Страница 13 из 41 « Первая  «  39101112131415161723 Последняя »  » 

Тема: Кто уехал на ВНЖ в Финляндию?

  1. #121
    Наш человек Аватар для Riven
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Suomi
    Сообщений
    6 531

    Цитата Сообщение от Айти4 Посмотреть сообщение
    Интересно. Даже и не знаю что сказать. Нас смотрело 5 врачей. И ни один ничего не нашёл.
    Надо выяснить каким образом можно обращаться к начальству.
    Простите за нескромный вопрос а у вас муж финн?
    Да, муж финн. И опять же, с его слов, тк я в стране не так долго, здесь письменное обращение работает в 10 раз быстрее. Если не получилось решить проблему в разговоре, то только к начальству или через письмо. Муж говорит, можно и у "упирающегося" доктора спросить, к кому из начальства лучше обратиться, если он не может решить этот вопрос.
    Очень жаль, что у вас так вышло и пришлось ехать в Питер.

  2. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #122
    Наш человек Аватар для Riven
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Suomi
    Сообщений
    6 531

    Да и врачи здесь, в поликлиниках, широчайшего профиля, а в Вашем случае, скорее всего нужен был специалист, а его в городе не оказалось. Слава Богу, что все обошлось

  3. ответ для Riven , на сообщение « Да и врачи здесь, в поликлиниках,... »
    #123
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от NikkiU Посмотреть сообщение
    Скажите, а в каких пределах сейчас будет стоить Шенгенская виза в Финляндию ,как вот тут http://vizaweek.ru/ например. Хочу съездить к друзьям отдохнуть ,нужно вот только сделать все нужные документы.
    35 евро вроде всегда виза стоила. Но при чём тут ВНЖ?

  4. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #124
    Элита Аватар для lemur-2184
    Регистрация
    16.05.2008
    Адрес
    Лыжный переулок
    Сообщений
    2 630

    Девочки, не знаю куда писать. Хочу попробовать сюда.
    Очень нужен живой адрес в Финляднии, желательно из приграничных городов, чтобы туда слать посылки. Не часто. Готова оплачивать услугу приема посылок. Вывоз оперативно.

  5. ответ для lemur-2184 , на сообщение « Девочки, не знаю куда писать. Хочу... »
    #125
    Наш человек Аватар для Lashatka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Малые Муркины Жопки
    Сообщений
    8 413

    Цитата Сообщение от lemur-2184 Посмотреть сообщение
    Девочки, не знаю куда писать. Хочу попробовать сюда.
    Очень нужен живой адрес в Финляднии, желательно из приграничных городов, чтобы туда слать посылки. Не часто. Готова оплачивать услугу приема посылок. Вывоз оперативно.
    Напишите в гугл Есть такие сервисы

  6. ответ для Mister abX , на сообщение « 35 евро вроде всегда виза стоила. Но... »
    #126
    Наш человек Аватар для Lashatka
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Малые Муркины Жопки
    Сообщений
    8 413

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    35 евро вроде всегда виза стоила. Но при чём тут ВНЖ?
    Реклама это

  7. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #127
    Мега-элита Аватар для Aiti
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    FIN/RUS
    Сообщений
    3 614

    Про медицину - очень разные люди работают, и результаты разные. Ребенку в 3 года так кровь взяли из вены, что теперь по ее словам "ни в один клуб не впустят", фонтан бил до потолка, остался след. Но той же девочке в 6 лет страшно укушенное собакой лицо зашил вечером в выходной молодой дежурный доктор так, что следов в 16 лет практически нет. В Питере микрохирург хвалил и удивлялся. Человеческий фактор��
    А с изъятием предметов из носа такую же историю слышала от подруги, только она сама вытащила. Ребенок врачей теперь ненавидит и боится, так замучали.
    Пробел у них в воспитании по этому вопросу.

  8. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #128
    Мега-элита Аватар для Aiti
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    FIN/RUS
    Сообщений
    3 614

    Про курсы, школы и прививки. Я живу в Фи 1,5 года. Младшее дитя приехало в 7,5 по возрасту в эскари (подго .класс) пошло. Финский кое-как понимала, еле-еле говорила. Было 1-2 доп.занятия в неделю. Сейчас закончила 1 класс, ее водят периодически вместе с другими иностранцами на S2 - финский как неродной. Всех скопом, с 1 по 6 класс.
    Есть ошибки грамматические в речи, но с пониманием и учебой проблем нет уже с Нового гтда. Поэтому я бы плсоветовала
    1. Учить читать заранее. По-фински. Облегчит жизнь, особенно если ребенок мелкий и по-русски читает.
    2. Если есть продленка, идти туда обязательно. Это общение.

    Прививки, можно сильно не волноваться. Мы приехали с одним бцж-м из РД и левой корью(поставлен штамп, когда в садах года 3 назад сильно прессовали). Предложили сделать (медсестра в школе может, бесплатно). Убеждают, но не заставляют. Мы сделали акдс, от прочего отказались. Устно��

  9. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #129
    Ветеран Аватар для listic
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Vaasa, Suomi
    Сообщений
    679

    Добрый день! Спасибо, за отклики.
    Прививки перевела в Европейском центре вакцинации - 300р за сертификат, если кому интересно. Преподавателя нашла, 2 месяца уже занимаемся, не жалею - многое уже понимаем и можем сказать и спросить, дети могут читать по-фински. Недавно переехали - пытаются общаться с детьми во дворе, пока с переменным успехом, но точно лучше, чем раньше, когда на каникулы приезжали - тогда было абсолютное непонимание с обеих сторон)

    Теперь новый вопрос назрел : какого оператора сотовой связи вы выбрали для ребенка - младшего школьника? Как получается более выгодно - препэйд или контракт? Поделитесь вашим опытом, пожалуйста, по пользованию сотовой связью на постоянной основе.

  10. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #130

    Цитата Сообщение от listic Посмотреть сообщение
    Теперь новый вопрос назрел : какого оператора сотовой связи вы выбрали для ребенка - младшего школьника? Как получается более выгодно - препэйд или контракт? Поделитесь вашим опытом, пожалуйста, по пользованию сотовой связью на постоянной основе.
    Контракт выгодней. Вот дадут ли Вам контракт все компании не знаю, вы слишком мало живете в Финляндии.
    Возможо попросят залог , надо разговариивать в компаниях.
    Типов контрактов много , вообще дети сейчас мало звонят, в основном родителям , так как используют всякие месседжеры интеренета. (Хотя если родители продвинутые, то вся семья через месседжеры общается, у меня у многих знакомых сделан семейный канал для своих )
    Есть контракты с включенными минутами , но у нас он не прижился звоним мало и выгоднее платить по факту, ну и нелимитированный интернет обязательно .
    У меня установлены еще оповещатели превышения лимитов на ребенке, они тоже стоят денег , где то по 1 е в месяц , но мне спокойнее
    Полезно сказать, что телефоном будет пользоваться ребенок, это будет отмечено в контраке , тогда ему не будут звонить всякие занудные
    рекламщики и прочий мусор.
    Получается где то 10-15 е в месяц на ребенка.

Страница 13 из 41 « Первая  «  39101112131415161723 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •