Страница 23 из 41 « Первая  «  1319202122232425262733 Последняя »  » 

Тема: Кто уехал на ВНЖ в Финляндию?

  1. ответ для chai , на сообщение « Irishka, спасибо за совет! Снимаем в... »
    #221
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Kalasatama - новый район, там мало беженцев, есть новый торговый центр Реди и метро. Так что тут Вы платите за район.

    На окраинах за такую сумму можно трешку снять не у города или приличную двушку. Но мигранты и нет рядом торг. центров.
    Посмотрите сами цены на oikotie.fi/asunnot . Поспокойней было бы в Эспоо, в Корсо (Вантаа), Керава.

    У электричек есть только один минус - они постоянно опаздывают и их часто отменяют зимой, так как для перевозки пассажиров были закуплены составы, не рассчитанные на финские погодные условия.
    В Эспоо есть метро.

  2. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #222
    с орбиты Аватар для Natalija
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Питер, самый Центр
    Сообщений
    26 810

    Подскажите, как долго сейчас оформляется ВНЖ и что нужно делать сразу после переезжай в Финляндию. Встать на биржу труда или куда-то ещё обратиться, чтобы послали на курсы финского языка? Я переезжаю одна с детьми. Муж финн, но работает в России, будет приезжать. Жить будем в Эспоо.

  3. ответ для Natalija , на сообщение « Подскажите, как долго сейчас... »
    #223
    Ветеран Аватар для listic
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Vaasa, Suomi
    Сообщений
    679

    Нам 3 года назад оформили за полгода - в декабре подали документы, в начале мая получили визы. А вы уверены, что пока ваш муж работает в России у вас есть основания для получения ВНЖ? Или вы е по воссоединению переезжаете?
    По приезду идете в магистрат - там оформляете прописку, и встаете на учет как новый резидент, так же детям потом будут назначены учебные заведения. А после идете в TE-toimisto cлужбу занятости - там вам расписывают программу адаптации-интеграции , сейчас она вроде длится 1,5 года, подыскивают курсы языковые сначала, а после для получения профессии, если необходимо. Потом идете в Kela - оформляете пособие по безработице, а детей тоже по 100 евро дают пособия.
    Как-то так.

  4. ответ для Natalija , на сообщение « Подскажите, как долго сейчас... »
    #224
    Хранитель
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    10 112

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Подскажите, как долго сейчас оформляется ВНЖ и что нужно делать сразу после переезжай в Финляндию. Встать на биржу труда или куда-то ещё обратиться, чтобы послали на курсы финского языка? Я переезжаю одна с детьми. Муж финн, но работает в России, будет приезжать. Жить будем в Эспоо.


    Может тут что найдёте:
    https://www.infofinland.fi/ru/frontpage
    https://migri.fi/etusivu?p_p_id=miss...guageVersion=1

    А разве Вы не можете оформить внж, обратившись в финское консульство уже сейчас, в Питере?


    И уволиться с прежней работы нужно с хорошей причиной, вроде сокращения и т.п. Иначе пособие не платится первые три месяца.

  5. ответ для Natalija , на сообщение « Подскажите, как долго сейчас... »
    #225
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 160

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Подскажите, как долго сейчас оформляется ВНЖ и что нужно делать сразу после переезжай в Финляндию. Встать на биржу труда или куда-то ещё обратиться, чтобы послали на курсы финского языка? Я переезжаю одна с детьми. Муж финн, но работает в России, будет приезжать. Жить будем в Эспоо.
    Если муж финн и общие дети. То попроще. Мне оформили за 2 недели.


    Кириллу 27
    Полине 18

    У меня не много. У меня четыре.

  6. ответ для listic , на сообщение « Нам 3 года назад оформили за полгода -... »
    #226
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 160

    Цитата Сообщение от listic Посмотреть сообщение
    Нам 3 года назад оформили за полгода - в декабре подали документы, в начале мая получили визы. А вы уверены, что пока ваш муж работает в России у вас есть основания для получения ВНЖ? Или вы е по воссоединению переезжаете?
    По приезду идете в магистрат - там оформляете прописку, и встаете на учет как новый резидент, так же детям потом будут назначены учебные заведения. А после идете в TE-toimisto cлужбу занятости - там вам расписывают программу адаптации-интеграции , сейчас она вроде длится 1,5 года, подыскивают курсы языковые сначала, а после для получения профессии, если необходимо. Потом идете в Kela - оформляете пособие по безработице, а детей тоже по 100 евро дают пособия.
    Как-то так.
    Муж финн. Скорее всего конечно имеет право.
    И магистрат без ОЛ не пропишет и ХТ не даст.


    Кириллу 27
    Полине 18

    У меня не много. У меня четыре.

  7. #227
    Ветеран Аватар для listic
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Vaasa, Suomi
    Сообщений
    679

    Я, наверное, неправильно поняла. Я решила, что переезд планируется после получения ОЛ.

  8. ответ для kmd nc , на сообщение « Может тут что найдёте:... »
    #228
    с орбиты Аватар для Natalija
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Питер, самый Центр
    Сообщений
    26 810

    Цитата Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
    Может тут что найдёте:
    https://www.infofinland.fi/ru/frontpage
    https://migri.fi/etusivu?p_p_id=miss...guageVersion=1

    А разве Вы не можете оформить внж, обратившись в финское консульство уже сейчас, в Питере?


    И уволиться с прежней работы нужно с хорошей причиной, вроде сокращения и т.п. Иначе пособие не платится первые три месяца.
    Да, только что подала документы в Питере.
    Дочка идёт в лукио, уже известно куда. Сын в школу. Этим муж занимается. А мне вот чем заниматься не могу понять.

    Т.е. если я уволюсь в Питере по сокращению, мне в Финляндии будут что-то платить?

  9. ответ для Natalija , на сообщение « Подскажите, как долго сейчас... »
    #229
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Ожидание первой годовой ОЛ женам финнов до 9 мес. Много мигрантов. Мигри перегружено.
    Это давным давно, до 2015-2016 года многим выдавали за 3 мес. Очереди давно удлинились.

    Найдите в ФБ группу "русские в Финляндии". Там много информации. Будут какие-то конкретные вопросы, можете в личку написать.
    Про каренсию в случае увольнения по собственному желанию Вам правильно написали.
    Выбор лукио закончился где-то 19.02. Там дают выбрать 5 лукио по баллам, но это если ребенок учился в финской школе. Зачисление где-то в конце июня.
    Магистрат регистрирует Вас на территории Ф. только после получения олескелулупы. Кела, те-тоймисто, счет в банке - после получения ОЛ. По сути, если подавать не на территории России, а на территории Ф., то в какой-то день кончится Ваша шенгенская виза и будете невыездной никуда до получения ОЛ. Плюс мигри считает, сколько дней в году Вы отсутствуете.
    Если не секрет, как ребенок пойдет в лукио, если учился здесь? Единственная школа в финском реестре на территории СПб - школа при консульстве Ф.

    Детям дают места в школах даже по российскому загранпаспорту до получения ОЛ. Но как правило это касаетсябазового образования по 9 кл. включительно. Можете этот вопрос в школе уточнить. Все бумаги в школу с переводом подаются до июня, чтоб попасть в августе.

  10. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #230
    Наш человек Аватар для Riven
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Suomi
    Сообщений
    6 531

    Зависит от места подачи. Я подавала на постоянный ВНЖ в Рованиеми, рассмотрели за 3 дня, а готовую карту прислали через дней 10

Страница 23 из 41 « Первая  «  1319202122232425262733 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •