Страница 21 из 41 « Первая  «  1117181920212223242531 Последняя »  » 

Тема: Кто уехал на ВНЖ в Финляндию?

  1. #201

    Цитата Сообщение от _IRISHKA_ Посмотреть сообщение
    Сначала переезжает муж, а потом у вас идет воссоединение семьи, для этого ЗП мужа должна быть минимум 2600€ после уплаты налогов! На сайте migri.fi требования по доходу (1000+700+500+400 =) 2600 в месяц для семьи с двумя детьми после налогов.
    Если супругу предлагают хотя бы этот минимум, то вы сможете переехать, а если нет такого дохода, то увы только он сам.
    Дальше все зависит от типа визы, которую он получит, а соответственно и вы, если будет статус А, то вы можете рассчитывать на пособия (детские это по 90€ на каждого ребенка, возможно для вас пособие по безработице около 600€, в этом случае вы и курсы финского сможете получить от гос-ва, садик с дотацией от гос-ва).
    По старшему ребенку, сколько лет? Так как вы пишите о том, что контракт на 5 лет, а что дальше? Если к тому моменту ребенок уже закончит 9 класс, то супер. У него будет уже возможность поступить в учебное заведение на профессию и далее остаться в Финляндии, а соответственно уровня образования ему хватит. А вот если вы планируете вернуться в Россию и чтобы ребенок продолжил обучение в России, то это сложнее. Придется учиться в двух школах одновременно (обычная финская плюс посольская заочно) или только посольская, но это только в Хельсинки.
    Квартиру можно посмотреть на сайте oikotie.fi Жить не обязательно в Хельсинки, есть много близнаходящихся городков, где аренда дешевле и есть ж/д станция.
    Если есть вопросы можете задавать.😉
    Подскажите, пожалуйста, в каких близлежащих городках жилье значимо дешевле, чтобы разница в стоимости аренды не уходила на оплату электрички и общественного транспорта в Хельсинки? ну и чтобы район был хороший. Спасибо.

  2. ответ для chai , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, в каких... »
    #202
    Ветеран Аватар для _IRISHKA_
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    SPb - Helsinki
    Сообщений
    812

    Цитата Сообщение от chai Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, в каких близлежащих городках жилье значимо дешевле, чтобы разница в стоимости аренды не уходила на оплату электрички и общественного транспорта в Хельсинки? ну и чтобы район был хороший. Спасибо.
    Я бы посоветовала искать по ж/д ветке, так как очень удобный и развитый транспорт это электричка.
    Могу ответь за Керава или Ярвенпяя.
    В Керава аренда 3-х к.кв. площадью 75кв.м. в 10мин.хотьбы от ж/д станции обойдется вам в 850€ плюс вода 22€ с человека в месяц (электричество входит в стоимость аренды). Стоимость единого проездного на все виды транспорта на месяц Керава-Вантаа-Эспоо-Хельсинки 156€.
    Приличная двушка 45-60кв.м. обойдется в 600-700€.
    Керава очень приличный городок, мигрантов можно по пальцам пересчитать (их сюда не пускают), много садов, школ и очень спокойно. После Питера конечно не привычно.

    В Ярвенпяя чуть дешевле квартиры.

  3. #203

    Цитата Сообщение от _IRISHKA_ Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовала искать по ж/д ветке, так как очень удобный и развитый транспорт это электричка.
    Могу ответь за Керава или Ярвенпяя.
    В Керава аренда 3-х к.кв. площадью 75кв.м. в 10мин.хотьбы от ж/д станции обойдется вам в 850€ плюс вода 22€ с человека в месяц (электричество входит в стоимость аренды). Стоимость единого проездного на все виды транспорта на месяц Керава-Вантаа-Эспоо-Хельсинки 156€.
    Приличная двушка 45-60кв.м. обойдется в 600-700€.
    Керава очень приличный городок, мигрантов можно по пальцам пересчитать (их сюда не пускают), много садов, школ и очень спокойно. После Питера конечно не привычно.

    В Ярвенпяя чуть дешевле квартиры.
    Большое спасибо за полезную информацию! А этот проездной, про который Вы написали, он и электричку включает?
    И еще вопрос про электричество и парковку, в Хельсинки электричество не входит в стоимость аренды, а в Керава входит? И сколько стоит парковка в месяц?

  4. #204
    Ветеран Аватар для _IRISHKA_
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    SPb - Helsinki
    Сообщений
    812

    Цитата Сообщение от chai Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за полезную информацию! А этот проездной, про который Вы написали, он и электричку включает?
    И еще вопрос про электричество и парковку, в Хельсинки электричество не входит в стоимость аренды, а в Керава входит? И сколько стоит парковка в месяц?
    Да, проездной включает в себя все виды транспорта (можно посмотреть на сайте HSL).
    В Финляндии есть разные варианты аренды, где-то в аренду входит все (вода, эл-во, квартира, телевидение, сауна), где-то только вода или эл-во. У нас эл-во входит в аренду, что очень приятно и ограничений нет. Сауна 6€. Парковки разные от 6€ до 35€. У меня 6€ в месяц с эл.розеткой.
    Говорят, что городские квартиры еще дешевле, но я не проверяла.

  5. #205
    Ветеран Аватар для Мамусичка
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    851

    Цитата Сообщение от _IRISHKA_ Посмотреть сообщение
    Да, проездной включает в себя все виды транспорта (можно посмотреть на сайте HSL).
    В Финляндии есть разные варианты аренды, где-то в аренду входит все (вода, эл-во, квартира, телевидение, сауна), где-то только вода или эл-во. У нас эл-во входит в аренду, что очень приятно и ограничений нет. Сауна 6€. Парковки разные от 6€ до 35€. У меня 6€ в месяц с эл.розеткой.
    Говорят, что городские квартиры еще дешевле, но я не проверяла.
    у нас городская квартира HEKA, парковка без обогрева 15€ , вода и свет на счётчиках...

  6. #206
    Ветеран Аватар для _IRISHKA_
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    SPb - Helsinki
    Сообщений
    812

    Цитата Сообщение от Мамусичка Посмотреть сообщение
    у нас городская квартира HEKA, парковка без обогрева 15€ , вода и свет на счётчиках...
    А аренда сколько?
    Вода по счетчикам наверное вообще нормально набегает.

  7. ответ для _IRISHKA_ , на сообщение « А аренда сколько? Вода по счетчикам... »
    #207
    Ветеран Аватар для Мамусичка
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    851

    Цитата Сообщение от _IRISHKA_ Посмотреть сообщение
    А аренда сколько?
    Вода по счетчикам наверное вообще нормально набегает.
    вода на счётчиках - это жесть..., про аренду писать не буду здесь, могу в личку, но каждый год повышают, на той неделе пришло на след. год +100 почти

  8. #208

    Цитата Сообщение от _IRISHKA_ Посмотреть сообщение
    Да, проездной включает в себя все виды транспорта (можно посмотреть на сайте HSL).
    В Финляндии есть разные варианты аренды, где-то в аренду входит все (вода, эл-во, квартира, телевидение, сауна), где-то только вода или эл-во. У нас эл-во входит в аренду, что очень приятно и ограничений нет. Сауна 6€. Парковки разные от 6€ до 35€. У меня 6€ в месяц с эл.розеткой.
    Говорят, что городские квартиры еще дешевле, но я не проверяла.
    Цитата Сообщение от Мамусичка Посмотреть сообщение
    у нас городская квартира HEKA, парковка без обогрева 15€ , вода и свет на счётчиках...
    Девочки спасибо! Как все по-разному! IRISHKA это вы про Кераву написали?
    Мы снимаем в Хельсинки однушку на первом этаже, где окна на уровне машин и курящих, говорящих людей и все в форточку, в новом доме в новом районе 1200 аренда, электричество по счетчику, приходили атомные счета. пока не догадались теплый пол в душе отключить, вода 20 евро, меня поразило, что в новом доме нет счетчиков на воду, подземный паркинг 100 евро и мест нет, на улице нельзя парковаться, не могу свою машину привезти. Вот думаем куда съехать, а то очень дорого.

  9. ответ для chai , на сообщение « Девочки спасибо! Как все по-разному!... »
    #209
    Ветеран Аватар для _IRISHKA_
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    SPb - Helsinki
    Сообщений
    812

    Цитата Сообщение от chai Посмотреть сообщение
    Девочки спасибо! Как все по-разному! IRISHKA это вы про Кераву написали?
    Мы снимаем в Хельсинки однушку на первом этаже, где окна на уровне машин и курящих, говорящих людей и все в форточку, в новом доме в новом районе 1200 аренда, электричество по счетчику, приходили атомные счета. пока не догадались теплый пол в душе отключить, вода 20 евро, меня поразило, что в новом доме нет счетчиков на воду, подземный паркинг 100 евро и мест нет, на улице нельзя парковаться, не могу свою машину привезти. Вот думаем куда съехать, а то очень дорого.
    Как-то да, совсем не гуманно, но наверное почти в центре живете?😉
    100 евро за паркинг вообще жесть.
    Я писала цены Керава, но таких мест и вариантов много (Вантаа, Эспоо, некоторые районы Хельсинки) главное поискать, я переодически мониторю рынок арендной недвижимости, так как хочу переехать в риви или паритало, но пока не могу сменить место проживания из-за школы ребенка (остался последний год).
    А вы скорее всего не привязаны пока к садам и школам (это я решила исходя из того, что в единице живете) поэтому помониторьте сайт oikotie, покатайтесь по районам, которые приглянутся и найдете подходящий вариант☺.

  10. #210
    Ветеран Аватар для _IRISHKA_
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    SPb - Helsinki
    Сообщений
    812

    Цитата Сообщение от Мамусичка Посмотреть сообщение
    вода на счётчиках - это жесть..., про аренду писать не буду здесь, могу в личку, но каждый год повышают, на той неделе пришло на след. год +100 почти
    Если не сложно напишите в личку стоимость и кол-во кв.м.
    Мне про НЕКА многие говорили, но все теоретики в этом вопросе😂, поэтому очень интересно. Спасибо.

Страница 21 из 41 « Первая  «  1117181920212223242531 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •