Страница 11 из 41 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 

Тема: Кто уехал на ВНЖ в Финляндию?

  1. ответ для factor , на сообщение « Перевод в Питере на английский с по... »
    #101
    Ветеран Аватар для listic
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Vaasa, Suomi
    Сообщений
    679

    О, спасибо за наводку!

    Еще вопрос про изучение финского. Насколько я знаю, взрослым понаехавшим тоже предоставляется бесплатная возможность учить финский язык, в виде курсов. Пользовались ли вы ими? Насколько реально там его изучить до хорошего уровня? Как происходит обучение без использования других языков? Есть ли смысл мне и детям сейчас в оставшиеся 1,5 месяца позаниматься финским с репетитором, или не стоит тратить деньги, и все спокойно учится на месте?

  2. ответ для listic , на сообщение « О, спасибо за наводку! Еще вопрос... »
    #102
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 160

    Цитата Сообщение от listic Посмотреть сообщение
    О, спасибо за наводку!

    Еще вопрос про изучение финского. Насколько я знаю, взрослым понаехавшим тоже предоставляется бесплатная возможность учить финский язык, в виде курсов. Пользовались ли вы ими? Насколько реально там его изучить до хорошего уровня? Как происходит обучение без использования других языков? Есть ли смысл мне и детям сейчас в оставшиеся 1,5 месяца позаниматься финским с репетитором, или не стоит тратить деньги, и все спокойно учится на месте?
    Не факт что вы сразу попадёте на курсы. На взрослые курсы попасть сложно. Но можно.
    Детям лучше сразу учить язык на месте. В среде,так сказать.


    Кириллу 27
    Полине 18

    У меня не много. У меня четыре.

  3. ответ для listic , на сообщение « О, спасибо за наводку! Еще вопрос... »
    #103

    Цитата Сообщение от listic Посмотреть сообщение
    О, спасибо за наводку!

    Еще вопрос про изучение финского. Насколько я знаю, взрослым понаехавшим тоже предоставляется бесплатная возможность учить финский язык, в виде курсов. Пользовались ли вы ими? Насколько реально там его изучить до хорошего уровня? Как происходит обучение без использования других языков? Есть ли смысл мне и детям сейчас в оставшиеся 1,5 месяца позаниматься финским с репетитором, или не стоит тратить деньги, и все спокойно учится на месте?
    Зависит от вашего статуса по которому вы приехали.
    Но сейчас все бесплатное забито беженцами, так что скорее всего все будет не сразу.
    Ну и обычно качество бесплатных курсов не очень, особенно если вокруг люди которые вообще никогда не учились .

  4. ответ для factor , на сообщение « Перевод в Питере на английский с по... »
    #104
    Ветер Аватар для Юлясик
    Регистрация
    10.01.2002
    Адрес
    Helsinki
    Сообщений
    6 465

    Цитата Сообщение от factor Посмотреть сообщение
    Перевод в Питере на английский с по международной нумерации (или как там ее) стоит не дорого и быстро в каком то евро мед центре делают.
    Мне так проще было, чем с гуглем сидеть
    А у меня на беседу пришла переводчица которая не знала названия болезней и не могла перевести названия прививок. В итоге когда я поняла что она описывает их по симптомам, то попросила ее помолчать и мы с медсестрой быренько через гугл и википедию все посмотрели. В википедии в русской статье есть название на латыни. Медсестра понимала.
    К тому же там их не так уж и много.
    Здесь в топике можете написать какие названия прививок вам надо. Я переведу.

    Из Тапка

  5. ответ для listic , на сообщение « О, спасибо за наводку! Еще вопрос... »
    #105
    Ветер Аватар для Юлясик
    Регистрация
    10.01.2002
    Адрес
    Helsinki
    Сообщений
    6 465

    Цитата Сообщение от listic Посмотреть сообщение
    О, спасибо за наводку!

    Еще вопрос про изучение финского. Насколько я знаю, взрослым понаехавшим тоже предоставляется бесплатная возможность учить финский язык, в виде курсов. Пользовались ли вы ими? Насколько реально там его изучить до хорошего уровня? Как происходит обучение без использования других языков? Есть ли смысл мне и детям сейчас в оставшиеся 1,5 месяца позаниматься финским с репетитором, или не стоит тратить деньги, и все спокойно учится на месте?
    Начните учить в Питере в усиленном темпе. Получите необходимые азы и дальше будет проще. В Фи будете тренироваться и расширять словарный запас. Ну и вы на курсы потом попадете, а дети в подготовительный класс пойдут.

    Из Тапка

  6. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #106
    Ветеран Аватар для _IRISHKA_
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    SPb - Helsinki
    Сообщений
    812

    Могу поделиться собственным опытом. В июне будет ровно год, как мы переехали в Финляндию с ребёнком школьником. Тогда он закончил 5 класс. Пришли в соц.службу, записались на приём в отдел образования. Далее на приеме никаких документов кроме загранпаспорта и хенкилотунуса не спрашивали, записали все со слов (какой класс закончил, какие оценки были, есть ли сертификат о прививках). Далее по адресу места жительства подобрали две школы, где есть класс для мигрантов и предложили на выбор. Вот и все. На второй неделе учебы медсестра пригласила на беседу и попросила взять медсертификат, мы сами сделали копию и карандашом написали перевод прививок, медсестру все устроило.
    По поводу обучения. Ребёнок был не с нулевым знанием языка, поэтому на некоторые предметы он сразу стал ходить с обычным 6 классом (математика, физ-ра, труд, музыка, английский). Но есть дети которые и по два года сидят в классе для мигрантов. Сейчас спустя год обучения в Финляндии могу сказать, что ребёнок очень хорошо знает язык, в отличии от меня, хотя я тоже год отходила на курсы.

  7. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #107
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 160

    Рисковые. Сразу со всеми вещами.


    Кириллу 27
    Полине 18

    У меня не много. У меня четыре.

  8. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #108

    Я переехала 8 месяцев назад, ребенку 8 было. Работаю на английском, ребенок учится в английской школе, во всех инстанциях общаемся по-английски - финский вообще у нас не продвигается. У ребенка в школе 2 часа в неделю финского, я Suomi 1 окончила - но пока вообще ни о чем. Знание английского сильно препятствует мотивации к изучению финского

  9. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #109
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 160

    Расскажу страшилку про финскую медицину. Полтора месяца назад. У меня возникло подозрение,что ребёнок засунул в нос,инородный предмет. Пошли мы в поликлинику. Посмотрели нас сразу 3 врача. Ничего нет,говорят. Проходит 2 недели. У меня уже не просто подозрение,а практически уверенность, в наличии инородного тела. Пошли опять. Описали симптомы. Даже принимать не хотели. Типо,вас же смотрели,все нормально. Но под нашей настойчивостью приняли. Опять вердикт, ничего нет. Выписали капли витамина А За 20 евр . Проходит ещё полторы недели. Я точно знаю,что в носу,что то есть. Непроходящие сопли из одной ноздри. Ночью ребёнок задыхается. Спать не может. Постоянно держит голову руками. Появился сладкий запах из носа.
    Опять идём. Снова в приеме отказывают. Но потом все таки принимают. Ну и что. Нет ничего говорят, и смотрят на меня, как на Сумашедшую. Прошу сделать рентген,естественно отказывают. Мужу говорю срочно едем и сорвались в Питер. Записались в клинику, на рентген,и к ЛОРу. Зашли на приём. Врач произвела те же манипуляции, что и в Фин. И достала, огромный кусок синтепона. Уже начался некроз тканей. Назначили кучу капель. Лечимся. Нос дышит. Мама довольна.
    Вот так.
    Хочется приехать и просто ткнуть носом в выписку с клиники. Только ж бесполезно.

  10. #110
    Наш человек Аватар для Riven
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Suomi
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от Айти4 Посмотреть сообщение
    Расскажу страшилку про финскую медицину. Полтора месяца назад. У меня возникло подозрение,что ребёнок засунул в нос,инородный предмет. Пошли мы в поликлинику. Посмотрели нас сразу 3 врача. Ничего нет,говорят. Проходит 2 недели. У меня уже не просто подозрение,а практически уверенность, в наличии инородного тела. Пошли опять. Описали симптомы. Даже принимать не хотели. Типо,вас же смотрели,все нормально. Но под нашей настойчивостью приняли. Опять вердикт, ничего нет. Выписали капли витамина А За 20 евр . Проходит ещё полторы недели. Я точно знаю,что в носу,что то есть. Непроходящие сопли из одной ноздри. Ночью ребёнок задыхается. Спать не может. Постоянно держит голову руками. Появился сладкий запах из носа.
    Опять идём. Снова в приеме отказывают. Но потом все таки принимают. Ну и что. Нет ничего говорят, и смотрят на меня, как на Сумашедшую. Прошу сделать рентген,естественно отказывают. Мужу говорю срочно едем и сорвались в Питер. Записались в клинику, на рентген,и к ЛОРу. Зашли на приём. Врач произвела те же манипуляции, что и в Фин. И достала, огромный кусок синтепона. Уже начался некроз тканей. Назначили кучу капель. Лечимся. Нос дышит. Мама довольна.
    Вот так.
    Хочется приехать и просто ткнуть носом в выписку с клиники. Только ж бесполезно.
    Кошмар, сама на днях у ребенка из носа шарик доставала, думала поседею, но СБ выскочил. Думала в 112 звонить, а то что Вы описали, так вообще без слов.
    А в платную клинику можно с такими проблемами обращаться?

Страница 11 из 41 « Первая  «  78910111213141521 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •