14 891

    Цитата Сообщение от La fille Посмотреть сообщение
    И еще добавлю - Вы же не видели этого малыша в реале, сейчас Ваши эмоции связаны скорее всего с его внешним сходством с самодельными детками, у вас перенос материнского инстинкта к образу на фотографии. ДР, в котором малыш, в Вашем городе находится? Есть возможность посмотреть на него? Без документов это сложно, но если приложить усилия, возможно. Вы явно активный человек и поиски решения легче дадутся в действии. А решение очень непростое. Тут нужно учитывать интересы детей, за которых Вы уже отвечаете без выбора. Опять же себя и свои возможности Вы знаете лучше, чем мы. Может, этот малыш будет для Вас дополнительным мотиватором для повышения эффективности и дохода.
    Да, малыш в Питере. Финляндский округ. Я уже думала в этом направлении - у нас ведь есть волонтеры, которые в дома ребенка ходят...

    Цитата Сообщение от Maslenitsa Посмотреть сообщение
    В ШПР в Питере вообще-то очередь. Так что "я беру ребенка через месяц" не выйдет никак. Можно пройти заочную, но она дорого стоит. Плюс Вы не знаете, что у ребенка со здоровьем. Вот и представьте: Вы окончательно разошлись с мужем, дети козлят на фоне адаптации, приемный болеет, так что надо по больницам регулярно валяться (а за старшими кто будет смотреть?), с работой и кредитами полный швах. Готовы? Берите. У меня пакет документов в столе валяется, осталось заключение получить. Почти все, кто со мной собирали, уже давно с детьми или активно ищут, я сижу на попе ровно (ребенка вернули био), к концу медицины надеюсь дойти в опеку, чтобы зря не пропадали доки, за 2 года может кого еще насмотрю.
    Не готова, скажу честно.
    Я и не рассчитывала через месяц, правда. И практически уверена, что мальчишка найдет семью гораздо раньше, чем я успею собрать документы.
    Но у меня внезапно вскрылись такие резервы нерастраченной любви, с которыми совсем не понятно, что сейчас делать ( и по этому поводу мне тоже пришла в голову некая мысль, и я буду её думать)

    Ну то есть понятно, что торопиться не надо - и спасибо всем, меня вразумляющим.
    Глупо прыгать через пятиметровую расщелину в скале, если можно аккуратно спуститься с одной стороны - и потом медленно подняться с другой...
    мама Катя, Иван Дмитриевич (17/03/2004) и Дашуля-малышуля (17/09/2005)

    Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня". (с) Чихуа

  10. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #20
    Активный участник Аватар для Happy Mum&Woman
    Регистрация
    04.05.2011
    Адрес
    Российская глубинка
    Сообщений
    510

    Tikhonya, я следила за вашей ремонтной темой. Для меня это - космос, что-то недостижимое. Ремонт, все эти кредиты - решиться на такое и воплотить в жизнь под силу очень сильному, волевому, решительному человеку. Я вот не такая, инфантильная, стремящаяся переложить решение проблем на чужие плечи. Мне кажется, что если вы решили, то вас уже ничто не остановит. Желаю удачи!

Страница 2 из 16 « Первая  «  12345612 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •