Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 

Тема: Начало пути

  1. #1
    Хранитель Аватар для tikhonya
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Кондратьевский жилмассив
    Сообщений
    14 891

    Начало пути

    Здравствуйте.
    Мне нужно с кем-то поговорить, понять, что со мной происходит, и решить, что делать дальше.

    У меня уже есть двое детей. Сыну десять, дочери восемь с половиной. Могло быть и трое, но семь лет назад я испугалась и сделала аборт - на тот момент больше двоих малышей мне было не потянуть.

    Пять лет назад развелась с мужем.

    Сейчас в моей жизни есть мужчина, который живет со мной и детьми, детей обожает, они отвечают ему взаимностью. В сентябре прошлого года отношения фактически разрушились, но теперь он пытается всё восстановить. Ведет себя практически безупречно, но моё доверие так и не вернулось (Вы думаете, я разделом ошиблась? Подождите, ещё немного- и я дойду до сути дела).
    Так сложилось, что материальное обеспечение семьи практически полностью лежит на мне.
    И на данный момент я фактически сижу в долговой яме. По собственному выбору, который могу обосновать - то есть не по глупости и неспособности оценивать последствия, а по результатам взвешенных решений. Не могу сказать, что не справляюсь с ситуацией, но обслуживание долгов съедает примерно половину моей весьма немаленькой зарплаты.

    Я всегда хотела много детей. Родила бы ещё, но не могу себе этого позволить - должна кормить семью.
    А тема усыновления всё время маячила где-то на краю поля зрения...
    И вот в четверг я полезла из праздного интереса на сайт "Дети ждут". И пропала.
    Четвертый день у меня перед глазами мальчик. Август 2012 года.
    Такое ощущение, что это мой ребенок - просто родившийся у другой женщины. Внешне похож на самодельных, когда те были малышами. Жесты на фотографиях те же, что были у старшего сына. И взгляд прямо в душу...

    И меня теперь разрывает на части.
    Конфликт разума и эмоций - это ужасно.

    Я понимаю, что маленький ребенок снова лишит меня только вернувшейся относительной свободы. Я осознаю, что мне платить ипотеку ещё два года. И остальные кредиты - от трех до пяти лет. Это значит, что любой больничный поставит меня и старших детей перед вопросом "на что купить еды и оплатить квартплату". Мужчина меня поддерживает, зовет замуж и хочет быть отцом этому ребенку - но... Не вернувшееся доверие не позволяет мне рассчитывать ни на кого, кроме себя.
    И ещё... Мне понятно, что я не смогу уйти в декрет с усыновленным малышом. Забрать ребенка в семью и тут же отправить в ясли - правильно ли это?
    Голос разума кричит, что сейчас совсем не время.

    А с другой стороны - абсолютная уверенность в том, что детей у меня должно быть минимум трое. И безумная одержимость этим мальчишкой...

    Поговорите со мной, пока я с ума не сошла!
    мама Катя, Иван Дмитриевич (17/03/2004) и Дашуля-малышуля (17/09/2005)

    Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня". (с) Чихуа

  2. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #2

    Это значит, что любой больничный поставит меня и старших детей перед вопросом "на что купить еды и оплатить квартплату".
    И ещё... Мне понятно, что я не смогу уйти в декрет с усыновленным малышом. Забрать ребенка в семью и тут же отправить в ясли - правильно ли это?
    ИМХО, Вы сами ответили себе.
    Даже если оформлять не усыновление, а приемную семью, то выплаты будут не сразу.
    Суперздоровый ребенок - редкость. + смотря какие заболевания у ребенка - обследования совместить с постоянной работой малореально. Ну и, соответственно, если они потребуются в объеме, большем, чем может предложить наша ОМСовая медицина - то это еще одна статья расходов бюджета. Вам одной д.б. ясно, насколько эти расходы критичны для всей семьи сейчас, и может ли ситуация измениться в будущем.
    Т.е. если нет накоплений или другого источника дохода на первое время, зато есть кредиты - риски Ваши велики.
    По поводу яслей все по-разному бывает. Зависит от того, например, где жил ребенок бОльшую часть его жизни. Про адаптацию Вам здесь расскажут.
    Плюс у вас наложится адаптация к новому витку отношений с мужчиной, как я понимаю..
    Но кто Вам мешает начать проходить ШПР пока? Возможно, что-то начнет проясняться для Вас самой.

  3. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #3
    Хранитель Аватар для tikhonya
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Кондратьевский жилмассив
    Сообщений
    14 891

    Спасибо за ответ.
    В ШПР и правда никто походить не мешает, но тут ведь вот какое дело... Я человек хоть и разумный, но очень порывистый, и решения обычно принимаю со скоростью, шокирующей окружающих. И для меня запись в ШПР будет уже однозначным решением... А в этой ситуации поторопиться и совершить ошибку очень, очень страшно. Я за себя так не переживаю, как за детей.... Но это у всех мам так, наверно....
    мама Катя, Иван Дмитриевич (17/03/2004) и Дашуля-малышуля (17/09/2005)

    Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня". (с) Чихуа

  4. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #4
    Частый гость Аватар для La fille
    Регистрация
    08.06.2013
    Сообщений
    90

    Год назад была в аналогичной ситуации, когда "накрыло" чувство к девочке, которую пиарили, в т.ч.на этом сайте. Было абсолютное расстройство рассудка, с ежедневными слезами. Прошла ШПР, индивидуальные консультации тематического психолога. Как только осознала, что в данный момент прием в семью будет деструктивен для всех, включая малышку, для нее нашлись родители. Я бы очень хотела знать, как она растет и помогать по мере возможности той семье, но пока не встречается мне информация.
    Подумайте, может этот малыш Вам встретился, чтобы Вы встали на путь приемного родительства и он Ваша путеводная звездочка? Даже если Вы сейчас решите собрать документы, не факт, что он дождется. А ШПР полезно пройти любым родителям. И насчет восстановления доверия к мужчине тоже психолог может оказаться полезным. Душевного равновесия и гармонии Вам!

  5. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #5
    Элита Аватар для Агрифена
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2 430

    я хоть и новичок, вставлю свои 5 копеек - мне также кажется, что поход в ШПР не = усыновление. Беседы в группе и индивидуальные помогут Вам расставить все на свои места.

  6. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #6
    Активный участник Аватар для Незабудка82
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    557

    я тут постою в сторонке, полушаю, можно? Автор, если что - стучитесь в личку, обсудим... мне эта тема тоже близка)

  7. #7
    Хранитель Аватар для tikhonya
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Кондратьевский жилмассив
    Сообщений
    14 891

    Цитата Сообщение от La fille Посмотреть сообщение
    Душевного равновесия и гармонии Вам!
    Спасибо

    Отдельное спасибо - за то, что свою историю рассказали.

    Цитата Сообщение от ЕноткаНотка Посмотреть сообщение
    я тут постою в сторонке, полушаю, можно? Автор, если что - стучитесь в личку, обсудим... мне эта тема тоже близка)
    Да на здоровье. У вас тоже сомнения?
    мама Катя, Иван Дмитриевич (17/03/2004) и Дашуля-малышуля (17/09/2005)

    Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня". (с) Чихуа

  8. #8
    Мега-элита Аватар для ООлюшка
    Регистрация
    09.04.2008
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    4 669

    Здравствуйте. Вы мне симпатичны). Я тоже иногда принимаю решения быстро и шокируя окружающих. Но при этом всегда рассчитываю на свои силы. Исходить надо из самого плохого - мужчина ушел, долги не выплачены, дети не довольны, ребенок не ясельный и поглощает все Ваши силы и время. Если в такой ситуации есть скрытые ресурсы, о которых Вы знаете, но не написали, тогда можно ввязываться. Кроме того, конкретный ребенок редко дожидается своих, вдруг загоревшихся потенциальных родителей. Путь этот совсем не легкий, почитайте темы здесь. Раньше таких откровений не было на сайте, так что Вам повезло))), есть шанс одуматься.

  9. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #9

    Если Вы возьмете малыша, больничных Вам не избежать. У меня достаточно здоровые дети болели друг за другом четыре месяца!Мне уже конец света мерещился. Плюс наложится адаптация. Плюс материальные проблемы, так как деньги сразу не выплатят. Вот и думайте, потянете ли.

  10. ответ для tikhonya , на сообщение « Начало пути »
    #10
    Наш человек Аватар для Bopovka
    Регистрация
    05.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9 300

    Простите, меня цапнула одна фраза ваша, по поводу того, что вы осознанно загнали себя в долговую яму... Вы случаем, с помощью ребенка, никуда себя загнать не хотите? ( вопрос без подтекста, часто встречаю женщин, стремящихся к " чем хуже-тем лучше")

Страница 1 из 16 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •