Страница 6 из 119 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: Музыкальная школа: кто дожил до 5 (6,7,8,9) класса? Форум должен знать своих героев)

  1. ответ для Искья , на сообщение « У меня - да, получилось на этот раз. ... »
    #51
    Мега-элита Аватар для DonnaFlor
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    3 294

    Заниматься надо больше. Больше надо заниматься Случайно можно хорошо сыграть, ошибок случайных не бывает. Это всё при том что ребёнок очень музыкальный и способный. Мальчикам в 12-16 лет частенько приятно прилагать усилия к инструменту, так должно быть, кто-то из крупнейших педагогов об этом писал. У меня вот тоже Миша, и он бывает очень удивлён каждый раз, когда пьеса не запоминается "руками", а требует сознательных усилий...

    Я не стала бы (вот как училка) привязывать просто память к музыкальной памяти. Это не одно и то же, есть потрясающие умные дети, у которых память блестящая, а музыкальной памяти почти нет. Бывает и наоборот. Ну и бывает всё неплохо, это конечно приятнее.
    Если у вас и седьмой блин комом - пересмотрите наконец рецепт.

  2. ответ для DonnaFlor , на сообщение « Заниматься надо больше. Больше надо... »
    #52
    Наш человек Аватар для Искья
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    теперь ФРГ!
    Сообщений
    9 624

    Цитата Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
    Скоро будет не ребенок, а справочное бюро по всем вопросам. Не почемучка, а потомушточка
    Ой какая молодец!!!!!!!
    Мой со своими "почему" лезет ко мне с расспросами...
    А уж потом - перенаправляю к энциклопедиям.. Лентяй до опупения! Готов читать только художественную литературу (чтоб ни физики, ни химии)..
    У нас уже ходячий цитатник "Мао".. Лучше бы эрудицию повышал, так фик!
    Цитата Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
    Ошибки - это мелочи, по большому счету. На то и ученик, чтобы было над чем работать. Главное - КАК играет!
    Это да, харизмы от него не убавишь!
    Но это и бич наш - он женское жюри берёт всегда этим. А НЕ ТЕХНИКОЙ исполнения. Дамы млеют, и не замечают корявого 5 пальца, отсутствие лиг и всё такое. Особенно на районных конкурсах.
    Мы уже нажили достаточно недоброжелателей, многие мамы возмущаются в душе, почему Мишка выигрывает конкурсы. "Стока ошибок"
    Но он, гад, , играет так музыкально, что ему помарки прощаются.
    а он этим пользуется, и растет "пофигистом" в плане прилежания.
    Попадись он мужчине - разберут на косточки. В свои 12 лет Мишка прекрасно это осознаёт, и начинает жутко бояться мужчин в жюри. Вот ему предстоит на след. неделе экзамен выпускной в нашей хоровой студии. Там Вадим Саныч совершенно не будет очарован его стилем исполнения. 3 ошибки - "2".
    Ох, чувствует моё сердце, бросит он фортепьяно 23 мая.
    Цитата Сообщение от DonnaFlor Посмотреть сообщение
    Заниматься надо больше. Больше надо заниматься Случайно можно хорошо сыграть, ошибок случайных не бывает.
    Вот пожалуйста, расскажите, КАК это донести до махрового лентяя!!!!

  3. ответ для Искья , на сообщение « У меня - да, получилось на этот раз. ... »
    #53
    Наш человек Аватар для exception
    Регистрация
    06.09.2011
    Сообщений
    6 784

    Чудесно

  4. ответ для Искья , на сообщение « Ой какая молодец!!!!!!! :flower: Мой... »
    #54

    Цитата Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
    Ох, чувствует моё сердце, бросит он фортепьяно 23 мая.
    Не надо, мне очень понравилось, даже моя сестра ( преподаватель муз. школы, пианистка) сказала, что очень неплохо для 4-го класса.
    Ну вот вчера дочка принесла график выступлений театра, занято 2-3 дня в неделю, плюс 2-е гастролей, придется ей индивидуально договариваться об экзаменах в музыкалке, а еще и школьных 3 осталось(((. В очередной раз сидим думаем, как впихнуть невпихуемое(((.
    ах как удачно волны пандемии обходят раз за разом выборы в России (с)квн

  5. ответ для Искья , на сообщение « Ой какая молодец!!!!!!! :flower: Мой... »
    #55
    Мега-элита Аватар для DonnaFlor
    Регистрация
    03.12.2009
    Сообщений
    3 294

    Наверняка, как у способного ребёнка, у него есть не только лень, но и желание сделать так, чтоб было хорошо. Их от прям раздирает на части это противоречие, особенно мальчишек. И делать ничего не хочется, и всё таки хочется... Моему помогает осознание этого, но ему 14 недавно стукнуло, уже почти студент. Ну и пара локальных срывов в прошлом не даёт забыть. Позор на сцене (даже на школьной наедине с преподавателем) оставляет яркие воспоминания.
    Если пьеса нравится и при этом она сложная, то есть прямой стимул заниматься.
    Если у вас и седьмой блин комом - пересмотрите наконец рецепт.

  6. ответ для SvetaK , на сообщение « Музыкальная школа: кто дожил до 5... »
    #56

    даже не удобно тут писать..., среди таких талантов
    Дочь перешла в 5-ый, весь 4-ый год порывались бросить, но так и не решились....способностей нет, желания тоже...Летом будем отдыхать, а с сентября попробуем снова включиться в учебу.

  7. ответ для Марге , на сообщение « даже не удобно тут писать..., среди... »
    #57
    Мега-элита Аватар для SvetaK
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Московский р-н
    Сообщений
    4 687

    Цитата Сообщение от Мarge Посмотреть сообщение
    даже не удобно тут писать..., среди таких талантов
    Дочь перешла в 5-ый, весь 4-ый год порывались бросить, но так и не решились....способностей нет, желания тоже...Летом будем отдыхать, а с сентября попробуем снова включиться в учебу.
    \

    Про способности - это Вы зря... Неспособные в 5 класс не собираются Чаще - даже в первый не попадают...
    А талант - это, конечно, редкое явление.Очень.
    В муз. школах в основном учатся обычные дети, но со способностями, конечно. Кто поспособнее-потрудолюбивее - на пятерки, остальные - на 4 и 3, по мере сил.

  8. ответ для SvetaK , на сообщение « Музыкальная школа: кто дожил до 5... »
    #58
    Наш человек Аватар для Sialia
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    5 474

    мы тоже в раздумьях. Дочка заканчивает 6 класс музыкальной (фоно), в школе 7 класс. Похоже закончим в этом году. Если бы обучение было 7 летнее, то доучились бы, но 9 лет точно нет. Так как явно музыкой профессионально заниматься не будет. А при этом еще занимается танцами (тоже для себя) и художественная школа (это возможно с прицелом на будущее). В школе с 8 класса - лицейские классы. Этой весной начала на гитаре играть. Вот и жалко бросать. Дочь в целом не против заниматься, хотя пару лет назад хотела бросить. Но понимаем, что все совместить уже не реально.
    интересно, сколько человек заканчивают музыкалку, особенно 9-ти летку. На сколько я поняла, в нашей музыкальной школе в этом году было всего 3 выпускника и наверно это еще не 9-ти летнее обучение.

  9. #59
    Старожил
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 094

    У нас практически аналогичная ситуация. Музыкалка - заканчивает 6 класс, плюс художка, плюс английский и периодически какой-нибудь спорт. Гитару тоже взяли с прошлой осени, но пришлось бросить под конец учебного года, не успеть со школой. Тоже думаем, что делать в след. году - то ли бросать музвыкалку вообще, то ли еще годик отходить. Художку бросать отказывается, скорее всего тоже будет связано с профессией, видно будет.
    По поводу "заниматься". Тут возможны варианты,исходя из:
    1. уровня муз школы (уровень по опыту наших знакомых - бывает оч и оч разный)
    2. цели занятий (будет ли связано с профессией, дляобщегоразвития, взять место на конкурсе, чтобпоулицам не бегал и тд)
    3. способностей ученика ("музыкальных" способностей как таковых, усидчивости, схватываемости материала и пр.)
    4. прочей загрузки в школе и др кружках. У нас музыкалка среднего уровня, цель - для общего развития, способности средние, нагрузка - высокая. В 6 классе занималась уже намнооого меньше по сравнению с прошлыми годами: Фоно - 2-3 раза в неделю по 30-40 минут, сольф - 1 раз 30 минут, музлит - 1 раз 30 минут.
    У друзей: Уровень музыкалки высокий, цель - для общего развития, способности - выше среднего, нагрузка - только фоно. Занимались: фоно - каждый день по часу - полтора. про сольф. и музлит не знаю.

  10. #60
    Мега-элита Аватар для SvetaK
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Московский р-н
    Сообщений
    4 687

    Цитата Сообщение от Ovsyanka Посмотреть сообщение
    2. цели занятий (будет ли связано с профессией, дляобщегоразвития, взять место на конкурсе, чтобпоулицам не бегал и тд)
    Когда цель - профессия, то понятно.
    "Для общего развития" - что в общем развиваем? До какой стадии? Когда можно считать, что цель достигнута?
    "Взять место на конкурсе" - не цель. Это - средство для достижения какой-то цели. Для чего надо "взять место"?
    "Чтоб по улицам не бегал" - с этим лучше всего комп справляется простенько и незатратно

Страница 6 из 119 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •