Страница 25 из 41 « Первая  «  1521222324252627282935 Последняя »  » 

Тема: Кто уехал на ВНЖ в Финляндию?

  1. ответ для Natalija , на сообщение « HappyW, спасибо. Так подробно все... »
    #241
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Пожалуйста! Если что, спрашивайте, отвечу.

  2. ответ для Natalija , на сообщение « HappyW, спасибо. Так подробно все... »
    #242

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    HappyW, спасибо.
    Так подробно все написали.
    Финский хочу выучить, чтобы нормально общаться в Финляндии.
    В семье мы на английском говорим, так вот повелось. С детьми уроки не делала никогда, все сами-сами, если что-то не понимали, то папу спрашивали. Я на курсы финского ходила в Питере, но навыка общения нет и когда дети между собой быстро говорят, не понимаю.
    Когда переедем мужа рядом не будет. Я его сейчас пытаю, куда мне идти и что делать, он говорит, что не знает, будем разбираться, когда время придёт. А у меня и так стресс, я морально не готова к переезду, вот и пытаюсь настроиться и хотя-бы разобраться что к чему.
    3 мои знакомы пошли на курсы в Эспоо в течении 2=4 месяцев
    Одна , вообще, через неделю! Спокуха, это не Питер, конечно, та еще деревня, но до Питера 3 часа на поезде! ну и мы тут ,)

  3. ответ для Natalija , на сообщение « Рассматриваю. Буду искать, как... »
    #243
    Хранитель
    Регистрация
    25.02.2009
    Сообщений
    10 112

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Рассматриваю.
    Буду искать, как перееду, но вдруг она не найдется. Поэтому хочу сразу и на биржу встать и на курсы финского, он у меня не на очень хорошем уровне, хотелось бы его улучшить.


    Трудно судить, но если есть востребованная профессия и англ. язык, то я бы однозначно начинала бы сейчас уже искать работу. Уверенности в себе и статуса ради.
    В хороших фирмах могут предложить и языковые курсы со временем.

    Биржа направляет на языковые курсы, но, по крайней мере раньше, была им альтернатива- платные курсы при университете.

    На курсах от биржи в группе самые разные люди по менталитету, в том числе и приехавшие из жарких стран, не снобизма ради, но это не добавит позитива.

    По поводу лукио, разумнее, имхо, написать заявления в несколько учебных заведений, указав самое желаемое лукио первым. Это по опыту. Давно правда, но моя младшая когда-то туда не поступила, проходной был 9,8, а у неё поменьше.
    Поступила во второе по списку.

  4. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #244
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Очень заметно, что Ф. - маленькая страна, а уж школа при консульстве и того меньше. У нас с Натальей дети ходят в одну школу.

    В свое время, когда переезжала, узнавала напрямую в полиции, как и что им надо, в скольки экземплярах и что им надо с апостилем. (раньше лупами полиция занималась). Получила исчерпывающую информацию из всех инстанций напрямую на английском в более расширенном варианте, чем на их сайте , и взяла все бланки у них.
    Апостилем на свидетельство о рождении младшего ребенка надо запастись заранее. Эти апостили только где-то на Чернышевской ставят и это не за одну неделю делается.

  5. ответ для kmd nc , на сообщение « Трудно судить, но если есть... »
    #245
    с орбиты Аватар для Natalija
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Питер, самый Центр
    Сообщений
    26 810

    Цитата Сообщение от eleraik Посмотреть сообщение
    Трудно судить, но если есть востребованная профессия и англ. язык, то я бы однозначно начинала бы сейчас уже искать работу. Уверенности в себе и статуса ради.
    В хороших фирмах могут предложить и языковые курсы со временем.

    Биржа направляет на языковые курсы, но, по крайней мере раньше, была им альтернатива- платные курсы при университете.

    На курсах от биржи в группе самые разные люди по менталитету, в том числе и приехавшие из жарких стран, не снобизма ради, но это не добавит позитива.

    По поводу лукио, разумнее, имхо, написать заявления в несколько учебных заведений, указав самое желаемое лукио первым. Это по опыту. Давно правда, но моя младшая когда-то туда не поступила, проходной был 9,8, а у неё поменьше.
    Поступила во второе по списку.
    Сейчас не хочу искать работу, меня моя работа очень устраивает. Буду увольняться только когда переедем.
    В лукио будет в 2 подавать, это обязательно. Но очень надеюсь, что возьму туда, куда хочет.
    По-поводу курсов и разных менталитетов, меня это совсем не пугает, интересно даже

  6. ответ для HappyW , на сообщение « Очень заметно, что Ф. - маленькая... »
    #246
    с орбиты Аватар для Natalija
    Регистрация
    01.10.2005
    Адрес
    Питер, самый Центр
    Сообщений
    26 810

    Цитата Сообщение от HappyW Посмотреть сообщение
    Очень заметно, что Ф. - маленькая страна, а уж школа при консульстве и того меньше. У нас с Натальей дети ходят в одну школу.

    В свое время, когда переезжала, узнавала напрямую в полиции, как и что им надо, в скольки экземплярах и что им надо с апостилем. (раньше лупами полиция занималась). Получила исчерпывающую информацию из всех инстанций напрямую на английском в более расширенном варианте, чем на их сайте , и взяла все бланки у них.
    Апостилем на свидетельство о рождении младшего ребенка надо запастись заранее. Эти апостили только где-то на Чернышевской ставят и это не за одну неделю делается.
    Ого, вот это поворот
    Я вас знаю?
    Апостиль свидетельств о рождении делала давно, когда гражданство финское делали детям. Может у них сохранилось. Его на каком этапе просят? В консульстве сказали, что у них все сведения в базе есть.

  7. ответ для Natalija , на сообщение « Ого, вот это поворот :)) Я вас знаю?... »
    #247
    Наш человек
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    7 580

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Ого, вот это поворот
    Я вас знаю?
    Апостиль свидетельств о рождении делала давно, когда гражданство финское делали детям. Может у них сохранилось. Его на каком этапе просят? В консульстве сказали, что у них все сведения в базе есть.
    Скорее всего ,мы никогда не встречались. Можете в личку написать, познакомимся.
    Наши дети общаются в школе

    Поскольку у меня ребенок от россиянина, а не от финна, с нас требовали все апостили уже при получении первой лупы и один доп. апостиль потребовал магистрат. Гражданство получали в общем порядке. У Вас дети - изначально граждане.

  8. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #248
    Наш человек Аватар для Тетя Клара
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    Keski-Suomi.
    Сообщений
    7 160

    Про лукио исправлю. Дочь сегодня писала в школе заявления. Так что ещё эта неделя на выбор давалась.
    Апостиль делают пару рабочих дней. Ну и если вы делали. То значит он у вас стоит на св о рож. Это же штамп. И ставится он на оригинал.

  9. ответ для Tanushka_ , на сообщение « Кто уехал на ВНЖ в Финляндию? »
    #249
    Небожитель Аватар для soare
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    16 004

    девушки, спрошу у вас, так как чаще в Питер, чем жители Финляндии, наверное, из живущих за границей не ездит никто.

    Дано: машина в собственности (не лизинг), собственник я, номера ЕС. Что нужно для финской и российской таможни, чтобы границу на этой машине пересек не собственник (муж, я не поеду). Доверенность какая-то или что? И на каком языке?

  10. ответ для soare , на сообщение « девушки, спрошу у вас, так как чаще в... »
    #250

    Цитата Сообщение от soare Посмотреть сообщение
    девушки, спрошу у вас, так как чаще в Питер, чем жители Финляндии, наверное, из живущих за границей не ездит никто.

    Дано: машина в собственности (не лизинг), собственник я, номера ЕС. Что нужно для финской и российской таможни, чтобы границу на этой машине пересек не собственник (муж, я не поеду). Доверенность какая-то или что? И на каком языке?
    откуда - куда едете , для какой границы, кто в тех паспорте прописан владельцем, кому разрешено управление , на кого грин карта, каой паспорт у водителя ?

    Вот финский форум русских там много таких тем http://www.russian.fi/forum.php

Страница 25 из 41 « Первая  «  1521222324252627282935 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •