Страница 7 из 119 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 

Тема: Музыкальная школа: кто дожил до 5 (6,7,8,9) класса? Форум должен знать своих героев)

  1. ответ для SvetaK , на сообщение « Музыкальная школа: кто дожил до 5... »
    #61
    Хранитель Аватар для Gajka
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Невское Левобережье
    Сообщений
    14 305

    Заканчиваем пятый класс гитары.Способности средние, по всем предметам четвёрки ( специальность,фоно, сольфеджио и оркестр),занимаемся каждый день, но по 30 мин Музыка профессией не станет точно.Ребёнку нравится гитара,но в ненапряжном режиме, так, поиграть по настроению.Хотя в пятый класс решил ходить сам, в конце августа спохватился. Чувствую, с шестым тоже до последнего будет думать,надо или нет. Но до девятого вряд ли дотянем,до седьмого ,скорей всего,доходили бы. Много времени отнимает ещё и спорт,совмещать становится тяжело.Увеличилось кол-во уроков в школе ( до 6,вместо 5ти в началке) + ещё и по субботам учиться стали. В шестом классе уроков будет столько же,а вот с седьмого уже и по 7 уроков три раза в неделю, что уж говорить про девятый.
    В нашей параллели из набранных в первый класс 30 человек до пятого дожило 13 ( это оркестровые классы, у хоровиков по-лучше).

  2. ответ для SvetaK , на сообщение « Когда цель - профессия, то понятно. ... »
    #62
    Наш человек Аватар для Sialia
    Регистрация
    18.01.2007
    Сообщений
    5 474

    Цитата Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
    Когда цель - профессия, то понятно.
    "Для общего развития" - что в общем развиваем? До какой стадии? Когда можно считать, что цель достигнута?
    "Взять место на конкурсе" - не цель. Это - средство для достижения какой-то цели. Для чего надо "взять место"?
    "Чтоб по улицам не бегал" - с этим лучше всего комп справляется простенько и незатратно
    У меня старшая сама просилась в музыкалку. Так как я сама отучилась 7 лет и не была в восторге в момент обучения, то я ее честно предупредила, что не все так радужно и сказала, что не позволю ей бросить, пока она не достигнет определенного уровня - сможет сама разбирать и играть сложные произведения. (Имелось в виду не совсем сложные, но нормального любительского уровня). Вот на данный момент цель в принципе достигнута. В классе 4 она хотела бросить. А сейчас в 6 классе в целом довольна, хотя занимается не очень усердно. Но когда понравилось ей произведение, сама нашла ноты, разобрала и играет. Захотела научиться на гитаре. Нашли преподавателя и за месяц она уже играет приятные простенькие вещи. Преподаватель гитары очень довольна - с ней заниматься легко, всю музыкальную теорию знает, пальцы развитые. Я немного боюсь,что если музыкалку бросим, то не всегда она будет заниматься, но с другой стороны - получать удовольствие от игры она уже может и лучше играть то, что нравится. Так как обязательная полифония и этюды в музыкалке напрягают. Сама помню как терпеть не могла Баха в музыкалке. Правда годика через два после окончания меня так торкнуло - сама играла его с большим удовольствием.
    Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).

  3. ответ для SvetaK , на сообщение « Музыкальная школа: кто дожил до 5... »
    #63

    У меня младшая шестой класс заканчивает. Фортепиано. По всем дисциплинам "пятёрки", оголтелого энтузиазма и нечеловеческого трудолюбия не наблюдается ... В музыкальной карьере себя не видит, но и о том, чтобы бросить, не заговаривает. Посмотрим, как карта ляжет.

  4. ответ для SvetaK , на сообщение « Когда цель - профессия, то понятно. ... »
    #64
    Старожил
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1 094

    Света,
    Я пытаюсь структурировать беседу, ибо на мой взгляд, для того, чтобы понять, какова "средняя температура по больнице" - а Вы же хотите понять именно усредненные данные, логично иметь отдельные данные исходя из именно этих пунктов. На мой субъективный взгляд ответы именно на эти вопросы позволяют понять, какие данные по каким именно деткам можно примерять к своему ребенку. Нелогично, согласитесь, сравнивать, ребенка, который участвует в конкурсах или учится в "серьезной" музыкальной школе с ребенком, который занимается в более-менее "несложной" скорее для общего развития.

    Поэтому предлагаю не дискутировать по деталям, что такое общее развитие и равноценен ли комп и занятя в МШ - пусть каждый родитель решает сам .
    На истину в первой инстанции не претендую , но мне бы был близок именно такой подход, когда среднее берется в плюс-минус однородной выборке. Критерии выборки у всех могут быть свои, у меня - такие.

    Из того, что я бы видела по Вашей ситуации. Школа - "серьезная" (у нас оттуда ушли друзья как раз), участие (и соответственно подготовка) к конкурсам - нужны. Мотивация - интуитивно предполагаю, что нужны некоторые дополнительные усилия со стороны родителей (тут могу ошибиться).
    Поэтому час-полтора в день - на инструмент (плюс еще подготовка перед конкурсами). Плюс сольфеджио как минимум час-полтора, плюс музлитература полчаса-час.

  5. ответ для SvetaK , на сообщение « \ Про способности - это Вы зря...:)... »
    #65

    Цитата Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
    \

    Про способности - это Вы зря... Неспособные в 5 класс не собираются Чаще - даже в первый не попадают...
    А талант - это, конечно, редкое явление.Очень.
    В муз. школах в основном учатся обычные дети, но со способностями, конечно. Кто поспособнее-потрудолюбивее - на пятерки, остальные - на 4 и 3, по мере сил.
    Мы учимся для общего развития. Считаю занятия музыкой делом полезным). Не встречала до сих пор интересного, умного человека, не имеющего за плечами муз. школы....и не важно, брал ли он в руки инструмент по окончании обучения.

  6. ответ для Ovsyanka , на сообщение « Света, Я пытаюсь структурировать... »
    #66
    Мега-элита Аватар для SvetaK
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Московский р-н
    Сообщений
    4 687

    Цитата Сообщение от Ovsyanka Посмотреть сообщение
    Из того, что я бы видела по Вашей ситуации. Школа - "серьезная" (у нас оттуда ушли друзья как раз), участие (и соответственно подготовка) к конкурсам - нужны. Мотивация - интуитивно предполагаю, что нужны некоторые дополнительные усилия со стороны родителей (тут могу ошибиться).
    Поэтому час-полтора в день - на инструмент (плюс еще подготовка перед конкурсами). Плюс сольфеджио как минимум час-полтора, плюс музлитература полчаса-час.
    Участие в конкурсах, конечно, желательно. Это - уникальный опыт и значимое событие, незабываемые впечатления. Победа - это уже цель для будущих профессионалов.
    Мой ребенок вряд ли будет участвовать в серьезных конкурсах. Она просто не пройдет конкурс на конкурс Если бы занималась час-полтора ежедневно - получала бы пятерки, но все-равно до уровея участников конкурсов вряд ли дотянула бы. Вот если бы по 3 часа в день и больше - то дааааа.... Именно столько занимаются наши конкурсанты. Для участия надо либо жить за инструментом, либо - иметь яркий талант (не наш случай). А если есть и то, и другое - получаем гениального исполнителя.
    Т.е., для моего ребенка конкурсы - это усилия, неадекватные результату. Я же хочу представлять. сколько времени с 5 кл. и дальше будет отнимать эта самая серьезная МШ у ребенка средней бездарности, чтобы не быть отчисленной.

    Сколько времени уходит на формальное выполнение ДЗ по сольфеджио - я писала. Конечно, часик на сольфеджои не повредил бы

    Очень много взрослых людей вспоминают муз. школу как темное пятно на безоблачном детстве. И среди них немало участников конкурсов. Причина негативных воспоминаний только одна - родители прилагали усилия... Чего я точно не хочу - так это делать из музыки кошмар
    Я в детстве занималась добровольно, сама напросилась, и, если бы бросила - родители не стали бы возражать. Но я не любила сольфеджио в части теории. Доминантсептаккорды доканали И до сих пор, дожив до старости, в ситуациях тревоги и неопределенности - мне снится, что я иду сдавать экзамен по сольфеджио, ни черта не знаю и боюсь... Так что кошмар на всю жизнь и без помощи родителей нажить можно Лучше не способствовать.

  7. #67
    Мега-элита Аватар для SvetaK
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Московский р-н
    Сообщений
    4 687

    Цитата Сообщение от Мarge Посмотреть сообщение
    Мы учимся для общего развития. Считаю занятия музыкой делом полезным). Не встречала до сих пор интересного, умного человека, не имеющего за плечами муз. школы....и не важно, брал ли он в руки инструмент по окончании обучения.
    Это, конечно, сильно!
    Я знаю много умных и интересных людей, прекрасно обошедшихся вообще без музыкальной школы.
    Но... среди закончивших МШ дураков не встречала, за исключением себя самой Это - да..

  8. ответ для Марге , на сообщение « даже не удобно тут писать..., среди... »
    #68
    Ветеран
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Север Санкт-Петербурга
    Сообщений
    934

    скажите пожалуйста - при отсутствии желания и способностей - НА КОЙ???????

  9. #69

    Цитата Сообщение от феникс64 Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста - при отсутствии желания и способностей - НА КОЙ???????
    а на кой математике учат без желания и способностей???? да много еще чему...

  10. ответ для SvetaK , на сообщение « :)) Это, конечно, сильно! Я знаю... »
    #70

    Цитата Сообщение от SvetaK Посмотреть сообщение
    Это, конечно, сильно!
    Я знаю много умных и интересных людей, прекрасно обошедшихся вообще без музыкальной школы.
    Но... среди закончивших МШ дураков не встречала, за исключением себя самой Это - да..
    я же не писала, что это аксиома ))), я как раз уточнила, что среди МОИХ знакомых

Страница 7 из 119 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •